• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

dreamer

Знаменосец
В общем. Не знаю. Ведь все было так хорошо.
Поначалу.
Потому что я решила, что хороших сериалов на самом деле раз два и обчелся.
Вот буквально недавно, на последних каникулах, я решила глянуть сериал, по которому писает кипятком все сообщества по сериалам, на которые я подписана вконтакте. Подростки срывают с себя одежды и бросают ими в девушку, которая вот тут играет Уолду Фрей, а там играет девушку, у которой миллион комплексов, и ее всем типа должно быть жалко. My mad fat diary называется, по-моему. В общем, посмотрела я на этот "лучший сериал про подростков, который так прекрасно передает чувства тинейджеров", который якобы рассказывает о том, что чувствуют несчастные детки, и, собственно, как человек, который готовиться к ЕГЭ (знаю, лицемерно звучит после этого поста, который я писала сто лет, вместо того чтобы заниматься, но накипело, да), первая эмоция, собственно, была такова: "Отличненько. Секс, травка, сигареты, музыка, проблемы лишнего веса, гей, драма в школе и несколько попыток покончить жизнь самоубийством. Крутотень, а уроки они делают когда?"
Ну вот потому что не знаю уж, что там у разнообразных подростков, но, все-таки, так разглагольствовать о сериале, который наконец приоткрыл всю жизнь подростков без прикрас, и не показать ни одного кадра с главной проблемой, с которой вот я столкнулась: "Какого фига у этого гребанного примера опять новый ответ?!". Потому что вот лично я в последний раз была в кино летом. Л-е-т-о-м. Какие в задницу вечеринки? Так вот, я считаю, что снимать сериал про ленивых жоп, которые нифига не делают, ничем не примечательны, а потом радостно заявлять, что вот они де, настоящие подростки - плевок лично мне в душу, и тысяче людей, которые вот хоть что-то делают, а не развлекаются и страдают, страдают и развлекаются, да.
Ну так вот после этого, я поняла, что несмотря на всякие "вотэтоповороты" от создателей, переделку персонажей, и прочее - Игра Престолов один из самых лучших сериалов, которые я видела. Это я если без книги. В целом. И я решила смотреть его, как сериал. Настроилась так.
Поэтому первая сцена меня не расстроила.
Сначала нам показывают Серого Червя и Массандею. Конечно, если не отрываться от книги, то полный бред - евнух и 9-тилетняя девочка мутки мутят. Но в отрыве от этого, это очень красивая история, красиво снятая, красиво сыгранная. На Натали Эммануэль и Не-знаю-как-зовут-актера-но-в-общем-молодец приятно посмотреть, их история очень милая, и в общем, почему бы и нет? И, в отличие от других добавлений, она без всяких жестокостей и проч.
Потом захват Миерина. Красиво снято, хорошо сделано. Мне всегда очень нравилось в Престолах, что тут каждый актер деалет свою работу (ну кроме Ренли, но он вообще везде вот такой вот фээээ), и делает ее очень хорошо, чтобы ему не написали. А рабы, эти три человека, которые обсуждают Дени, - прекрасно сыграли. И сама Эмилия была хороша. Ну и голая гарпия, прикрытая черным флагом Таргариенов - это очень красиво.
Хотя меня и несколько смутила надпись "Kill the masters" на таком правильном английском, да.
Дальше Джейме и Бронн. Ну тут я люблю вот это все, рада что Бронн не предатель пока, понравилось, как раскрывают отношения Тириона и Джейме. Это одна из моих любимых линий книге, а Питер прекрасно играет Тириона в эпостаси младшего брата, где весь его страх, комплекс, выливаются, ничем не прикрытые, в веру в Джейме супер-героя. И Джейме, который прекрасно знает, что он вовсе не супер-герой, пытающийся втолковать это младшему.
Ну и "Ты спрашиваешь меня могу ли я убить твоего сына" резанула меня, потому что я знаю, что будет потом, и что Джейме, в отличие от Тириона, говорит правду. Сильный момент
Санса развивается слишком быстро, и, собственно, с поставленной задачей сыграть Алейну Стоун в покоях у своего отца, Софи справилась блестяще. Мне, конечно, больше нравится медленное развитие Сансы в Пире, где эта метаморфоза проходит медленно, но создатели не могут позволить себе оставлять персонажа на растерзание хейтерам на такое долгое время - иначе Сансу не смогут понять. Видимо как-то так. Но Софи и Гиллен, стоящие в темной комнате без всяких красивых пейзажей и так держащие внимание на себе, прекрасны.
Дальше Серсея и моя любимая параллель между ней и Тирионом. "Спаси меня!", "Убей Тириона!" мне кажется просто ну очень схожи, а так же "Тирион плохой!" и "Серсея плохая!". Бедный Джейме.
А Хиди молодец, бесила так, что я хотела ее ударить.
Томмен и Мардж. Я уж думала, что сейчас будет совращение малолетних:волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь: Мальчик молодчина. И он красивый, кстати. И сир Царапка!:in love::meow: Мурмяу даже сказал:in love:
Джейме и Бриенна, боже, я чуть не разрыдалась вместе с ними. И Подрик по канону едет с серомиледи, так что все хорошо.
Дальше начинается первый "вотэтоповорот", на который я решила не обращать внимание, потому что раз уж это сериал, то почему бы и нет? И да, я была слишком занята "Так вот зачем был этот мальчик:cry::cry::cry:"
А вот дальше случился такой "вотэтоповорот", после которого я ушла на 20 минут, и делала математику запервшись в комнате. Что значит Джон знает, что Бран за стеной?! Как? Зачем? Почему вы рушите все это? Линии их обоих?
Ну я в общем вернулась потом. И стала смотреть дальше примерно вот с такой рожей :confused::facepalm:, а потом, на моментах насилия просто стала перематывать, потому что а зачем? Это не красиво, не хорошо, как Миссандея и Серый Червь, а главное не имеет сюжетного смысла. Дальше началось волшебство, и, видимо, сейчас Миру изнасилуют, она забеременеет, и так все узнают тайну Иного, а спасет их Джон, который сам отпустит Брана и еще ему пони даст, да. И уедут они в розовый закат. И пилюль для несчастного Жоена, который почему-то становиться все каноничнее и каноничнее, что, по-моему, несколько нечестно на фоне вот этого всего счастья.
 

