• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Листик сирени

Знаменосец
там можно было назвать любое другое животное кстати а не именно хорек ,который в книге упоминали раз 100 обозначая Фреев
Неа. Обозначая Фреев Мартин упоминал горностаев, а обозначая этого Тарга Оленна упомянула именно хорька, в том и соль :p
 

LaL

Знаменосец
Замечательная немая сцена за спиной Джейме. Я даже не сразу понял, что там происходит.
CCxTJHx.gif

Подрик был оруженосцем Тириона. Карлик не мог сам забраться в седло, так что Подрик привык его при посадке на коня подсаживать, а Бриенне по инерции предлагает то же самое.
Нет, Подрик подсаживает в седло именно леди Бриенну, так пажи служили дамам и подсаживали их в седло. Полагалось опуститься на колено, сложить руки замком, на который опиралась ногой всадница при посадке. Подрик демонстрирует, что он знаком с этикетом - как служить даме. Так что мальчик как слуга вышколен и образован.
Вот из "Крестоносцев" Г. Сенкевича : ".Збышко преклонил на снегу колено и подставил княгине руку, на которую она оперлась ножкой, садясь на коня"
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Неа. Обозначая Фреев Мартин упоминал горностаев, а обозначая этого Тарга Оленна упомянула именно хорька, в том и соль
А ну тогда без проблем ..Виленская гори в аду ..перечитаю уже в оригинале ,убедился что надо на нем читать
LaL, Леди Лал а вашего мнения о сериале не увидим ? все же Иные засветились да и похоже этот иной Король Ночи
 

LaL

Знаменосец
А ну тогда без проблем ..Виленская гори в аду ..перечитаю уже в оригинале ,убедился что надо на нем читать
LaL, Леди Лал а вашего мнения о сериале не увидим ? все же Иные засветились да и похоже этот иной Король Ночи
Конечно...:). Уже сижу и смотрю... небольшой перерывчик на закусон;)
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Хорьколицый Тарг со спутанными волосами - однозначно, Эйрис Безумный. Оленна, конечно, обладает фантастической интуицией - почувствовала в мужике гниль ещё до того, как шиза Эйериса стала прогрессировать. Именно из этого и исходит её мотив убийства Джоффри - лучше выдать внучку за наивного и тихого вьюношу вроде Лютора Тиррела (а Томмен является таковым), нежели пихать её в постель к жестокому трудноуправляемому фрику.
 

Bloodshed

Скиталец
Мой первый пост на форуме, так что не обессудьте.

1. Дейнерис и взятие Миэрина. Отсутствие масштабности спишем на недостаток денег, но обиду все же храним. :(
  • Лично мне было очень жаль вот этого парня, которому я уже было пророчил роль Скахаза мо Кандака:
    Снимок.JPG
  • Кадр с Дени на верхушке сразу напомнил "Апокалипто", а еще вот это:
  • По какому принципу выбирали распинаемых? И как среди всего этого безобразия выживет Хиздар зо Лорак?

2. Королевская гавань. Как многие уже сказали, остро не хватало Тайвина или хотя бы Оберина, которому и так-то немного осталось.
  • Кое-что прям обеспокоило: где Киван? Может быть, он приедет в столицу на суд или вообще после смерти Тайвина? Мы его уже забыть успели, привыкли, что десницы не меняются раз в сезон.
  • Джейме слишком много, отдувается за всех.
  • Тирион прям-таки обжился в своей камере (и какого черта она такая светлая и просторная? Лучше, чем у меня в квартире :)). Заодно стал местным объектом паломничества - вторую серию навещают, только чтобы с ним потрепаться.
  • Томмен и Маргери - сильно удивило, что молодая вдова и невеста навещает своего несовершеннолетнего жениха прям в спальне, нарочно оголяя плечи (напомню, на дворе Средневековье). Хорошо, что все свели в подобие материнского поцелуя в лобик.
3. Петир - Санса. Сказать особо нечего, так как канон-преканон. Интересно, как линию Сансы будут тянуть в пятом сезоне?

