• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Севера в "Ветрах зимы"

YaVeronika

Знаменосец
Но они же снабжали обсидиановыми наконечниками Дозор. Зачем им это было нужно, если они за Иных. И до этого от Иных без драконов же избавились
Не избавились вообще-то. Иные живее всех живых :) Дети леса либо не смогли их уничтожить, либо не захотели.
 

Имани

Знаменосец
Мартин как то сказал, что времена года в Вестеросе это магия.
В пророчестве об Азоре Ахае сказано, что когда он победит установится вечное лето. Иные же приносят с собой вечную зиму. Т.е. ни та, ни другая сторона не есть благо, и победа одной из них ничего хорошего людям не принесет. Т.е. похоже остается только два варианта - либо оставить все как есть, с периодически наступающим песцом.
Либо столкнуть один раз лед и пламя, Иных и драконов, по результатам скорее всего будет взаимное истребление. И жить в новом мире без магии, зато с нормальными сезонами. ;)
Интересно что придумает Мартин.
Прямо единство и борьба противоположностей 
Не избавились вообще-то. Иные живее всех живых :) Дети леса либо не смогли их уничтожить, либо не захотели.
Но на 8000 лет затихли же. Это большой срок
 

Scorch

Мастер-над-оружием
Обратное Толкиену? Люди все вымрут и останутся только эльфы дети леса, великаны, лютоволки?

Листочек говорила Брану, что дети леса, великаны и лютоволки в скором времени вымрут (рано или поздно).
 

Норд

Призрак (гость)
Север ждут тяжёлые времена, это ясно даже из названия будущей книги.
Иные видимо ещё не скоро станут угрозой для северян. Им ещё надо пройти Стену. Это видимо и займёт большую часть их сюжетной ветки в "Ветрах Зимы". Зато зима становится всё более суровой, что уже почувствовал на себе Станнис. Этот фактор важен, и его надо учитывать при прогнозах на будущее. По этой же причине, скорее всего Долина в дела Севера вмешаться не сможет. Судя по спойлерной главе Сансы, Мизинец никуда не спешит, и намерен ещё некоторое время ждать. Северный поход выглядит всё более нереалистичным.
Исход противостояния Станниса и Русе Болтона, непредсказуем. Судьба Винтерфелла выглядит пока довольно туманной. И даже если Станнис его займет, сидеть там ему смысла нет. Станнису нужно двигаться на юг, если он не хочет распрощаться с мечтой о Железном Троне. А там Речные Земли и Фреи, Долина со своими интригами. В общем если Мартин оставит Станниса в игре, он должен будет ему чем то помочь, и дать союзников. Иначе Станнис будет заперт на Севере.
Затея с поисками Рикона, тоже вызывает вопросы. Давос его почти наверняка найдёт, но вот сумеют ли они вернутся на Север в обозримом будущем, я не уверен. Что тогда будут делать Мандерли и Гловер остаётся неясно. Правда Болтоны лишились лже - Арьи, но с другой стороны, если план Мизинца действительно таков, какой он озвучил, то после брака с Гарри Наследником, будет открыта личность Сансы, и заявлены права на Винтерфелл. Вимана Мандерли такие новости совсем не обрадуют.
Интрига с завещанием Робба, тоже может сыграть. Но кто этот человек? Если Джон Сноу, то он несколько занят другими проблемами. Но Перешеек и его лорд Хоуленд Рид, могут наконец то себя проявить. Правда Север получится разорванным на разные участки, где все будут знать только часть правды. И конечно интрига с тем кто из Старков жив, а кто нет, может продолжится ещё долго.
Активной роли от Брана, в "Ветрах Зимы", я не жду. Некоторое время ему понадобиться на обучение. И конечно физически он отрезан от всякой возможности взаимодействия с людьми. Да, и с Иными он может столкнуться даже раньше Джона Сноу.
 

