• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
А еще спасибо большое, что не было Оберина и бордели, если я увижу еще одну гей сцену с ним меня точно стошнит:envy:
А вообще хотелось бы Дорна и железных островов

Дорн ещё рано - катализатором событий на Дорне стала смерть Оберина. Доран всё-таки явно специально пожертвовал своим буйным и непослушным братцем, чтобы хорошенько растрясти народное волнение.
ЖО тоже рановато, иначе Виктариону пришлось бы плыть до Миэрина аж целых два сезона, а при переносе его на ветке на пятый - всего за один сезон управится.

Сейчас сюжетных линий и так чрезмерно много, бедному Вонючке уже в которой серии не нашлось место, а тут ещё Дорн с Железными Островами пихать. Сериал чрезмерно перегружен ветками, как толстяк - жиром, нужно хотя бы несколько ответвлений в этом сезоне твёрдо закончить, чтобы новые в следующем сезоне можно было вводить - и не допустить затягивания миэринского узла, как это случилось в книге. А ещё линия Сэма с его путешествием в Олдтаун будет, Давос и Мандерли... Семеро, как же это всё вместить и не допустить глубоких разрывов между линиями, как это случилось в "Пире" и "Танцах"?!
 

George

Знаменосец
А как Джон узнал, что Бран у Крастера?
Он догадался ,мол судя по тому что сказал ему Сем ,Брану дом Крастера по дороге

Как ВИ может быть Королем ночи!? Если ВИ - это бог, противовес Рглору, т.е. по земле не ходит. А остальные 12 типа предыдущие ЛК Дозора?
На HBO сначала написали ,что ребенка превратил Night King потом через пару часов поменяли на просто Walker .. ВИ (главного иного) называют Рглорианцы я пишу что бы обозначить кого я имею в виду ,то есть в итоге по сериалу главный Иной это тот самый король ночи и заметь тех черных фигур включая вот того главного 13 +то что написали на HBO ,кто такие остальные я не знаю надеюсь они были только для того что бы обозначит этого как 13-го если все ЛК становятся Иными тогда Джону светит тоже самое,что впрочем он и видел во сне ,но Бладрейвен тоже ЛК

Минас Моргул + Нортренд прям
Это Нифльхейм ,о друг Исенгрим уже ответил
 

Арибет

Наемник
А остальные 12 типа предыдущие ЛК Дозора?

Думаю, все проще - прсото прозрачнее намекнули, кем может быть этот Иной, а не то, что предыдущие ЛК тоже стали Иными. Эти 12 могут так же быть детьми Короля Ночи кстате, или детьми Крастера, что логичнее, братишку встречают.
 

Dremiz

Скиталец
Обсуждать неканоничность сериала уже давно стало дурным тоном.
Плохо другое.
Многие говорят "Д+Д" не знают всей правды Мартина. Как по мне, данная серия показала обратное - знают слишком многое. Есть две причины уводить сериал от канона: эпатирование и бережливость. А поскольку сцена в замке Крастера не тянет на что-то эффектное, но таки требует затрат (от банального интерьера до зарплаты актёрам, массовке, гримёрам, кинологам либо 3d-моделлерам и т.д.), остаётся второе - попытка подобной ценой избежать ещё бОльших затрат.
Плюс не забываем про похлёбку из Жоэна (а ведь в сериале не любят губить положительных героев мелкими отрицательными чертами), да и необходимость тянуть не самых дешёвых актёров в пятый сезон. Выше уже спрашивали, как Ходор с больной ногой теперь потащит Брана. Боюсь, что не как, и ради этого отсутствия ходячей мебели в дальнейшем сюжет урежут подобным жутким образом. Не исключено, что на общей волне активности Ходоков, единственным, кто доведёт Брана до сами знаете кого будет сами знаете кто. В связи с этим, единственное, что увидят люди Сноу, дойдя до могилы Крастера, будет куча перебитых/обмороженных бедолаг (ну не делать же стелс-сцену аля "спецназ" в исполнении четырёх человек).
Таким образом, столь возмутившая многих книгочеев неканоничность имеет лишь одну цель, уже ставшую для HBO традицией - избавление от персонажей, переставших играть ключевые роли.
 

Bangladesh

Знаменосец
Это была очень длинная серия. Очень.

На восточном континенте больше всех порадовал сир Дедуля. Я вообще за то, чтобы экранное время Эссоса отдавали Баристану, Джораху, Серому Червю и Мисандее, даже дракончикам, лишь бы поменьше лицезреть Кларк и ее бровешевеление. Таргариенское знамя висит красиво, только рано его повесили, весь эффект сошел на нет.

Крипишип ака жуткий кораблик. Стоило Сансе оказаться далеко от любимчиков ДиД, как она начала умнеть и борзеть с феноменальной скоростью. "Я вам не верю"? Не, Санса была намного, намного осторожней. С другой стороны, Мезиниц у НВО такой Педопетир, что готов выслушивать от своей зазнобы что угодно, только бы пташка чирикала. В целом сцена хороша, но коротка. И да, Санса должна быть выше Петира, так что здесь высокий рост Софи к месту.

