• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

farmer111

Знаменосец
Ворон летает от замка к замку. Письмо в Риверанн прищло до того, как Русе занял Харренхолл, а до того, он базировался в Близнецах, у тестя подъедался. Потом он захватил Харренхол, а оттуда пошел на соединение с Роббом опять же в Близнецы.
Ну это понятно, что птицы от замка к замку летают, я просто не помнил, чтобы Русе был у тестя в тот момент. А так да, вполне логично.
 

farmer111

Знаменосец
:oh: у кого было преимущество внезапности? Кто, вооруженный, напал на безоружных?
Ну да, уверен, что для Фреев и Болтонов было весьма внезапно, когда к ним подошли и сказали убивать северян. Так удивились, что даже вопросов задавать не стали. Вот это дисциплина!

Странное заблуждение:doh:
Ну вам очевидно виднее.
 

farmer111

Знаменосец
Есть разница между фронтовыми 100 граммами, когда притупляется инстинкт самосохранения, но человек ещё способен связно говорить и думать, и ужраться в сопли, когда человек даже стоять на ногах не вполне способен.
Я не уверен в том, что фронтовые 100 грамм хоть как-то сказывались на притупление инстинктов, как и в том, что это было массовое явление на фронте. Про амфетамины которыми пичкали солдат с другой стороны, чтобы они сутками не спали, я тоже верю не очень сильно.

Основным видом питья в феодальном ополчении было пиво разной степени бодяжности. Пили все. Много и постоянно. Объяснить армии, почему она не должна пить, когда все пьют и радуются, это крайне сложно. Чтобы люди не пили их нужно заранее об этом предупредить. Объяснить почему. Пригубить символически не получится. Это сразу бросится в глаза. И если 1-2 человека не пьют, это не заметно. Но когда все не пьют это бросится в глаза офицерам. А почему вы трезвые? А почему вы при оружии?
 
И если 1-2 человека не пьют, это не заметно. Но когда все не пьют это бросится в глаза офицерам. А почему вы трезвые? А почему вы при оружии?
Вот достаточно 1-2 человек, которые хряпнули лишь 100 грамм, чтобы начать драку, а остальные набухавшиеся болтоно-фреевцы, как раз потому, что ничерта уже не соображают, будут просто махаться за своих хоть против Ланнистеров, хоть против Старков. Вы что, пьяным в баре в драках не участвовали? Скучно, наверное, студенческие годы прошли. :)
 

farmer111

Знаменосец
Вы что, пьяным в баре в драках не участвовали? Скучно, наверное, студенческие годы прошли. :)
Одного раза хватило, чтобы убедиться в том, что пьяных драк не бывает по определению. Бывает избиение пьяного трезвыми или удачное стечение обстоятельств. Со студенчества я не пью с малознакомыми и вообще стараюсь контролировать количество выпитого.
 
Вот достаточно 1-2 человек, которые хряпнули лишь 100 грамм, чтобы начать драку, а остальные набухавшиеся болтоно-фреевцы, как раз потому, что ничерта уже не соображают, будут просто махаться за своих хоть против Ланнистеров, хоть против Старков.
— Ты что делаешь? — завопила она. Пес тоже спрыгнул, сорвал сиденье и полез за мечом, который спрятал под ним. — Только тогда она услышала топот конницы. Река стали и огня лилась из ворот замка, и гром копыт по подъемному мосту почти заглушал доносящийся из замков барабанный бой. Люди и кони были одеты в доспехи, и каждый десятый держал в руке факел, а остальные — топоры, длинные топоры с заостренными верхушками и тяжелыми, разрубающими кости и доспехи лезвиями.
Где-то в отдалении завыл волк — не слишком громко по сравнению с шумом лагеря, музыкой и низким зловещим гулом реки, но Арья все равно услышала. Может быть, не ушами даже, а чем-то другим. Этот звук пронзал ее, как нож, отточенный яростью и горем. Все больше и больше всадников выезжало из замка, по четыре в ряд. Им не было конца — рыцарям, оруженосцам и вольным наездникам, факелам и топорам.
Сзади тоже раздался какой-то шум. Арья оглянулась и увидела, что вместо трех огромных пиршественных шатров осталось только два — тот, что в середине, рухнул. Она не сразу поняла, что происходит, но тут упавший шатер загорелся, а два других тоже обрушились, накрыв тяжелой промасленной парусиной бывших внутри людей. По воздуху полетели стрелы. Второй шатер воспламенился, а за ним и третий. Крики стали такими громкими, что можно было различить слова. Перед огнем мелькали темные фигуры, и сталь на них переливалась оранжевыми бликами.
Там идет бой, смекнула Арья. А эти всадники…

