• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

Serenity

Ленный рыцарь
Просто здесь как мне кажется получилось нестыковка женского и мужского взгляда на вещи, ну или чего они там хотели показать. Я здесь и Джейме понимаю - ну блин, отсидел в заложниках туеву хучу времени, руки лишился, страдал, недоедал, а к нему еще и с наездами. Как и позиция Серсеи ясна вполне - она вроде строит из себя всю такую сильную и умеющую все разрулитттть при одном хлопке, но в то же время психологически слаба и Джейме ей явно нехватало. Как опоры.
Вот плюс-плюс, да под каждым словом. Там, в общем-то, вся сцена на таком контрасте: начиная с самого диалога, и заканчивая тем, как они дважды одновременно произносят прямо противоположные фразы.
А Джейме вызывает и понимание, и сочувствие - но мне лишь хотелось помахать ручкой и обратить внимание, что обоим там фигово, ибо фразами "Серсея-стерва" я накушалась за 19 страниц доверху :confused: :)
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Блин, нет времени прочесть всё.
Коротенько.
Оберин - фииии, я представляла его аким Бандерасом. И гораздо более сдержаным.
Даарио - Мужик симпотный, но я уже к тому привыкла.
Оленна и Бриена - сцена короткая, но вкусная.
Джейме - пару минут подозревала, что и его поменяли.
Ария и Пёс - я всегда рада их видеть.
В целом серия хороша!
 

Arliss

Удалившийся
Просто как-то рановато сериальная Серсея начала неадекватить по-жёсткому:annoyed:.
Просто как-то сериальная Шая стала неадекватить по жесткому.
Просто как-то Джоффри в прошлосезоне стал неадекватить по-жесткому.
Просто Кет стала неадекватить по-жесткому, когда вспомнила резко, как рыдала над кроваткой маленького/болеющего Джона Сноу.
Сандор Клиган на пару с Арьей неадекватят. У них вестерны.
Неадекватный Подрик.
Неадекватный Джейме, который своего там родственника с непонятного неадекватного перепуга душит :thumbsup:
Наперевеспиланогорезка неадекватная.
Даже неадекватный Рамси в чем-то неадекватит по части своей линии.
А линия Робба ад неадеквата по-жесткому вообще забухала давно и надолго :cry:
Как жыть :drownin: И это только навскидку :kiss: Нучепаделать.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Война началась после того, как Кейтилин Тириона захватила. А Джейме уехал без каких-либо комментариев, являясь при этом членом Королевской гвардии, а не просто одним из Ланнистеров.
ну так уехал он, потому что на десницу напал, а все ж таки не братца спасать?

Просто как-то Джоффри в прошлосезоне стал неадекватить по-жесткому.
а джофф когда-то адекватностью отличался?)
 
Последнее редактирование:

Klotz

Оруженосец
Дети ж смотрят
Это сериал 18+, и в США он транслируется в вечернее время на кабельном подписном канале НВО. Далеко не все что создается в мировой кино и телепродукции и в культуре в целом, обязательно должно быть предназначено для детей, а этот сериал как и книга , он вообще взрослый и писался для взрослых. И непонятно почему, каждое произведение должно ориентироваться на детей, особенно если оно изначально вообще не для них. Нужно оставить жизненное пространство для взрослых людей.
Это смешно, одно и тоже, что прийти на бокс, или бои без правил, или в ночной клуб или стриптиз клуб и начать там ныть "а вдруг дети увидят"
И если чьи-то дети смотрят этот сериал, то это проблема их родителей, а не создателей сериала. Он не на канале Карусель транслируется.
РS. в РФ по тв также транслируют только после 23-00. У приличных родителей дети спят в это время.
Людям нравится про секс, кому-то нравятся драки, кому-то тонкие диалоги, а сериал он на то и есть, чтобы объединить максимальное количество аудитории , угодить всем вкусам. Это же деньги. Надо же понимать что производство именно этого сериала в частности стоит неимоверную кучу денег, для сериала она очень большая, и поэтому секс будет и это правильно.

Именно фишка НВО в том что они всегда снимают взрослое кино, Рим, Брэкинг бэд итд. Я поняла теперь для кого вот эти значки выставляют 18+. А то оказалось многие сами не понимают. Тоже самое как и Тюдоры, Борджиа, такие сериалы не для детей вообще-то. И что может еще Брэкинг бэд или фильмы Тарантино допустим тоже обсудить в этом ключе, "ну как же, дети же увидят"
 

apple

Скиталец
Серия ровная. Особенное "да" незатянутости, это первая серия, которую не хотелось перематывать, а может это и из-за того, что показали слишком очень много героев, и час прошёл незаметно.
Соглашусь со многими - Оберин хорооош, Эллария тоже великолепна (не смотрела "Рим", пыталась, не попёрло) пара из них просто огонь! И лично меня не напряг бордель, хоть я и больше "против", чем "за" откровенные сцены (всегда думала, что это просто накрутка времени), но здесь это было как-то к месту, достаточно канонично. Думаю они "сделают" этот сезон.

