• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Генеалогия Таргариенов по мотивам ПиК (спойлеры)

Cat.

Знаменосец
Каких только конструкций не придумаем, а Мартин заморачиваться-то не станет. "Благодаря браку Баратеона Имярек с Леди Имярек 90 лет до Роберта" и все.:facepalm:
Благодаря браку Гоуэна Баратеона, младшего брата Лионеля Смеющегося вихря, с Тией Ланнистер.;)
 

YaVeronika

Знаменосец
Благодаря браку Гоуэна Баратеона, младшего брата Лионеля Смеющегося вихря, с Тией Ланнистер.;)

У них был единственный ребенок который умер маленьким. Это конечно по фанфику под названием "сериал".

Вообще Мартину может вопрос такой зададут на каком-нибудь конвенте, или где он там отвечает на неспойлерные вопросы. Хотя он скорее всего ответит "надо посмотреть записи". :D
 

Cat.

Знаменосец
Кстати, и пропавших Таргов (третьего сына Эйгона, Рей и Дейлу со чады), всех тоже можно тогда выпилить при этом пожаре. А то что их не упоминали... Ну мало ли что мы раньше не упоминали
Какой смысл упоминать их только для того чтобы потом в Летнем замке всех выпилить?:puppyeye: Должны потомки остаться, это потенциальные наездники драконов, а наследники третьего сына Эгаа могут и на трон претендовать.;)
 

Daena

Знаменосец
У них был единственный ребенок который умер маленьким. Это конечно по фанфику под названием "сериал".
Все по книге.
last mating between stag and lion, some ninety years ago, when Tya Lannister wed Gowen Baratheon, third son of the reigning lord. Their only issue, an unnamed boy described in Malleon’s tome as a large and lusty lad born with a full head of black hair, died in infancy
 
Какой смысл упоминать их только для того чтобы потом в Летнем замке всех выпилить?
Потому что Мартин, скорее всего, многие вещи пишет от балды, потому что он так видит, и ему для красивости сцены классно, например, писать "слышу, как мои сестры поют своим детям", а о том, что народ спросит "кстати, а хде эти дети", он скорее всего не думает - ну померли, отцепитесь. То же касается сыновей Эйгона - "все три сына женились по любви" звучит эффектнее, чем "оба два". А где третий сын теперь? Ну дык, "дорогая, ты у меня такая умная, придумай что-нибудь сама".
 

YaVeronika

Знаменосец

Да верно по книге же. :killed:
И малыш умер в младенчестве. Но уже был черноволосым. Значит где-то в период после Танца и за 100 лет до Роберта появились у Баратеонов эти супер гены. :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И малыш умер в младенчестве. Но уже был черноволосым. Значит где-то в период после Танца и за 100 лет до Роберта появились у Баратеонов эти супер гены.
Помните историю про сороконожку, которая решила понять, как она ходит? Здесь, похоже, та же история...
С помощью Путеводителя выяснилось, что супергены принадлежат Дюррандонам. И либо Орис Баратеон был среброволосым, но его гены "забились", поскольку он "Тарг с левой стороны" - в смысле, темным был кто-то из его родителей. Либо и сам Орис был темненьким, и в результате образовалась "чисто баратеоновская внешность". Либо Мартин сам не понимает законов, по которым плавают им придуманные гены - я все больше склоняюсь к варианту Дейны: "дорогая, ты у меня такая умная, придумай что-нибудь сама".

А мне недавно понадобился год смерти Бейлона. Лезу я, значит, в текст Принца и... опять начинаю изображать упомянутую выше сороконожку. Цитата (оригинал не привожу - перевод в отмеченных местах точный):
О самом Джейхейрисе должно рассказать здесь немногое – за исключением того, что после смерти его возлюбленной жены, Доброй Королевы Алисанны, и его сына Бейлона, принца Драконьего Камня, Королевского Десницы и наследника Железного Трона, Его Милость был лишь пустой оболочкой человека, коим он некогда являлся.
Лишившись принца Бейлона, Старому Королю пришлось искать себе помощника в трудах. В качестве нового Десницы он избрал сера Отто Хайтауэра, младшего брата лорда Хайтауэра из Староместа. Сер Отто взял с собой ко двору жену и детей, и служил королю Джейхейрису преданно остававшиеся тому годы (множественное число, то есть не менее двух лет). Когда силы и рассудок короля стали его подводить (так сначала приехал Хайтауэр, а потом король начал слабеть - или же наоборот, как утверждалось абзацем выше?), он зачастую бывал прикован к постели. Пятнадцатилетняя (ну и когда ей 15 исполнилось?) дочь сера Отто, Алисента, стала его постоянной компаньонкой, принося Его Милости пищу, читая ему, помогая ему с купанием и одеждой. Старый Король иногда принимал её за одну из своих дочерей, называя её их именами. Приближаясь к концу, он стал пребывать в уверенности, что она была его дочерью Сейрой, вернувшейся к нему из-за Узкого Моря.
В 103 году с КЭ король Джейхейрис I умер в своей постели, когда леди Алисента читала ему Неестественную Историю септона Барта. Его Милости было 69 лет, он правил Семью Королевствами со времени его восшествия на Железный Трон в возрасте 14-ти лет.
А много ниже, во фрагменте, где описывается свадьба Визериса, читаю:
Он объявил о намерении жениться на леди Алисенте из дома Хайтауэров, умной и прекрасной восемнадцатилетней дочери десницы короля; девушке, которая читала королю Джейхерису, пока тот умирал.
И далее:
Когда король Визерис взял в жёны Алисенту Хайтауэр в 106 г. с КЭ, дом Веларион отличился своим отсутствием.