Raben

Знаменосец
какие еще извращения нам предстоит увидеть в процессе возвращения всех линий в книжное русло?
Будут ли они эти линии вообще возвращать? Зачем нужна книжная логика, когда из Локка можно сделать скрытого Таргариена, например. Ну или что там еще более неожиданное и шокирующее можно придумать?:D А, ну Анон уже придумал
Бран поедет в Асшай, Джон сделает круг до Дорна и вернётся в Чёрный Замок через Земли Вечной Зимы, Аша побывает в Соториосе у пятнистых обезьян по пути к Дредфорту, а Арья с Псом, не заморачиваясь, откроют семейный трактир "Пёс и Волк", где будут различными видами умерщвлять постояльцев.:creative:
А вообще я тоже не понимаю, зачем отходить от книги, когда к её сюжетам же и возвращаются и в итоге получается какой-то бред. Если уж снимают своё видение "по мотивам", то шли бы до конца:thumbsup: А то создается впечатление, что тот же Джейми имеет злобного двойника из параллельной реальности, который насилуют сестер в Септе, пока храбрый и добропорядочный Джейми помогает каждой букашке. :woot: Кстати хорошая идея для следующий серии.
 

Macvot

Призрак (гость)
Бран поедет в Асшай, Джон сделает круг до Дорна и вернётся в Чёрный Замок через Земли Вечной Зимы, Аша побывает в Соториосе у пятнистых обезьян по пути к Дредфорту, а Арья с Псом, не заморачиваясь, откроют семейный трактир "Пёс и Волк", где будут различными видами умерщвлять постояльцев.:creative:
Будут ли они эти линии вообще возвращать?
Тут самое интересное в сериальном ритме раскачки маятника: каждый сезон сериал в какой-то момент сравнительно резко отклоняется от канона (и в плане сюжета и в плане характеров персонажей), но к концу сезона все "неправильные" линии делают зигзаги, петли, неожиданные повороты, в общем что угодно, чтобы обратно вернуться к книжной тропе основных событий - как при этом выглядят персонажи, не говоря уже о таких мелочах как расстояния и хронология (самый прекрасный в этом плане момент нынешней серии это реплика Серсеи про несколько месяцев, не недель даже, которые Джейме в КГ) никого не волнует.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А сам Великий Иной имеет рога поболее да позакрученнее и замёрзшие вилы? Вариант, конечно.