Стена и одичалые никогда не вызывали во мне интереса, но порадовал Джон, который наконец-то начал отвечать и говорить длинные фразы.
Немного расстраивает Тирион, недавно пересмотрела первые серии, это же 2 разных человека! да конечно понятно, война, вечные тёрки с семьёй, нелепая свадьба, наглеющая шлюха, но если раньше он был одним из любимых персонажей, то сейчас отношусь к нему ровно.
Начала бесить Дейенерис, эти её ухмылочки и игривые бровки... мне больше нравилась её линия с Дрого, там она была интереснее, имхо. И Даарио тоже бесит, его диалог с Серым Червём абсолютно не понравился (лучше без мозгов, но с яйцами, шарман). Насчёт рекаста, получилось "шило на мыло", тот реально какой-то стриптизёр, а этот абсолютно обычный парень, и из-за этого ещё больше удивляет его самонадеянность и наглость. По-моему никаких чувств к кхалиси там в помине нет, ему просто льстит сама мысль быть с королевой, а Дени дура... эх, а ведь тоже была моим любимым персонажем.

Джоффри - такой же маленький ублюдок, но актёр чудесен просто :) и да, когда я читала о свадьбе, я, как выразилась одна моя подруга, устроила половецкие пляски, но персонаж безусловно колоритный, да и по сравнению с бастардом Болтона не такой уж и плохой, ахаха, шутка)

Санса. Жду событий с Мизинцем, ибо повторюсь - отдельно Санса для меня скучна и уныла, а Софи в сериале никогда не нравилась, не вижу я всей этой "красоты леди" и всё тут, тем более сейчас, когда она почти ростом с Бриенну и плечами раздалась похлеще Кейли Куоко из ТБВ. Так же посмотрим как обыграют линию с ожерельем (понравилась теория о том, что маленькая Оленна не дотянется до волос Сансы, ахахахах)

Арья, да да да! Вообще не понимаю, когда её обвиняют в излишней жестокости, у девочки на глазах вырезали половину семьи, она скиталась по всему королевству, была в плену, в то время как Санса поедала лимонные пирожки, ахаха, шутка юмора, знаю знаю я, что она тоже много натерпелась. Посмотрим как дальше разовьют линию с Псом, ибо мы все знаем, что вроде бы так легко он не должен был уйти с таверны. Ещё очень понравилось, что в серии она упомянула Джона! я не фанатка Сноу, но та же Санса вспомнит о нём только когда сама станет "бастардом".

В общем посмотрим насколько сериал "догонит" книгу за этот сезон (толстые намёки Мартину, чтоб закончил уже хотя бы ВЗ, ага)
 

Yria

Знаменосец
Выпаду из общего ряда и скажу, что мне не очень понравились тенны. Вернее, как, они были хороши, и Стир внушающий такой, брутальный (и меня тоже напряг Тормунд, ставший рядом с ним похожим на девочку-первоклассницу). Но в книге Стир меня пугал больше, потому что там он брал не габаритами и рычанием, а своей жуткой инакостью. Чем-то даже напоминал тихого Болтона-старшего с его рыбьими глазами, примерно такую же жуть наводил.
Сериальные же тенны опасны вполне земной и понятной опасностью. Ну, шрамированные, ну, людей жрут. Но жути почему-то не наводят. В общем, претензия скорее к тем, кто пересмотрел образ, а не к актеру: Стир внушает, просто в несколько ином духе)
 

Жорик

Знаменосец
Няшность Пса зашкаливает все больше и больше:D, правда в ущерб сексуальности. Но в таверне он такой няшка, и кажется с Арьей они сложили неплохую команду) Но перевернули сценаристы все - это точно( Смотрю как фанфик
Даарио с цветочками -такой мачо:D
Оберинчег... ну так симпатяга, ничего, но в книге он был поумнее и поскромнее, да и его бордельные развлечения в книге только упоминались, а не показывались
Стир - ничетак
Бри какая-то совсем каменная и неуклюжая. Она конечно дылда, но двигаться как заржавевший дровосек не должна, иначе как она могла стольких побить в бою?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Выпаду из общего ряда и скажу, что мне не очень понравились тенны.

