• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Lorrena

Знаменосец

Морской анемон

Знаменосец
Коварный Мартин нам тут ничего определенного не написал (и неопределенного тоже), так что остается только предполагать. У меня лично из текста книги не составилось впечатление, что Сандор Роберта именно что уважал и считал вожаком. Он отдавал должное его таланту полководца и подчинялся его приказам как короля - но уважал? Возможно. Но - какого Роберта? Того, что сразил принца Рейегара у Рубинового брода или даже того, что командовал осадой Пайка(если он там был, я вот не помню), но нынешнего - опустившегося блядуна и пьяницу? Очень, очень сомневаюсь.
Лично мне гораздо более интересно поразмышлять в ту сторону. что Роберт - это один из вариантов будущего Сандора. Человек, который не смог разобраться с собой и своей жизнью, и топит проклятые вопросы в вине, обжорстве и разврате. В этом смысле Сандор очень вовремя свалил из КГ )
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но - какого Роберта? Того, что сразил принца Рейегара у Рубинового брода или даже того, что командовал осадой Пайка(если он там был, я вот не помню), но нынешнего - опустившегося блядуна и пьяницу?
Роберт - один. Это человек, за которым когда-то пошла половина королевства, отличный воин. И суть никуда не делать от того, что войн больше нет и полководец погрузился в разврат и пьянство. Легенда от этого никуда не делась, кмк.
 

Toba

Знаменосец
Сандор Клиган, который казнил Мику не сомневался в его вине и справедливости наказания.
А Псу приказали найти и убить парня на месте? Я просто не помню, как там было уже. По прочтении первой книги сложилось впечатление, что Пес переусердствовал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Псу приказали найти и убить парня на месте? Я просто не помню, как там было уже. По прочтении первой книги сложилось впечатление, что Пес переусердствовал.
Этого в книге нет, но исходя из характера персонажа и его положения, и представить невозможно, что он Мику по собственной воле искал. Джейме искал Арью чтобы отрубить ей руку, а Сандору никто, включая десницу, не предъявил обвинений в убийстве. И что значит "переусердствовал"?
 

Lorrena

Знаменосец
А Псу приказали найти и убить парня на месте? Я просто не помню, как там было уже. По прочтении первой книги сложилось впечатление, что Пес переусердствовал.
Сложно помнить приказ, не озвученный в тексте :)))))
Но что еще могла приказать Серсея, требовавшая от брата, чтоб он дочери десницы руку отрубил без суда и следствия?
Дочери десницы и друга короля!
Мика по сравнению со статусом Арьи мусор под ногами.
А примеров, чтоб Пес "переусердствовал", в книге нет. Он ни одного человека не убил ради прихоти, и даже не покалечил.
 

Toba

Знаменосец
Этого в книге нет, но исходя из характера персонажа и его положения, и представить невозможно, что он Мику по собственной воле искал.
Я и не говорила о том, что он искал его по собственной воле. Приказ мог звучать: "найти и доставить живым или мертвым". А если, конкретно, было распоряжение убить на месте, зачем все тело тащить, достаточно головы, и не топать пешком занимая седло телом.
И что значит "переусердствовал"?
В зависимости от приказа. Я не помню, что бы в тексте было на тот момент четко озвучено, найти и убить. Потому и возникло такое впечатление.
Джейме искал Арью чтобы отрубить ей руку
Разве Джейме бы стал рубить Арье руку на месте, там где нашел? Или привез бы ее сначала в лагерь?
а Сандору никто, включая десницу, не предъявил обвинений в убийстве.
Ну, десница еще тот придурок. А Серсее и Джофри все равно. Но меня не они интересуют, а Пес. Почему мальчика надо было убивать на месте? если был четкий приказ, то вопросов нет. Вот и хотелось уточнить, был ли четкий приказ. Я этого уже не помню. Но могу ошибаться.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В зависимости от приказа. Я не помню, что бы в тексте было на тот момент четко озвучено, найти и убить. Потому и возникло такое впечатление.
В книге этого нет, но есть два момента: 1. ДАЖЕ дочь десница Серсея фактически приказала убить (отрубленная в лесу рука - это смерть). 2. Не могла она не потребовать именно смерти мясничонка а Сандор не "переусердствовал" бы, потому что как ни странно, но в принципе в этом плане весьма сдержан на деле, хотя и много говорит на словах.
Разве Джейме бы стал рубить Арье руку на месте, там где нашел?
Конечно. Королева не вправе отдать приказ отрубить руку дочери десницы, это в принципе немыслимо, поэтому она отдала приказ своему любовнику - и он был намерен это выполнить. Вот в этом законом и не пахло и никому кроме Джейме она такого не приказала бы. В то время как приказ убить Мику вполне в её полномочиях. И ведь никто и не спорил и не протестовал.
Почему мальчика надо было убивать на месте? если был четкий приказ, то вопросов нет. Вот и хотелось уточнить, был ли четкий приказ. Я этого уже не помню. Но могу ошибаться.
В книге нет сцены между Псом и Серсеей. Серсея в 1 книге не ПОВ, а Сандор не ПОВ нигде, но если судить по следующим книгам, то Серсея хотела именно что крови, а Сандору вообще нет причин Мику убивать, есл и приказа нет. Он прекрасно с этим жил, пока считал что приказ был отдал справедливо.
 