4. Застенье. Ну а тут, наоборот, "праздник неканона", причем есть и хороший, и плохой.
  • Плюс линии Джона в том, что она никогда не стоит на месте (в отличие от других северных линий :mad:).
  • Локк на Стене - странная неожиданность, однако за хорошую игру можно простить.
  • Карл выше всяких похвал, радость на его лице даже более искренна, чем у Фрея.
  • Полная беззащитность Брана и его спутников производит удручающее впечатление. Вроде бы достаточно у него бед - нет, надо еще.
  • Такое вот имхо: главный Иной подозрительно напоминает Дарта Мола :):
    article-2614655-1D694CFA00000578-78_634x465.jpg
В итоге доволен, хотя чувство "Вот это поворот!" возникало буквально с каждой сменой локации. А может быть, именно поэтому.
 

George

Знаменосец
Хорьколицый Тарг со спутанными волосами - однозначно, Эйрис Безумный
По возрасту вообще никак ,во первых Эйрис был симпатичным а во вторых он на десять лет младше Оленны ,так что это не он ,наследник трона никогда не будет в браке с Редвином (который даже не вторые в Просторе) по возрасту ей подходят Джейхерис и Третий сын Эйгона пятого ,Эйрис вообще тут не причем 
Мой первый пост на форуме, так что не обессудьте.
На оборот отличный пост
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак, отсмотрена четвёртая серия четвёртого сезона ИП. Мда... а я-то думал, хуже быть уже не может.:banghead:

Эпическое взятие Миэрина.:facepalm: Нет, я уже привык, что любое масштабное книжное событие в сериале превращается в помесь фарса и трактирной потасовки. Но взятие Миэрина, крупнейшего города Залива Работорговцев, поразило даже меня. Итак, вот у нас под покровом ночи отряд хитрых диверсантов крадётся ко входу в канализацию. Ладно, это было и в книге. Вот только информацию о данном прохоже Дейнерис получила от Бурого Бена Пламма, который в своё время служил в этом городе. Интересно, кто из сериальных дейнерисовских командармов работал в городе?:annoyed:
Ну допустим, инфу мог предоставить Даарио. Может он в сериале и за Бена отдувается. Убожество пошло позже. Опасные катакомбы под Миерином в сериале превратились в прогулочный тоннель без грязи, вони и крокодилов. Так что толпа безупречных беспрепятственно трусцой проникла прямиком в город. И куда же они пошли? А к каким-то рабам-задохликам, в жизни не державших в руках оружия.:thumbsup: По книге же, Барристан и Джорах идиотами не были, и первым делом пошли к рабам из бойцовых ям. Кстати, эти двое в рейде вообще не участвуют.
А дальше начинается как бы взятие как бы Миерина. И такого лютого убожества я давненько на просторах сериала не видел. Итак, идёт по какому-то переулку Великий Господин. Само собой, все Великие Господа ходят по грязным переулкам, дабы ежечасно доставлять радость бандитам и наёмным убийцам.:doh: Идёт наш герой в сопровождении парочки бодигардов и тут видит ... надпись на английском прямо на миеринской стене! Я бы на месте нашего анонимуса-рабовладельца тоже бы порядочно охренел. Вроде как Залив Работорговцев, а надпись на стене - на языке из другого мира. Это как если бы восставшие где-нибудь в Бирме печатали прокламации на суахили. Есть мнение, было бы столь же эффективно.:bravo:
Однако, сполна насладиться тупостью сценарного бреда бедняге не дают - изо всех щелей внезапно набигают рабы и по-быстрому отправляют городого сына Гарпии к той самой Гарпии на постоянное место жительства. А дальше.... а всё!:sneaky: Никакого восстания в Миерине показано не было. Один рабовладелец, десяток каких-то задохликов с ножами, да знамя Таргариенов прямо на главной пирамиде. По идее, для взятия города изнутри понадобился бы полномасштабный бунт с нехилой резнёй и разрушениями. Но нет, когда Дени въезжает...эм, ну то есть входит - лошадей в мире сериала даже королевам не полагается:not guilty:, город остался таким же, каким и был до восстания. Ну разве что теперь толпа рабов сгрудилась посмотреть на бывших хозяев, которых наскоро прибивают к столбам. Вот и весь Миерин, джентльмены.:killed: Вердикт: слито абсолютно и окончательно. А я в прошлом обзоре, помнится, писал, что линия Дейнерис - самая неиспоганенная.:cry:


Но отвлечёмся от дел разлагающегося востока и перенесёмся прямо в разлагающийся запад. В Королевской Гавани продолжается серия филлеров:
1).Джейме, Бронн и все-все-все. Похоже, сериальный Бронн лишён не только регулярного источника прибыли в лице любимого карлика-богатея, но заодно и инстинкта самосохранения. Иначе как объяснить его панибратское общение с сыном гранд-лорда и лордом-командующим Королевской Гвардии? Впрочем, Джейме у нас теперь страдает сменой личностей и бывает то трепетной няшечкой, то психанутым неадекватом. В этой серии сценаристы решили вернуть ему былую няшность, потерянную после сцены в септе.:angelic: Он мило беседуте с Тирионом прямо в темнице, смирно выслушивает уже абсолютно упоротые обвинения Серсеи, дарит Бриенне не только меч, но ещё и доспехи (интересно, их Тайвин тоже из Льда выплавил, или Джейме просто некуда было их девать?:unsure:) и отослал с ней Подрика. В общем, к нам вернулся старый Святой Джим. А сцены в септе не было. Вообще.:stop::rolleyes:
2). Тиреллы, Петиры и Томмены. Петир везёт Сансу в Орлиное Гнездо и их диалог - единственное светлое пятно всей серии. Серьёзно, только ради Петира стоило смотреть этот шлак.:meow: Окончательно выясняется, что в сговоре с Мизинцем состояла именно Оленна, а не Маргери. А самой Маргери бабуля поручает важную миссию - трахнуть Томмена.:йо-хо-хо: Вроде бы для опытной девушки соблазнить подростка - не самая сложная задача. Однако, Маргери и с ней справиться не может. То ли Томмена тоже решили сделать будущим любовником любвеобильного Оберина:D, то ли скилл соблазнения у Маргери не прокачан вообще никак.

Но самый бред был после. Именно линия Стены и Застенья заставила меня пробить голову фейспалмом насквозь и тихо сползти под стол умирать.:facepalm::facepalm::facepalm: Такого маразма даже я не ожидал, если честно.
Итак, судя по всему, мои опасения по поводу мальчика-мстителя подтвердились. Пацана приняли в Дозор, он рвётся отомстить, да ещё и лучший лучник на деревне. Но какого чёрта, сценаристы?:rage: Что ещё за хренов мститель Олли? Давайте вы ещё Локка на Стену пошлёте в роли двойного агента... стоп, OH SHI...
Да, приветствуйте отважного ночного дозорного Локка.:crazzzy: Да, хитрый план Болтонов настолько хитёр, что из всех возможных вариантов направления движения Брана Старка приоритетным было принято считать путь за Стену.:rolleyes: Любой нормальный преследователь стал бы рассматривать Застенье в самую последнюю очередь, ибо делать там безногому калеке абсолютно нечего. Стена тоже вряд ли бы стала очевидным вариантом. Дозор нейтрален и может спокойно выдать мальчишку, из-за которого их крепости могут разрушить Болтоны. А Джон Сноу тогда был простым стюардом и приказывать Дозору не мог. А потом любой преследователь бы счёл, что Брандон направляется в Последний Приют, к горным кланам или, на худой конец, на Скагос. Ведь Болтоны по книге не знали о волшебном третьем глазике у Брана в башке. Но тут вон аж целого Локка выслали.:thumbsup:

Внезапно, Аллисер Торне преспокойно занял пост и.о ЛК НД. Очевидно, Ясон Маллистер и Коттер Пайк в этой вселенной благополучно скончались.:angelic: Янос Слинт у Торне на подхвате, хотя в книге всё было наоборот. Что логично, ибо Слинт - авторитетный человек с юга, а Аллисера ненавидели все дозорные без исключения. Внезапно, сериальный Торне запоздало обзавёлся мозгом и заявил Сноу, что в очередную самоубийственную миссию с ним пойдут исключительно добровольцы. Коих, как ни странно, оказалось не мало.:annoyed:
Но главный цирк с конями творится в Замке Крастера. Тут у нас происходит действие настоящего фанфика по ПЛИО. Карл усиленно корчит из себя мегаэпичного злодея, но лично мне от его ужимок и кулстори в духе "сколько я зарезал, сколько перерезал" стало немного смешно.:D В клетке дозорные за каким-то чёртом держат Призрака. Зачем, как они его поймали, почему он прочто не сломает деревянную решётку - решительно непонятно. Попутно, наряду с повседневными зверствами и злобным пучением глаз, Карл приносит в жертву Иным очередного сына Крастера.
К местным клоунам спешит присоединиться кочующая труппа Брандона Старка, которому очевидно не хватало острых поворотов сюжета и он решил для разнообрзия попасться в плен к дезертирам. Для начала зафейлил развед-вылазку в теле Лето, проворонил простейшую ловушку. Затем пополз прямиком к Замку Крастера и там попался своим новым друзьям. При этом, даже не попытался вселиться в Ходора и навалять всем окружающим. Ай, маладца, Бран!:thumbsup:

Ну и в довершение банкета, нам наконец показали Главного Злодея. Как и положено Главному Злодею, он носит чёрные одежды (это что, тонкий привет Королю Ночи?:волнуюсь:) и роскошные демонические... рожки.:oh::oh::oh: Дааа, сей тип безусловно достоин снимать в какой-нибудь второсортной фентезийной комедии.:thumbsup:

Итог: 0,5 баллов из 10 за диалог Петира и Сансы.
 

YaVeronika

Знаменосец
Осторожно. Канон ушел на выходной. Надолго, возможно не вернется.

Штурм Миэрина никакой! Ладно хоть добрых господ на столбах развесили. Ну и Дейнерис на вершине пирамиды с гербом Таргариенов была хороша. :woot:

Бабка Оллена в лучших традициях Таргофобов раскритиковала внешность драконов. Стервь такая. :devil laugh:
Ее рассказ про соблазнение мужа. :facepalm: Маргери приходит к Томмену. Нуу, на фоне остального мракобесия ничего так. ;)

Сцены Джейме и Тириона понравились. В духе книги уже хорошо. Серсея глушит вино. Брон рубаха парень ага. Милый, почти скромный Подрик. Прощаются опять в трех кустах. :wth: :^)

Линию Дозора смотрю вполглаза. Ну чтоб когда появится Кит Харрингтон крепко зажмурится, да. :doh: Так что (после «явления Джендри» в прошлой серии) первой мыслью было - ого как мужика на Локка похож. :meow: Прошла пара минут. Погодите-ка! :stop: :confused: :wideyed:

А в это время в доме Крастера. :ill: Актер который играет Карла норм, но то что происходит вокруг не подается осмыслению. Призрак в клетке, и дезертиры его еще кормят. Даже не прибили, ну надо же какие гринписовцы.

Про линию Брана и сказать нечего. :волнуюсь: Сценаристы накурились грибков. Снять за те же деньги канон им религия не позволяет.

А вот про Иных понравилось. :bravo: Пейзажи охр…е. :thumbsup: Единственная претензия ну вы поняли, Забраков тут уже поминали. Нельзя было что ли корону просто присобачить. :cool:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Напомню, на дворе фэнтезийное средневековье

Да и наше собственное Средневековье - далеко не цитадель нравственности и целомудрия:smirk:
А вот про Иных понравилось. Пейзажи охр…е. Единственная претензия ну вы поняли, Забраков тут уже поминали. Нельзя было что ли корону просто присобачить.

