• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он не числится в дезертирах, Серсея решила, что она его уволила.
И если он вернется с таким подарком, как Арья Старк, да еще если учесть, что сама Серсея явно жалеет о том, что Пса нет рядом, то примут его и еще наградят. Ланнистеры выученными собаками просто так не разбрасываются.
 

Малышка Мю

Знаменосец

Harbard

Знаменосец
Самый платежеспособный покупатель, особенно после КС, это Серсея. Никакие Лиза и Чернорыб с ней и рядом не стояли по потенциальной выручке.
Бобровый Утес измен не прощает – так повелось с тех пор, как Тайвин Ланнистер дорос до войны. (с)
 

Lorrena

Знаменосец
Я рад, что такой пассионарный искренний оппонент, kak Вы, появился в темах Старков.
Сделаю вид, что я вам верю :)))

Лоррена, извините, если невольно огорчил вас якобы "придумыванием за вас". Просто я своими словами вольно процитировал ваши следующие строки↓↓↓
Очень сожалею за то, что ошибочно озвучил, будто вы считаете Сандора "нормальным человеком, которому не нужны деньги".
1. Нормальность
Давайте же разберем понятие нормы, имеющее, как минимум, два значения применительно к обсуждаемой теме: а) среднестатистическая величина (подавляющее число людей данной социальной группы в указанных обстоятельствах поведут себя именно так); б) некий эталон (нормальный человек в указанных обстоятельствах поступит именно так, а что там делает большинство, вопрос уже другой).
Моя реплика "да и просто нормальный человек не может равнодушно смотреть как известный и небезразличный тебе ребенок пытается себя угробить, и ничего не предпринимать при этом" относится к пункту "б", и да, я полагаю Сандора по отношению к людям, ему небезразличным, вполне нормальным - он старается их защитить. А не отправить на королевскую свадьбу разгуливать в сеточке с ядом, иф ю фоллоу.
В норму значения пункта "а" Сандор не вписывается, причем со всех сторон. Каждый человек уникален, но далеко не каждый умудряется прославится чуть ли не на весь Вестерос, оставаясь в статусе бывшего охранника, а нынче дезертира, а Сандора даже в глухой деревне в лицо узнают, в отсутствие прессы и интернетов.
2. Деньги
Вы уже второй раз настойчиво трансформируете мои слова "деньги для него слишком мало значат" в "птицам деньги не нужны", а это разные вещи. Жить в обществе товарно-денежных отношений и не иметь потребности в деньгах может только совершенно лютый маргинал, а Сандор к таковым не относится. А вот приоритеты у всех разные, что в Вестеросе, что в нашем мире, и движущая сила Сандора по жизни вовсе не меркантильность. Нет в книге ни одной ситуации, где Сандор шевелит хоть пальцем исключительно ради подзаработать немного драконов.
Вы не согласны?

Согласен с вами, Лоррена. Вспомнил, что Сандор похищает Арью, чтобы или получить от Робба много золота или стать лордом и служить Молодому Волку.
А почему вы именно в таком порядке ставите его цели, а не наоборот? :D
Потому что он Арье так сказал? Обычно Пес склонен первым встреченным в лесу девочкам всю душу вываливать, сразу? :D

Это я у вас спрашиваю во второй раз.
Неужели он врёт Арье, когда говорит:
"У тебя есть тетка в Орлином Гнезде. Может, хоть она захочет выкупить твою тощую задницу — впрочем, одни боги знают, зачем это ей надо. Найдем дорогу через горы и доедем до Кровавых ворот."
Вполне конкретное обоснование цели.
Разве нет?
Так хочет он "продать Арью" тётке или везёт куда-то, как вы писали, в безопасное место?
А почему вы противопоставляете деньги и безопасность? Если бы Сандора никак не волновала судьба Арьи, он мог её продать гораздо раньше и гораздо ближе, не шарахаясь по лунным горам. Ланнистеры с удовольствием заплатили бы за беглую дочку Неда Старка. Почему Пес даже не попытался подумать в ту сторону? Самое простое объяснение - Сандор уже насмотрелся, как с одной девочкой при дворе обращаются, и, пока в его силах хотя бы вторую оградить от львиного клана, он это делает.
А если Арья окажется в безопасном для нее месте, под защитой родственников, что мешает ему надеяться на хотя бы скромную компенсацию дорожных расходов? Любой труд должен быть оплачен, я так считаю, и желание человека получить оплату за честно сделанную работу его хуже не делает.

