• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

bakemunja

Ленный рыцарь
1) Король Англии и образец рыцарства Ричард I Львиное Сердце и король франции Филипп II Август (по сути основатель самодержавия во Франции) делили ложе во время совместных походов
2) Король Франции Генрих III имел в фаворитах барона Анна де Батарне де Жуайез
3) Папа Юлий III имел в любовниках усыновленного его братом и позднее ставшего кардиналом Инноченцо
4) Король Англии Ричард II Плантагенет имел в фаворитах 9ого герцога Оксфорда Роберта Де Вера
Эдуарда II Плантагенета еще забыли. У него было несколько фаворитов (Гавестон и Хью Диспенсер-младший). После его отречения от престола и изгнания Хью Диспенсера обвинили в растлении короля и жестоко казнили.
И про орден тамплиеров ходили слухи, что его братья не против развлечься друг с другом.
 

Хроник

Кастелян
1. В древности было множество великих воинов, которые при этом не придерживались принципов гетеросексуализма. Например, Миямото Мусаси (легендарный японский воин, считался одним из лучших фехтовальщиков в мире и т.д.) вообще считал, что если мужчина спит с женщиной, то теряет свою мужественность, потому что женщина его изнеживает и расслабляет, и настоящий мужик должен спать только с мужиками - так он типа только воинственнее становится.

Миямото Мусаси - не легендарный воин. Он легендарный звиздобол и самопиарщик. Это так, не касаясь вопросов гомосексуализма.
 

дми

Знаменосец
Эдуарда II Плантагенета еще забыли. У него было несколько фаворитов (Гавестон и Хью Диспенсер-младший). После его отречения от престола и изгнания Хью Диспенсера обвинили в растлении короля и жестоко казнили.
И про орден тамплиеров ходили слухи, что его братья не против развлечься друг с другом.

Фридрих II,по слухам интересовался девушками и парнями.
 

dreamer

Знаменосец
Шрамастый тенн выглядит уж больно карикатурно: "Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей!"
Ну шрамастый тенн, он может ничего не говорить, а просто стоять, и уже страшно.
А Оберин... Ну он должен был быть пугающим и завораживающим, он же Змей все-таки. А когда видишь ядовитую змею нужно замереть и не двигаться. А этот скачет, бегает, втыкает солдатам кинжал в руку непонятно за что:confused: Ну и из него делают не тонкого политика, а какую-то мстительную фигню. Не страшно:wth: :^)
 

Rochefort

Кастелян
Сдаётся мне, что в следующей серии на свадьбе нанятый Серсеей музыкант споёт "Золотые руки", вызовя баттхерт у Тириона и привлекая внимание Тайвина. :)
Так автор переработан на харчо, откуда словам взяться?
 

Fuser

Ленный рыцарь
Ну и из него делают не тонкого политика, а какую-то мстительную фигню.
Пожалуйста, ну объясните, почему из него "делают" не "тонкого политика"? Откуда вообще этот "тонкий политик" взялся? По-моему, проблема в том, что сериальный Оберин пока показал себя излишне томным, он недостаточно крейзи по сравнению с книжным.

Он втыкнул кинжал в руку солдату, за то, что тот предложил его любовницу, как какую-то продажную девку, подогнать кому другому, а дорнийскому отродью привести козла! За такое в общем-то и в глаз можно кинжал получить.
Месть за Элию и ее детей - единственное, что владеет Оберином на протяжении всей его книжной жизни. Поэтому говорить ,что сериальщики сделали из него "мстительную фигню"... по меньшей мере странно.
 

dreamer

Знаменосец
Месть за Элию и ее детей - единственное, что владеет Оберином на протяжении всей его книжной жизни. Поэтому говорить ,что сериальщики сделали из него "мстительную фигню"... по меньшей мере странно.
Ну в книге он был более осторожным, более осмотрительным. И уж точно не ускакал в бордель, когда его встречают у ворот:confused:
 

Fuser

Ленный рыцарь
Ну в книге он был более осторожным, более осмотрительным.
Да сериальный-то еще и сделать ничего не успел. Ну пырнул в ладошку какого-то солдата, да кто этих солдат ваще считает. Он же не Тириона пырнул! Вот это было бы стремно, да.

