• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

TaylerDerden

Знаменосец
Всё это не к тому, чтобы описать дословную схожесть ситуации с Рейегаром, а для того, чтобы показать, что и в реальный жизни величайшими людьми совершались глупые роковые ошибки, в том числе из-за любви.
тогда к чему вы вообще упомянули Цезаря? Рейегар серьезно накосячил...косяк этот привел к войне и свержению правящей династии. Вывод - Рейегар был <ходор>) а вы в пример приводите такого же, как выяснилось для меня, косячного мужика...смысл то какой?
Кхм, вы серьезно или прикалываетесь? Карлик хотел чтобы за него дрался Джейме. Ему отказали. (Кстати, почему?) Потом стал искать защитников среди рыцарей Гнезда, разумеется, предполагалась, что таковых не найдется.
То есть никто и думал предоставлять Тириону равные шансы. Бой карлика с рыцарей должен был просто закончится его смертью.
А вы заладили, "огонь", "огонь"...
а вы заладили со своим "карлик хотел", "предполагалось", "должен был". Еще раз повторяю - результат на табло)карлику позволили выбрать чемпиона, он выиграл суд, его освободили от ответственности. Объясните мне как те или иные действия Лизы могут оправдать вопиющие нарушения при отправлении правосудия допущенные Эйерисом?
Как вы могли, наверное, заметить, совсем не Барристан был любимым рыцарем Рейгара.
а при чем тут любимчики? Барристан современник Рейегара. Член личной гвардии короля. Ему известна информация о событиях того времени. И он говорит что Рейегар явил себя миру лишь перед битвой на Трезубце.
 

Алфер

Знаменосец
Объясните мне как те или иные действия Лизы могут оправдать вопиющие нарушения при отправлении правосудия допущенные Эйерисом?
При том, что не надо делать круглые глаза и делать вид, что манипуляции с божьим судом это что-то беспрецедентное.
а при чем тут любимчики? Барристан современник Рейегара. Член личной гвардии короля. Ему известна информация о событиях того времени. И он говорит что Рейегар явил себя миру лишь перед битвой на Трезубце.
Хм, вы читаете в книге только избранные места?
Барристан один из гвардейцев. И он не знал, где находился Рейгар. Он никогда не был приближенным рыцарем принца.
Между тем Артур Дейн и Геральд Хайтаур были вполне на этот счет осведомлены.
 

TaylerDerden

Знаменосец
При том, что не надо делать круглые глаза и делать вид, что манипуляции с божьим судом это что-то беспрецедентное.
вы оправдываете отступление Эйерисом от порядков проведения суда тем, что спустя 16 лет после его гибели безумная тетка попыталась учинить басманный суд? браво:facepalm:
Хм, вы читаете в книге только избранные места?
Барристан один из гвардейцев. И он не знал, где находился Рейгар. Он никогда не был приближенным рыцарем принца.
Между тем Артур Дейн и Геральд Хайтаур были вполне на этот счет осведомлены.
он не знал где находился Рейегар. как и многие другие. но факт остается фактом - Рейегар никак не участвовал в подавлении восстания до битвы на Трезубце. на мой взгляд для доказывания чьего то бездействия необходимо лишь отсутствие фактов о его действиях
 

Vicca

Знаменосец
Мне очень нравится, как Вы ведете дискуссию, спасибо.

Понимаете..как Вам объяснить. Дискуссия началась не с моего вопроса, а с Вашего утверждения. Я уточнил, правильно ли я Вас понял. Вы подтвердили. Таким образом, Вы выразили точку зрения, я ее подверг сомнению.

Вы спросили: "по вашему, любое похищение дочери грандлорда кронпринцем приводит неизбежно к гражданской войне?". Это точная цитата. Я ответила, что да, имея в виду по-моему. Это моя субъективная точка зрения, и при этом на примеры истории я не ссылалась. Вы же в ответе сослались. Поэтому я эти примеры попросила, не более, и очень удивилась, что Вы просите меня подтвердить мою субъективную оценку примерами из истории, на которые, повторяю, ссылалась не я, а Вы.