Время уже не позволяло следить за шатрами. Из-за разлива реки темная вода на конце подъемного моста доходила лошадям до брюха, но всадники преодолевали ее вброд, подгоняемые музыкой. В обоих замках наконец заиграли одну и ту же песню, и Арья узнала ее. Том-Семерка пел ее в тут дождливую ночь, когда разбойники укрылись в пивоварне вместе с братьями септрия. «Да кто ты такой, вопрошал гордый лорд, чтоб я шел к тебе на поклон?»
Ваши драки в барах в студенческие годы тоже так заканчивались?
 

farmer111

Знаменосец
Lons/Пятро , хотелось бы еще понять, рыцари, вольные всадники, оруженосцы, которым не было числа, тоже были пьяными? И где они все это время прятались? Как им объяснили, что пить им нельзя? Или их всех держали в подвалах, чтобы кто-нибудь ненароком не напился и не разболтал, что к чему?
Хотелось бы посмотреть на эту пьяную "кавалерию", которая способна на конях скакать, да еще и залить кровью все вокруг.
 
Ваши драки в барах в студенческие годы тоже так заканчивались?
Без политического и смертельного характера. Самое страшное - разбитые стаканы.
Правда суть замечания была совсем не в этом.
Со студенчества я не пью с малознакомыми и вообще стараюсь контролировать количество выпитого.
Вроде бы чуть выше вы полагали, что это нереально :) и бухой - он всегда бухой.
Одного раза хватило, чтобы убедиться в том, что пьяных драк не бывает по определению.
Что ж, видимо, у вас не было. Тем не менее и в трезвом состоянии люди в драке стремятся сплотиться с теми, кто роднее, а не с теми, кто прав или там приходится братом твоему другу. А когда человек пьяный, так тем более.
 
Правда суть замечания была совсем не в этом.
Да это понятно, что не в этом. Просто цитата ясно показывает, что не по пьяной лавочке всё происходило. Простые латники знали, что надо делать и когда надо делать, а не просто "деревенские" под крики "наших бьют" ринулись убивать "городских".
 

farmer111

Знаменосец
Lons/Пятро , возможно это особая, пьяная дивизия Уолдера Фрея? Типа все идут в бой трезвыми и голодными, а он посылает на дело, пьяных и сытых. Очевидно, чтобы удивить противника. Представляю, как офицеры пытались распинать пьяных солдат, чтобы те пошли убивать ))))
Хотя по книге, все действовали организовано и слажено. Так что пьяные если и были, то сразу становились мертвыми.
 
Просто цитата ясно показывает, что не по пьяной лавочке всё происходило.
С чего это? В чём же по-вашему разница: по пьяне бухие болтоновцы впрягались за несколько подставных своих непьющих или все были в сознательном состоянии?
Если сейчас бы в барах были разложены ножи на стойке, то как бы драка не началась, в ход пошли бы и они. Потому что пьяный человек не в полной мере осознаёт последствия, поэтому более своеволен в действиях. Я бы сказал, что если бы все болтоновцы были трезвые и способны здраво мыслить, то началась бы неразбериха, которая могла порушить весь план.
 
Маловероятно, что бухие болтоновцы разобрались бы, с чего вдруг упали и загорелись шатры со старковцами, да ещё не попали бы в неразберихе под стрелы и арбалетные болты, что полетели в эти шатры. Но если ваш большой опыт в пьяных драках говорит обратное, то кто я такой, чтобы его оспаривать?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А кто им сказал вооружаться? И когда? Если они "ничего не знали"?
Я думаю, находившиеся в замке были предупреждены заранее. Находившиеся в лагере - в последний момент.
А что они не стали задавать лишние вопросы после приказа, так "лорд Болтон не привык, чтобы его допрашивали слуги"(с), и лорд Фрей видимо тоже.
Ну и с чего фреевские вассалы были такие верные господам,если Фреи сами-то между собой грызутся?:D
 

