• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

tarris

Удалившийся
оооооой… я даже и не знаю,зачем я это посмотрела… ну в Миерине произошла какая-то лажа, я вообще не сразу поняла,что уроки родной речи Червю нужны,чтоб без ошибок революционные лозунги писать… А в это время на Стене и за Стеной и того хуже,прям чем севернее,тем маразм крепчает: не,ну надо же такое придумать - Легенда Ткацкого переулка и волшебный палец Ходока всех Ходоков… шоб лось ХР их там всех затоптал в след. серии! а вот Томмен мне ооочень понравился!Вообще,дети совершенно фантастические,такой мальчик чудесный,такая сцена интересная получилась,впервые в жизни мне Маргери стало жалко! И еще Джейме Вальдау - ну просто красивый мужик,смотреть приятно! в остальном, я честно говоря,не оч понимаю,что там у них происходит,ну видимо что-то выдающееся…
 
Последнее редактирование:

Poison Vortex

Знаменосец
Подобный антирекорд - это показатель, сколько народа на форуме кричат "неканон". 4ая серия в США снова поставила рекорд по кол-ву просмотров, так что "народу нравица".
Насчёт "нравится" всё-таки надо смотреть не количество просмотров, кмк ,а тот же IMDB, хотя там голосует не так много народа.
"Медведь и Дева" в прошлом сезоне действительно имел один из самых низких рейтингов - 8.6 (для сравнения, хит сезона, Красная Свадьба - 9.9, а у нас на форуме - 89% понравилось, я и сам проголосовал отрицательно кстати).
В этом же сезоне пока всё идёт очень ровно, без особых провисаний:
Two Swords - Ratings: 9,1/10 from 8 227 users
The Lion and the Rose - Ratings: 9,8/10 from 12 790 users
Breaker of Chains - Ratings: 8,9/10 from 4 593 users
Oathkeeper - Ratings: 9,0/10 from 2 956 users

Хотя я считаю, что все эти споры про "просмотры снизились", "рейтинги поднялись" - это у нас спецолимпиада такая. Сериал смотрят миллионы, и сейчас уже та ситуация, когда пол-миллиона зрителей - не показатель, кмк. Особенно если вспомнить про всплывающие факторы в виде бейсбольных матчей и загородных выездов на праздники.
 

Karhold

Знаменосец
Напишу и я свой отзыв.
Серия, конечно, очень далека от книжного канона. Надеюсь, спорить с этим никто не будет.
Вообще, сериал уже настолько отошёл от книги - что, пора рассматривать их отдельно. Сериал - ещё одно, во многом самостоятельное, творение по миру ПЛиО. Да и редко когда экранизация точно воспроизводит книгу.
Вообщем, споры "канон - не канон" ничего не дадут - сериал будет сильно отличаться от книги.
Теперь о самой серии:
Линия Дейнерис. Сам Миэрин хорош - понравилась пирамида и др. Дейнерис - есть немного лишнего пафоса.
Не понравилась только речь Серого Червя перед рабами - уж больно на речи Спартака похоже :annoyed:
Тирион и Джейме. Понравился разговор братьев - "братья - цареубийцы" :D
Санса и Мизинец. Мизиниц близок к каноничному. Речь настоящего "игрока в престолы" у него получилась - свою игру и ситуацию разложил по "полочкам". И это его - "хочу всего" стало бы хорошим девизом дома Бейлиш. Санса понравилась - девочка быстро умнеет и уже начинает понимать кое-какие "расклады". Вообщем, один из лучших моментов серии.
Джейме и Бриенна. Здесь тоже всё понравилось. "Верный клятве" тут очень символично. Бриенна верна своей клятве, и назвав меч "Верный клятве", напоминает об этом и Джейме. И Подрик тут со своим "сир. миледи" :thumbsup:
Иные. Ледяные просторы, ледяной Стоунхендж - понравились. Изображение Короля Ночи(?) - не понравилось(какой-то стандартный фэнтезийный "злодей" с "рожками").
В сериале показали, что Иные "трансформируют" младенцев. Только вот вопрос - во что превращаются эти младенцы? В новых Иных? Или в человеческих "пособников" Иных - которые смогут преодолеть Стену? Здесь толком ничего не понятно(ИМХО).
Ну и теперь то, что не понравилось:
Стена. Суперагент Локк - это уже слишком. И в РЗ он "навоевался". Только с Русе вернулся - и уже на Стене. У него прям какой-то "ковёр самолёт", что-ли, есть?
Джон не знающий, что Локки один из домов Севера - тоже странно. Да и видно, что Локк - боец, а не простой браконьер. И, по легенде, только из тёплых Штормовых Земель - и сразу в Застенье добровольцем :annoyed:
Локк, скорее всего, по замыслу сценаристов должен сыграть роль Боуэна Марша.
Замок Крастера. Здесь сценаристы решили добавить "чернухи" и попутно показать, что в НД много "отбросов". Тенны-каннибалы, вырезающие деревню вместе с другими одичалыми, уже были. Теперь сценаристы решили показать, почему нужно казнить дезертиров из НД. Можно было обойтись и без этого.
Бран и команда. Момент не понравился. Поймали их как-то быстро и очень просто. То Теон и Рамси найти и поймать не могли, а то "горстка" дезертиров изловила в один момент. Не логично это.
Всё написанное - моё ИМХО.