Во всех странах, где существовала и существует монархия (а это практически все страны мира) по теории вероятности было множество случаев, когда монарх или его наследник забавлялись с придворными дамами и фрейлинами, среди которых много было именно дочерей представителей высшей касты (ну не с простолюдинками же дружить и общаться королеве). Но я не знаю ни одного гражданского конфликта, причиной которого стало то, что король или его наследник обесчестил чью-то дочь или невесту.
Вы правы. Но могу ли я обратить Ваше внимание на тот факт, что при этом семья девушки была совсем не против? Та же Болейн, Сеймур и прочие. Именно поэтому я и спросила Вас о том, как именно, по-Вашему, отнесся к ситуации старший Старк. Потому что если Вы считаете, что он был всей душой за, Вы, конечно, вправе провести такие аналогии.
Но Вы пишите:
Я не знаю, чего хотел Рикард. Мы о нем знаем только то, что он плел какие-то интриги, и когда Брандон попался, он приехал в КГ и потребовал вместо казни поединка. ........ Заметьте, про Лианну ни слова! В силу вышесказанного и того, что на этом практически наша информация о Рикарде исчерпывается, я не могу иметь однозначное мнение не только о том, хотел ли он подложить свою дочь под Рейгара или нет, но и вообще, что из себя представлял Рикард Старк.
Информации, действительно, мало. Но мы точно знаем, что Старк, как минимум, дал согласие на помолвку Роберта и Лианны, и точно знал о том, что Роберт и Нэд - друзья.
Сведений о том, что Рикард был непроходимым идиотом или интриганом похлеще Мизинца у нас также нет. Но.
При попытке подложить Лианну под Рейгара Старк может, и не нарушал бы прямо обещание Роберту, но как минимум наносил бы тому серьезное оскорбление. Посудите сами - если бы Рикард, узнав о связи Рейгара и Лианны, не сделал бы ничего, хотя бы официально не объявил о своем порицании, это точно было бы оскорблением Баратеонам и пятном на чести Старков. То есть даже если бы в душе он был страшно рад этому, он был бы обязан действовать так, словно не рад - и это уже опасно, ибо чревато конфликтом либо Старки-Баратеоны, либо Старки-Таргариены.
Вы, конечно, можете опять привести примеры Эйгона Недостойного и его фавориток, Делены Флорент и прочих, но сведений о том, что они были обещаны грандордам, мы также не имеем, а это в корне меняет ситуацию. То есть одно дело, когда девушка свободна, другое - когда нет, и имеет обязательства перед другим Великим Домом.
Далее. Я специально обратила Ваше внимание на то, что семьи фавориток были не против. Именно семьи. Поездка Брандона в КГ доказывает, что либо 1) он был не в курсе (и тогда это странно, так как такими планами Старк обязан был поделиться с наследником именно во избежание конфликтных ситуаций), 2) он был в курсе, но был резко против (и тогда Старк выглядит идиотом, который не нашел времени уломать сына (плюнул на его мнение, не догадался, как уломать - подставьте нужное сами - и при этом не отдал ему четкого и недвусмысленного приказа не вмешиваться как минимум).
Далее. В том же случае, если Рикард все-таки хотел сделать дочь фавориткой, и приехал в КГ только и единственно для того, чтобы вытащить наследника, наплевав на Баратеонов, самым логичным в этом случае действием было бы официальное оглашение разрыва помолвки с Робертом. Этим он делал дом Старк свободным от обязательств перед домом Баратеон, давало бы возможность Баратеонам сохранить лицо, и косвенно, пост-фактум, давал согласие на внебрачные отношения Лианны и Рейгара, что прикрыло бы его от тех же Баратеонов. Это, как минимум, смягчило если бы не Эйриса, то его советчиков и Рейгара лично. Но он делает прямо противоположное: он выходит чемпионом за сына, потребовавшего смерти Рейгара за похищение Лианны. Тоже достаточно ясное официальное заявление.
Вот наличие этих соображений заставляет меня, повторяю, лично меня, субъективно, думать, что Рикард все-таки связь не одобрял.
И тут в нашей дискуссии появляется загвоздка. Вы уже ясно сказали, что не составили для себя непротиворечивую картину того, как именно относился к делу Рикард. Но если Вы хотите, чтобы изменилась моя, Вам необходимо либо опровергнуть то, что я написала Выше, либо предложить свою. Второй вариант Вы отмели, остается первый, но Вы, опровергая, так же вступите в область измышлений, как и я. Что делать?


