• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Так она с ним "познакомилась" впервые, когда он еле на ногах стоял (и после не разочаровал)
Вечно простуженный лорд Джайли, увидев ее, прикрыл лицо платком и зашелся в притворном припадке кашля, а когда забавный пьяница сир Донтас уже собрался ответить ей, сир Белой Свонн что-то шепнул ему на ухо, и тот отвернулся.
Это еще ИП Санса V и Нед ещё жив.
Если чуть более серьезно, то какие именно эпизоды Вы относите к "разговорам по душам" ?
Вероятно следующие.
1. Первый день турнира. Ощущается запах выпитого вина с близкого расстояния. Глаза пьяные злые. Тянет на разговоры. Говорит что выпил слишком много т.к. завтра брата убивать нужно. На фоне пьяного дебоша Роберта и спящей септы он конечно страшный алкаш.
2. Ловит не лестнице когда Санса бежит со встречи с Донтасом. Утверждает что пьян и даже шатается, но "с неожиданной мягкостью направил ее вниз по лестнице". На разговоры его не тянуло, адекватно отвечал на вопросы. При встрече с Боросом сказал что пил в свободное от работы время. Про запах алкоголя вроде бы ничего не говорится, но Донтоса Санса сразу спалила по "винному перегару".
3. На крыше признаки опьянения полностью отсутствуют.
4. В ночь битвы... эээ в пьяный в дугу.
 

Морской анемон

Знаменосец
Семь богов, хорошо хоть мы сменили тему с бесконечного Дарри на что-то еще :)

"а главное - несчастный".
Без этого вообще никакой любви невозможно для женского сердца;)

Я считаю, что он перманентно пьян, что не значит, что он не может выполнять свою работу.
Этому нет подтверждений в тексте.

Будь по-вашему турнир им. Неда Старка имел бы совсем другой конец.
Да, подставился бы под меч брата, да и дело с концом.
 

Verun

Знаменосец
Вечно простуженный лорд Джайли, увидев ее, прикрыл лицо платком и зашелся в притворном припадке кашля, а когда забавный пьяница сир Донтас уже собрался ответить ей, сир Белой Свонн что-то шепнул ему на ухо, и тот отвернулся.
Это еще ИП Санса V и Нед ещё жив.
ОМГ, не помню эту цитату (ну не учила я ПЛИО наизусть:Please:), но она не опровергает того, что Донтоса не только Санса, но и все прочие иначе, как алкаша, не воспринимали (в отличие от Сандора, про которого никто не подумал и не сказал ни разу в духе "забавный пьяница"... да и просто "пьяница" и тем более "забавный":doh:)
В ночь битвы... эээ в пьяный в дугу
Единственный раз, когда это вообще подчеркивается и акцентируется сторонним наблюдателем - Сансой (а вместе с ней и автором),еще ББЗ, конечно, но там уж очень "от третьих лиц"
 

Joyce

Лорд
В ночь битвы... эээ в пьяный в дугу
И "разговора по душам" не вышло :(, кмк.
Как думаете почему на Сандора Сансе трудно смотреть ("Она держалась слева от Пса, чтобы не видеть обожженной стороны его лица" и т. д., и это его все время злит), а уродство Тириона наоборот привлекает ("Ей было трудно не смотреть на него слишком пристально – безобразие его лица как-то странно притягивало к себе").
 

Морской анемон

Знаменосец
Помнится, Тирион, который, конечно, иногда дальше своего носа не видит, но в целом весьма наблюдателен, даже как-то усомнился, оставляет ли Сандор своего подопечного хоть на минуту, на что то ли Варис, то ли Мизинец ему заметил, что Пес, конечно, как все нормальные люди ходит по бабам и по кабакам. Но, очевидно, в свободное от работы время.
 
Joyce, странная уродливая - от природы - внешность, часто притягивает взгляд, хочется рассмотреть, но это не значит, что она привлекательна. Санса боится не столько ожогов, сколько самого Пса. И заодно чувствует, что ему неприятно, когда их рассматривают, вот и неосознанно проявляет деликатность.
 

abril

Знаменосец
Как думаете почему на Сандора Сансе трудно смотреть ("Она держалась слева от Пса, чтобы не видеть обожженной стороны его лица" и т. д., и это его все время злит), а уродство Тириона наоборот привлекает ("Ей было трудно не смотреть на него слишком пристально – безобразие его лица как-то странно притягивало к себе").
Когда к человеку равнодушен, то с ним ведешь себя более бесцеремонно, вот Санса и пялится на Тириона. А если человек не безразличен, то всячески стараешься не доставить ему неудобство, особенно если сознаешь, что пристальные взгляды ему могут быть неприятны.
 