И хвост:thumbsup:. А вообще, что-то я вспомнил Маркуса Риверса и его теорию про Сатану в ПЛИО. Может сериальщики его постами вдохновились?:annoyed:
 

Листик сирени

Знаменосец
Что значит Джон знает, что Бран за стеной?! Как? Зачем? Почему вы рушите все это? Линии их обоих?
Не получилось смотреть как сериал, в общем :p :p :p
Чёрт знает, меня весь никанон сам по себе потому что никанон вообще не бесит, по-моему наоборот чем больше его тем лучше, потому что больно смотреть как раз на изуродованный канон, но - сериал плох просто как сериал, вот в чём проблема:
На Натали Эммануэль и Не-знаю-как-зовут-актера-но-в-общем-молодец приятно посмотреть, их история очень милая, и в общем, почему бы и нет?
Мне неприятно смотреть на второго, потому что он вообще не актёр, и история их не милая, а шаблонная;
И сама Эмилия была хороша.
И сама Эмилия не хороша а как обычно отвратительна ну и т.д.
Вся серия просто набор шаблонных сцен. Пофиг, что они никанон, ну сделайте хоть что-то кроме миллион раз уже обыгранного-переигранного. Но нет, верх изобретательности Беньоффа и Вайса - бухать из черепа Мормонта и чёрт с рожками. Творческие, мать их, люди, называется.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А вообще я тоже не понимаю, зачем отходить от книги, когда к её сюжетам же и возвращаются и в итоге получается какой-то бред. Если уж снимают своё видение "по мотивам", то шли бы до конца А то создается впечатление, что тот же Джейми имеет злобного двойника из параллельной реальности, который насилуют сестер в Септе, пока храбрый и добропорядочный Джейми помогает каждой букашке. Кстати хорошая идея для следующий серии.

А то! Забрак-Иной переоделся в Джейме и насилует старушек в Королевской Гавани.:creative: 
Но нет, верх изобретательности Беньоффа и Вайса - бухать из черепа Мормонта и чёрт с рожками.

Забыл про пафосную Дени на вершине Самой Высокой Пирамиды со знаменем Таргариенов, развевающимся за спиной:rolleyes:.


И сама Эмилия не хороша а как обычно отвратительна ну и т.д.

Ну вот почему ты такой.:shifty:
 

Macvot

Призрак (гость)
Чёрт знает, меня весь никанон сам по себе потому что никанон вообще не бесит, по-моему наоборот чем больше его тем лучше, потому что больно смотреть как раз на изуродованный канон, но - сериал плох просто как сериал, вот в чём проблема
О том же уже два сезона думаю: если людям так хочется снимать фанфик, то и снимали бы. Не парились бы вообще за книжку, оставили "по мотивам" и делали бы свой фанфег не только со шлюхами и геями, но хотя бы еще и с удовольствием и логично. Не было бы тогда претензий, ну у меня, например, точно.
 

dreamer

Знаменосец
Чёрт знает, меня весь никанон вообще не бесит, по-моему наоборот чем больше его тем лучше. потому что больно смотреть как раз на изуродованный канон, но - сериал плох просто как сериал, вот в чём проблема:
Вы, во многом правы, но вот я, честно, видела мало сериалов, которые мне нравились бы больше Престолов.

Мне неприятно смотреть на второго, потому что он вообще не актёр, и история их не милая, а шаблонная;
Ну и что? Шаблонная история в хорошем исполнении это лучше, чем шаблонная история в плохом исполнении, а так как я решила смириться, то почему бы и нет? Уж лучше чем очередная сценка изнасилования, чтобы выполнить график сисек, по-моему.