Не надо требовать от Рейгара всей ответственности за ситуацию в стране. ........Разве 33-летний политик, не имеющий никакого опыта управления, может спасти огромную страну, которая находится на грани пропасти?
Я не требую от Рейгара невозможного, в том числе спасать страну и прочее. Вот честное слово. Но я Вам уже описала мою картину происходящего, и в том числе - роли Рейгара в конфликте. Моя, опять же, субъективная, претензия - то, что он активно его провоцировал и поучаствовал в его эскалации.
В свое время, первый раз прочитав ПЛиО, я решила, что вся эта история с Лианной была, чтобы получить Обещанного Принца, что, в общем, является некоторым оправданием. И даже шерстила ПЛиО на предмет того, что такого срочного и ужасного он мог узнать об Иных, что наплевал на конфликт в стране, и, даже не попытавшись договориться со Старками-Баратеонами, хоть кому-то, хоть как-то (!) объяснить свои действия, кроме как великой любовью.... и ничего, вот вообще ничего не нашла. И в силу этого я пришла к выводу, что Рейгар мог бы делать ОП с гораздо меньшими потерями для страны, во-первых, а во-вторых, я так и не уяснила, что за спешность была делать его тогда и почему он вообще решил, что будет ОП. А прочитав, что он погиб с именем Лианны на устах (не с именем ОП, не с кличем "Смерть Иным!", или там "Ты ничего не знаешь, Роберт"), я укрепилась в мысли, что наш романтик вообще о стране не подумал.
Вы пишите, что он был не готов к управлению. Я совершенно с Вами согласна. Но связь с Лианной - это не только политика, это нарушение, скажем так, королевского мира, королевских законов, это просто непорядочно, в конце концов. Уж к этому-то он был готов? Чисто по-человечески? Его ведь называли рыцарем.
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
вы оправдываете отступление Эйерисом от порядков проведения суда тем, что спустя 16 лет после его гибели безумная тетка попыталась учинить басманный суд? браво
Спасибо что оценили. Я ничего не оправдываю. Только пытаюсь вам объяснить, что Лиза (которую на тот момент никто не считал безумной) спокойно манипулировала судом и никто из ее придворных не выступил против.
он не знал где находился Рейегар. как и многие другие. но факт остается фактом - Рейегар никак не участвовал в подавлении восстания до битвы на Трезубце. на мой взгляд для доказывания чьего то бездействия необходимо лишь отсутствие фактов о его действиях
А на мой взгляд, то что вы вы чего-то не знаете говорит только о незнании. Точно также хотя Селми не знал, где находится и что делает Рейгар очевидно об этом знали другие рыцари КГ.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Спасибо что оценили. Я ничего не оправдываю. Только пытаюсь вам объяснить, что Лиза (которую на тот момент никто не считал безумной) спокойно манипулировала судом и никто из ее придворных не выступил против.
да пожалуйста)к сути вопроса...вы считаете правомерным выставление огня в качестве защитника одной из сторон? тем более таким образом...то есть нет ничего предосудительного в том что потерпевшего или обвиняемого, истца, ответчика, да можно как угодно назвать, подвешивают над костром и поджаривают заживо тем самым доказывая свою правоту? это объективно и правомерно?
А на мой взгляд, то что вы вы чего-то не знаете говорит только о незнании. Точно также хотя Селми не знал, где находится и что делает Рейгар очевидно об этом знали другие рыцари КГ.
да, я не знаю где был Рейегар. но я знаю что он не участвовал ни в одной битве ВБ кроме собственно проигранной им битве на Трезубце. Отсюда я делаю вывод о том что Рейгар в военных действиях не участвовал, а был хз где...а где он был и что он там делал не знает пока никто, да и значения это не имеет...отчизну и семью он бросил
 