Как понимать его слова?
"Думаешь, только твои друзья-разбойнички чуют, где можно поживиться? Дондаррион отнял у меня золото, а я забрал тебя. Ты, мне сдается, стоишь вдвое дороже того, что у меня было."
Можно усмотреть в этой фразе материальную денежную заинтересованность Сандора?
Можно. А можно еще усмотреть то, что Арья дороже отнятых денег - это возможность. Робб Старк с Псом Ланнистеров не станет даже разговаривать, а вот человек, привезший ему спасенную сестру, может рассчитывать хоть на что-то. Как минимум, на разговор.

Ну, если верить этой, упоминавшейся уже, его фразе:
"У тебя есть тетка в Орлином Гнезде. Может, хоть она захочет выкупить твою тощую задницу — впрочем, одни боги знают, зачем это ей надо. Найдем дорогу через горы и доедем до Кровавых ворот."
Становится ясно, почему он её везёт из Близнецов.
Разве нет?
Нет. Что мешало подождать пару дней и продать Арью тем же Фреям? Они куда ближе, и ехать никуда не надо.

И вновь не соглашусь с вами, уважаемая Лоррена.
Арья вступает не в секту, а становится членом тайного древнего ордена.
Это серьезная могущественная организация...
...в которую может прийти любой и заказать убийство любого, всего лишь заплатив очень много.
Древний магический орден, занимающийся заказными убийствами, стирающий личность своим адептам.
Секта киллеров, как есть, если отбросить всю магическую шелуху.

Кроме того, что оба убивали, что ещё у них общего?
Подскажите, пожалуйста.
Вы серьезно?:D Ну ок. Начнем снизу.
Во-первых, в качестве прикола, они похожи даже внешне. Правда, Арья, если вырастет, имеет все шансы стать, как минимум, хорошенькой, а Сандору такое превращение не светит (только менять отношение тому, что есть), но одинаковая масть никуда не денется.
Во-вторых (уже всерьез), у обоих скорее холерический темперамент, так что характер строится на похожей базе.
В-третьих, их обоих отличает острая реакция на несправедливость мира и наплевательство на социальные условности.
В-четвертых, у обоих проблемы в коммуникативной сфере, оба предпочитают решать проблемы насилием, и оба хамы. Правда, Сандор эту свою милую особенность прекрасно умеет выключать, так и Арья учится, ей, в конце-концов, всего 10 лет.
В-пятых, может, еще что-то есть, но надо подумать и посмотреть в книжку, а мне пока лень этим заниматься, поэтому будем работать с тем, что я помню :))
Полагаю, все, интересующиеся образом младшего Клигана, согласны с тем, что его характер и судьбу во многом определила полученная в детстве травма, но не все отмечают, что этот же опыт, помимо создания веселых тараканов, помешал его становлению обычным среднестатистическим рыцарем, каким был, например, Старший брат до превращения в монаха. Вспомните его рассказ Бриенне: вырос в замке, ушел искать денег и славу, воевал всё равно за кого, кого-то убивал, кого-то насиловал, хотел жениться, да не было средств, и ничего его особенно не беспокоило, пока был конь, меч и здоровье. Не случись в жизни Сандора жаровни и последующего за ней предательства родных - ему ничего не помешало бы стать таким же, и даже больше: при его физической силе, ловкости и бесстрашии заработать и денег, и славы, при желании и минимальном везении можно было уже давно. Это садистом, вроде Горы, надо родиться, а стать каким-нибудь Бронном в жестоком мире феодальных лордов и их амбиций, разрешающихся битвой на мечах, здоровенному второму сыну захудалого рода крайне мало что мешает. Весьма показателен диалог Бронна и Тириона:
- Скажи, Бронн, если бы я велел тебе убить младенца… маленькую девочку, грудную… ты бы сделал это? Без всяких вопросов?
– Без всяких вопросов? Ну нет. – Наемник потер большой палец об указательный. – Я спросил бы сколько.
Представляете себе Сандора, описанного в книгах, спрашивающего сколько он получит за убийство младенца? Нет, я в курсе, что часть форумчан непременно ответит "да, легко!", но лично я себе такого представить не могу.
К чему я это всё: Григор своему брату очень сомнительную услугу оказал, мало того, что он его физически изувечил так, что пацан выжил исключительно авторским произволом, наградил фобией, так еще и сохранившаяся во взрослом человеке "детскость", все эти представления 6-7-летнего мальчика о рыцарях/не рыцарях, мешает отключению совести, а ведь бессовестным людям живется куда легче. Вон, помянутый выше Бронн - получил титул, женился, подпилил подпругу теще и уже хозяйничает в собственном замке. А наш герой...под кустами валяется с голой жопой. Еще раз о приоритетах и цене денег, кстати.
Почему именно с Бронном сравниваю? Тот тоже супер-классный боец, при этом ни денег, ни имущества, ни семьи, да и "знатность" Клигана от сира Бронна Черноводного не сильно отличается.
Возвращаясь к похожести Арьи и Сандора - оба получили жестокую травму об мир в малом возрасте, оба рано научились убивать, не от хорошей жизни, а чтобы выжить.
Оба пофигистически относятся к своим сословным привилегиям, при этом легко вспоминают о них, если выгодно.
Сандор, весь из себя илитный воин всего Вестероса, не гнушается строить каким-то крестьянам забор и убирается из деревни, как только попросили. Да и самому прикинуться крестьянином, кланяться и бубнить "Да, милорд", "Нет, милорд" ему гордынька не мешает, хотя перед ним неоднократно битые им на турнирах рыцари. Зато, когда надо перебраться через реку, а денег на паром нет, Сандор делает пафосную рожу и обещает "словом рыцаря".
Арья может сколько угодно бегать с мясничачами, но когда её стражники не пускают в замок, ей ничего не стоить пригрозить им лордом Десницей, и их головами на пиках (а ведь лорд Старк сильно вряд ли дошел бы до такого).
Достаточно?