Karhold

Знаменосец
Иные видимо ещё не скоро станут угрозой для северян. Им ещё надо пройти Стену. Это видимо и займёт большую часть их сюжетной ветки в "Ветрах Зимы".
Честно говоря, "вопрос Иных" является ключевым для всей "северной ветки" событий. Их вторжение полностью изменит картину игры - людям станет не до борьбы за троны, земли, собственность и титулы. Вопрос выживания станет основополагающим для персонажей.
Некоторые считают, что Иные не смогут попасть южнее Стены.
Я же думаю, что Иные смогут продвинутся далеко на юг. Стена их не удержит, ведь Мартин не зря использует такое выражение:
"Даже сильный замок со слабыми защитниками – уязвим."
А кто сейчас защищает Стену? Остатки людей Ночного Дозора, большая часть разведчиков которого погибла в Застенье и в столкновении с одичалыми у Моста Черепов. Экспедиция Коттера Пайка в Суровый Дом тоже ничем хорошим не закончится - а это новые потери для и так малочисленного НД. Кроме того, оставшиеся дозорные расколоты - покушение на Джона это подтверждает.
Кто ещё там защищает Стену? Люди королевы - их мало.
Одичалые? Про одичалых разговор отдельный. Во-первых, одичалые относятся к "поклонщикам" с недоверием; во-вторых, вожди одичалых(в основном) были связаны личным договором с Джоном(после покушения на Джона "связка" Дозора и одичалых под большим вопросом); в-третьих, между одичалыми и дозорными после покушения на Джона может начаться "резня"- застарелая вражда вполне может проявиться.
И если на Стене победят одичалые - останутся ли они защищать "ледяную Стену" или пойдут на юг? Я как-то сильно сомневаюсь, что одичалые "горят патриотизмом" в деле защиты Семи Королевств. Изначально, они шли на юг чтобы спастись от Иных - вот и продолжат своё движение дальше(туда, где теплее и еды больше).
Или как я писал в этой теме ранее - одичалые могут попытаться выкроить себе собственные "варварские королевства" на части земель Севера.
В таком случае, Стена останется без должной охраны и Иные( рано или поздно) окажутся южнее Стены. В своё время Стену охраняло 10 тысяч дозорных - зачем же нужно было столько бойцов? Стена же всех Иных сама остановит :not guilty: :D
Тут можно вспомнить сон Джона:
"– Держать строй! – кричал Джон Сноу. – Отбросьте их назад! – Он стоял на Стене в полном одиночестве. – Огонь! – кричал он, – Накормите их огнем! – но не было никого, кто мог бы его услышать.
Они все ушли. Они бросили меня."

Помнится, Мартин говорил, что Стена имеет определённые параллели с Валом Адриана. Так вот, данное укрепление фактически перестали охранять и варвары его преодолели без особых трудностей.
Иные видимо ещё не скоро станут угрозой для северян.
Полагаю, что Иные ждут начало "Долгой Ночи". В книгах есть несколько намёков на это:
"Жрец начал чертить огненные символы. Валирийские письмена. Тирион узнал только два знака из десяти: Гибель и Тьма."
И ещё:
"Тысячи и тысячи лет назад пришла зима, холодная, жестокая, бесконечная, какой не помнили люди. А потом пришла ночь......"
этой тьме впервые появились Иные."

