• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

chelios

Знаменосец
бедный мартин, пишет для небольшой кучки поклонников :rolleyes:
вообще, я не считаю, что мейси стоило бы именно похудеть, но грим, при котором бы заострились скулы, и лицо в целом стало бы выглядеть более измученным, не был бы лишним.
Поверьте просто зрителей поклонников Игры престолов, гораздо больше чем читателей. Такие вот настали времена (С) ИМХО выглядит Мейси абсолютно нормально в роли.
 

Verona

Мастер-над-оружием
Приоткрою вам завесу тайны.
В соответсвующей теме - да хоть мемуары пишите. "Актеры сериала" "Удачные и неудачные образы", свою создайте на худой конец.
Будьте великодушны, дайте шанс людям в милионный раз миновать перечитывание постов с советами молодым актрисам похудеть ради роли, которая едва ли не первая в их жизни. Тем более в теме, посвящённой обсуждению конкретного эпизода, пусть в нём и присутствуют неугодные Вашему глазу телеса.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Мне нравилась игра Арьи в первом сезоне. В этом нет, последние эпизоды с убийством не впечатлили вообще. Арья один из моих любимых книжных образов, но у нее никогда не было наслаждения от данного процесса, это всегда была лишь вынужденная мера, основанная на сложности обстоятельств. Список для нее - лишь символ который помогал держаться на плаву. Здесь же нам представили девочку которая стоит над трупом убитого врага, восторгается и торжествует. С ее губ прямо готово сорваться "Я хочу еще". Не было такого в ее характере, поприсывали отсебятины, штопечально.
Отсебятины вообще много... Я рыдала кровавыми слезами над тем, как Джона в 3 сезоне превратили в неудачника, из-за которого все беды (Игритт не отпустил - она сама сбежала, потому что он не уследил; дозорных и его поймали, потому что он побежал за Игритт и заблудился; Куорена тоже он убил как будто по собственному желанию: прямым текстом приказ ему никто не отдавал; даже ботинки для лазанья по скалам ему Игритт достала!) Хоть в 4 сезоне он начинает немного на себя походить, а то ходил в выражением вселенской скорби на лице, и не делал ничего.
Я воспринимаю это так, словно в сериале другие личности. Например, мне нравится книжный Джон, и не нравится сериальный. Зато в сериале мне нравится Джорах, а в книге он как-то не цепляет. Ну и так далее.
 

Arliss

Удалившийся
В соответсвующей теме - да хоть мемуары пишите. "Актеры сериала" "Удачные и неудачные образы", свою создайте на худой конец. Будьте великодушны, дайте шанс людям в милионный раз миновать перечитывание постов с советами молодым актрисам похудеть ради роли, которая едва ли не первая в их жизни. Тем более в теме, посвящённой обсуждению конкретного эпизода, пусть в нём и присутствуют неугодные Вашему глазу телеса.
Как будем пропалывание темы проводить? :puppyeye: Слева направо или справа налево? :puppyeye:
Только в отношении систерстарк такая выборочная позиция, а то знаете вот люди пишут рецензии и как то само собой вырывается, что Джейме боицца, к примеру, что у него выпадут все волосы и категорически отказался краситься, или что там у Серсеи со ртом что-то не так и даже к четвертому сезону она не поработала над собой по методике доктора Малахова и не исправила данную проблему с помощью подорожника. Вотэблиндает :woot:
Не устраивает меня, короче! :doh: О, блин, пойду пойду поищу какую-нибудь книженцию "Сто наилучших способов читать морали окружающим" и в след. раз обязательно применю на практике :in love:
 