amirsamuel

Знаменосец
Мне очень нравится, как Вы ведете дискуссию, спасибо.
Спасибо) мне тоже приятно общаться с Вами.
Это моя субъективная точка зрения, и при этом на примеры истории я не ссылалась
А на чем основывается Ваша точка зрения? Получается, что на собственных эмоциях?
Вы правы. Но могу ли я обратить Ваше внимание на тот факт, что при этом семья девушки была совсем не против? Та же Болейн, Сеймур и прочие. Именно поэтому я и спросила Вас о том, как именно, по-Вашему, отнесся к ситуации старший Старк. Потому что если Вы считаете, что он был всей душой за, Вы, конечно, вправе провести такие аналогии.
Если исходить из примеров той же истории, в конечном итоге, не имеет значения реакция семьи, так как никто из-за этого не восстает против своего короля. Да, могут быть разбирательства, "торги", но в итоге, находится мирный вариант решения проблемы.
Но он делает прямо противоположное: он выходит чемпионом за сына, потребовавшего смерти Рейгара за похищение Лианны. Тоже достаточно ясное официальное заявление.
Я не знаю, откуда Вы взяли эту информацию о точной формулировке его позиции. У нас крохи информации, поэтому я не склонен делать какие-то выводы, а значит и кого-то в чем-то обвинять.
И тут в нашей дискуссии появляется загвоздка. Вы уже ясно сказали, что не составили для себя непротиворечивую картину того, как именно относился к делу Рикард. Но если Вы хотите, чтобы изменилась моя, Вам необходимо либо опровергнуть то, что я написала Выше, либо предложить свою. Второй вариант Вы отмели, остается первый, но Вы, опровергая, так же вступите в область измышлений, как и я. Что делать?
Нет никакой загвоздки. Я просто хотел Вам показать, что кража дочери грандлорда не = гражданская война, то есть, то что Вы утверждали, не всегда имеет место быть. И неважно, как Рикард к этому относится. Если бы не было назревшей конфликтной ситуации в стране, все бы закончилось тихо и мирно. И гражданская война началась после того, как Аррен отказался выдать Неда и Роберта, а не из-за кражи Лианны Рейегаром. Мы не знаем никаких подробностей. Может быть к Брандону применили допрос с пристрастием, и тот выложил какие-то факты про заговор, и пока Рикард доехал до КГ, у Эйриса была целая папка компромата.
А прочитав, что он погиб с именем Лианны на устах (не с именем ОП, не с кличем "Смерть Иным!", или там "Ты ничего не знаешь, Роберт"), я укрепилась в мысли, что наш романтик вообще о стране не подумал.
Самая главная загадка книги заложена именно в том, что происходило в период восстания Баратеона. Поэтому Мартин специально замалчивает подробности и дает противоречивую информацию. Мне очень сложно делать выводы, поэтому я не склонен пока кого-либо чем-либо обвинять, кроме Брандона, который бежал навстречу паровозу.
 

Алфер

Знаменосец
да пожалуйста)к сути вопроса...вы считаете правомерным выставление огня в качестве защитника одной из сторон? тем более таким образом...то есть нет ничего предосудительного в том что потерпевшего или обвиняемого, истца, ответчика, да можно как угодно назвать, подвешивают над костром и поджаривают заживо тем самым доказывая свою правоту? это объективно и правомерно?
Я считаю весь этот "божий суд" балаганом. Чем скорее этот обычай будет изжит тем лучше. А то персонажи с комплекцией Горы могут жить по принципу - украл, выпил, вызвал на божий суд.
Брандон думал, что раз он так хорош с мечом, то ему все можно? Он ошибся.
да, я не знаю где был Рейегар. но я знаю что он не участвовал ни в одной битве ВБ кроме собственно проигранной им битве на Трезубце. Отсюда я делаю вывод о том что Рейгар в военных действиях не участвовал, а был хз где...а где он был и что он там делал не знает пока никто, да и значения это не имеет...отчизну и семью он бросил
Больше, больше пафоса. Если человек, допустим, перешел линию фронта для разведки, и не принял участие ни в одном сражении, то он по вашему тоже бросил "отчизну и семью"?
Кажется у хейтеров действительно нет аргументов, кроме спутанной логики и лозунгов.
 

Vesel123

Рекрут
эт конечно не дочь но всё же)))
Известны случаи, когда сеньор в результате совместного выступления вассалов вообще лишался земель. Такова судьба английского короля Иоанна Безземельного (1199–1216 годы): получив свое прозвище в напоминание об участи младших сыновей, лишавшихся прав на земельное наследство, он вторично подтвердил его после того как волею случая – отъезда старшего брата, Ричарда Львиное Сердце в Крестовый поход – неожиданно сделался сеньором многих земель в Англии и Франции и затем потерял их из-за восстания вассалов, вступившихся за оскорбленную честь одного из баронов, у которого незадачливый король похитил супругу.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Брандон думал, что раз он так хорош с мечом, то ему все можно? Он ошибся.
предполагаю что Брандон думал раз у него украли сестру, то похититель должен быть наказан
Больше, больше пафоса. Если человек, допустим, перешел линию фронта для разведки, и не принял участие ни в одном сражении, то он по вашему тоже бросил "отчизну и семью"?
Кажется у хейтеров действительно нет аргументов, кроме спутанной логики и лозунгов.
мне кажется что у таргофилов нет аргументов кроме бредовых аналогий. Ладно...не буду упираться на защиту отчизны т.к. вояка и стратег из Рейегара был никакой. Но обеспечить безопасность жены и детей, побыть с ними он мог? мог. но он предпочел крутить шашни с молоденькой девкой
 