В Королевской Гавани непонятно зачем няшку Томмена поселили в покои старшего братца. Юный король очарователен как агнец божий, и у меня вырвался вздох облегчения, когда Маргери поцеловала его только в лоб и удалилась. Но и этого оказалось достаточно, чтобы произвести на будущего мужа впечатление. Жаль расставаться с Оленной, я надеялась, она останется до свадьбы. Серсея с упорством Роберта вцепилась в стакан. Очень жду противостояния двух королев.

Джейме всю серию блистал, что даже Тирион по обыкновению не смог его затмить. Бриенна - красотка! Лорд-командующий, вам стоило ей не доспехи дарить, а оставшуюся руку, сердце и красный свадебный плащ. Ну ведь вам хотелось же!

За стеной и у стены происходит что-то невероятное. На мой вкус переборщили с мрачностью и жестокостью, но если сценаристы красиво развяжут этот северный узел, то я их только похвалю. И надо же, на иных денег не пожалели. И мое маленькое фе - ледяная хата белых ходоков точь в точь кулак первых людей, каким я его представляла.
 
Последнее редактирование:

Gerda

Знаменосец
Лучше бы СанСан сделали, если уж неканона столько ввели... Смотреть на выражение лица Петира как-то страшно и противно.. Хотя Пса бы сделали наверное тоже психом с похотливым блеском в бегающих глазках (как у Сэма).
 

Dickens

Ленный рыцарь
Серия еще хуже предыдущей. Все больше бреда, эпизод с Ходоками вообще на грани добра и зла, к нему можно приравнять все что было у Крастера. Джейме/Бриенна/Тирион тащат уже вторую серию подряд. Короче надеюсь что 5-я серия будет хотя бы на уровне первых 2-х.
 

George

Знаменосец
Думаю, все проще - прсото прозрачнее намекнули, кем может быть этот Иной, а не то, что предыдущие ЛК тоже стали Иными. Эти 12 могут так же быть детьми Короля Ночи кстате, или детьми Крастера, что логичнее, братишку встречают.
А ведь в легенде говорится ,что КН приносил жертвы Иным как богам ,видимо он стал чем то вроде Крастера в то время а потом переквалифицировался в Главного Иного

В связи с этим, единственное, что увидят люди Сноу, дойдя до могилы Крастера, будет куча перебитых/обмороженных бедолаг (ну не делать же стелс-сцену аля "спецназ" в исполнении четырёх человек).
Посмотрите промо пятой серий ,который я выложил ,там будет именно атака спецназа
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Замечательная немая сцена за спиной Джейме. Я даже не сразу понял, что там происходит.
CCxTJHx.gif

Подрик был оруженосцем Тириона. Карлик не мог сам забраться в седло, так что Подрик привык его при посадке на коня подсаживать, а Бриенне по инерции предлагает то же самое.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Он догадался ,мол судя по тому что сказал ему Сем ,Брану дом Крастера по дороге
Для очистки совести я спросил у него, какова дорога до Лысой Горы. Юный сержант посмотрел на меня с большим недоверием и сказал: «Дорога? Что это вы говорите, гражданин? Какая же там дорога? Нет там никакой дороги». (с) АБС, "Понедельник".

Нет, ну по логике сценаристов Джона, конечно же, Бран никак не может пройти мимо дома Крастера. Я уж было хотел поставить смайлик фейспалма, потому что именно эта эмоция была у меня на руке лице, когда я услышал эту гениальную мысль, но поди ж ты! Джон оказался прав, а я нет, - там только одна дорога, на сотни и сотни миль холодной зимы, и любой путник, откуда бы он ни начал путь от Стены, просто обязан пройти мимо дома Крастера! :killed: Ну типа как Тирион не смог разминуться с Кейтилин на Короловском Тракте. Так и тут - все дороги ведут в Рим эту обитель разврата и порока!
Иные, видать, так часто ходят за сыновьями, что широкие тропы протоптали :волнуюсь:
 