 

Листик сирени

Знаменосец
В этом же сезоне пока всё идёт очень ровно, без особых провисаний:
Two Swords - Ratings: 9,1/10 from 8 227 users
The Lion and the Rose - Ratings: 9,8/10 from 12 790 users
Breaker of Chains - Ratings: 8,9/10 from 4 593 users
Oathkeeper - Ratings: 9,0/10 from 2 956 users
А я как тоже жуткий любитель циферок люблю посчитать средний балл на вестерос орг, потому что имдб неинтересно - там все почти все циферки одинаковые :grizzle: выборка меньше, зато люди больше "в теме". И оценочки такие:
0401 Two Swords - 8.17
0402 The Lion and the Rose - 8.33
0403 Breaker of Chains - 6.95
0404 Oathkeeper - 7.81
как видно, на вестерос орг без энтузиазма восприняли эпизод с Серсеей и Джейме, а последняя серия имеет неплохую в общем-то оценку для проходной. Продолжаем следить за полётом :moustached:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вообще, сериал уже настолько отошёл от книги - что, пора рассматривать их отдельно. Сериал - ещё одно, во многом самостоятельное, творение по миру ПЛиО.

И всё было бы нормально, если бы это было качественное и хорошее творение. Однако, как тут уже упомянал NTFS, сериал плох как сериал.:cry:
 

Karhold

Знаменосец
И всё было бы нормально, если бы это было качественное и хорошее творение. Однако, как тут уже упомянал NTFS, сериал плох как сериал.:cry:
По-моему, нормальный сериал. Могли сделать, конечно, и значительно лучше. Но ведь могли сделать и гораздо хуже - что-нибудь типа "Спартак-война проклятых"(хотя и у этого творения много поклонников).
Во всяком случае, в жанре фэнтези сериала лучше, чем Игра престолов, по-моему, нет(ИМХО).
Вообщем, это дело личного восприятия. Спорить тут не имеет смысла.
 