Их совместные главы, показалось мне, полны попыток Арьи убить Сандора или сбежать от Сандора.
И все? А что не убила (была возможность) и не сбежала, когда её никто не караулил?

Т.е. компенсировать конфискованное золото?
Не зря же он кричит:
"...Теперь ты моя..."(?)
Злой дух коварно усмехнулся;
Зарделся ревностию взгляд;
И вновь в душе его проснулся
Старинной ненависти яд.
«Она моя! — сказал он грозно, —
Оставь ее, она моя!
Явился ты, защитник, поздно,
И ей, как мне, ты не судья.
На сердце, полное гордыни,
Я наложил печать мою;
Здесь больше нет твоей святыни,
Здесь я владею и люблю!»
И Ангел грустными очами
На жертву бедную взглянул
И медленно, взмахнув крылами,
В эфире неба потонул.
(с)

:D

Ну, в принципе, не вижу в этом ничего ужасного.
У Сандора отобрали честно заработанные деньги.
Трудно его упрекнуть, что он хочет их отбить с помощью Арьи.
Таков жестокий век, жестокие нравы, романтизму нема... (с)
Вот видите, даже вы согласны, что Сандору тут предъявить нечего :)
А романтизм вживую ни в каком веке не встречается, только в произведениях определенного жанра ;)))
 
Последнее редактирование:

octopus

Кастелян
Ее трясет от обращения "миледи", его трясет от "сира".
Он - "я убил своего первого в 12", она- "ты уже убивал кого-то? (я - уже да)"
Арья его даже переплюнула... в 9 своего первого замочила? :) Сандор бы себе локти искусал от зависти, если бы узнал :)))
 

Иосиф

Знаменосец
Малышка Мю Ксандер решил сменить хозяина.
Он понимает, что "дэр лёва" больши платит за Арья, но уход из КГ для Ксандера - это глоток Свободы, голова прояснилась, у него, буки-злюки, появился Выбор, Свободная Воля...
И вообще! Почему я за Вас должен хвалить...?)))
 

Lorrena

Знаменосец
Арья его даже переплюнула... в 9 своего первого замочила? :) Сандор бы себе локти искусал от зависти, если бы узнал :)))
Арья и при нем убивала, так что Сандор в курсе, что он жалкий неудачник ;)
 

Иосиф

Знаменосец
Lorrena , думаю, Вы, как восторженный читатель, должны благодарить Арью за то, что она не зарезала ненавистного ей человека Ксандера...
Большое Доброе Сердце у Ребёнка!
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ксандер решил сменить хозяина.
но уход из КГ для Ксандера - это глоток
ненавистного ей человека Ксандера...
Простите, я что-то упустила насчет Ксандера? Это новый мем или я плохо книгу читала?;)
 

Lorrena

Знаменосец
Простите, я что-то упустила насчет Ксандера? Это новый мем или я плохо книгу читала?;)
Я только одного Ксандера знаю - это персонаж сериала "Баффи" :) Но какое он отношение имеет к Сандору Клигану - сказать затрудняюсь :)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Он понимает, что "дэр лёва" больши платит за Арья, но уход из КГ для Ксандера - это глоток Свободы, голова прояснилась, у него, буки-злюки, появился Выбор, Свободная Воля...
Что-то у вас все в одну кучу смешалось - кони, люди, мухи, котлеты и суп...
Сандор из КГ (их, кстати, две с такой аббревиатурой) уходит не к чему-то, а от чего-то. Не к Свободе или Новому Хозяину, а от того, с чем не может бороться или смириться. И говорит Сандор не о предчувствии желанной Свободы, а о том, что он "все потерял". Собственно и выглядит он не как человек на пороге новой светлой жизни.
Свобода и Выбор сами по себе, как таковые, ему нафиг не сдались, ни с тем, ни с другим он не знает, что ему делать. Как и с большими деньгами, которые оказались абсолютно им не использованы ни для Свободы, не для Выбора.
Арья, действительно, для него стоит больше золота, поскольку дает шанс (глобальный) и четкую цель(хотя бы на ближайшее время).
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Малышка Мю Сандор уходит по конкретной причине - не выдерживает испытания "детского ужаса". Понять его можно. Можно и посочувствовать. Когда сильный и здоровый мужчина ломается и становится уязвимым - это тяжёлое зрелище. ..
Но его уход - Путь к новому. .., к самодостаточности, хоть он и не осознаёт этого...
 