А также это:
"Зима близко, и когда настанет долгая ночь, лишь Ночной Дозор будет защищать королевство от тьмы, наползающей с севера. Пусть боги помогут всем нам, если мы окажемся неготовыми."
Так что, Иные вряд ли начнут большое наступление до начала Долгой Ночи. Зато потом их будет очень тяжело остановить.
А до этого момента люди будут продолжать воевать между собой, в том числе и на Севере.
Думаю, значительное количество северян и одичалых( после начала вторжения Иных) начнёт отступать на юг. Флот Мандерли, как раз, может пригодиться для эвакуации людей в Долину и др.
Очаги сопротивления на Севере,конечно, будут.
Север получится разорванным на разные участки, где все будут знать только часть правды.
Короли, лорды, вожди одичалых - все будут пытаться ловить "рыбу в мутной воде". Фрагментация Севера усилится, анархия и гражданская война будут продолжаться. Не верю в стабилизацию положения на Севере ни под эгидой Станниса, ни под эгидой Болтонов. Вероятно, ни одна из сторон не добьётся решающей победы, позволившей бы установить стабильный контроль над Севером.
Будут кратковременные взлёты и неожиданных игроков. Но всё это - до начала наступления Иных(ИМХО).
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Ну у Толкиена так все и закончилось. Я конечно тоже надеюсь, что Мартин придумает что получше ;)
Надо вернуть Детей Леса. Они будут поддерживать магическое рпвновесие между Летом и Зимой. Они ведь поют Песнь Земли - у них получится! :proud:
 

леди Ходор

Без права писать
Karhold вот вернется Рикон со Скагоса и всех объединит ( под руководством Джона конечно). И Детей Леса вернет.
А флот Вимана будет снабжать северян продовольствием. Только вот железян куда девать.грабителей таких:devil:
Драконов на них напустить что ли. Или Иных.
 

Karhold

Знаменосец
вот вернется Рикон со Скагоса и всех объединит ( под руководством Джона конечно). И Детей Леса вернет.
Это под вопросом. Рикон может оставаться на Скагосе все Ветра Зимы.
Объясню почему:
1) в районе Восточного Дозора и Скагоса очень сильные шторма, о чём упоминается в книгах. Это может помешать Давосу вернуться с Риконом на "материк";
2) "камнерождённые", по своему менталитету, близки к одичалым - у одичалых варги пользуются заметным уважением(хотя их и "побаиваются") . Поэтому, Рикон вполне мог вписаться в "тамошнее общество". Да и скагги его просто так, вряд ли, отпустят;
3) и основная причина - Скагос не самое плохое место, чтобы переждать окончание гражданской войны на Севере и, главное, возможное вторжение Иных.
Думаю, в "Мире" не просто так появилась следующая информация:
"Но если камнерожденные расположены к торговле, они могут предложить шкуры, клинки и наконечники стрел из обсидиана и «рога единорога» в обмен на товары, которые они пожелают получить."
А Иные, как раз, только оружия из обсидиана и опасаются. Да и островное положение Скагоса делает его менее уязвимым при вторжении Иных.
Кроме этого, на Скагосе,вероятно, сильно влияние Старых Богов.
Таким образом, Рикон ещё долго может оставаться на Скагосе(да и Давос там, видимо, "застрянет" вне зависимости от свой воли).
Да и,по-моему, роль Рикона принять наследие Старков уже после местного рагнарока, когда очень многие прежние дома падут и границы будут перекроены(может и до неузнаваемости). В общем, время Рикона настанет позже. Но это моё ИМХО.
Только вот железян куда девать.грабителей таких
На Севере железяне удерживают, на момент окончания выведших книг, только Торрхенов Удел. Там сидит Дагмер со своими людьми.
В случае, если Станнис не сможет захватить Винтерфелл, то отступать, скорее всего, он будет именно к Торрхеновому Уделу - у него в заложниках находятся Теон и Аша.
Аша уже предлагала сдать Торрхенов Удел Станнису - но тогда он не воспринял её предложение:
"— Дагмер Щербатый удерживает Торрхенов Удел. Свирепый воин и верный слуга дома Грейджоев. Я могу передать вам замок вместе с гарнизоном. — Возможно, могла бы добавить она, но перед этим королем не стоило показывать свои сомнения.
— Торрхенов Удел не стоит и грязи под моими каблуками. Винтерфелл — вот что важно."

Но после пребывания в северных снегах, Станнис может серьёзно изменить своё мнение о значении Торрхенова Удела и отправиться туда( если Винтерфелл не будет взят).
Ну, а если ситуация на Севере будет для Станниса складываться катастрофически, то Станнис с остатками своих людей, вообще, может отправиться на ЖО - Аша, Дагмер и, возможно, Теон могут стать его последними "козырями". Довольно символично - Станнис на ЖО.
Всё ИМХО.
 