Griffin

Наемник
Мне понравилось все, кроме Даарио. Даарио должен быть ходячим сексом =) Он должен быть пафосным пижоном, любующимся собой. И предыдущий, пусть и без бороды, и без синих волос, попадал под эту категорию. Он от себя кайфовал и тащился, и это именно то, что нужно 16-летней Дейенерис, чтобы влюбиться.
Новый очень похож на Мормонта, и мне непонятно, чем давно известный Мормонт хуже, чем новый Даарио.
Видимо, это та печаль, что останется со мной на все оставшееся время жизни сериального Даарио. Как зуд в отрубленных пальцах, желание узнать, увидеть: ох, как бы оно было, если бы актера не сменили.
Не на хрупкости или телосложении держится образ, а на характере и игре. Вы же не скажете, что от того, что Питер Динклейдж не уродлив, из него теперь плохой Тирион, и надо было найти карлика поуродливее, пусть и хуже играющего? :)
Игра - это не то, сколько в тебе килограммов, а то, как ты играешь.
У Мейси формируется фигура, а личико само по себе такое, кругленькое. Еще и стрижка его округляет еще сильнее. Как ни худей, овал лица ты не изменишь, и кости таза уже не станут.
Ну гляньте тут: emilia-clarke-game-of-thrones-dvd-launch-05.jpg куда ей худеть? 
Напишу еще свое мнение по серии. Крааатко-кратко.
Мне понравилось все, кроме Даарио. Даарио должен быть ходячим сексом =) Он должен быть пафосным пижоном, любующимся собой. И предыдущий, пусть и без бороды, и без синих волос, попадал под эту категорию. Он от себя кайфовал и тащился, и это именно то, что нужно 16-летней Дейенерис, чтобы влюбиться.
Новый очень похож на Мормонта, и мне непонятно, чем давно известный Мормонт хуже, чем новый Даарио.
Видимо, это та печаль, что останется со мной на все оставшееся время жизни сериального Даарио. Как зуд в отрубленных пальцах, желание узнать, увидеть: ох, как бы оно было, если бы актера не сменили.
Насчёт любоваться собой: у нового Даарио даже шансов не было это показать, еще всё впереди, или он должен был бы поигрывать мускулами , рассказывая Дени о значении цветов. Да и первый Даарио ужасно перегибал палку, на него было смешно смотреть.
 

grey king

Знаменосец
Первая серия четвертого сезона стала для меня особой по сравнению с другими, потому что эту серию я смотрел после прочтения книги.
Люди, это другой эффект, иные ощущения. И надо сказать, что вариант – сначала серии, потом книга - более мягкий, чем то, что я испытал. Думаю, многие со мной согласятся. Разве не дикость видеть как Джейме рассматривает в КГ Сансу и спокойно рассуждает о ней с Бриеной.:annoyed:

Мне серия показалась неудачной. Поймал себя на ощущении, что первые три сезона это был некий удачный фильм, а четвертый – это уже некий сиквелл. Наверное популярность дала о себе знать. Но при просмотре разница не должна ощущаться.
Провел эксперимент: посмотрел 10 серию третьего сезона и опять первую четвертого. Вывод: РАЗНИЦА ЕСТЬ!:(

Претензии только к сценаристам. Актерский состав играл нормально, ну, может, уже привык к ним. Актеры не виноваты, что должны за счет своей игры вытягивать идиотские или неудачные сцены, или стыковки. Один только семенящий Пес за Арьей у гостиницы заставил прикрыть рукой глаза.:facepalm:

Ну как понять - тенны появились у отряда Тормунда, т.к. последний послал гонца с сообщением за Стену. Так и представляю как тот обратно перелез, а за ним тенны Что же все одичалые тогда не полезли через Стену?:fools:
Бриена, которая просит прощения у Маргери. Ну зачем? И при этом Бриенна не встретилась с Сансой. НЕ ПОНИМАЮ и поэтому раздражаюсь, а это мешает смотреть фильму.:mad:
Что это за боец в барделе, который решается сказать принцу, что он ему не по карману? Кто писал диалоги? Сюда же добавлю серсевское «Ты задержался:confused:
И я уже тревожусь за обыгрывание в сценарии причин,
по которым Джон Сноу возглавит оборону ЧЗ. Ведь на его суде присутствуют все отцы-командиры.

Короче, надеюсь остальные серии все выровнят и я получу удовльствие, которое так долго ждал.:rolleyes:

Порадовало:
- в классической и любимой заставке серии появились Дредфорт и Миерин.:thumbsup:
vlcsnap-2014-04-09-11h13m15s72.png vlcsnap-2014-04-09-11h11m24s164.png
- Озвучка Амеди кажется лучше лостовской.:smirk:
- А еще поменялась структура серий. Сначала идет небольшая сцена для затравки (Тайвин с мечами, сжигающий шкуру волка)
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
А этот принц из Дорна. Джордж Мартин зачем сделал его педиком? Отвращение одно. И не важны его др. заслуги
Он не педик, он пансексуал:). Да и чем это его портит? Ну любит товарищ трахать всё, что не собирается убивать. Лично я себе таким Красного Гада и представлял. 
Наступление - лучшая защита, считает Серсея, и обрушивает на Джейме массу претензий по поводу того, что он так медленно бежал из плена. Кроме того, полинял ее возлюбленный за время своего плена... красоты стало меньше как и пользы от него. А зачем особо "цацкаться", если от человека нет пользы?
Добро бы только это, так ведь она идёт дальше. "Тебя слишком долго не было. Я, конечно, понимаю, что ты ни в чём не виноват: сперва героически сражался за дело Ланнистеров, потом сидел в плену, мечтая обо мне - но тебя слишком долго не было. Я тебе, конечно, прямо не скажу, что я тебя устала ждать и нашла тебе замену - но тебя слишком долго не было. Понял, мой слишком долгожданный брат?".
 