Marisa5478

Кастелян
И всё было бы нормально, если бы это было качественное и хорошее творение. Однако, как тут уже упомянал NTFS, сериал плох как сериал.:cry:
Наверное, поэтому на IMDb у него рейтинг 9,5 а на нашем кинопоиске 9, да? :wth: :^) Сериал достаточно дорогой, съёмки красивые, актёры в большинстве своём отлично играют, в общем, всё у сериала отлично... Если не читать книги.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Вообщем, это дело личного восприятия. Спорить тут не имеет смысла.
На форуме только это и делают. После выхода каждой серии - спор на 30 страниц
Если не читать книги.
А воспринимать сериал отдельно от книг нельзя? Попробуйте и будет вам счастье
 

Marisa5478

Кастелян
А воспринимать сериал отдельно от книг нельзя? Попробуйте и будет вам счастье
Пока сериал не начинает предлагать идиотские альтернативы уже существующим в мире Мартина сюжетным ходам, сериал отлично воспринимается от книг, правда :not guilty: А потом вылезают всякие Роббы Старки с "а пойдёмте штурмовать Кастерли Рок" и Браны в Замке Крастера, и усё, о достоинствах сериала забываешь :D
 

Листик сирени

Знаменосец
Сериал достаточно дорогой, съёмки красивые, актёры в большинстве своём отлично играют, в общем, всё у сериала отлично...
Действительно, в техническом аспекте сериал достаточно хорош, на этом и выезжает, собственно. Претензии в основном к сценарию. И даже не к неканону, и даже не к самим сценаристам в основном, а к плохой работе шоураннеров: уже упоминали, что в одном из предыдущих эпизодов, например, Оленна одёргивала внучку - дескать не говори о Джоффри плохого, везде уши, а в этой сама всё прямым текстом выложила. И таких косяков вагон и маленькая тележка - понятно, отчего они проистекают: сериал пишет не один сценарист, но согласовывать такие вещи - прямая работа Беньоффа и Вайса, которые этого ничерта не делают.
 

leen

Лорд
В таком случае не стоит позиционировать сериал как экранизацию книг Мартина.
Отчего же? Экранизация же - не дословное перенесение на экран. Она допускает изменения. Нравятся они вам или нет - вопрос другой, но нужно понимать, что НВО не ставит целью угодить читателям. Это задача Мартина. Канал хочет нравится своей аудитории, и пока у них это получается на "отлично".
 

Kimbi

Ленный рыцарь
В таком случае не стоит позиционировать сериал как экранизацию книг Мартина.
Но ведь ДиД выкупили у Мартина права на экранизацию книг Мартина? И теперь могут делать что хотят. По закону к ним даже Станнис придраться не может - и это с его обостренным чувством справедливости. А наши форумчане с еще более обостренным чувством справедливости говорят, что нельзя позиционировать сериал как экранизацию книг - странно что так мало человек ходят с пылающими сердцами - они же еще более справедливы чем Станнис.
Но смысла в этом споре я не вижу - всё равно все останутся при своём мнении и оценках сериала.
Абсолютно с вами согласен, но все не только останутся при своем мнении - из-за споров будет нарушена дружелюбная и позитивная атмосфера форума, люди начнут друг на друга обижаться - например во время обсуждения третьей серии был холивар об изнасиловании - в итоге мне пришлось занести в черный список слишком уж активных феминисток, как что смысла в обсуждениях и спорах нет от слова совсем, более того, это вредное занятие, желательно, конечно, закрыть обсуждение или банить спорщиков, но кто это будет делать?
уже упоминали, что в одном из предыдущих эпизодов, например, Оленна одёргивала внучку - дескать не говори о Джоффри плохого, везде уши, а в этой сама всё прямым текстом выложила.
Оленна одергивала внучку, потому что Маргери останется в этом гадюшнике и будет править - разумеется, что Маргери должна быть очень осторожной - своеобразный урок-совет, а старушке бояться нечего - она скоро вернется домой, да и жить маловато осталось, да и с Варисом могла договориться - не зря же они под ручку ходили, да и обвинить ее в цареубийстве никто не посмеет
Пока сериал не начинает предлагать идиотские альтернативы уже существующим в мире Мартина сюжетным ходам, сериал отлично воспринимается от книг, правда о достоинствах сериала забываешь :D
Ну а как вам сюжетный ход с человеком Болтона в Черном Замке? С одной стороны - дичайший неканон! Сжечь! С другой стороны, в книге нам не показали, что делали Болтоны для розыска Старков - мало ездить по Королевскому Тракту с обещаниями золота за волков (Старков все любят), а такой умный человек как Русе бездействовать не будет, он понимает, если Старк неожиданно объявится, то удержать ему пост Хранителя Севера просто невозможно, да и с жизнью расстаться придется. Ну а куда идти Старкам? Правильно у них только братик Джон Сноу остался. Более чем логично, что Болтон отправил своего человека в Черный Замок, чтобы том сдружился с Джоном. Возможно, что у Локка есть инструкции и насчет Джона Сноу - вдруг на Севере появится какой-нибудь король и решит узаконить сына Неда Старка? Это была бы очень опасная угроза, а такой предусмотрительный человек как Русе Болтон не любит лишние угрозы, от которых можно легко и быстро избавиться
Отчего же? Экранизация же - не дословное перенесение на экран. Она допускает изменения. Нравятся они вам или нет - вопрос другой, но нужно понимать, что НВО не ставит целью угодить читателям. Это задача Мартина. Канал хочет нравится своей аудитории, и пока у них это получается на "отлично".
Только вот фанаты Мартина уже четвертый сезон считают малейшее отступление от канона страшным кощунством, за которое сценаристы должны гореть в аду. Не создай себе кумира-идола
 
