• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
. Санса девочка добрая, понимающая, но когда взрослый мужик ребёнку по пьяни выплакался, а потом пригрозил убить - это :wth: :^):facepalm::Crazy:
Думаю, Сандору утром, когда он протрезвел, было очень стыдно.
Я предполагаю, что стыд в том смысле "ах я подлец, она маленькая я пьяный <ходор> расстроил девочку" Сандору не присуще вовсе, не потому что он сволочь, а потому что это вне его системы ценностей и понятий.
У него люди делятся на "свой-чужой", люди делятся на тех, кто держит меч и тех, кто склоняет голову и еще сложная система ценностей, о которой можно было бы написать целую отдельную книгу.
Сандор ощущал стыд от того, что он, считавший себя таким сильным, стоит и смотрит, как кто-то бьет девочку, его девочку - и ничего не может сделать, то есть вот тут он в собственных глазах рухнул сразу на много пунктов, а вот стыд от того, что он её постоянно пугал и расстраивал, он вряд ли ощущал - такие вещи вне его системы ценностей, он напротив - гордится и бравирует своим правом и умением говорить правду или то, что он решил считать правдой.
Стыд возможен, на мой взгляд только в варианте "Я проявил слабость и стал уязвим, да было бы перед кем!", но не в варианте "Я пьяная свинья, навесил на ребенка свои переживания". Так что было, наверное, этот стыд, а еще облегчение от того, что это просто сказано, от того, что она сказала те единственные слова, которые были нужны и смятение от того, что через разделительную и непроходимую линию, которая делила мир на "свой-чужой", вдруг перешел один человек, и это 11-летняя Пташка, попугайчик с Летних островов, а на этой стороне, где "свои", наверняка считанные люди бывали, если вообще бывали.
Так что думаю, что стыд - это было самое незначительное из чувств, которые Сандор мог испытывать утром. Но что-то мне подсказывает, что он их и не пытался анализировать, а напротив - загонял как можно глубже, и именно поэтому финальное выступление на Черноводной стало таким незабываемым.:unsure:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Впрочем, уверена, что если б Сандору выдали веночек, он, как разумный человек, недолго думая вручил бы его Серсее ;)
Только ее на финале не было
Нед отправился вместе с королем на поле сражения. Он обещал посмотреть финальные схватки вместе с Сансой. Септа Мордейн, как выяснилось, прихворнула, а дочь не хотела пропустить конца состязаний. Увидев Роберта на своем месте, он отметил, что Серсея Ланнистер решила не появляться; место возле короля оказалось свободным.
 

RoS

Знаменосец
Но Сансе всё равно бы не отдал :)
Уж наверное :D
Просто если бы он выбрал Сансу, это их скорее всего никак бы не скомпрометировало: дочь десницы, невеста принца, настоящая красавица. А если Серсея отсутствовала на трибунах, то и выбирать больше не из кого. Хотя можно было выбрать Мирцеллу :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тогда понятно, почему Сандору веночек не выдали :)
На самом деле, нет, всё равно не понятно.
Я не знаю ,какая там организация, может всем финалистам проводят инструктаж, чтобы все как по нотам, но даже если Сандору кто-то и озвучил про веночек, я страшусь представить, что он мог ответить. Ну правда, человек, которые вертит то рыцарство на мече, так сказать, и венок королеве любви и красоты дарит? У меня фантазии не хватает. Пожалуй, я даже Серсею убираю из списка, тому же и ей тоже будет неловко:meow:
Хотя можно было выбрать Мирцеллу :)
Это было бы мило:p
 

Snow Castle

Знаменосец
Не совсем в тему, но реакция Неда умиляет
tumblr_lzoshjYd3V1qe85leo1_250.gif

#for a split seconds there ned was like holy shit is he givihg it to me
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Я не знаю ,какая там организация, может всем финалистам проводят инструктаж, чтобы все как по нотам, но даже если Сандору кто-то и озвучил про веночек, я страшусь представить, что он мог ответить.
А мне интересно было бы послушать :D

Ну правда, человек, которые вертит то рыцарство на мече, так сказать, и венок королеве любви и красоты дарит? У меня фантазии не хватает. Пожалуй, я даже Серсею убираю из списка, тому же и ей тоже будет неловко:meow:
Серсее будет нормально, когда это ей было неловко? :D
 

Lorrena

Знаменосец
Именно.
Как раз по-человечески очень понятная реакция.
Если бы еще и Псе, в отсутствие Серсеи, задарил Сансе венок... :confused:
Хотя, может быть, все как раз стало бы хорошо: Нед тут же собрался, подхватил подмышки обеих дочек и убрался на Север немедленно, приставив к каждой штук по 10 охранников :)
 
Последнее редактирование:

Nixe

Ленный рыцарь
Именно.
Как раз по-человечески очень понятная реакция.
Если бы еще и Псе, в отсутствие Серсее, задарил Сансе венок... :confused:
Хотя, может быть, все как раз стало бы хорошо: Нед бы немедленно собрался, подхватил под мышки обеих дочек и убрался на Север немедленно, приставив к каждой штук по 10 охранников :)
Нет, стал бы ещё больше не любить Сансу, веночек то не Арье:)
 

octopus

Кастелян
Достопочтенные сиры и леди, а почему Сандор, став победителем турнира, не короновал венком королеву любви и красоты? В принципе, его демонстративное пренебрежение рыцарскими церемониями и обрядами это объясняет, тем более, что Сандор не рыцарь. Но в рыцарских турнирах он, тем не менее, участвует. А про венок никто и не вспомнил, почему-то.
Думаю, если бы Сандору пришлось выбирать королеву, он вполне мог выбрать Сансу :in love: Это соответствовало бы нормам приличий: турнир в честь десницы, Санса его дочь. К тому же она невеста принца, у которого Сандор в подчинении. Никто бы не догадался :smirk:
А мне кажется, что никому не пришло в голову подать Сандору веночек из-за шока, который все пережили. Только что на глазах толпы чуть не убили всеобщего любимца, а затем брат с братом дрались так, что все забыли как дышать. Ну и конечная победа была смазана и досталась Сандору "автоматом", не по процедуре... Поэтому и протупили все. Ну и может быть, сыграла дурная слава Пса.
А вот если бы подали веночек, я думаю, он бы вручил его Сансе.
 