Karhold

Знаменосец
А вот чувство стыда у них притупилось, возможно.
В БМ прямым текстом сказано, что такие люди, как Уолтон - подчиняются безоговорочно.
Эскортом Джейме командовал Уолтон Железные Икры, прямой, грубоватый и твердый, настоящий солдат. Джейме провел с такими всю свою жизнь. Люди вроде Уолтона убивают, когда им приказывает их лорд, насилуют, когда их кровь разгорячена боем, и грабят, когда представляется случай, но после войны возвращаются по домам, меняют копья на мотыги, женятся на соседских дочках и заводят кучу ребятишек. Эти люди подчиняются безоговорочно, но злобная жестокость Кровавых Скоморохов им не свойственна.
В общем, дело в лояльности бойцов своим лордам.
Если бы кто-то знал, что Рамси причастен к убийству Брана и Рикона, сожжению Винтерфелла, убийству 2000 воинов собранных со всего Севера, то ответка прилетела бы сразу.
Ну, Станнис упоминает, что к нему присоединились "выжившие в битве у ворот Винтерфелла":
еще больше северян присоединились к нам, когда разошлась весть о нашей победе. Рыбаки, вольнонаемные, горные жители и мелкие землевладельцы из глубины Волчьего леса; крестьяне, покинувшие дома на каменном побережье, чтобы спастись от железных людей; выжившие в битве у ворот Винтерфелла; присягнувшие Хорнвудам, Сервинам и Таллхартам. Теперь, когда я пишу эти строки, у нас пять тысяч войска, и наше число увеличивается с каждым днем. Нам сообщили, что Русе Болтон движется к Винтерфеллу со всей своей армией, чтобы женить там своего бастарда на твоей сводной сестре. Ему нельзя позволить восстановить замок до прежней мощи. Мы выступаем против него. Арнольф Карстарк и Морс Амбер присоединятся к нам. Я спасу твою сестру, если смогу, и найду ей лучшую партию, чем Рамси Сноу. Ты и твои братья должны удерживать Стену, пока я не вернусь.
Рамзай же под Винтерфелл пришёл под знаменем Болтонов:
— Что за люди? Аша? — Может, она все-таки решила спасти его?
Да нет же, говорю тебе — северяне. У них на знамени ободранный человек.
«Человек с содранной кожей из Дредфорта».
Вонючка до плена служил Бастарду Болтонскому. Трудно поверить, что такой гнусный малый сумел склонить Болтонов на измену, но иного объяснения нет.
— Пойду посмотрю сам, — сказал Теон.
Мейстер Лювин поплелся за ним. Со стены перед ним открылась рыночная площадь, усеянная трупами людей и коней. В сражении не было порядка — сплошная свалка знамен и клинков. В холодном осеннем воздухе звенели крики. У сира Родрика людей было больше, но дредфортцы напали внезапно, и действовали слаженнее. Теон смотрел, как они атакуют, отскакивают и атакуют опять, рубя противников в капусту всякий раз, когда те пытаются построиться между домами. Топоры обрушивались на дубовые щиты под дикое ржание раненых лошадей. В городке загорелась гостиница.
Сомнительно, что никто из выживших бойцов Касселя не запомнил такой ключевой момент - что на них напали дредфортцы.
 

farmer111

Знаменосец
Сомнительно, что никто из выживших бойцов Касселя не запомнил такой ключевой момент - что на них напали дредфортцы.
Я если честно, не удивлен. 2000 человек не смогли дать отпор 600 человек. Вполне вероятно, они просто не видели знамен.
Хотя я думаю, что это короткая память Мартина. Ну странно, что спасшиеся люди, не сообщили никому о том, что было у ворот Винтерфелла. И несомненно, Станнис разослал бы птиц по всему Северу с этой информацией.
 
Маловероятно, что бухие болтоновцы разобрались бы, с чего вдруг упали и загорелись шатры со старковцами
Им и не надо разбираться! Я же говорил в том сообщении, на которое вы отвечайте, что это трезвый человек способен здраво мыслить. А они бухие: видят, что несколько своих же начали старковских мутузить, ну и фиг с ним, чё оно да как. Свои же дубасят! А своим надо помогать!
Тем более еже ли они были ужратые, то тяга к насилию автоматически увеличилась.
 
Генрих IV , как я уже говорил, у меня нет подобного опыта в пьяных драках, поэтому если вы говорите, что ужратые в хлам люди спокойно ориентируются в ситуации, когда их собутыльников на их глазах подожгли и стали расстреливать, и при этом ещё начинают помогать их расстреливать, недрогнувшей от выпитого рукой натягивая луки и арбалеты, мне нечего противопоставить вашим познаниям в подобных алкозамесах.
 

assec

Знаменосец
farmer111 , Рамси мог обьяснить убийство Касселя нежеланием последнего штурмовать замок над воротами которого стояла его дочь с петлей на шее. По поводу "отпора", можно сказать, что оставшись без командования, армия северян превратилась в стадо баранов и просто разбежалось. По-видимому, воевать, им было неохота. Север, конечно "помнит", но дома, за кружкой эля. Примерно так же расползтись по норам должны были и хуторяне набранные Рамси, после его казни. Армия без командира - толпа дармоедов.
 
Lons/Пятро , если 2 человека пьют в одном заведении, они не становятся собутыльниками. В каждом шатре наверное было по несколько десятков человек и возможно по 1-2 относительно трезвых зачинщика. Если начнётся неразбериха, то болтоновцы в первую очередь будут искать своих друзей, а не каких-то типов, с которыми в одном заведении оказались.
 
Сверху