• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис vs. Джон Сноу

Кто Ваш король в мире ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    322
не приведи господь такую судьбу для little Snow/ я хоть его и не люблю, но в жёны больную неизлечимой болезнью да ещё и не совсем адекватную (мягко говоря) девочку... даже мне жалко стало парня...
Она больна? Незнал. Ну ладно, тогда пусть добрый дядушка Станис станет крестным для первенца Джона.
 
Вот только Вель сказала, что с такой болезнью Ширен не жилец.
У нас, между прочим ещё Коннингтон холостой.
Тогда уж Станису надо жену искать - иначе род прервется. Бастарты Роберта не считаются.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Особенно в свете того, что эти несчастные заброшенные замки, явившиеся камнем преткновения в нашем споре, Станнис требует не в стиле "я забираю свое", а с согласия Джона.
:doh: Мне еще кажется, что вопрос не только в законности или незаконности требований Станниса или в "праве сильного"... Тут человеческий аспект сыграл свою роль, порядочность Джона, умение быть благодарным, что ли. Станнис помог Ночному Дозору и получил моральное право на предоставление жилья, питания для своих людей, "право голоса". Но не каждый ЛК НД отдал бы Станнису заброшенные замки и земли Дозора... Если бы на месте Джона был другой человек, особенно из "группы поддержки Марша", то неизвестно, как бы там сложилось у них со Станнисом. :unsure:
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Президент + Премьер-министр.... идеально.
Один креативит, второй оценивает и принимает решения....
Идеально.
Да, возможно... но на момент действия в ТсД их отношения нельзя назвать безоблачными. Противостояние есть, кмк.
 

Vhagar

Знаменосец
gurvik,
Гм, ИМХО это тот сорт противостояния, от которого обе стороны получают большое удовольствие. В споре рождается истина. Тем более что король, как бы иронично он ни отзывался о Джоне, с большим удовольствием следует его советам. А Джон совершенно не обижается на грубоватые шутки в его адрес.
Напротив, что тому, что другому очень нравится спорить до хрипоты потому что в итоге появляются не банальные идеи и решения.
А потом, что одному, что другому страшно скучно без этого противостояния. Потому что умный человек рядом, с которым можно обкатать какие-то идеи - это большое дело.
Так что... один сплошной креатив.
 

gurvik

Лорд Хранитель
gurvik,
ИМХО это тот сорт противостояния, от которого обе стороны получают большое удовольствие.
Всё сложнее, на мой взгляд. Вот что Джон думает и говорит о Станнисе, например:
Джону вспомнилось то, что сказал когда-то Донал Нойе о братьях Баратеонах: «Роберт — это сталь, а Станнис — чугун, черный, тяжелый и твердый, но хрупкий. Если его согнуть, он сломается». Джон с трудом преклонил колени, гадая, зачем он понадобился этому ломкому королю.
Чем больше ты даешь королю, тем больше ему хочется. Мы идем по хрупкому ледяному мосту и с каждой стороны пропасть. Даже одному королю и то тяжело угодить.
Или вот:
— Ты не Робб, как и я не Роберт.
Эти слова разрушили всякую приязнь, которую Джон мог бы возыметь к Станнису.
— Я любил моего брата, — сказал он.
— И я любил своего. Но они были такими, какими были, а мы таковы, какие мы есть.
В общем, это явно не дружба и далеко не полное взаимопонимание. Но надежда есть:
- Лорд Сноу, – прозвучал тихий голос.
Он повернулся и увидел Клидаса, стоящего под разрушенной аркой с письмом в руке.
– От Станниса? – Джон надеялся получить от короля послание. Он помнил, что Ночной Дозор не принимает ничью сторону. Для Джона не должно иметь никакого значения, какой король вышел победителем. И все же имело.
 