НетЪ! Злодей должон быть с рогами, нестриженным ногтями и зловещей мордой:proud:! Жаль, что он не захохотал дьявольски под конец.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Какого черта ты творишь с моим медведем (с)

А может Карл просто всю жизнь любил зверушек, но лишь дезертировав из НД смог воплотить её в жизнь. И начал он со спасения вымирающего вида лютоволков:angelic:. А по ночам он спускался к клетке Призрака, гладил его гладкую шёрстку, прислушивался к мерному рычанию и засыпал.:meow:
 

Лукавый Рыцарь

Призрак (гость)
Возможность следить за развитием событий не только глазами книжных ПОВов и креатив сценаристов,именно за это мне и нравится сериал.Только вот концовка этой серии совсем огорчила.Надо же было вот так вот слить одну из самых главных и лично для меня загадочных тайн саги.:mad::rage:Т.е иных как таковых не существует,а есть лишь один лёдодракула обращающий человеческих младенцев:Crazy:И в чем же их\его цель?Наверное убийства и обращения всех остальных в себе подобных:facepalm: Даже если и так,то не думаю, что это для них первоочередная задача, скорее средство для достижения какой-то другой цели.Надеюсь что когда-нибудь Мартин иначе,по другому,интереснее объяснит все это в книгах.
Так же мне непонятно для чего нужно было сталкивать Брана и этих дезертиров:confused: Возможно Холодные Руки еще появится как раз для того чтобы их отбить
И все же нет худа без добра.:)
Очень порадовала линия КГ
"Сир.Миледи"-приятно ощутить хоть какую-то откровенно книжную фразу в сериале:happy:(на мой взгляд было бы совсем идеально услышать ее в исполнении актера игравшего Подрика в предыдущих сезонах)
"Сир Царапка?"
1307eda53774.jpg
я уже подумал что Маргери прошла мимо охраны для того чтобы поступить в точности так как в свое время ее бабушка,но соблазн..сообразительная девушка вовремя поняла,что этому королю пока достаточно только сладких улыбок и манящих глазок.:kissy:
 

Macvot

Призрак (гость)
Я вот отзыва сейчас писать не буду, потому что :facepalm:, но серия таки породила два интересных вопроса, один касается Иных и до книг мы все равно ничего не узнаем, а второй мне уже сейчас не дает покоя: какие еще извращения нам предстоит увидеть в процессе возвращения всех линий в книжное русло, когда сериальный маятник качнется обратно?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан, люблю ваши отзывы, сир.

Просто после просмотра каждой серии невозможно сдержать в себе всё язвительное негодование и надо его куда-то выплеснуть:devil:. А форум - как раз подходящее место, он и не такое видал.:smirk: 
Надо же было вот так вот слить одну из самых главных и лично для меня загадочных тайн саги.

Лично я надеюсь, что нам показали не самого Великого Иного, а какого-нибудь эмиссара или офицера-обратителя.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
какие еще извращения нам предстоит увидеть в процессе возвращения всех линий в книжное русло, когда сериальный маятник качнется обратно?

Бран поедет в Асшай, Джон сделает круг до Дорна и вернётся в Чёрный Замок через Земли Вечной Зимы, Аша побывает в Соториосе у пятнистых обезьян по пути к Дредфорту, а Арья с Псом, не заморачиваясь, откроют семейный трактир "Пёс и Волк", где будут различными видами умерщвлять постояльцев.:creative:
 

Листик сирени

Знаменосец
Лично я надеюсь, что нам показали не самого Великого Иного, а какого-нибудь эмиссара или офицера-обратителя.
А сам Великий Иной имеет рога поболее да позакрученнее и замёрзшие вилы? Вариант, конечно.
 
Сверху