И уж точно не ускакал в бордель, когда его встречают у ворот
Плюнуть Ланнистерам под ноги, очень хорошо показано его пренебрежение всеми этими bullshit церемониями, политесами и дипломатией. Знает он истинную цену ланнистеровской учтивости ,к чему тратить на это время?
 

dreamer

Знаменосец
Плюнуть Ланнистерам под ноги, очень хорошо показано его пренебрежение всеми этими bullshit церемониями, политесами и дипломатией. Знает он истинную цену ланнистеровской учтивости ,к чему тратить на это время?
К тому, что все гораздо сложнее в книге. Оберин все-таки не в круиз поехал, а как дипломатический посланник. И он не только мстей своей занимался, он разведывал обстановку, пытался переманить на свою сторону Тириона (кстати, не просто Тириона, но Тириона и Сансу, насколько я поняла) Да и все выходки Оберина были тоньше, а этот... Слишком простой что ли?
 

Troll

Наемник
более осторожным, более осмотрительным
Напомню ка первый разговор с Тирионом по книге:

о борделях:
— Надо будет набрать в кошелек побольше медяков. Даже принц обязан платить налоги.

о тонкой дипломатии:
— Карлик, — тон Красного Змея стал значительно менее сердечным, — избавь меня от своих ланнистерских уверток. За кого вы нас принимаете — за овец или за дураков? ........ Я приехал не затем, чтобы смотреть комедию под названием «расследование». Я приехал, чтобы покарать убийц Элии и ее детей, и это будет сделано. ...... Один старый септон сказал, что я — живое доказательство благости богов. А знаешь почему, Бес?.... Если бы боги были жестоки, они сделали бы меня старшим сыном, а Дорана — младшим. Я в отличие от него кровожаден. И вам придется иметь дело со мной, а не с моим терпеливым, благоразумным, подагрическим братом.

о Тиреллах в общем:
....Если розы попытаются мне помешать, я растопчу их, только и всего....

И в частности о Лорасе
— Кое-кто говорит, что сир Лорас превосходит Лео Длинного Шипа во всем.
— Розанчик Ренли? Сомневаюсь.


Да Оберин полюбому тонкий и аккуратный политик .....
 

Liesma

Присяжный рыцарь
Troll, если всё так просто и однозначно, зачем было ждать 16 лет, чтобы отомстить? И зачем тащить с собой в КГ 300 человек? Для того, чтобы развязать и выиграть войну, трёхсот человек маловато, чтобы покарать Гору и ещё нескольких виновных- многовато. Для того, чтобы просто по борделям пройтись, опять же, не нужны 16 лет и 300 спутников.
 

purifico

Рекрут
Ну шрамастый тенн, он может ничего не говорить, а просто стоять, и уже страшно.
А Оберин... Ну он должен был быть пугающим и завораживающим, он же Змей все-таки. А когда видишь ядовитую змею нужно замереть и не двигаться. А этот скачет, бегает, втыкает солдатам кинжал в руку непонятно за что:confused: Ну и из него делают не тонкого политика, а какую-то мстительную фигню. Не страшно:wth: :^)

Оберин тонким политиком не был никогда. Доран - тонкий политик. Оберин всегда политиком был из разряда "Халк ломать!" Ему дай волю у него до сих пор бы восстание Роберта не закончилось бы. 
Troll, если всё так просто и однозначно, зачем было ждать 16 лет, чтобы отомстить? И зачем тащить с собой в КГ 300 человек? Для того, чтобы развязать и выиграть войну, трёхсот человек маловато, чтобы покарать Гору и ещё нескольких виновных- многовато. Для того, чтобы просто по борделям пройтись, опять же, не нужны 16 лет и 300 спутников.
За тем, что у Оберина есть только один авторитет - его старший брат Доран. А Доран против открытого противостояния, поэтому приходится слушаться.
 

Troll

Наемник
Troll, если всё так просто и однозначно, зачем было ждать 16 лет, чтобы отомстить? И зачем тащить с собой в КГ 300 человек? Для того, чтобы развязать и выиграть войну, трёхсот человек маловато, чтобы покарать Гору и ещё нескольких виновных- многовато. Для того, чтобы просто по борделям пройтись, опять же, не нужны 16 лет и 300 спутников.

Во-первых: это все-таки делегация одного из 7ми королевств на королевскую свадьбу. Принцу Дорна, что на одиноком ишаке надо в КГ приезжать?

Во вторых: до этого 16 лет был король Роберт и, что более важно, десница Джон Аррен, да и вообще, достаточно спокойно приезжать за головой главы одного из великих домов или даже хотя бы за головой одного или пары его лейтенантов, как то не в тему.

Да и не хотел он прям войну развязывать, так убить "something or several somethings"
 

Liesma

Присяжный рыцарь
Во-первых: это все-таки делегация одного из 7ми королевств на королевскую свадьбу.
Ну так и я об этом же. Раз делегация одного из 7 королевств, значит какой-то политес обязан быть. И в книге хотя бы видимость его соблюдалась. А в сериале ни намёка нет.
 
Сверху