И сама Эмилия не хороша а как обычно отвратительна
ну и т.д. просто набор шаблонных сцен. Пофиг, что они никакнон, ну сделайте хоть что-то кроме миллион раз уже обыгранного переигранного. Но нет, верх изобретательности Беньоффа и Вайса - бухать из черепа Мормонта и чёрт с рожками. Творческие, мать их, люди, называется.
Ну вот тут согласна про обыгрывание переигранного в энный раз, видимо потому что это фишка сериала, ага.
Так как в целом мне Кларк нравиться, а я знаю, что вам совсем не нравиться, спорить не буду. Просто на вкус и цвет фломастер разный у нас с вами:(
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тут самое интересное в сериальном ритме раскачки маятника: каждый сезон сериал в какой-то момент сравнительно резко отклоняется от канона (и в плане сюжета и в плане характеров персонажей), но к концу сезона все "неправильные" линии делают зигзаги, петли, неожиданные повороты, в общем что угодно, чтобы обратно вернуться к книжной тропе основных событий - как при этом выглядят персонажи, не говоря уже о таких мелочах как расстояния и хронология (самый прекрасный в этом плане момент нынешней серии это реплика Серсеи про несколько месяцев, не недель даже, которые Джейме в КГ) никого не волнует.

Меня больше всего поражает то, что сценаристы вечно жалуются на недостаток хронометража, но не стесняются забивать его совершенно левыми и ненужными сценами, а подчас и сюжетными линиями.:facepalm:
При этом действительно важные герои и линии пропадают в никуда.
 

Darth Kaa

Знаменосец
Серия была достаточно интересной. ;) Интересной в том плане, что впервые за 3,5 сезона на протяжении всего фильма смотришь и не знаешь, что будет дальше, что там ещё ввернут такого–эдакого создатели, какой таракан креатифф заскочит в голову сценаристам от НВО :crazzzy::creative:. Книги Мартина? А кто такой Мартин? Канон? Нет, не слышал!:mad:

1) Линия Денни была хороша только общими видами. Задолбали уже создатели сериала своим освобождением нисчастиных рабов от страшных-ужасных хозяев! (Даже у Мартина эта линия была довольно унылой, здесь же сплошной пафос.) Заседание рабов, разговор Серого Червя и Миссандеи – что это, зачем это?! :facepalm:

2) Линия Мизинца и Саны – одна из немногих радостей в этой серии. На их игру, по крайней мере, было приятно смотреть. (Ах, какие взгляды бросал Бейлиш на Сансу, как кот на сметану,:thumbsup: какая восхитительная игра! И даже Санса неплохо справилась!:bravo:)

3) А-А-А, сценаристы таки вспомнили о сире Царапке и дали его великовозрастному Томмену. :killed: Мои бедные нервы! :crazzzy: Парню надо играть с девушками, а не с котятами (особенно после дедушкиных-то лекций). Нет, к актёрам у меня претензий нет никаких, просто они были вынуждены играть тот креатифф, что им подсунули сценаристы, и сыграли, надо сказать, неплохо (всю сцену я опасался:волнуюсь:, что вдовушка Маргери напрыгнет на новоиспеченного короля). Но в чём-то логика сохранилась: вырос хозяин – вырос и кот!

4) Леди Оленна совсем потеряла страх не опасается пташек Вариса! Странно, как она дожила до такого почтенного возраста. :wth: :^) Ну а сценаристы слили ещё одну, пусть хиленькую, но интригу.:(

5) Серсея хлещет вино и сходит с ума устрашающими темпами (ещё бы, после всего пережитого :ill: по воле сценаристов в прошлой серии!). Становится страшно за КГ!

6) На фоне всеобщего безумия внезапно неплохо и почти канонично смотрелись Бриена Подрик и Джейме. :) Если конечно забыть всю отсебятину из прошлых серий, иначе придётся признать, что в поведении Джейме и Бри нет никакой логики.

7) Тирион и Джейме: хоть и отсебятина, но тут хотя бы всё в пределах здравого смысла.
Всезнайка Бронн выглядит довольно подозрительно (как знать, быть может, это конкурент Вариса и Мизинца в игре престолов! ;) )

8) Еще один «генинальный» и действительно неожиданный ход сценаристов – Локк на Стене. :banghead: Это сколько ж времени прошло? Или между Дредфортом и Стеной есть телепорт? Сейчас, конечно же, начнется охота на Брана – новый неожиданный ход! :creative: В общем, жду не дождусь, когда Гора или хоть кто-нибудь убьет этого НедоВаргоХоута (желательно также, как это описано в книге). Нет, сыграно было хорошо и где-то даже прекрасно, актёрская игра Тейлора улучшилась по сравнению с прошлым сезоном. Вот только какое отношение все это имеет к Мартину?