Lorrena

Знаменосец
Нед так отшатнулся, будто решил, что розочка ему предназначена. Кто ж этого Лораса знает, с его-то наклонностями.
Неду такая глупость в голову бы не пришла, впрочем, Лорасу тоже ;)
Они с Ренли про свои наклонности транспаранты не писали и по столице не развешивали ;)
 

Lorrena

Знаменосец
Я предполагаю, что стыд в том смысле "ах я подлец, она маленькая я пьяный * чудак * расстроил девочку" Сандору не присуще вовсе, не потому что он сволочь, а потому что это вне его системы ценностей и понятий.
Исчерпывающе, но всё же добавлю 5 копеек :)
Мир Мартина - псевдо-, но всё же Средневековье, хоть и весьма условное в некоторых местах, и герои Достоевского с их нескончаемой рефлексией вряд ли органично туда бы вписались. Тот мир проще и гораздо более жесток, душевные травмы в принципе не принимаются во внимание, как что-то серьезное, важным считается лишь то, что в самом деле случилось. Не только Сандору, мало кому пришло бы в голову стыдиться и каяться за то, что всего лишь наговорил лишнего. Девочка расстроилась и заплакала - так это женское дело слезы лить по поводу и без повода, "ничего такого" он не сделал, всего лишь что-то сказал, и Сандору в голову даже не приходит считать себя виноватым хоть на грош.
Зато бессилие, когда он, здоровенный сильный мужик, считающий себя супер-классным воином, не боящимся ничего на свете, стоит и смотрит как ту девочку лупят мечами и кулаками в латных перчатках, он до конца считает своим позором и мучается от этого. Порванное на глазах всего двора платье, синяки, кровь - всё это реально, а не пустое расстройство от глупых слов.

Стыд возможен, на мой взгляд только в варианте "Я проявил слабость и стал уязвим, да было бы перед кем!", но не в варианте "Я пьяная свинья, навесил на ребенка свои переживания".
Мне кажется, даже не стыд, а страх: что-то теперь будет, когда он так открылся, к тому ж какой-то глупой девчонке. Угрозы " расскажешь - убью" в любом случае не делают Сандору чести, но я уверена, что растрепи Санса назавтра хоть всей столице эту историю с Григором, никого убивать он бы не пошел и даже не попытался, это так, бла-бла-бла. Надо же было что-то сказать, а "пожалуйста, никому не рассказывай, это очень личное" - нет таких слов в тезаурусе Сандора Клигана, да он бы и понял их с трудом.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Серсее будет нормально, когда это ей было неловко? :D
Серсея все-таки большой мастер по произведению впечатления, и Тирион и Санса это отмечали, а тут..... мне кажется, что физическое внешнее уродство победителя и венок от него могли создать не самую привлекательную картину
Надо же было что-то сказать, а "пожалуйста, никому не рассказывай, это очень личное" - нет таких слов в тезаурусе Сандора Клигана, да он бы и понял их с трудом.
И это еще одна слабость, а две подряд за один вечер......:)
 

Lorrena

Знаменосец
Серсея все-таки большой мастер по произведению впечатления, и Тирион и Санса это отмечали, а тут..... мне кажется, что физическое внешнее уродство победителя и венок от него могли создать не самую привлекательную картину
Ну.... возможно.
Может, по ряду уже перечисленных причин и замяли это дело с веночком:
- "смазанность" победы: то ли будет еще бой, то ли нет
- совершенно не вписывающееся в процедуру финальное рубилово братьев Клиганов
- некондиционность победителя турнира - мало того, что страшный, но он ведь даже не рыцарь, к тому же худородный, буквально вчера из грязи. Высокородная дама еще и обидится может за такой венок, кто их знает.
Лорас зато себя проявил очень достойно и красиво, обидно, что из него в сериале сделали тупую шлюху хуже книжной Шаи. :confused:

И это еще одна слабость, а две подряд за один вечер......:)
Действительно. Так недолго и стишки начать декламировать ;))))
 

Малышка Мю

Знаменосец
Серсея все-таки большой мастер по произведению впечатления, и Тирион и Санса это отмечали, а тут..... мне кажется, что физическое внешнее уродство победителя и венок от него могли создать не самую привлекательную картину
Кмк, есть еще явная профессиональная зависимость чемпиона от Серсеи, которая делает этот венок чертовски похожим на заискивание.
 

octopus

Кастелян
Здрасьте, я с мороза. И по такому случаю спрошу: а откуда вот эта вот всеобщая уверенность, что "он ненастоящий рыцарь" — это именно Те Самые Единственно Правильные Слова?..
Наверное, потому что после них он взревел, а потом стал непривычно молчалив и задумчив.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Здрасьте, я с мороза. И по такому случаю спрошу: а откуда вот эта вот всеобщая уверенность, что "он ненастоящий рыцарь" — это именно Те Самые Единственно Правильные Слова?..
Если судить по реакции Сандора это были именно те слова.
 
Сверху