• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Как началось ваше знакомство с циклом и фандомом?

Рэйтен

Скиталец
Я впервые узнал о песни льда и пламени из журнала игромания в 2009 году.
 

Darkwood

Присяжный рыцарь
Привлек высокий рейтинг на кинопоиске. Захотелось выяснить в чем тут дело на свою голову
 

khoron

Рекрут
друг приехав с какого-то його-сейшена, сказал, что все всё бросилии смотрят сериал ИП. по его описанияем некий средневековый трэш с блэкджеком и шлюхами. я тогда чтоб подтянуть аглицкий смотрел сериалы и попробовал начало первой серии - голубоглазая девочка не впечатлила (или наоборот впечатлила) и я бросил, к тому же времени не было. Скачал сериал в путешествие по Индии, но благодаря подвисанию звука на планшете мы не выдержали и бросили примерно на середине первой серии. Позже разыскивая подарок отцу чёнть историческое, жена решила закупить Мартина. Две толстенные книги лежали наверно месяц...а потом подруга жены пришла в гости и чуть ли не плача умоляла прочесть, потому что не с кем обсудить.


и как я был рад, что всё таки не посмотрел сериал.
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
А мне кто то из друзей посоветовал посмотреть сериал. я скачал первый (тогда единственный) сезон и забыл о нем примерно на месяца 2. потом как то стало совсем скучно - решил посмотреть одну серию... я посмотрел весь сезон с перерывами только на покурить) После просмотра посмотрел в интернете кто к чему, что кого. Как раз второй сезон начал выходить, серии 2 - 3 было на трекерах. Но я решил что книга должо быть слишком хороша, а хорошие истории нужно узнавать из первоисточников, буквально за неделю прочитал 3 первые книги, совсем недавно - еще 2 и не жалею ни о чем))) Спасибо Матрину за это!)))
 

pepper

Скиталец
проснулся ночью, а сестра не спит - смотрит ИП. еле осилил первую серию, а потом уже думал прогулять зачет, чтобы смотреть) , а оказалось, что только что последнюю серию посмотрел первого сезона, потом начал читать. и сериал уже совсем не нравится
 

radistka

Присяжный рыцарь
Когда началась истерия вокруг сериала, решила, что подожду выхода всего 1 сезона да и только из-за Шона *чей Любовник Леди Чаттерлей разорвал меня на куски*. Книги в разделе фантастики замечала давно, но желания читать не было. После просмотра 2 сезона и многочисленных сетований на его недостоверность на форуме решила испить из источника. :D Что ж, читаю взахлеб:in love:
 

TheMiz

Рекрут
Посмотрел первый сезон за день , потом узнал что второй выйдет в следующем году , не выдержал и начал читать . Так второй сезон для меня был уже воспоминанием:).
 

Sultan Arystan

Знаменосец
а я рекламу с Шоном Бином увидел, и заинтересовался. прочел книгу только после просмотра первого сезона
 

Iriya

Ленный рыцарь
Я тоже рекламу увидела с Шоном Бином. Оо...кино историческое, костюмированное. Так как недавно перед этим смотрела сериал про Генриха VIII, впечатления, так сказать были свежи, захотелось чего-нибудь подобного. А тут Шон, почти как Боромир из ВК. Вот так и подсела, а потом значительно облегчила свой кошелёк покупкой сразу 4-х книг. Поплутав по Интернету, забрела сюда и....осталась. :)
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Я тоже рекламу увидела с Шоном Бином. Оо...кино историческое, костюмированное. Так как недавно перед этим смотрела сериал про Генриха VIII, впечатления, так сказать были свежи, захотелось чего-нибудь подобного. А тут Шон, почти как Боромир из ВК. Вот так и подсела, а потом значительно облегчила свой кошелёк покупкой сразу 4-х книг. Поплутав по Интернету, забрела сюда и....осталась. :)
прям родственная душа :cry:
 

Lauren

Знаменосец
А есть вообще кто-то кто, как я, сначала читал? или все с сериала начали?
 

Iriya

Ленный рыцарь
Скорее всего те, кто фэнтези увлекается. :) А Вы, по рекомендации или по наитию взяли эти книги в руки?
 