бурундук

Удалившийся
Какая "формируется фигура", о чем вы? Мейси Уильямс 17 будет 15 апреля, кстати, надо не забыть что ли?
Это уже давно сформировавшаяся девушка, которая не в образе выглядит очень женственно.
Что наталкивает на дурацкие мысли, что сценраисты, обыграв "сансан" пробуют зрителя на новые эмм сомнительные "высоты". И совершенно не зря же Полливер рассматривал Арью именно как сексуальный объект.
 

Пуффинус

Знаменосец
Логично? :fools: На мой взгяд логично, когда официальная делегация соблюдает какой-никакой протокол, а не, начхав на встречающих, первым делом несётся в бордель. Потом-пожалуйста.
Хм... Оберин, который в переносном смысле видел в гробу Ланнистеров и не скрывает намерения увидеть их там же в прямом, будет блюсти протокол? Тогда у этого самозванца первым делом нужно поинтересоваться, куда он дел труп настоящего Оберина.

С Красного Гада ещё и станется заняться любовью с Элларией прямо на официальном приёме. "Вы продолжайте, лорд Тайвин, я вас слушаю".
 

grey king

Знаменосец
...
Что наталкивает на дурацкие мысли, что сценраисты, обыграв "сансан" пробуют зрителя на новые эмм сомнительные "высоты". И совершенно не зря же Полливер рассматривал Арью именно как сексуальный объект.
Сцентеррористы:mad: могут и СанБриена замутить, что им стоит то. А после главы "Мерси" все вызовы к Арье должны нас готовить к чему то такому ....:facepalm:
 

Элika

Знаменосец
Наконец я добралась до первой серии и посмотрела! И… шок, чистейший шок от того, что я там увидела. Сериал давно меня немного напрягал из-за эротики, но теперь у него появился больший минус. Обилие в каждой серии сексуального контекста простителен любому фильму, а порой и фильм не фильм, если этого нет, но минусом я считаю постоянную открытую пропаганду нетрадиционных отношений. Против я ничего не имею этого, но зачем же это так явно начинается приписываться к героям? Тот же самый Ренли и Лорас. Их тематику развили до тесного контакта, когда в книге… пфф, все могло только и заканчиваться на обожании Лораса своего кумира, точно так же, как и Бриенна. Братья Ночного Дозора частенько грешат шуточками в этом плане. Неужели миру это настолько стало интересно, или миру нужно, чтобы таких стало больше, даже среди тех, кто к этому не стремился, но вдруг стал считать нормальным? В общем. Я против этой пропаганды и желаю сериалу поменьше уже грешить этим. Итак. О жирном минусе сказала… теперь спойлеры, которые лучше не читать тем, кто не смотрел.

Грустная сцена, когда Лед престал существовать, а выковались два других, с не менее горькой судьбой (один в руках амбициозного мальчишки, второй- у Бриенны, которая то ли стала зомби-Бриенной на работе зомби-Кет, то ли сломанной Бриенны, готовой погубить Джейме, а ведь клинок называется «Верный Клятве», в выводе получается как у Робера Эпине все – клятва есть, а течение несет в другую сторону). Джейме же, вместо того, чтобы скрывать свою ущербность с рукой, как-то сразу светится со всех сторон неловкостью. То перед отцом еле меч засунул в ножны, то перед королем был высмеян, и главное, действительно первый получил отказ от Серсеи, когда собственно это он начала отстраняться, а после так совсем сбежал, получит от Тириона убийственную фразу, со сколькими его дорогая, верная сестра переспала. Хотя чего тут дуться?! Джейме вообще находится в Королевской Гавани раньше времени. Его не должно быть при живом сыне в городе. И уж точно этот же сын не мог его высмеивать из-за отсутствии руки, укорять в том, что он был в плену и ничего не делал.
Серсее вечно пьет. Как она не спилась ещё? Да и пора уже статую ставить, где королева с ироничным лицом, с тонкой усмешкой смотрит в сторону, а не на собеседника, да сжимает трепетно бокал с вином.