George

Знаменосец
Нет, ну по логике сценаристов Джона, конечно же, Бран никак не может пройти мимо дома Крастера. Я уж было хотел поставить смайлик фейспалма, потому что именно эта эмоция была у меня на руке лице, когда я услышал эту гениальную мысль, но поди ж ты! Джон оказался прав, а я нет, - там только одна дорога, на сотни и сотни миль холодной зимы, и любой путник, откуда бы он ни начал путь от Стены, просто обязан пройти мимо дома Крастера! Ну типа как Тирион не смог разминуться с Кейтилин на Короловском Тракте. Так и тут - все дороги ведут в Рим эту обитель разврата и порока!
Иные, видать, так часто ходят за сыновьями, что широкие тропы протоптали
:oh::oh::oh: классно завернули ,да там они видимо заклятие положили ,за стеной ? значит обьязательно к замку Крастера попадете:oh:
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Ох. Миэрин промотала. И, судя по отзывам, жалеть об этом не стоит.
Бронн немного странен, братья-цареубийцы душевны. Тирион не верит в Сансу-убийцу (как расценивать многозначительное "пока" еще не знаю - то ли как намек на Мизинца:meow: то ли как на Робина :cry:), Санса не верит в Тириона-убийцу (одна сатана же). Мне очень нравится Эйдан в роли Мизинца, но не здесь... здесь он жуткий! Я не представляю, как Санса потом его папенькой звать будет. Но третий урок и сообразительная ученица - это ок. И - "росла и крепла":bravo:
Маргери уже носит такую же прическу, как и Серсея, бабушка совершенно забывает о конспирологии и делится с внучкой жизненным опытом (кем был этот хорьколицый Тарг?). Серсея напивается и вновь требует убить всех. Томмен мимимишен, Маргери в сцене с ним немного похожа на няню из голливудских комедий.
Удачи в пути тебе, Бриенна, Тартская дева! Я одновременно жду и боюсь появления Леди Бессердечной.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Посмотрите промо пятой серий ,который я выложил ,там будет именно атака спецназа
Спецназ это Джон с друзьями? Мне вот интересна роль Локка - вряд ли он героически погибнет в схватке с дезертирами, значит или
будет играть роль Холодных Рук - начнет помогать Старкам, но также будет держать Брана подальше от Севера и Винтерфелла и вообще станет положительным персонажем,
или
будет плести интриги против Брана или Джона - в первом случае, возможно, попробует в разгар схватки убить Брана, но это слишком тупо - Бран в лютоволка варгнется и убьет Локка со спины, во втором случае - Локк заменит Боуэна Марша и предаст и попытается убить уже Сноу
Замечательная немая сцена за спиной Джейме. Я даже не сразу понял, что там происходит.
Какое внимание к деталям (и у вас, и у сценаристов). Это лучше чем кричать ересь и неканон - казнить и сжечь их всех!
 
Последнее редактирование:

Dremiz

Скиталец
Мне одному показалось странным, что в сериале Джейме не дал никаких, даже минимальных инструкций по поискам? В относительно крупном городе исчез человек, поэтому первое, что делает посланный по его следам - садится на лошадь и уезжает в закат.
Не помню, как обыгрывалось направление поисков в книге, но в сериале сама отправка подана достаточно нелепо.
 

Скип

Знаменосец
За искажённую линию Севера дать бы кому ни будь подзатыльник, что бы в голове прояснилось, только не знаю кому....
-С лютоволками обошлись, как с бродячими дворнягами, Призрак сидит в клетке из деревянных палок и даже не пытается их перегрызть. Взрослый лютоволк весит более 80- 100кг, если шимпанзе весит 50-60кг. и сильнее человека в 5-7 раз, то что может разозлённый лютоволк?
Лето попадает в какую то легкомысленную западню, где его нюх и сила? Поймать этому отребью сразу двух лютоволков?????
Охотник и следопыт Мира ни чего не видит вокруг, дезертиры проворнее неё.
Бран даже не попытался вселиться в Ходора и размотать всех по кустам, хотя вроде смышлёный мальчишка...
Вся надежда на другие серии.
 

George

Знаменосец
Спецназ это Джон с друзьями? Мне вот интересна роль Локка - вряд ли он героически погибнет в схватке с дезертирами, значит или
Да о них ,Локк как мне кажется станет Боуеном Маршем сериала

(кем был этот хорьколицый Тарг?)
Ну если по книге по возрасту ей подходят или сам Джейхерис II или тот неназваный третий сын Эйгона Пятого, третий вариант это сын Эйрона Яркого Пламени ,других Таргов в то время не было
Но почему Хорек (на них же Фрей похожи) А Тарги почти всегда красивы
 

Gerda

Знаменосец
За искажённую линию Севера дать бы кому ни будь подзатыльник, что бы в голове прояснилось, только не знаю кому....
-С лютоволками обошлись, как с бродячими дворнягами, Призрак сидит в клетке из деревянных палок и даже не пытается их перегрызть. Взрослый лютоволк весит более 80- 100кг, если шимпанзе весит 50-60кг. и сильнее человека в 5-7 раз, то что может разозлённый лютоволк?
Лето попадает в какую то легкомысленную западню, где его нюх и сила? Поймать этому отребью сразу двух лютоволков?????
Охотник и следопыт Мира ни чего не видит вокруг, дезертиры проворнее неё.
Бран даже не попытался вселиться в Ходора и размотать всех по кустам, хотя вроде смышлёный мальчишка...
Вся надежда на другие серии.
это, наверное, чтобы зрителей шокировало обращение дезертиров к Мире, но ее в последний момент спасли)
 

Листик сирени

Знаменосец
Серому Червю и Мисандее, даже дракончикам, лишь бы поменьше лицезреть Кларк и ее бровешевеление
А чем хорош Серый Червь? :writing:

Но почему Хорек (на них же Фрей похожи) А Тарги почти всегда красивы
Всё теперь: Тарги - хорьки :doh:
 

George

Знаменосец
Всё теперь: Тарги - хорьки
А почему вы так решили ? или вообще это причем ? там можно было назвать любое другое животное кстати а не именно хорек ,который в книге упоминали раз 100 обозначая Фреев ,это я к тому что вообще причем было это предложение ,зачем надо было это упоминать
 
Сверху