amirsamuel

Знаменосец
предполагаю что Брандон думал раз у него украли сестру, то похититель должен быть наказан
Мне кажется, Вы не до конца понимаете уровень отношений между королем и его подданными. Ни у кого нет права требовать чего либо от короля. Тем более, в той форме, как это сделал Брандон. Чем бы не были вызваны его возмущение и гнев. Он должен был припасть к ногам короля и просить о справедливости, а не кричать "Рейгар, выйди и умри!".
 

TaylerDerden

Знаменосец
Мне кажется, Вы не до конца понимаете уровень отношений между королем и его подданными. Ни у кого нет права требовать чего либо от короля. Тем более, в той форме, как это сделал Брандон. Чем бы не были вызваны его возмущение и гнев. Он должен был припасть к ногам короля и просить о справедливости, а не кричать "Рейгар, выйди и умри!".
я уже говорил что на мой взгляд Брандон повел себя мягко говоря некорректно)но мы обсуждаем справедливость и объективность суда...на мой взгляд такой подход неприемлем в любом случае
 

amirsamuel

Знаменосец
я уже говорил что на мой взгляд Брандон повел себя мягко говоря некорректно)но мы обсуждаем справедливость и объективность суда...на мой взгляд такой подход неприемлем в любом случае
Он повел себя безрассудно. И в этом Рейгар совсем не виноват. Вся дальнейшая цепочка событий раскрутилась из-за Брана, поэтому Рейгар не является зачинщиком гражданской войны. Ну если думать логически.
А что касается "божьего суда", то я согласен с высказыванием сира Алфер,
Я считаю весь этот "божий суд" балаганом. Чем скорее этот обычай будет изжит тем лучше. А то персонажи с комплекцией Горы могут жить по принципу - украл, выпил, вызвал на божий суд.
:bravo:
 

TaylerDerden

Знаменосец
Он повел себя безрассудно. И в этом Рейгар совсем не виноват. Вся дальнейшая цепочка событий раскрутилась из-за Брана, поэтому Рейгар не является зачинщиком гражданской войны. Ну если думать логически.
ага...совсем не виноват. а кто побудил его вообще отправиться в КГ? Рейегар. Похищением его сестры. Как ловко вы из цепочки событий выкинули первопричину...и если уж не Рейегар являлся зачинщиком войны, то это как минимум Эйерис на которого Рейегар при желании мог повлиять
а вопрос необходимости божьего суда тут совершенно не при чем...мы тут не разработкой реформ занимаемся
 

amirsamuel

Знаменосец
ага...совсем не виноват. а кто побудил его вообще отправиться в КГ? Рейегар. Похищением его сестры.
Повторяю, неважно, что его туда направило, важно что он там сделал. Я уже описал правильный вариант его действий. Рейгара можно винить в причине того, что Брандон явился в КГ, и то косвенно, т.к. Рейгара вообще-то там не было, а у Брандона, если бы были мозги, он бы спросил папу, в курсе ли тот, что происходит, и что надо делать. Вы скажете, что столько он не мог ждать, на эмоциях был и т.д., но в итоге все равно пришлось ждать пока Рикард доедет до КГ, только уже на нарах. А если предположить, что кто-то, зная нрав Брандона, специально ему рассказал историю о том, как Рейгар похищал его сестру, то получается классическая история убийства Сонни Корлеоне.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Повторяю, неважно, что его туда направило, важно что он там сделал. Я уже описал правильный вариант его действий.
то есть опять же виновность Рейегара мы опускаем?)))я попробую описать вариант действий Рейегара: не похищать Лианну! это во первых, но даже после этого косяка можно было все исправить...но ему дела ни до чего не было...
а по поводу действий Брандона я уже все сказал:
я уже говорил что на мой взгляд Брандон повел себя мягко говоря некорректно)но мы обсуждаем справедливость и объективность суда...на мой взгляд такой подход неприемлем в любом случае
 

amirsamuel

Знаменосец
то есть опять же виновность Рейегара мы опускаем?)))я попробую описать вариант действий Рейегара: не похищать Лианну! это во первых, но даже после этого косяка можно было все исправить...но ему дела ни до чего не было...
Виновником можно считать того человека, после действий которого события приняли необратимый характер. Иначе так можно дойти до того, что виновник - Эйгон Завоеватель
А исправить можно было, если бы Рейгар был в курсе. Нам неизвестно, с какой целью и кто похитил Лианну. Даже если это сделали гвардейцы, они могли действовать по приказу Эйриса. А Рейгар, к примеру, спас ее от рук Эйриса и спрятал ее в Башне Радости от всех. А потом оказалось, что Брандон закатил моноспектакль, а Эйрис вообще зажег. Как можно без каких либо фактов обвинять кого-то в чем-то?
 