Оберин слишком открыто выражает свою неприязнь к Ланнистерам. В книге он был более тонким политиком, и он точно выбирал кому можно угрожать, а за кем наблюдать. Эллария мне понравилась. Со своей меткой бастарда она стала стальной и огненной одновременно, но думаю, что вся эта стойкость уйдет, постигни настоящее несчастье Оберина. Это уже видно в сцене, когда он понеся мстить певцам за песенку о гордом лорде.

Даарио заменили! Да, он теперь намного лучше и не вызывает усмешки и мыслей о стриптизере в сериале. Но, надо ли предавать ему такую значимость, когда в книге он павлин, и скорее больше странная слабость Дени, а не будущая оправданная любовь с наемником? Я уж молчу о его пристрастии к ярким цветам и золотому зубу. В сериале же ассоциация чуть ли не с Арогорном, тот же волевой взгляд и любовь к приключениям, ну или хотя бы к соревнованиям:)
Шая ревнует? Ой ли! И смотря на то, что засекли именно её, слышали её голос, и т.д. То о ловле другой падшей женщины вместо неё речи и не идет. Пострадать по логике именно должна она. Тогда будет ли именно Тирион наказывать Шаю золотой цепью Тайвина? Что-то не хочу я слезливой истории о героически погибшей Шае. Пусть покажут именно продажную, которой она и оказалась в книге.

Тенны… это ещё что такое?! Я чуть со стула не слетела, уже догадываясь, что там в мешке у них… когда подтвердилось, пришлось удерживать уже стул, он тоже ужаснулся:)
Джон понравился! Он не выглядел «как всегда с лозунгом на лбу – я ничего не знаю», он показал себя, как хладнокровный воин, логически расставивший все их шансы на выживание, если и дальше не будут верить в нападение одичалых. Всегда бы так! А то… сложно любить персонажа в сериале, когда в книге ты переживала за него, а визуально чувствуешь раздражение.

Арья-кровавая. Как же просто она работала своей иглой. Застывшая маска мести на лице и презрения, и больше… ничего. Да, не повезло безликим. С такой Арьей лучше не шутить, а то разозлиться и уменьшит количество первоклассных ассасинов многоликого бога.
 

Марш

Знаменосец
Кстати насчет заставки, кто нибудь обратил внимание там был "Пайк" или нет..?:annoyed:

Не было. Равно как и собственно в серии.

Кстати, были тут жалобы на трейлеры, что драконы мясо неканонично жрут, не поджаривают. А в серии оказалось всё правильно. Они эту овцу просто делили, развлекались.
 

chelios

Знаменосец
Вот давно хотелось спросить людей жалующихся на обилее обнаженки в Игре престолов, вы какие-то другие сериалы от НВО вроде Рима или Настоящей Крови не смотрели?

Кстати рейтинги первого эпизода 6 млн +, вместе с повторами 8, значит на Западе сериал по прежнему считают тортом
 

grey king

Знаменосец
Вот давно хотелось спросить людей жалующихся на обилее обнаженки в Игре престолов, вы какие-то другие сериалы от НВО вроде Рима или Настоящей Крови не смотрели?

Кстати рейтинги первого эпизода 6 млн +, вместе с повторами 8, значит на Западе сериал по прежнему считают тортом
Обнаженка мешает сосредоточится на деталях. Сразу ставишь себя на место Оберина и думаешь " а кого бы я сам выбрал?":smirk:
Да понятно что все задумал Мартин это значит мы увидим как Тирион приласкал себя перед судом:confused:. Если не покажут - значит все сериальщики ханжи:D
 

Марш

Знаменосец
Обнаженка мешает сосредоточится на деталях. Сразу ставишь себя на место Оберина и думаешь " а кого бы я сам выбрал?":smirk:

Как это "мешает"? Наоборот, сосредотачивайся на здоровье. На любой ;) 
Бывают гомики пассивные, а он гомик активный вот и вся разница. Он гомик.

Какие нехорошие киношники. Когда не надо, всё сделают точно по книге, да? :oh:
 

Пуффинус

Знаменосец
Удивил Джорах, который утверждал, что драконов приручить невозможно. Он что "ПиК" не читал? :devil:
Да и если не брать ПиК в расчёт, Дени вполне могла бы ему ответить: "Мои предки на том свете недоумевают".
 
Сверху