Норд

Призрак (гость)
вот вернется Рикон со Скагоса и всех объединит ( под руководством Джона конечно).
Мне кажется не стоит ждать в "Ветрах Зимы" триумфального возвращения Старков. Да, и смысла в этом нет. Ну, въедет Рикон на белом единороге в Винтерфелл, а там уже Иные на подходе. Успех будет временный, а проблемы будут такие, что всем будет не до ликования. Возвращение Старков(прямо как Возвращение Короля звучит), я жду так сказать на сладкое, в горько - сладком финале книги. К этому моменту Север скорее всего будет представлять собой поле после битвы, как людей с людьми, так и с Иными. В этих условиях речь уже будет идти о выживании. И вот здесь кому как не потомкам старых Королей Зимы возглавить Север, что бы попытаться его возродить.
Ни Мандерли, ни Станнис, ни Русе Болтон с Мизинцем пока просто не представляют всю полноту картины. И не думаю, что что то сильно поменяется. В этом наверное и замысел Мартина. Он хочет сделать в ходе борьбы за Север несколько эффектных сюжетных разворотов. Но победитель всё равно скорее всего будет временный. Не думаю, что перед вторжением Иных на Севере установится стабильная власть на долгое время.
Как не странно Иные играют на руку прежде всего Старкам. При наличии у них Джона Сноу(почти наверняка тем или иным образом связанным с Иными), и Брана который уже можно сказать в тылу Иных, роль Старков в гипотетическом конфликте будет значительной, а значит и возможность по итогам вернуть Север достаточно велика. Другое дело, что будет представлять из себя сам Север в финале. После того как по нему прокатится сначала обычная война, а потом и Иные.
 

леди Ходор

Без права писать
Норд Karhold я так и предстввляю себе финал Саги: юный лорд Рикард с суровым лицом и ледяным взглядом среди ледяных просторов. И верный Лохматик с ним.
Но неужто до того не будет ничего ни о Риконе ги о Давосе?
 

Норд

Призрак (гость)
Но неужто до того не будет ничего ни о Риконе ги о Давосе?
Будут у них свои приключения, но я так же и как Karhold не очень верю в то, что Рикон в ближайшей перспективе вернется на Север. У Мартина вообще редко сбываются планы героев. Давос поехал за Риконом, так что их мы обязательно увидим в "Ветрах Зимы". Но скорее всего возникнут непредвиденные обстоятельства которые помешают осуществить всё как задумывал Мандерли. Но тем интереснее. Давос мне симпатичен, так что Рикон с ним не пропадет, а Север пока обойдётся без них.
юный лорд Рикард с суровым лицом и ледяным взглядом среди ледяных просторов. И верный Лохматик с ним.
Рикон в общем то при всём к нему уважении, именно для этого и нужен. Что бы в финале Старки остались хоть с одним представителем дома. Перспективы других пока не очень понятны. К тому же у Рикона развязаны руки. В отличии от других Старков он не связан с какими то сюжетными линиями которые могут их завести в такие дебри, откуда в Винтерфелл вернутся будет нереально, а Рикон свободен, и его можно к финалу подвезти, что называется в нужное место.
 

Manto

Кастелян
Рано еще Рикону возвращаться. Вот будет ему хотя бы лет 16+. Своего рода цензура. Но до этого он даже по меркам саги не дотягивает до более менее взрослого человека. Ему нужно воспитание. А это долгий процесс.
 

леди Ходор

Без права писать
Мне вот интересно сколько ему сейчас? 7 уже наверно?
6 лет вроде бы.
Почему мне хочется чтобы он был совсем уж юным Королем Севера: это символично - все впереди. Ну и контраст такой: нежный возраст и суровый северный характер.
 
Сверху