9) Замок Крастера: вот где сценаристы развернулись по полной! :wideyed: :eek:Общая картина происходящего здесь треша и безумия многократно превзошла даже Драконий Камень и благоверную Станиса :crazzzy: с её эмбрионами.
Бран попал в заложники – мощно, неожиданно, свежо!:Crazy: (Ну а что ещё остается делать с этой линией, не показывать же какого-то Холодные Руки, в самом деле…).
Очень переживаю за Ходора, вот кому здесь действительно сочувствуешь!

10) И это Великий Иной? :facepalm::facepalm::facepalm:
Итог: сама серия, если рассматривать её в отрыве от книг Мартина, вполне смотрибельна. Вот только на сей раз вышел даже не вольный пересказ событий, а какой-то (причем не очень хороший) фанфик по миру ПЛИО. :( (А потом ещё создатели нам будут говорить, что им не хватает экранного времени, чтобы вместить все события из книг! :devil:) Так что впервыя за всё время голосую «не понравилось».
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы, во многом правы, но вот я, честно, видела мало сериалов, которые мне нравились бы больше Престолов.

Лично мне многие сериалы нравятся больше, чем ИП, но они попросту в других весовых категориях. Тот же "Breaking Bad" или "Ганнибал" нельзя сравнивать с Игрой Престолов. Разные жанры, разные масштабы. Поэтому имеет смысл сравнивать с другими фентези-сериалами. А здесь ИП, безусловно, на голову превосходит всяких Королев Зен, Гераклов, Мерлинов и т.д.
 

Raben

Знаменосец
расстояния и хронология
Ну это извечная беда в сериале - классический Мизинец, который скакал из Штормовых Земель в Харренхолл. В этой серии аж несколько примеров замечательных было - Локк, прибывший на Стену раньше чем Тормунд и его гоп-компания и Иной, на своей лошадке, которая со скоростью света видно двигается. А, ну еще есть Манс, который заблудился в лесу и никак до Стены дойти не может со своим войском.
никого не волнует
А что касается персонажей, то почему не волнует? Многих это волнует, только не создателей сериала:not guilty: А поскольку на наше мнение всем плевать, то они и дальше будут так поступать со всеми линиями в сезонах. Другое дело, что пускай в этой серии был ну просто нереальный уровень отсебятины, но она мне понравилась, может из-за того, что не все сцены все же плохи были, а те, в которых "выносите всех святых" выезжают за счет именно бреда и возможности над этим посмеяться, а вот прошлая вообще никаких эмоций не вызвала.
 

dreamer

Знаменосец
Тот же "Breaking Bad" или "Ганнибал" нельзя сравнивать с Игрой Престолов.
Папа мне советовал "Breaking bad" но я не хочу, тем более что я знаю чем кончиться, и все очень грустно, и плохо. С "Ганнибалом" та же история. Есть еще вроде Тру детектив, но там тоже все печально, а я устала от вечной печали уже:doh:
 

vombatjack

Скиталец
Лично мне не нравятся такие радикальные разногласия с книгой. То что Ходок сделал с младенцем, очевидно где из Ветров Зимы.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Папа мне советовал "Breaking bad" но я не хочу, тем более что я знаю чем кончиться, и все очень грустно, и плохо. С "Ганнибалом" та же история. Есть еще вроде Тру детектив, но там тоже все печально, а я устала от вечной печали уже

