• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Суматранский Барбус

Казненный мультовод
ВОт эта тема!
Я пока читаю архивы. А пока позвольте поделиться мнением.
Давно хотел спросить!
А как сложилась бы судьба у Сандора, если бы его Григор не изородовал его лицо и частично душу таким чудовищным образом?
Был бы он озлобленным и жестоким? Ценил бы чью-то жизнь?
А может из него получился бы Выдающийся Рыцарь?
Или Григор смог бы и так влиять на формирование мировозрения Сандора и они оба наводили бы ужас по приказу Тайвина?
Неисповедимы пути.
 

Joyce

Лорд
А кто мешал Сансе, в конце-концов, сбежать вместе с Сандором Клиганом в ночь осады?
Не захотела!
Сандор ушёл. Вокруг паника. Её охранники струсили - сбежали, Серсея с сыном в надворной башне. Ей не до Сансы. Вот! Беги! Соскакивай! Рви когти с кучи! Но нет! Она просидела до утра в своей спальне...
Это уже столько раз обсуждали в разных темах, например выше хороший ответ, кмк:
Пьяный до полного изумления чувак, весь в крови и прочих неприятных запахах, который продолжает догоняться, сам признается, что "все потерял", говорит, что уезжает через Железные ворота (ближние к КЗ и чётко на востоке) "куда-нибудь подальше отсюда, подальше от огня, на север, куда угодно". А на прямой вопрос "зачем тебя сюда-то принесло, дружок?" отвечает, что решил послушать обещанную песню. :woot:
И когда она признается, что он, как всегда, ее пугает, он начинает делать свои туманные сослагательные намеки. Это даже не "я буду заботиться о тебе" etc. , и единственное, что хоть как-то говорит о том, что это не философские сожаления о прошлом, а предложение на будущее, это одно микроскопическое слово "снова".
“I could keep you safe,” he rasped. “They’re all afraid of me. No one would hurt you again, or I’d kill them.”
Это что, серьезное предложение о побеге? Больше похоже на пьяный бред.
Я думаю был бы трезвый с внятным предложением, поехала бы она с ним, а так... Извините, что встряла:oops:
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Я думаю был бы трезвый с внятным предложением, поехала бы она с ним, а так... Извините, что встряла:oops:
Joyce , извиняться не за что!♡)
Наоборот, за дополнения спасибо.
Конечно, пьяный и кровавый Сандор напугает и взрослого дядю.
Но Доброта и искреннее сопереживание Сансы повлияли на Сандора. Одно её слово и он бы спас Сансу.
Получается же, что Сандора она боялась больше, чем остаться с маленьким садистом Джоффри и его мамой?
Не верю!)
p.s.
A что? Санса видела хоть раз Сандора трезвым?
 

Joyce

Лорд
Получается же, что Сандора она боялась больше, чем остаться с маленьким садистом Джоффри и его мамой?
Они оба не справились со своими эмоциями: он плачет, она перепугана...
Joyce , извиняться не за что!♡)
"гипертрофируя" события, типа систематических избиений Сансы до инвалидности и адских мук в браке с Тирионом
Неправдоподобность избиений Сансы, мы тоже совсем недавно обсуждали:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/5045/page-291#post-1572302
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

Lt. John Dunbar

Удалившийся
оффтоп:
Joyce , спасибо за ссылки. Про неправдоподобность я не говорил и не буду говорить. Санса подвергалась психическому и физическому насилию. Это факт. Но подвергалась не больше и не меньше того, что конкретно написано об этом.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Вот поэтому я совершенно не поняла эту сцену в сериале. Где предварительного хамства и езды по мозгам не было, чувак был трезвее и вообще адекватнее изначально, предложение было прямым текстом, и обещание довезти в сохранности присутствовало.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Гораздо чаще, чем пьяным. Не считаете же Вы, что и свои прямые обязанности по охране Джоффри он выполнял подшофе?
Да. Я считаю, что он перманентно пьян, что не значит, что он не может выполнять свою работу.
Вино -это его единственный антидепрессант. Без него он давно сошёл бы с ума!
Для Сандора всё вокруг него, мир - Враждебно!
 

Ta-nin

Знаменосец
Да. Я считаю, что он перманентно пьян, что не значит, что он не может выполнять свою работу.
Выполнять-то он может, но кто б ему позволил в таком виде появляться при короле?
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Ta-nin , я конечно же, не нюхал каждый день Сандора, и ваш вопрос правильный, но думается мне, что плевать ему на запреты.
В КГ два человека смеялись смерти в лицо - Джейме и Сандор. Но Джейме смерть не искал, а Сандор подспудно её ищёт. А таким людям условности, запреты, короли.. ничего не значат.
Это как серийные маньяки , которые хотят, чтобы их остановили!
Кстати, Санса в каком-то смысле смогла его "остановить".
 