Соглашусь. По книге это были самые развитые и близкие к вестероссцам по общественному устройству одичалые. Они даже бронзу умели плавить, пока остальные камни обтёсывали. Здесь же какая-то толпа дикарей-каннибалов.:facepalm:
Стир по книге был суровым и практичным командиром со вполне понятной мотивацией - взять Чёрный Замок. Джону Сноу он не верил, но и на прямой конфликт с ним пошёл только после истории со стариком. Сериальный же Стир, скорее всего, при первой же встрече Джонни бы схарчил.:thumbsup:
 

LaL

Знаменосец
Няшность Пса зашкаливает все больше и больше:D, правда в ущерб сексуальности. Но в таверне он такой няшка, и кажется с Арьей они сложили неплохую команду) Но перевернули сценаристы все - это точно( Смотрю как фанфик
:D
Сцена в таверне - это "привет" из спойлерной главы Арьи "Ветров зимы". Так что - это не фанфик, а парафраз из самого Мартина ;).
 

nikroks

Знаменосец
А Джейме вызывает и понимание, и сочувствие - но мне лишь хотелось помахать ручкой и обратить внимание, что обоим там фигово, ибо фразами "Серсея-стерва" я накушалась за 19 страниц доверху
Разница между ними в том, что Джейме пытается понять Серсею, а ей на него наплевать. Еще и виноватым выставляет. И, похоже откровенно боится Тайвина.
Сцена в таверне - это "привет" из спойлерной главы Арьи "Ветров зимы". Так что - это не фанфик, а парафраз из самого Мартина .
С учетом того, что Поливера объединили с Раффом, все нормально.
Мне вот интересно, она бы Ломми на своем горбу носила, если бы его Рафф не прирезал?
 

Yria

Знаменосец
Сцена в таверне - это "привет" из спойлерной главы Арьи "Ветров зимы".
И в спойлерной главе это смотрелось гораздо лучше. Диалог с Раффом органично перекликался со сценой гибели Ломми, фактически мы имели аналогичный эпизод, но с поменявшимися ролями. В этом была своя символичность. В сериальной же версии Арья, имхо, выглядела по-дурацки, читая неуместный диалог сама с собой :doh: Убийство с помощью монетки, дубль два: то, что в книге смотрелось естественно, тут получилось весьма натянутым.
 

LaL

Знаменосец
В сериальной же версии Арья, имхо, выглядела по-дурацки, читая неуместный диалог сама с собой :doh: Убийство с помощью монетки, дубль два: то, что в книге смотрелось естественно, тут получилось весьма натянутым.
По-моему, замечательно по этому поводу высказался Thoros
Гениальные сценаристы опять поправляют неудачные ходы средненького писателя
:) :thumbsup:
 

Bangladesh

Знаменосец
Стир Опасный, жестокий, настоящий сын Крайнего Севера, но несколько скучноватый. Откровенно говоря, жалею, что роль не досталась Джозефу Гатту.
Так он рядом, варга Юры играет. Может быть Колокольникова кокнут, Гатт станет новым магнаром-вегетарианцем, открытым для любых предложений:D
 
Последнее редактирование:

mattiolla

Межевой рыцарь
И дальше в диалоге она эту свою мысль высказывает еще раз, спрашивая: "Ты на самом деле не собираешься оставаться в КГ, не так ли?" То есть она думает, что теперь, когда дорога из КГ открыта прецедентом с Барристаном, когда сам Тайвин активно продвигает идею с "увольнением", Джейме и правда снимет белый плащ. Почему нет: он уже ее бросил, почему бы теперь не стать лордом Утеса?
В общем, Серсеино восприятие действительности довольно специфично, но своя логика там есть, и просматривается она неплохо.
Отличная мысль про истинные страхи Серсеи! Уверена что в душе она именно не хочет чтобы Джейме стал лордом утеса. Как в сериале, так и в книге.

В сериале так могут объяснить алтарный секас. (Который ввиду изменений будет смотреться кощунственным)
Серсея вместо 100% отшива калеки, намекнет что ее лоно все еще дружественно к нему настроено)

В книге все тоньше, но вполне поддается такой логике тоже.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
И в спойлерной главе это смотрелось гораздо лучше. Диалог с Раффом органично перекликался со сценой гибели Ломми, фактически мы имели аналогичный эпизод, но с поменявшимися ролями. В этом была своя символичность. В сериальной же версии Арья, имхо, выглядела по-дурацки, читая неуместный диалог сама с собой :doh: Убийство с помощью монетки, дубль два: то, что в книге смотрелось естественно, тут получилось весьма натянутым.
Похоже, что многие дальнейшие "вкусные" моменты из книг будут так срезаться.

