• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рухнет ли стена?

Рухнет ли стена?


  • Всего проголосовало
    879

ponchic

Лорд
Snarka, после Ваших рассуждений, сразу вспомнились слова мейстера Эйемона "Огонь пожирает, а холод хранит", при этом этом он торопился к Дени, полагая, что она АА. В этом есть какое-то внутренне противоречие, как считаете?
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Вообще, если разграничивать лед и огонь, где хороший где плохой, то лед тоже у нас делиться: северяне - это "хороший" лед, НД это "хороший" лед. У Старков даже меч - Лёд. У Болтанов - глаза ледяные...
Я бы вообще трактовал все это так: типичная структура мифа - в начале были дикие стихии, из них вышли более разумные но не обузданные существа - Иные вышли с крайнего севера из льдов. Драконы вышли из вулканов.
Затем этих существ обуздали/смешались с ними люди: Иных загнали назад на крайний север и положили в спячку (видимо), при этом упоминаются смешение людей с Иными. Драконов приручили валирийцы, каким то макаром они с ними смешались, потом драконы благополучно вымерли - т.е. на лицо эволюция от дикой стихии к человеку. В нашем случае наследники Льда это северяне, а наследники Огня - валирийцы. Если хотите читайте это как Народ Огня и Народ Льда - старая идея из фентази.
Повествование же заключается в возрождении древних представителей стихий - сюжет старый как мир - возвращение титанов из тартара, восстание ётунов, приход демонов ада на землю и т.д. читай конец света, который надо пережить.
 

Lady Snark

Знаменосец
Snarka, после Ваших рассуждений, сразу вспомнились слова мейстера Эйемона "Огонь пожирает, а холод хранит", при этом этом он торопился к Дени, полагая, что она АА. В этом есть какое-то внутренне противоречие, как считаете?

ponchic, кстати да : ) Спасибо, что вспомнили, очень яркая фраза.

И еще, что говорила Торосу бабушка на Высоком Сердце:

Посмотри в свой костер, розовый жрец, и ты сам все увидишь. Только не сейчас – здесь тебе ничего не откроется. Это место все еще принадлежит старым богам... они существуют здесь, как и я, сморщенные и хилые, но еще живые. Они не любят огня. Дуб вспоминает желудь, желудь мечтает о дубе, а пень живет в них обоих. Они помнят, как Первые Люди пришли сюда с огнем в кулаках.

Старые боги не выглядят сильно злыми, совсем наоборот. Это боги Севера, и других богов на Севере нет - как-то половина континента жила тысячи лет под ними, и не кашляла. А ведь это, похоже, боги... не то чтобы так уж совсем Льда, но Огонь им явно враг.

В общем, истина видимо где-то посередине. Лёд - остановка жизни, Огонь - разрушение жизни. А где-то между ними живет жизнь. Это же чистая термодинамика : )
 

Sepr

Рекрут
Никак нет. Стена стояла 8 тысяч лет, так и еще столько же будет стоять. Разве что где-то локально обрушится, но ее вскоре быстро восстановят.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
рухнет и придет вечное лето, именно стена мешает наступлению рая на земле и вечного лета, ибо построена мерзопакостными, богопротивными детьми леса, и является сосредоточением всего холода, и потому что построена на кладбище иных
 

Жорик

Знаменосец
Если Стена не падет, реанимированный Джони вынужден будет и дальше тянуть лямку, и не сможет сесть на ЖТ.
А вообще анекдот вспомнился: "Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет" - сказал муравей у железной дороги
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Прорвутся ли Иные на юг.
Гарантированно :) 600 человек Ночного позора дозора ее не удержат в принципе, поскольку большую ее часть не контролируют от слова совсем. Следующая организованная сила, гипотетически способная оказать сопротивление, сейчас (на конец ТсД) располагается в стенах Винтерфела. А по-хорошему стоит рассчитывать на "остановить Иных огнем драконов под стенами КГ". Как-то так, да :) 
Непременно. Это же ружье, которое должно выстрелить. История не будет завершенной, если вопрос с Иными не решится окончательно.
История как-то не любит "окончательных решений" ;) 
рухнет и придет вечное лето, именно стена мешает наступлению рая на земле и вечного лета, ибо построена мерзопакостными, богопротивными детьми леса, и является сосредоточением всего холода, и потому что построена на кладбище иных
Супер ! Я всегда знал, что во всем виноваты Старки ! :) Расстрелять, судить, приговорить. :)
 

Macvot

Призрак (гость)
Тут, ИМХО, возможно 2 варианта. Либо Мартин посчитает, что в ПЛиО важнее интриги и тогда Иные так и не прорвутся за Стену, либо Стена падет, но нашествие Иных будет иметь локальный масштаб и Иные будут побеждены в пределах северных территорий. Либо же Мартин решит, что важнее описать возрождение магии и наконец подробно раскрыть линию Иных, в таком случае можно предположить, что дальнейшие события неплохо описаны в сне Дени и будет Эпическая битва Льда и Огня на Трезубце.
 

Shtee

Знаменосец
История как-то не любит "окончательных решений"
Либо Мартин посчитает, что в ПЛиО важнее интриги и тогда Иные так и не прорвутся за Стену
Если Стена не падет, а без этого Иные в Вестерос не пролезут, то линия магии в ПЛИО автоматически станет бессмысленной.
Вроде как смысл саги был в том, что пока великие дома носятся со своими разборками, амбициями и жадностью, они не видят назревающего большого П. А ежели Иные так и будут безобидно под Стеной ошиваться, и на них никто не обратит внимания... зачем было вообще огород с магией, чардревами, Иными и драконами городить?
 

Macvot

Призрак (гость)
Если Стена не падет, а без этого Иные в Вестерос не пролезут, то линия магии в ПЛИО автоматически станет бессмысленной.
Вроде как смысл саги был в том, что пока великие дома носятся со своими разборками, амбициями и жадностью, они не видят назревающего большого П. А ежели Иные так и будут безобидно под Стеной ошиваться, и на них никто не обратит внимания... зачем было вообще огород с магией, чардревами, Иными и драконами городить?


Вот у меня такое ощущение, что нагородил наш любимый Мартин больше, чем сможет разрулить. И тут уж либо интриги "добивать", либо раскрывать Иных, но тогда нам придется смириться с тем, что многие загадки ПЛиО так загадками и останутся. Ну есть еще вариант растянуть Сагу на 8 и более томов..:rolleyes:
 

Shtee

Знаменосец
Вот у меня такое ощущение, что нагородил наш любимый Мартин больше, чем сможет разрулить. И тут уж либо интриги "добивать", либо раскрывать Иных, но тогда нам придется смириться с тем, что многие загадки ПЛиО так загадками и останутся. Ну есть еще вариант растянуть Сагу на 8 и более томов..:rolleyes:
Сага планировалась как трехтомник.:smirk:
 

Crusader99

Ленный рыцарь
... зачем было вообще огород с магией, чардревами, Иными и драконами городить?
Я вот тоже не знаю - нафига. Но цЫнично предполагаю, что Мартин прованговал, что читателей исторического романа "пра сриднивиковье" было бы на порядки меньше, чем есть сейчас у фентези ;)
 

Macvot

Призрак (гость)
Сага планировалась как трехтомник.:smirk:
Ну дак и Танец с Драконами когда там выйти должен был?Вон в последнем интервью Мартин сказал, что может быть сколько угодно томов..Только боюсь я что тогда ПЛиО точно судьбу Колеса времени повторит:cry:
 

Istar

Знаменосец
Лично мне кажется, что в разгар политических интриг вплоть до того, что кто-то уже будет мость свою попу на ЖТ Стена падет и зомбаки с Иными хлынут невероятной волной вплоть до КГ привет нововписанному пророчеству про разбитый в снегу тронный зал и тут то все поймут, что жопа таки наступила и объединятся в коллосальный дрим-тим супергероев. Привет Marvel
Даешь пол Весны жесткого махача, а другую половину - восстановление государства и общества
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Ну дак и Танец с Драконами когда там выйти должен был?Вон в последнем интервью Мартин сказал, что может быть сколько угодно томов..Только боюсь я что тогда ПЛиО точно судьбу Колеса времени повторит:cry:
Еще пяток томов - это, конечно, было бы круто :in love:
Только бы не это.:волнуюсь: Сегодня проснулась в холодном поту - приснилось, что захожу на 7kingdoms, а там написано, что Мартин умер:волнуюсь: 
Лична мне кажеццо, что в разгар политических интриг вплоть до того, что кто-то уже будет моить свою попу на ЖТ Стена падет и зомбаки с Иными хлынут невероятной волной вплоть до КГ привет нововписанному пророчеству про разбитый в снегу тронный зал и тут то все поймут, что жопа таки наступила и объединятся в коллосальный дрим-тим супергероев. Привет Marvel
Даешь пол Весны жесткого махача, а другую половину - восстановление государства и общества
А что, апокалиптические ужасы в ПЛИО смотрятся органично.:meow:
 

Macvot

Призрак (гость)
Лична мне кажеццо, что в разгар политических интриг вплоть до того, что кто-то уже будет мочтить свою попу на ЖТ Стена падет и зомбаки с Иными хлынут невероятной волной вплоть до КГ привет нововписанному пророчеству про разбитый в снегу тронный зал и тут то все поймут, что жопа таки наступила и объединятся в коллосальный дрим-тим супергероев. Привет Marvel
Даешь пол Весны жесткого махача, а другую половину - восстановление государства и общества
Прекрасная перспектива, но зная Мартина описание того откуда есть пошли Иные, что им нужно, кто такой Великий Иной и что он ест и есть ли среди Иных шлюхи и если есть, то что они могут предложить?Чем удивят искушенного посетителя заведения Катаи? и т.д. много текста займет и на восстановление государства уже ничего не останется:(
 
Сверху