Итак, в 106 году Алисенте исполнилось 18, соответственно, в 103 ей было 15. Выходит, она служила Старому Королю чтицей только последний год его жизни? Или же начала служить еще в 11-12 лет? Во втором случае - да, возможно, если она была только чтицей. Но как быть с упоминанием купания Старого короля? Считаю крайне сомнительным, чтобы любой девочке такого возраста доставляли удовольствие гигиенические процедуры старика, выживающего из ума. Более того, мое разнузданное воображение подсказывает, что если уж девочку допускают к купаниям, то там вполне возможны сцены, которые не упомянет ни один летописец.
Разумеется, есть и другой вариант: Алисента служила именно компаньонкой, и попросту заведовала бытом Старого короля именно в последний год его жизни. Поэтому автор и говорит о ее 15-летии. Примерно по такому сценарию: король дряхлел, и Отто Хайтауэр назначил свою уже выросшую дочь ответственной за быт короля. Кейтилин Старк в ее годы справлялась неплохо, справилась и Алисента. В общем, она делала для старца примерно то же, что Санса для Зяблика в последних главах Пира. Все логично, и никого ни в чем обвинять не нужно - но когда, когда, когда Алисента начала свою службу? В 103 году? В 101 году? Еще раньше?

Также все мы помним про Великий Совет 101 года. Безусловно, он был созван после смерти Бейлона. Предположим, что Бейлон умер в 100 году и тогда же приехал сир Отто. Так кто собирал Великий Совет? Джейхейрис уже был "пустой оболочкой" или еще нет? Кто проталкивал идею с Визерисом ,кто интриговал - король или Десница? Или и интриговать не нужно было (во что я не верю - если можно урвать кусочек, кто-то обязательно будет его урывать), до того все было ясно, а Совет был только для проформы?
Крохотный, дважды косвенный, пруф все-таки имеется - поведение самого Визериса, когда речь зашла уже о его собственных наследниках. Как известно, он вел себя по принципу: "Король же сказал - прыгать! Чего стоите?" Джейхейрис слыл великим королем, для наследника естественно повторять его манеру поведения. Считаю вероятным ,что Визерис просто подражал своему деду, который так же давил на лордов на Великом Совете - при этом внук не задумывался, когда и как давить можно, а когда стоит попридержать коней (на всякий случай - если лорды за свое согласие пытались что-то выторговать, не грех их и палачом попугать). Тем не менее, сей пруф столь ненадежный ,что упоминаю о нем лишь для порядка.

В общем, я вконец запуталась, пытаясь представить себе последние годы жизни Джейхейриса. Когда умер Бейлон, служивший Десницей? Когда конкретно одряхлел Джейхейрис? Когда прибыл сир Отто? Кто проводил Великий Совет? Когда Алисента начала служить у Старого Короля?
С какой-то уверенностью можно утверждать лишь одно: как минимум первый год службы Отто Хайтауэр был совершенно честным служакой. Во-первых, это естественно для любого, впервые получающего высокий пост - стараться выполнить свою работу как можно лучше (ну хорошо, хорошо - для большинства). Во-вторых, без великолепной репутации его бы на такую должность не пригласили - вне всяких сомнений, он был одним из "людей Бейлона", хотя и не жил в КГ. В более поздний срок возможно все, ибо власть развращает, но первый год - уверена, что он именно что служил, и служил добросовестно.

Плюс дополнительные вопросы: а на ком был женат Бейлон? Я это пропустила, или мы пока не знаем? И кто был отцом первой жены Визериса?

Какую же картинку нам рисует Мартин? Или Старый тролль попросту опять решил всех перессорить?
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
Плюс дополнительные вопросы: а на ком был женат Бейлон? Я это пропустила, или мы пока не знаем? И кто был отцом первой жены Визериса?

Жена Бейлона неизвестна. Отец первой жены Визериса - некий Аррен, она же Эйма Аррен. В каких родственных отношениях с Девой Долины непонятно. :(
А мне еще не ясно куда делся принц Эеймон светлой памяти, погиб чтоль в сражении на Стене? И за что Джейхерис так нелюбил Рейнис, проталкивая Бейлона и его потомство.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Жена Бейлона неизвестна. Отец первой жены Визериса - некий Аррен, она же Эйма Аррен.
Ой, жалко, что не знаем точно! Мне почему-то представлялся он рано умершим лордом Долины.
А мне еще непонятно куда делся принц Эеймон светлой памяти, погиб чтоли в сражении на Стене?
Он был...а потом его не стало...а почему не стало, Дедушко ишшо не придумал. Предлагаю пока считать, что его съел некий герой-великан в эпической битве за свободу и независимость Застенья (может, даже вместе с драконом? нет, тогда великанов должен быть хотя бы взвод...)
И за что Джейхерис так нелюбил Рейнис, проталкивая Бейлона и его потомтво.
***...тихонечко потирает лапки, представляя себе мылодраму...***
Поправка:

...мылодрама не получается. Ибо в 92 году Рейнис было 18 лет, а Бейлону не менее 30, скорее даже 35 лет. И к тому же мужик служил Десницей своему отцу вплоть до своей смерти. Ну и кого себе в наследники выберет хоть сколько-нибудь здравомыслящий король? К тому же Рейнис к тому году, скорее всего, была уже замужем (сужу по фразе о злости Корлиса на то, что-де его жену в 92 году прокатили). И пришлось бы разбираться с проблемой фамилии. Так что да, выбор Старого короля был очевиден.
Другое дело - а почему Джейхейрису пришлось выбирать именно в 92 году? Что тогда произошло? Смерть отца Рейнис?
Хм, а все-таки маленькая надежда на мелодраму остается. Ибо мы и по сей день не знаем ,почему же не поженили Рейнис и Визериса. Она родилась в 74 году, он - в 77 году. Но что-то помешало...
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Хм, а все-таки маленькая надежда на мелодраму остается. Ибо мы и по сей день не знаем ,почему же не поженили Рейнис и Визериса. Она родилась в 74 году, он - в 77 году. Но что-то помешало...
Я помню, что вы однажды предложили интересную версию... ;).
Может быть действительно сама Рейнис самоволкой выскочила замуж за лорда Корлиса... а дед на нее "опалился" и сказал: "С милым и рай в шалаше... Лишаю наследства.":) Почти такая же история могла произойти и с Райенирой, когда та заартачилась, мол не хочу за голубка Лейнора.
 

George

Знаменосец
Может быть действительно сама Рейнис самоволкой выскочила замуж за лорда Корлиса.
Ну Корлиса мы видели ,мега-мужик так что не было бы удивительно если бы Рейнис так сделала
 

LaL

Знаменосец
Ну Корлиса мы видели ,мега-мужик так что не было бы удивительно если бы Рейнис так сделала
В том и дело... в конце-концов, каждая женщина мечтает, чтоб муж у нее был - стена, за которой можно и укрыться... а не, простите меня Семеро, "божий одуван".:)
 

George

Знаменосец
В том и дело... в конце-концов, каждая женщина мечтает, чтоб муж у нее был - стена, за которой можно и укрыться... а не, простите меня Семеро, "божий одуван".
Понимаю каковым был для жены Брандон Стройтель :D
Ну кроме того это достаточно логичная причина ,рас других нет
Или же с предками Рейнис было ,что то не то сама она то нормальная и все такое ,но допустим отец или мать псих ? и решили не рисковать
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Или же предками Рейнис было ,что то не то сама она то нормальная и все такое ,но допустим отец или мать псих ? и решили не рисковать
Лучше б они предков Алисенты проверили на это дело :rolleyes:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Лишний раз пнуть пнуть Аллисенту мне лично приятно
...а тады эта... тады можна при каждом удобном случае пинать Рейниру? Я...эта...я тады баааальшую-пребаааальшую кучу случаев изобрету. Или все-таки низзя? Или кому-то чего-то дозволительно, а кому-то ни фига? Тады как стать дозволительной личностью, которой усё можно? Можа..эта...дозволительных личностей по особым признакам отбирають???:not guilty:
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
...а тады эта... тады можна при каждом удобном случае пинать Рейниру? Я...эта...я тады баааальшую-пребаааальшую кучу случаев изобрету. Или все-таки низзя? Или кому-то чего-то дозволительно, а кому-то ни фига? Тады как стать дозволительной личностью, которой усё можно? Можа..эта...дозволительных личностей по особым признакам отбирають???
Да пожалуйста, я вам где запрещаю?
 

George

Знаменосец
...а тады эта... тады можна при каждом удобном случае пинать Рейниру? Я...эта...я тады баааальшую-пребаааальшую кучу случаев изобрету. Или все-таки низзя? Или кому-то чего-то дозволительно, а кому-то ни фига? Тады как стать дозволительной личностью, которой усё можно? Можа..эта...дозволительных личностей по особым признакам отбирають???
Этот момент мне тоже интересен
 

Cat.

Знаменосец
И за что Джейхерис так нелюбил Рейнис, проталкивая Бейлона и его потомство.
Тут дело не в том что Джейехерис не любил Рейнис и даже не в том что она женщина. Судя по отношению Джейехериса к Алисанне он шовинистом не был.:thumbsup: Он выбрал Бейлона потому что сын был его Десницей и помогал ему править, король видел в Бейлоне те качества которые по его мнению необходимы для правителя, поэтому он и предпочел Бейлона, не потому что он мужчина, а Рейнис женщина.;) Если бы у Рейнис был брат с таким же характером, то и ему дед предпочел бы дядю Бейлона.:doh:
 
Сверху