Vicca

Знаменосец
А на чем основывается Ваша точка зрения? Получается, что на собственных эмоциях?
на тех умозаключениях, что я привела выше. Да, это моя цепочка рассуждений, но, по-моему, она логична.
К сожалению, Вы не даете себе смелость оценить факты и выработать свою. Мне действительно искренне жаль, мне кажется, это было бы интересно. Но это Ваше право, конечно, если Вы полагаете, что отсутствие точной информации этого Вам не позволяет. Но при этом мы оказываемся на позиции, когда Вы вправе отвергать любые мои доводы, не оспаривая их своими, просто ссылаясь на этот недостаток информации. Вам не кажется, что в таком случае мне не имеет смысла вообще свою позицию высказывать и писать все эти простыни, если в ответ я получу - "ну Вы же не знаете точно"?

Если исходить из примеров той же истории, в конечном итоге, не имеет значения реакция семьи, так как никто из-за этого не восстает против своего короля.
На этой же странице уважаемый Vesel 123 привел, наконец, пример, более-менее нам подходящий, за что спасибо ему огромное (у меня в голове крутилась только Мария Вечера почему-то). Иоанн Безземельный, де Лузиньян и Филипп II Август. Обсудим его?
В этом примере, ЕМНИП, Филипп вторгся в Аквитанию в том числе про настоянию де Лузиньяна, у которого Иоанн увел жену. Изабеллу? Ее имя точно не помню (но вроде да - у меня идет ассоциация с роковыми для Франции и Англии). Но война была, и война гражданская, если учитывать тот факт, что Иоанн был вассалом Филиппа 2-го Августа.

И гражданская война началась после того, как Аррен отказался выдать Неда и Роберта, а не из-за кражи Лианны Рейегаром.
Давайте уточним определения. Под гражданской войной Вы понимаете непосредственно сбор войск и начало военных действий? По аналогии с июльским кризисом и Первой мировой? Логично, и Вы совершенно в этом правы.
В таким случае, чтобы полностью понимать друг друга и предмет обсуждения, давайте придумаем термин для обозначения действий обоих сторон непосредственно до официального объявления "иду на Вы". Нам месяц точно неизвестен, как обозвать этот период? Предвоенный кризис? Кризис ложной весны? Постхарренхольский? Возможно, Вам в голову придет что-то получше?
Это я к тому, что у меня в сообщениях идет рефреном "Рейгар спровоцировал войну" и т.п. Под этим я понимаю его действия именно в период этого кризиса.
 

TaylerDerden

Знаменосец
А исправить можно было, если бы Рейгар был в курсе. Нам неизвестно, с какой целью и кто похитил Лианну. Даже если это сделали гвардейцы, они могли действовать по приказу Эйриса. А Рейгар, к примеру, спас ее от рук Эйриса и спрятал ее в Башне Радости от всех. А потом оказалось, что Брандон закатил моноспектакль, а Эйрис вообще зажег. Как можно без каких либо фактов обвинять кого-то в чем-то?
из информации в путеводителе известно что похитил ее Рейгар. и не закатывайте комедию пожалуйста)каждому жителю вестероса известно что это был Рейгар.
Виновником можно считать того человека, после действий которого события приняли необратимый характер. Иначе так можно дойти до того, что виновник - Эйгон Завоеватель
ну и кто это по вашему мнению?)
 

Vicca

Знаменосец
. А если предположить, что кто-то, зная нрав Брандона, специально ему рассказал историю о том, как Рейгар похищал его сестру, то получается классическая история убийства Сонни Корлеоне.
Послушайте, Вы же мне пишете, что Вам не хватает книг для оценки действий Рейгара, и в силу этого Вы воздерживаетесь от предположений. А вот это что? Но раз уж Вы все-таки выдвинули, Вам не трудно обосновать? Мне интересно, правда. Я Вас потом в непоследовательности обвинять больше не буду))), но ведь красивая теория наклевывается.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху