• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

LadyStoneheart

Лорд
Ну и насколько я помню, оригинальный Флориан-дурак знаменит победой над великаном, если это намёк на то, что Сандор в итоге уничтожит Бейлиша (великан - изначальный герб их рода) могу это только приветствовать :cool:
Скорее это намек на Гору.
Ну, Григор такой себе персонаж. По сути он скорее часть сюжета Сандора, у которого есть какое-никакое развитие и сюжетная ветка.
Григор действительно однобокий персонаж, поэтому и не очень интересный, но сводить всю его роль только к Сандору тоже неправильно. Он вполне самостоятельная страшилка для читателя и в его смерти с последующим воскрешением тоже есть что-то поучительное.
И именно с рыцарством его поступки мало связаны
Очень сильно связаны. Он цепной пес на службе своего сюзерена, который кусает и рвет того, кто не нравится его хозяину. Служба своему сюзерену, в том числе и такими методами напрямую повязана с институтом рыцарства. В некотором роде Григор самый настоящий рыцарь не только по бумажке, но и по своей сути.
Эм... то, что несколько тысяч лет другая девица Старк принесла в подоле, это какое-то странное доказательство.
Почему странное? Мы ведь литературу обсуждаем, а не реальную жизнь. Тут весь этот символизм имеет огромное значение. Совсем недавно в истории Вестероса уже был подобный случай, когда один арфист похитил девицу Старк и это привело к печальным последствиям. Вам не кажется странным, что Игритт рассказывает сказку, которая странным образом напоминает историю с Рейгаром и Лианной, и рассказывает ее именно Джону? Может это такой намек от автора, что Джон имеет прямое отношение ко всей этой истории? Если так, то возникают вопрос в чем его роль могла состоять, если на момент событий восстания он был еще совсем младенцем.
Где-то читала.
можно за Эйгона замуж выйти
Это маловероятно. Если судить по пятой книге и спойлерным главам, то все идет к тому, что они будут главными политическими конкурентами друг для друга, а не любовниками и уж тем более не супружеской парой. Такая себе реинкарнация Рейниры и Эйгона ІІ. Мартин нам пообещал новый ТД.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Скорее это намек на Гору.
Слишком банален этот сериальный клиганбоул. Мартин вроде пока излишней склонностью к фансервису не страдал. А учитывая, что твист "Бейлиш выдал Сансу за Рамси" целиком высосан из пальца придуман ради жутко оригинального хода в духе rape and revenge, книжный финал Мизинца оставляет простор для фантазий.
Впрочем, может оказаться, что у каждого свой "великан", но тогда скорее ставлю на то, что Джейме с Горой схватится.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Слишком банален этот сериальный клиганбоул.
Мне кажется интересной версия, что Григору может противостоять не сам Сандор, а Бриенна в шлеме Пса. В конце концов именно «Пес» как образ в тексте привязан к шлему, а не к самому Сандору.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Мне кажется интересной версия, что Григору может противостоять не сам Сандор, а Бриенна в шлеме Пса. В конце концов именно «Пес» как образ в тексте привязан к шлему, а не к самому Сандору.
Книжная Бриенна не сериальный Терминатор. Маловато шансов у неё против Горы.
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Книжная Бриенна не сериальный Терминатор. Маловато шансов у неё против Горы.
Это правда. Но их впринципе мало у кого многовато против Горы. Зависит от того, что это за бой. Может она будет не одна, а с Джейме и горящим мечом.
 

Морской анемон

Знаменосец
Законная Королева , интересная теория. Учитывая, что Бриенну ее мастер-над-оружием с детства учил побеждать противника не силой (потому что даже очень сильная и крепкая от природы женщина будет слабее сильного тренированного мужчины), а мастерством, изматывая их и отвлекая внимание. СОбственно, именно эту тактику с Горой использовал Оберин, правильно оценив свои и его сильные и слабые стороны. Если бы его не понесло в эмоции и вопли про Лианну - не погиб бы сам (Гору-то он убил).
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Учитывая, что Бриенну ее мастер-над-оружием с детства учил побеждать противника не силой (потому что даже очень сильная и крепкая от природы женщина будет слабее сильного тренированного мужчины), а мастерством, изматывая их и отвлекая внимание.
Можно ли вообще измотать воскрешенного Григора? В конце концов он не ест и не пьет, так что и усталость ему, наверное, не страшна.
 

Эшфорд

Присяжный рыцарь
Мне кажется интересной версия, что Григору может противостоять не сам Сандор, а Бриенна в шлеме Пса.
Не слышала такой, а зачем Бриенне шлем Пса? У него семиотика нехорошая. Старший Брат на могиле его оставил, видимо, как символ всего плохого, что Сандор похоронил, потом был Рорж в Солеварнях. Торос очень негативно отреагировал, когда Лим этот шлем надел, а он один из самых результативных магов Вестероса, возможно его не только история вещи беспокоит. Или эта теория предполагает переход Бриенны на тёмную сторону?
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Или эта теория предполагает переход Бриенны на тёмную сторону?
Не то чтобы предполагалось что Бриенна станет «темной» но совершит какие-то нелицеприятные действия по приказу Кейтилин, но их спишут на грехи «Пса», поскольку она будет носить его шлем. А с практической стороны носить его она будет еще и для того, чтобы скрыть раны, оставленные Кусакой на лице.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вот только синяя роза означает женщину из Старков. Джон может и Старк, но точно не женщин...
Он сын женщины из Старков. Баэль бард, дочь Старка, синяя роза, ребенок от Баэля-"похитителя" и сходная история : синие розы, Рейегар-"похититель", Лианна , Джон...
 

Законная Королева

Лорд Хранитель
Кет дала клятву, что не потребует от Бриенны ничего бесчестного.
Она уже, как минимум, потребовала у неё привести к ней Джейме обманным путем. Думаю, что воскресшая Кет имеет немного другие понятия о чести и бесчестии, чем те, которые она имела до своей смерти.
 

fantik

Ленный рыцарь
А Бриенна всё стремительнее становится похожа на Джейме: клятву, конечно, нарушать нельзя, предавать человека, который в тебя поверил, дал ответственное задание и выдал оружие нельзя, но если вешают твоего знакомого, то можно. Наберут неисполнимых обетов, а потом ломаются... Позиция же Сандора по этому вопросу более обоснованна и очень сильно напоминает евангельское "А я говорю вам: не клянитесь вовсе."
 

fantik

Ленный рыцарь
Что-то я сижу, грущу, что опять вляпалась в незаконченный цикл. Либо он никогда не будет закончен, либо он будет закончен не так как мне хочется. Мартин упоролся по всякой миэринской фигне, а там такая вкусная религиозная линия была. Тихий остров создан как вестеросский Линдисфарн. Кто должен был его захватить? Эйган с наёмниками или Эурон? И "Псы Господни" прямо просятся в местный антураж и персонажей...
 
Прошу прощения за дурацкий вопрос, но может ли кто-нибудь подсказать, как читается название Sandor Clegane, с какими ударениями то бишь? Мартином в интервьях, актёрами в серияле...
Я почему-то привык и в имени, и в фамилии делать ударение на второй слог, но в английском, наверное, естественнее было бы на первый?
 
Сверху