Последнее редактирование:

Marisa5478

Кастелян
Действительно, в техническом аспекте сериал достаточно хорош, на этом и выезжает, собственно. Претензии в основном к сценарию. И даже не к неканону, и даже не к самим сценаристам в основном, а к плохой работе шоураннеров: уже упоминали, что в одном из предыдущих эпизодов, например, Оленна одёргивала внучку - дескать не говори о Джоффри плохого, везде уши, а в этой сама всё прямым текстом выложила.
Это да, но такие ляпы всё равно неизбежны. Они даже в фильмах есть, а у нас конструкция в 10 эпизодов. Наверное, в каком-нибудь Breaking Bad или The Wire тоже можно досадные ляпы найти, не смотря на их крепкие сценарии.
В общем, это я к чему: если не придираться и не сравнивать с каноном, то сериал действительно отличный. Всем бы сериалам быть такими "плохими" как ИП :)

Ну а как вам сюжетный ход с человеком Болтона в Черном Замке? С одной стороны - дичайший неканон!
Скажем так: неканон неканону - рознь :) Вот Локк на стене вполне нормально, и ход потенциально интересный может получиться, вы правы. А вот Джейме - "септонный насильник" - нет. Робб, женившийся на санитарке - нет. Т.е. ненормально, когда сценаристы ООС-сят и отключают логику, делают хуже, чем в книгах. Ну, я так считаю.
 

Cypher

Знаменосец
Канал хочет нравится своей аудитории, и пока у них это получается на "отлично".
Зритель (особенно западный) схавает что угодно если это будет приправлено насилием, секасом и стремными ситуациями вроде инцеста... В произведении дедушки все это есть... Зачем снимать какую то хню с теми же персонажами, которые в их вселенной совершают полный абсурд... назвали бы "Хроники Пяти Королевств" дали бы персам новые имена и в путь... никто бы и слова не сказал:facepalm:
 

Fancy Soul

Знаменосец
Абсолютно с вами согласен, но все не только останутся при своем мнении - из-за споров будет нарушена дружелюбная и позитивная атмосфера форума, люди начнут друг на друга обижаться - например во время обсуждения третьей серии был холивар об изнасиловании - в итоге мне пришлось занести в черный список слишком уж активных феминисток, как что смысла в обсуждениях и спорах нет от слова совсем, более того, это вредное занятие, желательно, конечно, закрыть обсуждение или банить спорщиков, но кто это будет делать?
:D :facepalm:
1. Зачем банить людей, которые на форуме занимаются тем, для чего он, собственно, и создан: высказывать мнение, дискутировать, спорить? Вы хотите, чтобы все темы превратились в лайкосборническое "мимимими, как все прекрасно, я с вами согласен:puppyeye:"?
2. Холивара об изнасиловании конкретно не было, если вы не заметили, больший интерес вызвала аргументация некоторых граждан. :rolleyes:
3. Кто на кого обиделся? Это, по-вашему, холивар? Вы вообще в книжном разделе были? :unsure:

Действительно, в техническом аспекте сериал достаточно хорош, на этом и выезжает, собственно.
Угу. Нищие декорации, два костюма на три сезона, отсутствие битв и унылая операторская и монтажная работа.
Иногда, конечно, есть просветы и интересные съемки, но я только первый сезон могу в пример привести. А так, чем дальше, тем больше камерность чувствуется, а весь бюджет тратят на драконов, видимо, которых показывают не так, чтобы уж очень часто.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Отчего же? Экранизация же - не дословное перенесение на экран. Она допускает изменения. Нравятся они вам или нет - вопрос другой, но нужно понимать, что НВО не ставит целью угодить читателям. Это задача Мартина. Канал хочет нравится своей аудитории, и пока у них это получается на "отлично".

Допускает, разумеется. Но мне сложно понять, почему некоторые сюжетные линии искажаются, образы становятся плоскими и шаблонными, а диалоги, за исключением книжных, зачастую не несут в себе никакого смысла, когда можно было гораздо меньше времени уделить обнаженке и больше - непосредственно сюжету.
Первый сезон был весьма и весьма неплох, к примеру. Все вполне канонично, все в рамках, хоть и с некоторыми логичным и неизбежным изменениями (те же "повзрослевшие" герои смотрятся гораздо более органично, чем выглядели бы дети 12-14 лет).
Но почему нужно убирать каноничных персонажей и, наплевав на логику повествования, запихивать каких-то левых героев, придуманных сценаристами? Зачем изменять линии до неузнаваемости?

Сериал сделан качественно, в этом лично у меня сомнений нет никаких. Все-таки и бюджет у него не скромный. Но он был бы гораздо лучше, если бы создатели с большей трепетностью относились к первоисточнику. Вспомните прекрасные экранизации ВК, а ведь ПЛиО - вещь вполне на уровне и заслуживает хорошей адаптации со всеми своими запутанными линиями, интригами, тайнами и масштабностью. Настолько, насколько это возможно.

Если вас устраивает то алогичное зрелище, что предоставляет нам HBO - пожалуйста, наслаждайтесь сериалом, это ведь замечательно :)
Но я не хочу и не буду воспринимать его отдельно от книги, которая легла в основу. Слишком люблю оригинал.

Многабукаф получилось, но, надеюсь, мысль ясна.
 

tarris

Удалившийся
Экранизация же - не дословное перенесение на экран. Она допускает изменения.
мож и допускает,тока в результате выглядит как "тропинка" - каждый скажет по три слова,вот и серия готова… ну в общем-то,тоже вариант )))

ведь ДиД выкупили у Мартина права на экранизацию книг Мартина? И теперь могут делать что хотят.
:bravo:
 

Листик сирени

Знаменосец
Они даже в фильмах есть, а у нас конструкция в 10 эпизодов. Наверное, в каком-нибудь Breaking Bad или The Wire тоже можно досадные ляпы найти, не смотря на их крепкие сценарии.
В таком количестве? Дерзайте :wth: :^)

В общем, это я к чему: если не придираться и не сравнивать с каноном, то сериал действительно отличный. Всем бы сериалам быть такими "плохими" как ИП
Кому как, я вот считаю что упаси господь всем сериалам быть такими - всё таки если я хочу посмотреть шаблонную голливудщину, то лучше обращусь к самому Голливуду, а не к сериалам :wth: :^)
 
Сверху