• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

Remilya

Лорд
Почему старше?
Кэтлин вспоминает, что когда они играли в поцелуи, она была не старше Сансы, Лиза младше Арьи, а Мизинец еще младше. Впрочем, у Кэт проблемы с возрастом Мизинца. Не исключено, что она и в этот раз что-нибудь перепутала :)
Но тридцатилетний Домерик сюжету, вроде как, ни к чему.
Я думаю, это случайно вышло. Мартин забыл посчитать его возраст. Когда Мартина спросили про возраст Рамси и Домерика, он уклонился от ответа. Вроде бы Рамси моложе, но он точно не помнит.
Я, в принципе, не особенно верю в теорию, что сына по его приказу травили. Тогда нужно было как лорду Тарли, сначала новых наделать, уже потом от старшего избавляться.
Так он и сделал Рамси, подождал пока тот подрастет, убедился, что идеальный Болтон получился и избавился от бракованного наследника. Но это из разряда диких теорий, конечно:)
Мысли о том, что ей хотелось умереть, в тексте прописаны. Возможно, если бы не необходимость двигаться дальше с кхаласаром, она бы так где-то и осталась.

Это возможность расслабить мышцы, снимающая, хотя бы частично, болевой синдром. У Алис же даже возможности выспаться нормально не было.
Не исключаю, что Алис умереть тоже хотелось. Но реально лечь и помирать на дороге, кроме Сэма, никто пока не догадался. Логично сделать вывод, что Алис спортивнее и целеустремленнее Сэма. На самом деле, длительные путешествия верхом - норма для того времени. Так путешествовал даже Тирион, инвалид и уж точно не лучший наездник в регионе, даже Сэм не в карете на Стену прибыл, емнип. Проблемы Алис были связаны с питанием для себя и лошади, необходимостью уходить от погони, риском подвергнуться атаке диких зверей или людей, но не с собственно верховой ездой.
 

raven_1998

Кастелян
Естественно. Север помнит Красных Королей и всегда рад им присягнуть.
Не совсем так. Север помнит Красных Королей и всегда рад их предать-умертвить.
Мне кажется что Болтоны живы и сохраняли влияние столько лет не более чем прихоть автора, в реальности за столько лет Старки 100% нашли бы возможность вырезать своих древних и опасных соседей под ноль.

За сжигание родового замка причем неоднократное и сдирание кожи с членов семьи уж точно.
Тоже так думаю, кому нужен сосед с пристрастием снимать кожу? Что-нибудь придумали бы.
Неистово плюсую обоим ораторам.
То, что Старк не вырезал Болтонов, когда была возможность, это явно прихоть автора.
Будь я Старком, я бы после с ними после первого же восстания демонстративно поступил в их же стиле - содрал бы с каждого из них кожу... ну разве что за исключением детишек - всё таки Старки дом милосердный, негоже позориться и приобретать репутацию отморозка)) Но детишек бы тоже убил, только безболезненно, а потом из трупов еды всякой наделал бы и угостил прочие дома Севера, чтоб все поняли то, что надо понять.
 

Ариадна

Знаменосец
Неистово плюсую обоим ораторам.
То, что Старк не вырезал Болтонов, когда была возможность, это явно прихоть автора.
Будь я Старком, я бы после с ними после первого же восстания демонстративно поступил в их же стиле - содрал бы с каждого из них кожу... ну разве что за исключением детишек - всё таки Старки дом милосердный, негоже позориться и приобретать репутацию отморозка)) Но детишек бы тоже убил, только безболезненно, а потом из трупов еды всякой наделал бы и угостил прочие дома Севера, чтоб все поняли то, что надо понять.
Не обязательно убивать прям было, можно было бы убить только мятежников, а с остальным поступить благородно - мужчин в НД, женщин в Молчаливые Сестры. Таким образом и дома бы не осталось, и репутация была бы сохранена. Но то, что к настоящему моменту Болтоны вряд ли бы дожили - это да, особенно с теми Старками, которые кишки врагов на деревьях развешивали, а тут вдруг что-то не стали.
 