lisacat

Знаменосец
Он прекрасно с этим жил, пока считал что приказ был отдал справедливо.
Да он и позже нормально с этим жил. Поржал, человека "убил", Арью своровал. Мика его совесть никак не задел. Брошенная им Санса задевала, а изрубленный Мика нет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Брошенная им Санса задевала, а изрубленный Мика нет.
Мне показалось что это его именно что задевало, потому что он сильно уж раздражался, когда Арья напоминала ему о Мике. Было бы все равно - реагировал бы как на ее попытку убить его, или на ее слова, что у него рожа уродливая. А как речь о Мике зашла - прям взвился. Жить это конечно не мешает до степени "фсёпропало", но кмк явно видно что его это задело.
 

Xenia

Знаменосец
Но что еще могла приказать Серсея, требовавшая от брата, чтоб он дочери десницы руку отрубил без суда и следствия?

Согласно ПОВа Джейме, Серсея требовала смерти Арьи Старк. Отрубить руку это была программа-минимум.
 

Xenia

Знаменосец
Когда говорят о том о Сандоре Клигане и Сансе во время битвы на Черноводной, предлагал ли он ей побег, мол в книге не ясно...
В сериале это проговаривается, а автором сценария этой серии является Мартин.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В сериале это проговаривается, а автором сценария этой серии является Мартин.
Вот в сериальном можно это и обсудить. А тут книжный. И неудели придется в десятый раз нести вам цитату чтобы вы там в десятый раз не нашли ни четкого предложения, ни какого-либо осознания со стороны Сансы в тот момент, что ей что-то предложили? Леди, ну давайте в текст уже смотреть, а не в сериал. Вы уже не меньше 10 раз не смогли свои слова подтвердить цитатами - что Санса вообще в тот момент осознала, что ей что-то предложили. Теперь какие доводы? Сериал?
 

Lorrena

Знаменосец
Когда говорят о том о Сандоре Клигане и Сансе во время битвы на Черноводной, предлагал ли он ей побег, мол в книге не ясно...
В сериале это проговаривается, а автором сценария этой серии является Мартин.
Автором сценария серии, в которой Пес после провала Неда ловит Сансу в коридоре, улыбаясь крайне похабно, мол, меня королева за тобой и послала, тоже был Мартин. И что, в книге Санса к королеве не ходила? :writing:
 
Последнее редактирование:

Maryon

Скиталец
Разве Джейме бы стал рубить Арье руку на месте, там где нашел? Или привез бы ее сначала в лагерь?
Кажется, он скинул Брана с башни (ожидая его смерти) без привлечения людей в замке. С чего бы ему рубить Арьину руку среди людей в лагере? Серсея обрекала на смерть вообще невинных людей, и уж сомневаться в том, что она приказала убить простолюдина, посмевшего поднять руку на ее сына, по совместительству наследника трона, я не вижу оснований. То, что прямым текстом приказа мы не прочитали, не говорит, что его не было. Если обувь участников событий в Дарри не описывается, я не решаю, что они все были босы. так же и с приказом королевы.
 

Xenia

Знаменосец
Автором сценария серии, в которой Пес после провала Неда ловит Сансу в коридоре, улыбаясь крайне похабно, мол, меня королева за тобой и послала, тоже был Мартин. И что, в книге Санса к королеве не ходила? :writing:

речь о цели визита Сандора в покои Сансы
 

Lorrena

Знаменосец
Пес изначально для девочки не просто какой-то рандом, взявший ее в плен. Клиган - родной брат главного садиста Харренхолла с дурной репутацией Пса. Они оба состоят или состояли на службе у врагов ее семьи, а Пес лично убил безоружного друга Арьи. И теперь этот человек взял ее в заложники. И на протяжении долгого времени Клиган только и делал, что оправдывал свой "статус" в глазах Арьи.
Вы мне так и не ответили на крайне интригующий меня вопрос:
Как и в чем Сандор Клиган во время поездки по Речным землям с Арьей Старк под мышкой оправдывал "свой статус" родного брата главного садиста Харрентхолла?:writing:
И с чего Арья знала, что он может её ударить, если такого не случилось даже после её попытки разбить ему голову камнем? :writing:
 

Малышка Мю

Знаменосец
То, что Клиган в какой-то момент переложил на Арью ответственность ("сама решай") я именно подразумевала под "бросил". А потом не дал ей сделать задуманное - спрашивается, а зачем вообще тогда предлагал ребенку в отчаянии такой выбор и дал видимость шанса?:annoyed:
Кмк, это интересный момент по нескольким причинам.
По самой фразе понятно, что для Пса в порядке вещей 10-летней Арье всерьез предоставить решение такого уровня.
Это может означать то, что Пес, с его жизненным опытом, на полном серьезе считает, что ребенок уже способен и может принимать такие решения.
Что у Пса вообще нет опыта отношений взрослый-ребенок, когда взрослый берет на себя решение, управление и ответственность, что при его профессии телохранителя очень странно. Либо, Арья по каким-то признакам уже выходит за его понятие "дите".
И очень неожиданно выглядит то, как Пес все-таки принимает на себя ответственность и решение в этой ситуации, именно, как взрослый, старший и сильный. Но при этом действует совершенно без учета этой разницы сил, просто как привык. И это при том, что человек умеет при необходимости соотносить свою силу, аккуратно, деликатно, бережно прикасаться, но в этом случае - просто бесцеремонно дать обухом по голове. Т.е. Арья, несмотря на свои габариты, силу, возраст и пол не производит на него впечатление слабого создания, или даже, более того, при всех своих габаритах, силе, возрасте и поле способна обеспечить проблему крупнее потенциального сотрясения мозга.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вообще-то нет. То, что Клиган в какой-то момент переложил на Арью ответственность ("сама решай") я именно подразумевала под "бросил". А потом не дал ей сделать задуманное - спрашивается, а зачем вообще тогда предлагал ребенку в отчаянии такой выбор и дал видимость шанса?:annoyed:
А есть еще один вариант, и он выглядит более правдоподобным, если посмотреть на некоторые особенности Пса.
— А вдруг ее еще можно спасти?
— Ну так спасай, а мне еще жить не надоело. — Клиган двинулся к ней, снова прижав ее к повозке. — Решай сама, волчонок, — оставаться тебе или ехать, жить или умереть.
Арья повернулась и бросилась к воротам. Решетка в них уже опускалась, но медленно. Арья наддала, но грязь, а потом вода мешали ей бежать. Быстрее! Быстро, как волк! Мост начал подниматься, с него ручьем лилась вода и падали комки грязи. Быстрее! Услышав позади громкий плеск, Арья оглянулась — за ней, поднимая фонтаны воды, скакал Неведомый. Увидела она и топор, мокрый от крови и облепленный мозгами. Теперь она бежала уже не ради брата и даже не ради матери — она спасала себя. Он бежала быстро, как никогда раньше, опустив голову, взбивая ногами воду, — бежала так, как, должно быть, бежал Мика.
Топор обрушился ей на затылок.
— Это река, через которую нам надо переправиться — вот все, что тебе надо знать. — Клиган иногда отвечал на ее вопросы, но предупредил, чтобы в разговоры она не вступала. В тот первый день он ее много о чем предупредил. «Если ударишь меня еще раз, я свяжу тебе руки за спиной. Если еще раз попробуешь удрать, свяжу тебе ноги. Если снова начнешь орать или кусаться, заткну тебе рот. Либо сиди на коне со мной вместе, либо я тебя перекину через круп, как свинью, которую резать везут. Выбирай сама».
Пес выдвинул меч из ножен.
— Выбирай сам: золото на северном берегу или сталь на южном.
Пес забрал у него все это под угрозой меча, а когда крестьянин обругал его грабителем, сказал: «Я не грабитель, а фуражир. Скажи спасибо, что подштанники тебе оставил. А вот сапоги снимай, не то я ноги тебе отрублю. Выбирай сам». Крестьянин ростом и силой не уступал Клигану, но все же решил снять сапоги и сохранить ноги.
Тут совершенно очевидно, что вместо долгих уговоров и длинных и красочных описаний каждого их вариантов, Сандор предпочитает коротко и ясно описать безальтернативность ситуации: что Арье придется ехать смирно, что ей придется бежать, что речникам придется перевезти Пса и Арью через реку бесплатно, а крестьянину придется расстаться с сапогами. И никакого выбора не предлагалось, четко было показано его отсутствие.
Просто Сандор Клиган, как ни странно - любитель поиграть в слова.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
И это при том, что человек умеет при необходимости соотносить свою силу, аккуратно, деликатно, бережно прикасаться, но в этом случае - просто бесцеремонно дать обухом по голове.
Так ведь именно и вышло. Тошноты, головокружения нет. В глазах не двоится. Шишка болючая на голове - и всё. То есть по факту Клиган ударил виртуозно, ювелирно (и прочие подобные эпитеты). Неправдоподобно - это да. Но Мартину нужно было чтоб поэффектнее. Значит приходится принимать (как и многое другое в книгах). Заодно ещё одно подтверждение мастерства в копилочку :writing:.
 
Сверху