Так он рядом, варга Юры играет. Может быть Колокольникова кокнут, Гатт станет новым магнаром-вегетарианцем, открытым для любых предложений:D

Да, варг, может, и зверушек так любит, что веган-сыроед) Только тяжело, должно быть, без мяса в холода, а зима близко.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Впечатления по первой серии (серия почему-то показалась мне куцей, как-то быстро и незаметно пролетела... впрочем, затянутая была бы еще хуже).
Заставка с перековкой. Красавец Тайвин после эпизода с волчьей шкурой сразу резко разонравился (правда, ненадолго - до сцены с Джейме, где лорд Т. произнес "Нужно тренировать левую руку". Как-то очень уверенно и веско он это сказал, без малейшего сомнения в том, что ярко выраженный правша действительно может "натренировать левую руку" до такой степени, что она будет способна заменить потерянную правую. :D Шикарно это у него получилось, кмк. :thumbsup:
Оберин и Эллария завораживают. На них хочется смотреть бесконечно, как на огонь и воду. :in love::hug:
Драконы, однако, выросли! они уже смогут, наверное, поднять Кларк и даже пролететь с ней какое-то количество метров (назвать эту the-girl-next-door Дейнерисью рука не поднимается - ни правая, ни левая). :rolleyes:
Новый Даарио, как я уже говорила, неплох, понравился, напомнил Эрика Банадиновича, он же Эрик Бана, а предлог для дарения синей розы ("я хочу обсудить вопрос стратегии") умилил (ржала).
Объявившая голодовку щекастенькая Санса - это было так мило. :D А еще мне показалось, что Софи в сцене с Тирионом играла слабее, чем обычно. Может быть, потому, что странное сочетание скорби по родственникам с фирменной капризностью меня как-то... не впечатлило. Но вообще я Софи обожать :hug:, потому что этот кастинг - 100% совпадение с моими представлениями об этом персонаже, даже удивительно. :fools:
В наСтенной сцене понравился Джон (я всегда в Кита верила, оказалось, что не зря - играть он таки умеет). И порадовали (улыбнули) слова мейстера Эйемона. В ответ на вопрос Слинта "откуда, мол, знаешь, говорят тебе правду или нет?" Эйемон выдал лаконичный и фееричный ответ: "Я рос в Королевской Гавани". :thumbsup:
Скитающаяся в сопровождении явно удочерившего её Сандора тоже не дистрофичная Арья очень понравилась в сцене фактического вычеркивания одного имени из арьемолитвы. Глазки у неё тогда сверкнули и заблестели так, что просто загляденье и именины сердца. :meow: Браво, Арья! Продолжай в том же духе, совершенствуй полезные в суровой вестеросской реальности умения и навыки, и вычеркивай, вычеркивай имена. :bravo:
Кого я там еще забыла? Ах да, тенны. Жуткие такие...:волнуюсь: а когда они руку стали на вертеле жарить, мне внезапно захотелось посетить холодильник на ночь глядя. Теннам за это - :thumbsdown:. Магнар/Колокольников понравился, вполне убедительный отморозок-людоед получился, кмк. Тормунд по сравнению с ним смотрится рафинированным интеллигентом в седьмом поколении. :woot:
Общая оценка: 6 из 10. Встреча дорнийцев на проселочной дороге, где постоянно шастали какие-то коровы, овцы, куры, утки и гуси (может, их там особо много и не пробегало, но впечатление сложилось именно такое) - это было как-то... слишком для моей нежнейшей психики. :grizzle:
Ну и в общем и целом эпизод не особо зацепил (две-три запоминающиеся фразы - неплохо, но маловато). Впрочем, это нормально для начала очередного сезона. Дальше будет интереснее (надеюсь). :)
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Интересно, Бронн обронил, что хочет себе герб. Походу, намёк не только на книжный герб с зелёной цепью, который он в книге получил тут же при выступлении в рыцарство, но и на то, что под конец сезона вместо женитьбы на Лоллис он получит лордство и, возможно, даже место в Малом совете для следующего сезона.
 

setnan

Призрак (гость)
Всех с началом сезона!!
Серия для просмотра мне пока недоступна((, не выдержала и начиталась впечатлений и спойлеров. В общем, выводы: главный неканон серии, то в каких кобыл здоровенных вымахали сестры Старк:cry:, и радость- Кит заиграл:bravo:
 
Сверху