Нимврод

Знаменосец
Не обязательно убивать прям было, можно было бы убить только мятежников, а с остальным поступить благородно - мужчин в НД, женщин в Молчаливые Сестры. Таким образом и дома бы не осталось, и репутация была бы сохранена. Но то, что к настоящему моменту Болтоны вряд ли бы дожили - это да, особенно с теми Старками, которые кишки врагов на деревьях развешивали, а тут вдруг что-то не стали.
По сути Мартин ввел Болтонов тупо для того, чтобы (временно?) снять с доски Старков, поскольку даже откровенного произвола с читером-суицидником Теоном, захватывающим Винтерфелл, чтобы отцу что-то там доказать, для этого всё же не хватало, а организуй Красную Свадьбу Фреи в одно рыло (даже если бы у них всё получилось) - северяне потеряли бы армию и Речные Земли, но не сам Север, и война зашла бы в тупик. Вот Мартин и перешел к сюжетным ходам в духе "Рамси - тут, Рамси - там" (с действиями его отца "на фронте", в принципе, то же самое). Плюс сам образ Болтонов как чуть ли не династии врожденных чикатил отвечал кое-каким эстетическо-идеологическим задачам Мартина.
 

Нимврод

Знаменосец
То, что Старк не вырезал Болтонов, когда была возможность, это явно прихоть автора.
А это отвечает авторской идеологии ("злодейство как величайшая сила во Вселенной"). Вот есть у нас милейшее семейство, славное подвигами вроде ошкуривания трех тысяч человек разом (интересно, когда Мартин фапал на это придумывал это, он вообще задумывался, возможно ли такое технически?), позиционирующее себя как кровожадных отморозков, нисколько не скрывающих (а, наоборот, выпячивающих) специфические аспекты своей фамильной истории и - самое главное - всю историю враждовавшее со Старками. Что с ними будет после объединения Севера Старками - думаете, их вырежут, у нас же тут Суровый Реализм(тм)? Ан нет, будут ребята вторым по могуществу семейством Севера.
 

farmer111

Знаменосец
Будь я Старком
Будь я Болтоном, поступил бы со Старками таким же образом.

ну разве что за исключением детишек - всё таки Старки дом милосердный, негоже позориться и приобретать репутацию отморозка))
То-то на Севере исчезло несколько домов. Видимо детишек у них не было.

То, что Старк не вырезал Болтонов, когда была возможность, это явно прихоть автора.
Унылый сюжетный ход. Мартин любит мучить сову и натягивает ее постоянно.

Не обязательно убивать прям было, можно было бы убить только мятежников, а с остальным поступить благородно - мужчин в НД, женщин в Молчаливые Сестры.
Не правоверно северянок в богомерзкий орден отправлять. Не по старобожески это. Кишки на дерево, изнасиловать всем Сером. На крайний случай просто убить.

ошкуривания трех тысяч человек разом (интересно, когда Мартин фапал на это придумывал это, он вообще задумывался, возможно ли такое технически?)
Возможно. Почему же не возможно? Арифметикой люди очевидно владели. Фантазией обладали.
Ошкурили три десятка человек, добавили пару нулей и норм.
 

ADS

Лорд
интересно, когда Мартин фапал на это придумывал это, он вообще задумывался, возможно ли такое технически?
Василий Болгаробойца ослепил 15 тысяч пленыз болгар,оставив на каждую сотню по одному одноглазому в качестве поводыря.
"Шесть тысяч рабов были взяты в плен и по приказу Красса распяты вдоль Аппиевой дороги[74].(с)
Так что Мартину есть на что опираться,тем более, это древние легенды, когда все было возможноТМ.
Тем более нет нужды спешить, сдирая кожу со всех в один день.
И - это же не Старки там ободраны,что нужно их еожу потом обрабатывать и любовно развешивать в специальной комнате,чтобы потом годами расссмативать.
Это всякая шелупонь.
У большинства могли срезать ремень из кожи со спины,а затем убить если он не помер сразу.
А чисто и красиво снять кожу у двух десятков предводителей.
 

Remilya

Лорд
По сути Мартин ввел Болтонов тупо для того, чтобы (временно?) снять с доски Старков,

"злодейство как величайшая сила во Вселенной"
Как эти утверждения коррелируют друг с другом? Или, чтобы вернуться на доску и победить, Старки должны стать злее Болтонов? В том, что победа Болтонов временная, сомневаться не приходится, было же предсказание ("волки вернутся").
 

ADS

Лорд
Почему бы и нет?
Болтонов двое,причем внутри семейства тлеет конфликт.
Возможный ребенок,которым беременна Уолда,может еще не родиться или оказаться девочкой.
Одна стрела в бою, болезнь или срыв Рамси с катушек- и Болтоны падут.
При этом от Старков практически ничего не потребуется. Только выступить вперед и сказать: "А вот и я. Где там мой Винтерфелл?" :D
 

farmer111

Знаменосец
Для кого-то и нет,но не будем равняться на незнающих. :D
А чего на них ровняться? Факт есть факт. Положение Старков ничем не лучше и не хуже положения Болтонов, кроме того, что Болтоны есть, а Старки официально мертвы.
 
Сверху