RoS

Знаменосец
Достопочтенные сиры и леди, а почему Сандор, став победителем турнира, не короновал венком королеву любви и красоты? В принципе, его демонстративное пренебрежение рыцарскими церемониями и обрядами это объясняет, тем более, что Сандор не рыцарь. Но в рыцарских турнирах он, тем не менее, участвует. А про венок никто и не вспомнил, почему-то.
Думаю, если бы Сандору пришлось выбирать королеву, он вполне мог выбрать Сансу :in love: Это соответствовало бы нормам приличий: турнир в честь десницы, Санса его дочь. К тому же она невеста принца, у которого Сандор в подчинении. Никто бы не догадался :smirk:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Достопочтенные сиры и леди, а почему Сандор, став победителем турнира, не короновал венком королеву любви и красоты? В принципе, его демонстративное пренебрежение рыцарскими церемониями и обрядами это объясняет, тем более, что Сандор не рыцарь. Но в рыцарских турнирах он, тем не менее, участвует. А про венок никто и не вспомнил, почему-то.
Ну, может потому что финального боя как такового и не было - сир Лорас в поединок не вступил и поступил очень красиво, благородно и весьма мудро, сохранив лицо во всех смыслах. Так что времени не было - раз, да и...... Пёс - не рыцарь, и почему-то мне кажется, что он этим обычаям принципиально бы пренебрег. Тем более, что он перед Сансой до такой степени раскрываться и не собирался, он даже когда комплимент её формам отвесил, и то сразу же все на алкоголь списал.
А если бы даже и пришлось это делать, то кто угодно, только не Санса. Такие люди как Сандор все сокровенное внутри себя и держат, и целее будет и не испачкается. Так что мой вариант - Серсея. И справедливо и политически верно:cool:
 

RoS

Знаменосец
А если бы даже и пришлось это делать, то кто угодно, только не Санса. Такие люди как Сандор все сокровенное внутри себя и держат, и целее будет и не испачкается. Так что мой вариант - Серсея. И справедливо и политически верно:cool:
Да, Серсея более очевидный и безопасный вариант. Я бы на месте Сандора после того разговора с Сансой ей несколько дней постаралась бы вообще на глаза не показываться, и уж точно не стала специально привлекать к себе ее внимания. Санса девочка добрая, понимающая, но когда взрослый мужик ребёнку по пьяни выплакался, а потом пригрозил убить - это :wth: :^):facepalm::Crazy:
Думаю, Сандору утром, когда он протрезвел, было очень стыдно.
 

Lorrena

Знаменосец
Достопочтенные сиры и леди, а почему Сандор, став победителем турнира, не короновал венком королеву любви и красоты? В принципе, его демонстративное пренебрежение рыцарскими церемониями и обрядами это объясняет, тем более, что Сандор не рыцарь. Но в рыцарских турнирах он, тем не менее, участвует. А про венок никто и не вспомнил, почему-то.
Это отличный вопрос, как раз недавно на эту тему я многадумал, но ничего особенного не надумала.
Во-первых, всегда ли на турнирах выбирали ту королеву? Если всегда, то да, странно.
Во-вторых, победитель турнира должен ли сам рыпнуться за веночком, или в любом случае с ним уже стоит распорядитель, который после финального боя и объявления чемпиона прибежит к нему и напомнит об его обязанностях?
Сандор, как известный не-рыцарь, мог на все традиции наплевать сознательно, тем более, что где он, а где любовь и красота, вопрос в том, могли ли все остальные забить?
В общем, объявление королевы турнира - это обязанность или привилегия? (хочу - объявляю, не хочу - все обламываются)?
Впрочем, уверена, что если б Сандору выдали веночек, он, как разумный человек, недолго думая вручил бы его Серсее ;)
Сансе - ни за что.
 

Lorrena

Знаменосец
Думаю, Сандору утром, когда он протрезвел, было очень стыдно.
Мне очень бы хотелось на это надеяться, но, судя по его дальнейшим действиям, стыдно ему не было :)
Стыдно Сандору было за то, что он делал абсолютно трезвый - стоял в своем белом плаще...
 
Сверху