Lauren

Знаменосец
По рекомендации, мне сразу сказали, что книга своеобразная, но мне точно понравится - рекомендовал человек, которому мои вкусы хорошо известны. А фэнтези я как бы и люблю, но именно такую, что б магии и драконов по-минимуму, всяких возвышенностей и героизма тоже, а вот интриги, загадки, сложные характеры это то что надо.
Кстати, самое забавное, в том что я всю жизнь не любила романтическую составляющую, особенно в фэнтези, она меня или раздражала или как-то проходила мимо незамеченной даже если была в книге главной сюжетной линией...В общем он по сей день развлекается тем, что именно у Мартина, где этого практически нет, я умудрилась очароваться и романтической линией в том числе.
 

diomede

Межевой рыцарь
Первый раз открыл книгу очень давно, после "Властелина Колец". Не осилил даже вступления, как и Джордана)
Потом началась истерия с сериалом и я решил почитать для начала, а потом посмотреть. В итоге книгу прочитал, а вот сериал посмотрел в режиме перекрутки, в основном поплевываясь от отсебятины и несоответствий.
 

Iriya

Ленный рыцарь
Меня подкупила достоверность персонажей (нет чёткого разделения на чёрное и белое, хороший - плохой) всё как в жизни. И не забитые предсказуемые сюжетные линии, а то бывало читаешь книгу и уже знаешь, что тебя ждёт на следующей странице.
 

Thoros

Знаменосец
А есть вообще кто-то кто, как я, сначала читал?
Ну я например (хотя конечно со старожилами типа Нарвен, читавшими чуть ли не с выхода 1-й книги, мне не сравниццо). Мартина мне уже в универе начали советовать (к счастью, без спойлеров - запомнил только имена Эддард Старк и Джейме Ланнистер) но у меня по разным причинам руки не доходили. Хотя догадывался, что автор чумовой, т.к. читал пару его рассказов, в частности, "Тупиковый вариант".

Году в 2004-м, когда где-то услышал о выходе "Пира для ворон", решил всё-таки взяться. Я первый раз книги всегда читаю немного по диагонали, выхватывая общий смысл и не концентрируясь на деталях. Но даже при таком осмыслении могу сказать, что схожие впечатления испытывал только при просмотре к/ф "Бойцовский клуб". Читал просто с раскрытым ртом: "Дааа... Вот это даааа..." За неделю прошел все книги на русском, потом буквально тут же взялся за Дунка и, наконец, начал читать "Пир".

Со второго прочтения всё это стало нравиться ещё больше.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Я первый раз книги всегда читаю немного по диагонали, выхватывая общий смысл и не концентрируясь на деталях.
Со второго прочтения всё это стало нравиться ещё больше.
я тоже так читаю, и любую книгу полностью перевариваю со второго-третьего раза
 

Lauren

Знаменосец
Я первый раз книги всегда читаю немного по диагонали, выхватывая общий смысл и не концентрируясь на деталях.
Ну не все, конечно, но многое так и читаю.

Мне кажется, те кто сначала посмотрел сериал многое восприняли иначе, и многого не смогли оценить, там все-таки все сильно упрощено.
 

Iriya

Ленный рыцарь
Мне кажется, те кто сначала посмотрел сериал многое восприняли иначе, и многого не смогли оценить, там все-таки все сильно упрощено.
:) зато потом при чтении многое для себя открыли нового. Правда иногда приходилось отмахиваться от некоторых назойливых образов персонажей из сериала, описание в книге одно, а перед глазами сериальная физиономия.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
:) зато потом при чтении многое для себя открыли нового. Правда иногда приходилось отмахиваться от некоторых назойливых образов персонажей из сериала, описание в книге одно, а перед глазами сериальная физиономия.
для меня таким персонажем был Ренли, в сериале он парень не традиционной ориентации, не любящий войну, боится крови и мечем махать не умеет. а в книге это веселый парень, любящий поучаствовать в турнирах, душа компании, всеми любим, харизма так и хлещет, и нет такого сильного засилья на тему его сексуальной ориентации
 
Сверху