• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея и Дейенерис. Две королевы

Arystan

Знаменосец
Я согласна, что она борется и что она не стоит столбом на месте, но назвать ее наихрабрейшей - эребор)
Дейнерис пережила определенные ситуации, после которых ее действительно можно назвать храбрейшей(костер Дрого, Астапор, Дазнак), но все же из ее ПОВа мы знаем, что она не лишена страхов и сомнений. Хотя со стороны это действительно выглядит эффектно. Вспомните, как по-разному воспринимали одну и ту же ситуацию Квентин, Барристан и сама Дени. В мыслях она переживала, но не подавала виду, что боится, поэтому даже Квентин, когда пытался украсть драконов, хотел быть таким же бесстрашным, как Дейнерис.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Когда Теон вышел к солдатам Болтонов и сдался, а Сансу прикрыл.
 
Arystan скажу одно - легко быть бесстрашным, осознавая свою уникальность и то, что ты возродил магических существ, принесшими тебе власть, страх, покорность и уважение.
 

Arystan

Знаменосец
Arystan скажу одно - легко быть бесстрашным, осознавая свою уникальность и то, что ты возродил магических существ, принесшими тебе власть, страх, покорность и уважение.
В ситуации с костром у нее не было драконов, да и в Астапоре драконы слишком малы, чтобы оказать какое-либо сопротивление, однако пойди что не так, Дейнерис тут же бы ждал провал и никакие драконы бы не спасли.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
В ситуации с костром у нее не было драконов, да и в Астапоре драконы слишком малы, чтобы оказать какое-либо сопротивление, однако пойди что не так, Дейнерис тут же бы ждал провал и никакие драконы бы не спасли.
В Астапоре решило то, что никто не ожидал, что ее приказом будет уничтожение господ это раз. Два, сделка б не совершилась без опять таки драконов. Банально - денег не было б.
 

madAsHatter

Знаменосец
Когда Теон вышел к солдатам Болтонов и сдался, а Сансу прикрыл.
 
Arystan скажу одно - легко быть бесстрашным, осознавая свою уникальность и то, что ты возродил магических существ, принесшими тебе власть, страх, покорность и уважение.
Ну не знаю, это был скорее идиотский поступок, как и любой в сериале. Не знаю, как "осознание уникальности" помогало Дейнерис на площади Боли и в красной пустыне
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ну не знаю, это был скорее идиотский поступок, как и любой в сериале. Не знаю, как "осознание уникальности" помогало Дейнерис на площади Боли и в красной пустыне
А что такого было в красной пустыне? Она там не одна была, так значит все дотраки и Джорах тоже автоматом храбрецы?)
 

Arystan

Знаменосец
В Астапоре решило то, что никто не ожидал, что ее приказом будет уничтожение господ это раз. Два, сделка б не совершилась без опять таки драконов. Банально - денег не было б.
Прочтите еще раз главу. Товаров и украшений ей запросто хватало на две тысячи солдат. Но я не об этом. Дейнерис не была уверена, что Безупречные ее послушаются, что Кразнис не окажет сопротивления и т.д. Сам поступок Дени сравнивает с походом ее брата на Трезубце, до такого уровня она была напряжена.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Прочтите еще раз главу. Товаров и украшений ей запросто хватало на две тысячи солдат. Но я не об этом. Дейнерис не была уверена, что Безупречные ее послушаются, что Кразнис не окажет сопротивления и т.д. Сам поступок Дени сравнивает с походом ее брата на Трезубце, вот как она была напряжена.
По такой логике и Роберт огромный храбрец, так как не знал чем обернется восстание. Поймите правильно, я не собираюсь отрицать ее позитивные качества, они у нее есть, но не надо говорить что она лучшая всех и во всем. Негатива к персонажу у меня нет. Весь негатив - для Рамси)
 

Arystan

Знаменосец
По такой логике и Роберт огромный храбрец, так как не знал чем обернется восстание. Поймите правильно, я не собираюсь отрицать ее позитивные качества, они у нее есть, но не надо говорить что она лучшая всех и во всем. Негатива к персонажу у меня нет. Весь негатив - для Рамси)
Храбрец, не спорю, но все мы знаем, до чего она его довела. Касательно Дени, я как раз и не утверждаю, что она самая лучшая. У нее достаточно слабых сторон, но храбрость у нее точно не отнять и она прослеживается еще задолго до получения драконов. При этом на примере Роберта, а также по опыту многих ее предков, можно понять, что храбрость может рассматриваться как позитивно, так и отрицательно.
 

Firin

Ленный рыцарь
У Сансы тоже огромное личное мужество - жить в окружении врагов и знать, что убийца отца может стать ее мужем. Кейтилин, потеряв отца, мужа, детей, все же идет вперед и по мере сил поддерживает Робба, Теон остался стоять на смерть в окруженном Винтерфелле, хотя мог сбежать с сестрой и тд и тп. Она вошла в костер скорее от отчаяния так как оказалась без мужа, кхаласара, ребенка
Мы говорим о том, почему у Дени драконы. Вы все пытаетесь попрекнуть ее драконами - это, типа, "нечестно". Я вам говорю: Дени сама этого добилась, ей ничего на блюдечке не приподнесли.

Неопалимость помогла ей, да, но, как правильно заметили выше, крайне вероятно, что это был одноразовый акт.

Кроме того, у Дени кроме неопалимости со старта не было почти ничего. У многих других стартовые условия были намного лучше. У Тайвина было наследственное лордство с рождения, у Русе - то же самое, у Серсеи - тот факт, что она была дочерью Тайвина.