Зато вот Игра Престолов стремительно комедией становится.:D
 

George

Знаменосец
Ну что же выскажусь и Я
Я не знаю ,что курили сценаристы ,но даже заядлый растоман не употребит это
Линия Миерина
Миссандея и Червь ,как же мило ,может Варису тоже найдете подружку?
Ну это надо же так все слить .Абсолютно чистый проход в туннелях:killed: Демократичные речи Серого Червя , Не понял что это? вообще зачем это ? послали бы Джораха что ли ? ан нет ,надо что бы бывший раб ,ведь в современном мире так модна тематика рабства ,которая смотрителям сериала вообще не к чему.
Ну и самая " Эпичная" взятие крупного города, этакий ЗергРаш:facepalm::facepalm: с приправкой АНГЛИЙСКОГО .Я не ослеп мать его, когда это увидел.KILL THE MASTERS зачем говорить с ними на валирийском и делать на этом акцент а потом писать на стену на АНГЛИЙСКОМ? ,могли же хотя бы буквам дать немного иную форму? ,да нет лучше пусть как в Бронксе, на стену граффити нарисуем и что блин делал Господин в таком месте ? Ну и потом этот флаг который непонятно как туда попал ,видимо бабушки сшили и Дрогон вознес :D:facepalm:
Линия КГ
Ну тут более или менее все нормально,То что касалось Джейме ,Бронна ,Тириона и Бриенны ,только вот с каких пор скот Бронн такой умный и тонкий психолог ? (он видимо полностью заменит Пейна ) и будет с Джейме потом еще и по РЗ шляться.
Братья понравились ,вместе и Валдау и Динкейдж отлично играют.
Но вот Бабушка разочаровала ,почему это она сдает секрет внучке ? да такой как Ходор бы догадался ,что это она траванула Джоффри. Это и до этих слов было очевидно ,но это еще не конец.Сценаристы решили сделать из нее и завистливую младшую сестру ,которая трахает жениха сестры, до свадьбы и учит Маргери тому же.К тому же Томмен мальчик блин даже по сериальным меркам.Но Дормер была хороша в эпизоде.:shifty:
Петир и Санса
Т
ут претензий нет ибо все почти по канону
Ну и вот самое-самое
Линия Севера
Стена

Но я думал ,что это уже конец бреда ,ан нет ,Олли лучший стрелок ,вот кто убьет Игритт и заменит при этом Атласа ,ну ладно ничего но ЛОКК мать его ЛОКК ,который не просто друг Рамзая и подчиненный Болтона ,он еще и на стене блин ,как он так быстро добрался? ,когда к стене надо тащится кучу времени :confused: Джон в традициях Неда, начинает проникаться новичком
СЕМ болтун он все рассказал Джону ..допустим, ну ладно ,но потом Джон показывает ахринительную дальновидность ,который не снился некому вообще в мире ,ОН ПОНИМАЕТ ЧТО БРАНУ ДОРОГА ТОЛЬКО К КРАСТЕРУ :facepalm:дом Крастера видимо волшебным образом растянут и через стену мимо него не пройти. Тут мы понимаем что эти двое Джон и Бран, могут встретится ,что вообще бред ибо потом Джон все же должен его отпустить. Но это тоже бред ибо почему это он должен ? потому что Брану снится какой то ворон с тремя глазами ?
:facepalm::facepalm::facepalm:
Ну и на закуску ТРЕШ И УГАР :йо-хо-хо::йо-хо-хо:(хорошо что без содомий ,который кстати в этой серий не было ,чему я рад)
Злой Карл из фильма 80-ых про маньяков и тиранов ,пьет вино из черепа ,насилует женщин и приносит в жертву младенцев ,даже смешно стало
Лютоволки-как они поймали Призрака ? При этом тот даже не ранен и не может сломать веточную клетку а зверь огромен ,даже человек бы от туда бы вылез.
Но это не конец комедий ,поймав, его не убили а еще и думают кормить (конечно надо Призрака вернуть Джону) но он что блин не мог где нибудь в лесу быть и потом случайно появится ?
Бран-Именно ,что Шпеион попадает в Лете в тупую ловушку ,уверяю сам Лето бы туда не попал.
Ну потом конечно в плен ,что бы уж наверника встретится с Джоном
.....Конец ? ан нет ,вот он Дворец НИФльхейма ,Шаттен Беррайх блин этакий ,ребенка тащили через всю пустошь а он не замерз блин ,из 13 фигур выходит одна и что я вижу ,ДАРТ МОЛ ,теперь Бладрейвен обязан быть ДАРТ СИДИУСОМ и он должен сделать из Брана ДАРТА ВЕЙДЕРА
он касается пальцем малыша и хопля ,вот и Иной.Но товарищи для конца Бреда великий аккорд ,на HBO пишут ,что это Главный Иной никто иной (простите за игру слов) как Король Ночи ,тот самый опытный и легендарный :D выдавая возможно самый жирный спойлер
:banghead::killed:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Лично мне не нравятся такие радикальные разногласия с книгой. То что Ходок сделал с младенцем, очевидно где из Ветров Зимы

Это вообще лютая отсебятина. У Мартина нигде не показано, как младенцев превращают в Иных. И даже толком не сказано, действительно ли их превращают, или просто приносят в жертву, съедают или играют ими в футбол.
 
Сверху