Joyce

Лорд
И заодно чувствует, что ему неприятно, когда их рассматривают, вот и неосознанно проявляет деликатность.
Это не похоже на деликатность, иначе он не бесился бы так. Например, она идет со стороны без ожогов - он это замечает, в другой раз она "деликатно" отворачивается - он сразу реагирует, у них и из-за этого контакта нет. Он сразу злится.
Тирион тоже из-за внешности переживает, потом еще и шрам на носу схватил - занял первое место по уродливости в её глазах, она пялится на него и ничего.
 

Морской анемон

Знаменосец
Ну, я все же считаю, что как минимум до Черноводной для Сансы все это на интуитивном, подсознательном уровне. Она девочка вообще тонко чувствующая людей и умеющая реагировать на них правильно.
 
Joyce а он злится потому, что находится в плену своих представлений о людях, и деликатность Сансы принимает за брезгливость и фальшь (а вначале она тоже присутствует, кстати).
 

Joyce

Лорд
то всячески стараешься не доставить ему неудобство, особенно если сознаешь, что пристальные взгляды ему могут быть неприятны.
И добивается обратного эффекта, а он рычит на неё свое фирменное "посмотри на меня".
 

Lød

Оруженосец
Joyce, хороший вопрос.
Потому что поведение Пса после Черноводной зацепило Сансу и несколько изменило ее отношение к уродству?
Или потому, что знала о происхождении ожогов и как-то это было не рыцарственно со стороны Григора?
 
Последнее редактирование:

abril

Знаменосец
От беседы про ожоги до Черноводной полтора года прошло.
Чуть меньше, 10 месяцев. В плиопедии приведены даты событий:
http://7kingdoms.ru/wiki/Хронология_298 - турнир Десницы 06.11.298 (Кстати, тут же обнаружила, что у Сансы день рождения 4.11 :woot: )
http://7kingdoms.ru/wiki/Хронология_299 - битва на Черноводной 07.09.299
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Ну, я все же считаю, что как минимум до Черноводной для Сансы все это на интуитивном, подсознательном уровне. Она девочка вообще тонко чувствующая людей и умеющая реагировать на них .
Как человек страдающий и переживший горе и боль, Санса, вы верно подметили, тонко чувствует "родственную" душу. Тоже испытывает и Сандор. И его "страшилки" по отношению к Сансе - попытка скрыть своё смятение от возникших в душе человеческих искренних проявлений к кому-то. Допущу, что это впервые произошло с этим безмерно страдающим человеком.
...подсозна он злится потому, что находится в плену своих представлений о людях, и деликатность Сансы принимает за брезгливость и фальшь..
Вы на такую хорошую тему вышли!
Да! Санса рушит все представления Сандора о жестоком мире и жестоких людях. Он злится, он сопротивляется новым чувствам и ощущениям. К миру Добра и Сострадания он не готов.(пока!)
Он боится его. Его бегство из спальни Сансы в ночь осады я связываю именно с полным и окончательным смятением души. Он бежит от Сансы. От источника Света... Бежит в свой мрак и свою боль, ненависть, где так привычно и "спокойно". Но изменения начались. От себя не сбежишь.
Дейси Мормонт , спасибо, вы "вывели меня" на хорошие размышления.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
ОМГ, не помню эту цитату (ну не учила я ПЛИО наизусть:Please:),
Так и я не учил :). Текстовым поиском это выудил.
но она не опровергает того, что Донтоса не только Санса, но и все прочие иначе, как алкаша, не воспринимали (в отличие от Сандора, про которого никто не подумал и не сказал ни разу в духе "забавный пьяница"... да и просто "пьяница" и тем более "забавный":doh:)
Но дело в том что её мысли о перегаре Донтоса имеют ярко выраженный негативный оттенок. В богорощу он всегда являлся с запахом. А про перегар Сандора она думает только в ночь битвы.
Единственный раз, когда это вообще подчеркивается и акцентируется сторонним наблюдателем - Сансой (а вместе с ней и автором),еще ББЗ, конечно, но там уж очень "от третьих лиц"
И кроме этого эпизода ничего и нет. Никто другой не говорил о какой то нездоровой его тяге к спиртному.
Ну а то что его Безумный Охотник принял пьяным так у него были все причины. Будь он трезвый его бы точно так же взяли.
Как думаете почему на Сандора Сансе трудно смотреть ("Она держалась слева от Пса, чтобы не видеть обожженной стороны его лица" и т. д., и это его все время злит), а уродство Тириона наоборот привлекает ("Ей было трудно не смотреть на него слишком пристально – безобразие его лица как-то странно притягивало к себе").
А я же уже рассуждал на эту тему.
Он не желает чтобы к нему относились снисходительно, и делали вид что его увечье не имеет значения.
Это не он ставит людей в неловкую ситуацию. Они туда попадают не по его воле, а из-за внутреннего конфликта естественного любопытства и вежливости. Захожу в вагон электрички, вижу сидит молодой парень с сыном лет восьми, весело разговаривают, улыбаются. Но вот у парня косоглазии просто жуткое. У меня возникает куча дурацких вопросов и мыслей, сижу, думаю, изредка глазами стреляю, но ведь понимаю, что ему может это быть неприятно. Скорее всего он к этому привык и ему эти взгляды окружающих безразличны. Но вот если бы мне с ним пришлось тесно общаться, а я бы "залипал" на его косоглазии это бы ему точно не понравилось. Было бы лучше если бы я эти свои дурацкие вопросы прямо ему задал и в наглую разглядел его.
Именно это Пёс и делает! Он даёт возможность всё внимательно рассмотреть, благодаря чему в книге появляется конкретное описание его физиономии, а потом снимает вопросы по поводу возникновения этого. Зато потом когда он заставит её посмотреть на себя она уже не "залипает", не плачет, а задаёт ему нормальные вопросы. Пошло нормальное общение.
Санса из-за молодости, чрезмерной воспитанности и ложных представлениях о такте имела проблемы при общении Сандором. А после того наобщалась с ним и поняла что "Шрамы – еще не самое страшное, и судорога, кривящая ему рот, – тоже.".
И заодно чувствует, что ему неприятно, когда их рассматривают, вот и неосознанно проявляет деликатность.
И чувствует она неправильно. Ему неприятно когда человек с которым он разговаривает отводит глаза. О чём он собственно и говорит. Тирион по этой же причине ругается на Подрика. С Арьей на этой почве у Сандора проблем нет.
Например, она идет со стороны без ожогов - он это замечает, в другой раз она "деликатно" отворачивается - он сразу реагирует, у них и из-за этого контакта нет. Он сразу злится.
В том то и дело что она нарушает элементарные правила приличий. При разговоре с человеком нужно смотреть ему в глаза. Да, смотреть на его рожу не приятно, но по другому нельзя, это невежливо, нетактично, неделикатно и тем более недопустимо для королевы.
Бритва сверкнула, и певец закричал. На груди у него раскрылся мокрый красный глаз. Серсее сделалось дурно. Ей захотелось отвернуться, зажмуриться, велеть Квиберну перестать. Но она королева, и речь идет об измене.
Когда к человеку равнодушен, то с ним ведешь себя более бесцеремонно, вот Санса и пялится на Тириона. А если человек не безразличен, то всячески стараешься не доставить ему неудобство, особенно если сознаешь, что пристальные взгляды ему могут быть неприятны.
Тирион тоже из-за внешности переживает, потом еще и шрам на носу схватил - занял первое место по уродливости в её глазах, она пялится на него и ничего.
Она уже имеет опыт общения с Сандором... безносый карлик ха... пустяк право дело. Ну карлик... ну безносый... и чё такого.
Joyce а он злится потому, что находится в плену своих представлений о людях, и деликатность Сансы принимает за брезгливость и фальшь (а вначале она тоже присутствует, кстати).
Похоже что вы считаете что Сандор имеет ложные представления о людях. Вы можете пояснить в чём конкретно он ошибается.
Семь богов, хорошо хоть мы сменили тему с бесконечного Дарри на что-то еще :)
*уворачиваясь от пролетающего камня* :not guilty: зато теперь тема скатывается в обсуждение психологических травм Сандора :cry: ... этой мечущейся души :cry: ... глубоко несчастного человека :cry: ... :ill: :Crazy: :banghead: :devil:
 

Суматранский Барбус

Казненный мультовод
А мне понравилось, как молилась Санса за Сандора Матери:
"Он не настоящий рыцарь, но всё-таки спас меня... Спаси и ты его, если можешь, и утишь гнев, снедающий его".
Доброе сердце у девушки. А главное, знает, что "болит" у Сандора.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Да закопали уже давно этого обгорелого неврастеника любителя сестер Старк явно педофилические моменты у него сильны так как тянет на малолетних.
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
Просто удивительно, она сама сравнивает их, а реакция прямо противоположная.
вы зайдите в раздел "Ключевое о персонажах", там в теме Сандора немало интересных размышлений на эту тему
Ему вообще повезло с авторами текстов о нем :in love:: очень интересно почитать, про других героев такого нет, кмк.
Он бежит от Сансы.
Мне тоже всегда казалось, что он уходит еще и от неё, от той невыносимой и неразрешимой ситуации, которая сложилась.
 
Сверху