Vhagar

Знаменосец
gurvik,
Про чугун... О Боже. Во-первых. Это личное мнение одного из персонажей, а не истина в последней инстанции.
Во-вторых, люди меняются. Они развиваются. Как замечательно сказал кто-то в западных интернетах:
А вы знаете как выковывается сталь? Из чугуна. Он проходит огонь и воду. Он меняется. Вот как рождается сталь.
А уж после Винтерфелла эта сталь станет крепче некуда...
И Джон все ждет письма от короля и скучает по нему, хоть и с легкой усмешкой.
И король, который не большой любитель эпистолярного жанра вдруг пишет ни о чем с полдороги и обещает спасти сестру... уважаемого лорда Сноу... если сможет.
Их противостояние - противостояние двух равных величин, которые - вызов друг для друга, которые испытывают друг друга все время, но тем не менее, возможно и неохотно признают, что сотрудничая и взаимно дополняя друг друга, они могут сделать куда больше чем по отдельности.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
А вы знаете как выковывается сталь? Из чугуна. Он проходит огонь и воду.
Что-то в этом есть. :) Воду Станнис прошел (Черноводная), огонь тоже (Рглор), пока еще жив и от своей цели - стать наследником Роберта не на словах, а на деле - не отказался.
(вот еще подумалось... забавно, что и у Станниса, и у Джона старших братьев звали одинаково - Роберт, Робб :D).
 

Vhagar

Знаменосец
Что-то в этом есть. :) Воду Станнис прошел (Черноводная), огонь тоже (Рглор), пока еще жив и от своей цели - стать наследником Роберта не на словах, а на деле - не отказался.
(вот еще подумалось - забавно, что и у Станниса, и у Джона старших братьев звали одинаково Роберт, Робб :D).
Один из редких случаев, когда Мелисандра права - у них очень много общего и они очень похожи. Мы никогда не знали молодого Станниса, а возможно он был именно таким какой Джон сейчас, и Джон сейчас проходит тот же путь на котором так легко очерстветь и закрыться от мира.
Сразу вспоминается казнь Слинта и обмен взглядами: " Да. Я тебя понимаю. Да. Я тоже прошел через это."
Продолжаю придерживаться точки зрения, что Боги послали Станнису Джона, чтобы напомнить ему каким он сам когда-то был. И что жизнь возможно не такой ад, кромешный каким может показаться. Потому что всегда можно сменить направление...
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Джон сейчас проходит тот же путь на котором так легко очерстветь и закрыться от мира.
Мне тоже так кажется. Мейстер Эйемон посоветовал Джону "убить в себе мальчишку", чтобы родился мужчина. Вот этот путь Джон и проходит, на мой взгляд. В процессе "убиения в себе мальчишки" есть два основных варианта, кмк - либо повзрослеть и поумнеть, либо "очерстветь и закрыться от мира".
 

Vhagar

Знаменосец
gurvik,
Джону даже несколько больше повезло, хоть он и незаконнорожденный сын, и т.д. Всегда были люди, которые его искренне ценили, уважали, тепло относились.
Станниса били гораздо больнее.
 

TaylerDerden

Лорд
Как замечательно сказал кто-то в западных интернетах:
А вы знаете как выковывается сталь? Из чугуна. Он проходит огонь и воду. Он меняется. Вот как рождается сталь.
кажется на западе имеют скудное представление о металлургии)))
 

lucatriste

Скиталец
Именно поэтому наш король Станнис с войском пришёл помочь отбивать Стену от одичалых. Хмм, наверное, в качестве тренировки перед Снежной битвой с Болтонами. А наш король Джон шебуршит на тему, как бы все замки НД заселить, чтобы было кому от Иных отбиваться, вместо того, чтобы эвакуировать дозорных куда-нибудь на дальние юга. Как раз и Станнису, и Джону абсолютно не плевать на благополучие народонаселения. Причем настолько не плевать, что в защите этого самого народонаселения они видят свой долг.
Присоединяюсь) Им, пожалуй, единственным в саге, кому не плевать.
 

Felis

Ленный рыцарь
Присоединяюсь) Им, пожалуй, единственным в саге, кому не плевать.
Это лорду Сиворту не наплевать. Если бы не он, Станнис так и скрипел бы зубами на Драконьем Камне
 

Dziadek

Лорд
Это лорду Сиворту не наплевать. Если бы не он, Станнис так и скрипел бы зубами на Драконьем Камне
Лорда Сиворта не стал бы слушать никто из иных королей. Кроме Дени, правду говоря.
 
Сверху