• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Севера в "Ветрах зимы"

Karhold

Знаменосец
Мне кажется, что ВЗ будет книгой о Севере и о нашествии Иных. Холодом веет от самого названия. Думаю, что основные сюжетные линии так или иначе будут связаны с Севером и с Белыми Ходоками.
В Ветрах будут и Иные и их нашествие. Я же этого не отрицаю :). Вопрос только когда это вторжение начнётся и в объёме страниц, посвящённых этому вторжению. Если вторжение Иных начинается сразу, то многие сюжетные линию окажутся не раскрытыми(ИМХО). Поэтому мне и кажется, что Иные будут появляться на страницах Ветров сначала в такой форме - " с Севера приходят всё более удивительные и страшные вести. Говорят, орды упырей, возглавляемых Иными собираются у Стены. А рыбаки видели мёртвых в воде недалеко от Восточного Дозора". Ну или что-то наподобие этого;) А масштабное вторжение Иных начнётся ближе к окончанию книги, когда сюжетные линии борьбы за власть и собственность уже будут полностью раскрыты и нужно будет подвести итог всему этому.
Кроме того, Мартин должен описать и Эйгона, и события и в Долине, и в Речных Землях. И много другого.
А Севера в книге будет больше - и это хорошо. По-моему, добавятся новые локации - Скагос, Кархолд. Может, будут описаны Восточный Дозор, Последний Очаг и Торрхенов Удел
И Снежная битва на Севере будет, и события на Стене, и усиление роли одичалых. И Дагмера с его людьми нам, скорее всего, покажет Мартин. Ну и, конечно, "игры" лордов за власть и собственность. Скучно не будет:) Ну, а потом придут Иные. Конечно, это моё ИМХО.

Давайте посмотрим - "Буря мечей", например. Действительно, очень бурное развитие сюжета, острые стальные мечи и реки крови. "Танец с драконами" - получился танец, да. Неровный такой танец, вроде фарандолы, когда темп то ускоряется, то замедляется. А в "Ветрах Зимы" - холодно будет, кмк. Очень холодно.
В Танце самих драконов было не так много. Да и само название, скорее, связано с драконами людской "породы" - с Дейнерис и Эйгоном.
Так и Ветра Зимы могут содержать метафору. Например, бушующее море, яростный ветер, метель – могут выступать в литературе символами стихийных эпохальных событий: восстаний, революций и др.
«И ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным».
Вообщем, посмотрим. Может Мартин и правда сделает Ветра "книгой Иных":)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Так и Ветра Зимы могут содержать метафору. Например, бушующее море, яростный ветер, метель – могут выступать в литературе символами стихийных эпохальных событий: восстаний, революций и др.
«И ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным».
А если - и то, и другое? Ветра Зимы... И прямой смысл, и метафорический. То есть - два вида "стихийных" событий, которые будут происходить в обеих "составляющих" Саги, в политической (игры королей и лордов, битвы за власть, восстания и бунты) и фэнтезийной (нашествие Иных - это ведь тоже своего рода революционное событие)?

И все-таки мне кажется, что именно Иные могут "захватить" немалый объем повествования. :unsure:
 
Последнее редактирование:

Tyumen

Удалившийся
В Ветрах будут и Иные и их нашествие. Я же этого не отрицаю :). Вопрос только когда это вторжение начнётся и в объёме страниц, посвящённых этому вторжению. Если вторжение Иных начинается сразу, то многие сюжетные линию окажутся не раскрытыми(ИМХО). Поэтому мне и кажется, что Иные будут появляться на страницах Ветров сначала в такой форме - " с Севера приходят всё более удивительные и страшные вести. Говорят, орды упырей, возглавляемых Иными собираются у Стены. А рыбаки видели мёртвых в воде недалеко от Восточного Дозора". Ну или что-то наподобие этого;) А масштабное вторжение Иных начнётся ближе к окончанию книги, когда сюжетные линии борьбы за власть и собственность уже будут полностью раскрыты и нужно будет подвести итог всему этому.
Кроме того, Мартин должен описать и Эйгона, и события и в Долине, и в Речных Землях. И много другого.
А Севера в книге будет больше - и это хорошо. По-моему, добавятся новые локации - Скагос, Кархолд. Может, будут описаны Восточный Дозор, Последний Очаг и Торрхенов Удел
И Снежная битва на Севере будет, и события на Стене, и усиление роли одичалых. И Дагмера с его людьми нам, скорее всего, покажет Мартин. Ну и, конечно, "игры" лордов за власть и собственность. Скучно не будет:) Ну, а потом придут Иные. Конечно, это моё ИМХО.:)
Согласен :):
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2476/page-6#post-1026841
 

Karhold

Знаменосец
А если - и то, и другое? Ветра Зимы... И прямой смысл, и метафорический. То есть - два вида "стихийных" событий, которые будут происходить в обеих "составляющих" Саги, в политической (игры королей и лордов, битвы за власть, восстания и бунты) и фэнтезийной (нашествие Иных - это ведь тоже своего рода революционное событие)?
И все-таки мне кажется, что именно Иные могут "захватить" немалый объем повествования. :unsure:
Фэнтезийного компонента в Ветрах будет больше, чем в предыдущих книгах. Само по себе нашествие Иных - это уже резкое увеличение фэнтези. Да и если Иные "захватят" четверть, а то и треть книги - это ведь значительный объём :)
У Мартина есть интересное высказывание:
"При написании эпического фэнтези совсем уж без волшебства не обойтись. Но я проповедую разумное использование магии. С каждой новой книгой уровень магии растет по чуть-чуть. Это как варить крабов: бросьте краба в кипяток, и он начнет выпрыгивать. Поэтому крабов кладут в холодную воду и постепенно ее нагревают. В этой метафоре горячая вода — это магия и фэнтези, а краб — аудитория."
 

gaston

Знаменосец
Фэнтезийного компонента в Ветрах будет больше, чем в предыдущих книгах. Само по себе нашествие Иных - это уже резкое увеличение фэнтези. Да и если Иные "захватят" четверть, а то и треть книги - это ведь значительный объём :)
У Мартина есть интересное высказывание:
"При написании эпического фэнтези совсем уж без волшебства не обойтись. Но я проповедую разумное использование магии. С каждой новой книгой уровень магии растет по чуть-чуть. Это как варить крабов: бросьте краба в кипяток, и он начнет выпрыгивать. Поэтому крабов кладут в холодную воду и постепенно ее нагревают. В этой метафоре горячая вода — это магия и фэнтези, а краб — аудитория."
Как автор будет рассказывать по ИНЫХ? " Иныи пришли и сделали что то"? Ему нужно придумать кого из ПОоВ к ним запихнуть при чем на долгосрочной основе. Если треть повествования про них, то значит все Поовы на Севере должны быть вовлечены во взаимодействие с ИНЫМИ, а в это верится слабо.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Как автор будет рассказывать по ИНЫХ? " Иныи пришли и сделали что то"? Ему нужно придумать кого из ПОоВ к ним запихнуть при чем на долгосрочной основе. Если треть повествования про них, то значит все Поовы на Севере должны быть вовлечены во взаимодействие с ИНЫМИ, а в это верится слабо.
Сир Уэймар Ройс, Уилл и Джаред были вовлечены в это самое взаимодействие с Иными в Прологе к ИП, причем упомянутое взаимодействие (в случае того же сира Уэймара, например) в конце Пролога стало осуществляться на долгосрочной основе. ;)
 

gaston

Знаменосец
Сир Уэймар Ройс, Уилл и Джаред были вовлечены в это самое взаимодействие с Иными в Прологе к ИП, причем упомянутое взаимодействие (в случае того же сира Уэймара, например) в конце Пролога стало осуществляться на долгосрочной основе. ;)
ВЗ будут одним сплошным прологом?
Если будет какая то финальная битва с ИНЫМИ, то для нее должны быть предпосылка по антологии с Битой под Мириеном, когда начиная с БМ туда народ собирался. Пока что на Север никто особо не собирается, а Снежная битва должна окончательно аннигилировать те небольшие военные формирования, которые еще остались.
 

gurvik

Лорд Хранитель
ВЗ будут одним сплошным прологом?
:eek: Почему вы так думаете? :D
Если будет какая то финальная битва с ИНЫМИ, то для нее должны быть предпосылка по антологии с Битой под Мириеном, когда начиная с БМ туда народ собирался. Пока что на Север никто особо не собирается, а Снежная битва должна окончательно аннигилировать те небольшие военные формирования, которые еще остались.
О финальной битве кто-то говорил? В моих сообщениях речь шла о том, что роль Иных (кмк) в сюжете ВЗ будет более значительной, чем в предыдущих книгах.
 

gaston

Знаменосец
:eek: Почему вы так думаете? :D

О финальной битве кто-то говорил? В моих сообщениях речь шла о том, что роль Иных (кмк) в сюжете ВЗ будет более значительной, чем в предыдущих книгах.
Их значение в сюжете и так системообразующее:
Все знают что они есть и что с ними тяжело бороться, это суперугроза. Куда еще более значительнее?
но как рассказывать про ИНЫХ 1\2 Ветров Зимы не имея в их рядах ни одного ПОова?
Тем более что их число ограниченно.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Их значение в сюжете и так системообразующее:
Все знают что они есть и что с ними тяжело бороться, это суперугроза. Куда еще более значительнее?
но как рассказывать про ИНЫХ 1\2 Ветров Зимы не имея в их рядах ни одного ПОова?
Тем более что их число ограниченно.
Ну, осмелюсь предположить, что показать читателю Белых Ходоков ПОВ может, не вступая в их ряды. :D Это не обязательно.
 

gaston

Знаменосец
Ну, осмелюсь предположить, что показать читателю Белых Ходоков ПОВ может, и не вступая в их ряды. :D
Это логично, но не на 800 страниц !))
На такой объем их должны показывать все Поовы на Севере одновременно, плюс еще те что в РЗ и КГ
 

gurvik

Лорд Хранитель
Это логично, но не на 800 страниц !))
На такой объем их должны показывать все Поовы на Севере одновременно, плюс еще те что в РЗ и КГ
:annoyed: Как мы можем заранее предполагать, какой именно объем займет повествование о нашествии Иных?
Даже если Белым Ходокам будет посвящена хотя бы одна глава - например, изображение того, как они вторгаются на территорию Вестероса, - то шестая книга свое "атмосферное" название уже оправдает, кмк.
 

gaston

Знаменосец
Изначально я комментировал пост, в котором указывалось на треть повествования об ИНЫХ в ВЗ, у меня и появились сомнения в этом. А про две главы про ИНЫХ, которые захватили Дредфорт например и там мирно себе обитают, я совсем не против!
 

Karhold

Знаменосец
Изначально я комментировал пост, в котором указывалось на треть повествования об ИНЫХ в ВЗ, у меня и появились сомнения в этом.
А остальную дискуссию читали или сразу начали мой пост цитировать?:D
Я как раз и писал, что основную часть книги займёт развитие линий, посвящённых борьбе за власть. А Иные "займут" максимум треть книги.

Как автор будет рассказывать по ИНЫХ? " Иныи пришли и сделали что то"? Ему нужно придумать кого из ПОоВ к ним запихнуть при чем на долгосрочной основе. Если треть повествования про них, то значит все Поовы на Севере должны быть вовлечены во взаимодействие с ИНЫМИ, а в это верится слабо.
Во - первых, чтобы рассказать о вторжении Иных абсолютно не надо использовать ПОВа, "запихнутого" к ним. ПОВ-ов и так много. Могут быть введены ПОВы типа Ариса Окхарта, которые быстро погибают.
Во-вторых, многое будет описываться так - прилетел ворон с посланием в котором сообщается, что Иные разбили такие то войска, убили такого лорда и опустошили такую - то местность. Кроме того, имеющиеся ПОВы будут встречаться с беженцами, которые будут им рассказывать как Иные "безобразничали" в их округе. Ну и некоторые ПОВы столкнуться с Иными сами - и(о чудо!) могут остаться в живых, как Сэм :D
В-третьих, подробно будут описаны только "узловые" моменты вторжения - прорыв, осада одного(нескольких) замков, какое-нибудь сражение.
А всё остальное будет в ключе - "никто не верил в существование Иных, но эти холодные мёртвые твари опустошили уже целые области, разбили армии. И никто не может их остановить и др."
Всё это максимум займёт треть книги.
 

roman

Знаменосец
которые захватили Дредфорт например и там мирно себе обитают, я совсем не против!
для чего же мирно, берут уроки у знатного скорняка Рамси и известного народного целителя Русе. 
разбили такие то войска, убили такого лорда и опустошили такую - то местность.
Вопрос - могут они пересекать водные пространства или нет. Если они могут пользоваться морским транспортом тогда у дедушки много места для разгула его фантазии.
 

Karhold

Знаменосец
Вопрос - могут они пересекать водные пространства или нет. Если они могут пользоваться морским транспортом тогда у дедушки много места для разгула его фантазии.
Тут пока не очень понятно. Прямого указания в тексте, вроде нет. Есть только такие "намёки":
«В Суровом Доме, с шестью кораблями, – говорилось в письме. – „Черный дрозд“ пропал вместе с командой, два лиссенийских корабля выбросило на берег Скейна, „Коготь“ дал течь. Здесь дела плохи, одичалые поедают умерших. В лесу упыри. Браавосские капитаны согласны взять только женщин и детей, ведуньи нас называют работорговцами. Попытка захватить „Ворону-буревестницу“ отражена, шесть человек команды и много одичалых погибли. Осталось восемь воронов. В воде упыри. Шлите помощь сушей, на море шторм. Писано на „Когте“ мейстером Хармуном». Внизу расчеркнулся Коттер Пайк.
– Дурные вести, милорд? – спросил Клидас.
– Весьма. – «В лесу и в воде упыри, из одиннадцати кораблей уцелело шесть». Джон хмуро свернул пергамент."

Или вот ещё(тоже глава Джона, обсуждение экспедиции в Суровый Дом):
«Туда дойти хватит, а вот обратно…» С ними будут тысячи вольных людей, больных и голодных. Целая человеческая река, ползущая медленней, чем ледник. Упыри в лесу и в воде…"
Судя по всему, упыри вполне могут преодолевать водные преграды. Ведь письмо, подтверждающее их нахождение в воде, написано мейстером.
Насчёт самих Иных - пока не понятно, могут ли они преодолевать водные преграды. Скорее всего - способны(ИМХО). Интересно, где будет зона прорыва Иных на Север. Может быть и в районе Моста Черепов или западнее - там водяная преграда не такая широкая(ИМХО).
 

roman

Знаменосец
Тут пока не очень понятно. Прямого указания в тексте, вроде нет. Есть только такие "намёки":
В том то и дело, одни намеки. И что значит упыри в воде. А сами ходоки могут или нет. Короче одни вопросы пока. Насколько Иные вообще способны к стратегическому планированию военных операций или они просто прут пока хватает людских ресурсов и магической поддержки.
 
Сверху