Yuna

Удалившийся
но думается мне, что плевать ему на запреты
А таким людям условности, запреты, короли.. ничего не значат.
Как раз наоборот. Если бы ему было наплевать, то не стал бы Клиган идти на службу к своему сюзерену. Жизнь в КГ, статус личного телохранителя Джоффри и белый плащ на плечах говорят об обратном. Будь Сандор таким, каким вы его описали, то судьба бандита с большой дороги ему обеспечена. При условии, что после ухода из родовой крепости он сможет выжить. Как ни крути, а Ланнистеры дали крышу над головой, сытое брюхо, чувство относительной защищенности и вложили меч в руку. В итоге он стал тем, кем стал. На мой взгляд, маленький Сандор принял самое правильное решение в сложившейся ситуации. Не стоит забывать и о социальной структуре общества - каждый кому-то да принадлежит.
Это как серийные маньяки , которые хотят, чтобы их остановили!
Не соглашусь. Будь по-вашему турнир им. Неда Старка имел бы совсем другой конец.
 

Joyce

Лорд
Это точно он - выживальщик. Даже после Близнецов, когда стало ясно, что девочку деть некуда, службы нет, денег нет, даже меча нет, он все же старался выжить, только один раз это качество ему чуть не изменило.
Если бы ему было наплевать, то не стал бы Клиган идти на службу к своему сюзерену. Жизнь в КГ, статус личного телохранителя Джоффри и белый плащ на плечах говорят об обратном.
И продолжал держаться за эту службу до последнего, даже когда с "души воротить" начало и с Джоффри всегда был почтителен, а то как он свой белый плащ сорвал, говорит о том, что он что-то значил для него, имхо.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Да. Я считаю, что он перманентно пьян, что не значит, что он не может выполнять свою работу.
Вы считаете неправильно. Он нажирается перед сном.
— Собаки его учуяли. Он дрыхнул, пьяный, под ивой — хотите верьте, хотите нет.
Сельские жители строили деревянный частокол вокруг своей деревни и, увидев кряжистого Пса, предложили ему за работу еду, жилье и даже деньги.
— Если мне и вино добавите, по рукам, — буркнул он.
Сошлись на эле, и Пес на ночь выпил его столько, что уснул мертвым сном.
Вино -это его единственный антидепрессант. Без него он давно сошёл бы с ума!
Не антидепрессант, а анальгетик и снотворное. Алкоголь от депрессии не спасает, а наоборот.
Любовь Сандора к алкоголю легко объясняется стремлением заглушить боль(физическую) и долбанутым графиком работы. Для того чтобы двухметровому здоровому мужику нажраться слабоалкогольными напитками нужно выпить реально много, т.е. нужна многочасовая пьянка.
A что? Санса видела хоть раз Сандора трезвым?
Санса ходячий алкотестер. Донтоса она задолго до его определения в шуты называет пьяницей.
Она один раз видела Сандора пьяным, у себя в спальне. Степень опьянения от средней до тяжёлой.
После турнира у него была лишь лёгкая степень опьянения. На разговоры его потянуло, но самоконтроля он не потерял и понял что сболтнул лишнего.
Но Джейме смерть не искал, а Сандор подспудно её ищёт.
А это то вы с чего взяли?
Это как серийные маньяки , которые хотят, чтобы их остановили!
OMG! В этих наших интернетах я постоянно натыкаюсь социологов, психологов или психопатологов. Удивительно, откуда во круг меня столько специалистов по патологической психологии?! Но я не припомню чтобы хоть раз столкнулся к примеру со специалистом по болезням почек. Вроде бы почки должным быть проще устроены чем мозг... или психика.
Это точно он - выживальщик.
Он и при обороне КГ вовсе не хотел помирать в отличие от Тириона.
 

Verun

Знаменосец
Санса видела хоть раз Сандора трезвым?
В Винтерфелле и в Дарри по-крайней мере. Да и в КГ тоже пару раз всего, емнип, был "не в себе" (после турнира и когда про собачек и дедушку рассказывал - оба раза вполне себе отчет отдавал, что перебрал), ну и во время Черноводной на нее произвело впечатление его состояние, значит это редкость небывалая. Когда-то здесь подсчитывали, сколько раз он вообще в саге выпившим появляется - насчитали шесть раз, вроде (турнир, собачки, Черноводная, БЗ, забор, таверна)
Донтоса она задолго до его определения в шуты называет пьяницей
Так она с ним "познакомилась" впервые, когда он еле на ногах стоял (и после не разочаровал)
 

abril

Знаменосец
Когда-то здесь подсчитывали, сколько раз он вообще в саге выпившим появляется
:oops: да, было такое
http://7kingdoms.ru/talk/threads/1191/page-307#post-882670
Из 22 эпизодов, в которых присутствует Сандор, только в 6 эпизодах в описании героя наличествует указание на степень алкогольного опьянения. Может, делать вывод о том, что он в оставшихся случаях трезвый, нельзя. Но и утверждать, что в этих случаях Сандор пьяный, тоже нет оснований.
 
Последнее редактирование:

Lt. John Dunbar

Удалившийся
abril , а сколько раз он трезвым разговаривал "по-душам" с Сансой, если уж такие исследования ведутся?
 

abril

Знаменосец
abril , а сколько раз он трезвым разговаривал "по-душам" с Сансой, если уж такие исследования ведутся?
К сожалению, дальнейшие исследования были приостановлены в связи с отсутствием финансирования :) Если чуть более серьезно, то какие именно эпизоды Вы относите к "разговорам по душам" ?
 
Сверху