Разница между Серсеей и Дейнерис в том, что первая свои стартовые преимущества только транжирит, а вторая своим преимуществом (пресловутой неопалимостью) идеально воспользовалась.


К вопросу о том, что Дени якобы прощаются многие ошибки и она выходит сухой из воды. Наверно так. Но и эту ситуацию она тоже создала сама. Она сама освободила Безупречных, большинство из которых - если не все - ей фанатично преданы, она сама принимала решения, приводившие не только к ошибкам, но и к тому, что огромное количество людей ее обожает и готово пойти на смерть ради кхалиси. Люди Дейнерис - не все, но очень многие, а то и большинство - служат ей не за страх, а за совесть. И потому готовы исправить многие из ее ошибок.

Может, у Дени и есть подушка безопасности, но она сама ее и сконструировала.
 

madAsHatter

Знаменосец
А что такого было в красной пустыне? Она там не одна была, так значит все дотраки и Джорах тоже автоматом храбрецы?)
Одно дело идти самому, другое дело вести других.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Firin это не нечестно. Это просто не дает ее фанам прав сравнивать ее с той же Сансой и требовать от Сансы того же, что и от Дени. Это как Теона и Джона сравнить.
 

madAsHatter

Знаменосец
По такой логике и Роберт огромный храбрец, так как не знал чем обернется восстание. Поймите правильно, я не собираюсь отрицать ее позитивные качества, они у нее есть, но не надо говорить что она лучшая всех и во всем. Негатива к персонажу у меня нет. Весь негатив - для Рамси)
Одно дело опытному войну идти на войну, другое дело стоять на площади Боли практически одной и не знать, выполнят ли Безупречные твой приказ, или в тот же момент нападут на тебя и убьют, а у тебя не будет уже и шанса
 
Firin это не нечестно. Это просто не дает ее фанам прав сравнивать ее с той же Сансой и требовать от Сансы того же, что и от Дени. Это как Теона и Джона сравнить.
Смотря в чем. Санса вот на арфе играет
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Одно дело опытному войну идти на войну, другое дело стоять на площади Боли практически одной и не знать, выполнят ли Безупречные твой приказ, или в тот же момент нападут на тебя и убьют, а у тебя не будет уже и шанса
А Роберт тоже не знал, пойдут ли за ним другие дома или только верный Нед.
 

madAsHatter

Знаменосец
А Роберт тоже не знал, пойдут ли за ним другие дома или только верный Нед.
Если бы он понял, что не пойдут, всегда мог бы убежать. Дейнерис не куда было бы бежать. К тому же он не выбирал начать восстание. Его жизнь уже была в опасности. А Дени могла просто забить и поплыть в Пентос
 

madAsHatter

Знаменосец
Мы не знаем смог он убежать или нет. Ровно как и про Дени.
Нет, как раз знаем. Если бы Дени на площади Боли отдала бы свой приказ, а Безупречные бы не послушались, она бы умерла в тот же миг. А вот Роберт не умер бы, и у него оставалось немаленькое пространство для маневра.
 
Он уже убегал от Тарли и вполне успешно, так что знаем, бегает Роберт быстро.:doh:
И хорошо прячется в борделях
 
Мне кажется, что не стоит быть слишком суровым к Серсее. Дело не в том, что она правит хорошо, - правит она как раз плохо, и для этого достаточно посмотреть на составленный ею Малый Совет при Томмене. Но за всю её жизнь у неё вырабатывались не качества государственного деятеля, а противоположные качества. Она выросла в иерархической феодальной системе, где политика (не интриги, а именно общественная политика) не имела никакой силы; единственное, с чем она может связывать "гнев народа" - так это с той силой, что лишила её любимого жениха и отдала нелюбимому (и не любящему её) мужу. Единственным политиком, более-менее думавшим о народе Семи Королевств, за время взросления Серсеи был разве только Эйерис Таргариен, и чем он кончил, она тоже видела. Неудивительно, что Серсея в итоге совершенно не способна "строить страну вместе с людьми", - её никто этому и не учил.
Дейенерис с детства воспитывал фанатично преданный Таргариенам Дарри. Она и её брат изначально были вплетены в дружественные интриги Вариса (которого я считаю Таргариеном, что бы ни говорили) и Илирио, на горизонте маячил Дорн, а кхал Дрого, по-видимому, действительно был великий человек. Дейенерис выросла, видя обстановку Вольных городов, корпоративистских и сравнительно социально мобильных. В её правлении есть свои проблемы, что неудивительно для, в общем, девочки, но на самом деле, обе королевы, что называется, родом из детства. Дейенерис ведет себя адекватно Браавосу, а Серсея - Кастерли Року; но уроки, которая жизнь преподала Дейенерис, более полезны, по-видимому. А навыки Серсеи были бы полезны ей самой, останься она в Кастерли Роке; но королевство они губят, и она тонет вместе с ним. Но винить её за это, по-моему, как-то нелепо - то, что такая женщина оказалась у руля, следствие, а не причина болезни.
 

Роберт Ланнистер

Оруженосец
Я считаю что сравнивать их как королев нельзя. Серсея правила целым Вестеросом (не полностью конечно, но...). Королева конечно из неё плохая. Напихала в Малый совет придурков, посадила в тюрьму дочь главного союзника, сама туда села запутавшись в интригах, развязала руки фанатикам...
Дейнерис большую часть времени моталась по Эссосу а потом управляла одним-единственным городом. Как управленец она особо не успела себя показать. Не факт ещё, что она сможет управлять огромной страной;)
Так что тут дело в весовых категориях. Когда Дени сядет на ЖТ, и проправит некоторое время, тогда и можно сравнивать.
 
Сверху