• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Rhua

Скиталец
Можно было, при желании, заполнить его "скучную линию" легендами, рассказами, благо их было достаточно в его главах.
Но нет, даже говорящую дверь было западло на компьютере нарисовать. :shifty:
блин, Вы так правы. такое чувство, что всю мистику решили свести только к мутантам-ходокам, сказочному зверью и картонным чардревам... обидно.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
К Королю Ночи. Будут увеличивать количество Иных без посредничества старого папаши Крастера. Даёш каждому Иному по своей индивидуальной крастерше!!!

Ну почему они не остались в замке, как в книге? Так красиво бы звучало -- мы останемся, скоро придут наши сыновья. В этом было их горе, ведь они теряли деток. А тут они действительно куда пойдут, к Мансу?
 

Viperus

Кастелян
Локка слили, жаль, становится непонятно, зачем его тогда вообще в сезон пригласили. Я уж было надеялся на потенциально мощное искупление, участие в заговоре, месть там какую-нибудь ланнистеровскую. Но нет, в серии просто не хватало трупов картонных злодеев.
Лучше бы вместо него вырезали из сериала сцены с Леной Хиди.
Да ладно, сцены с Серсеей (а их как раз было много в этом эпизоде) очень важны сейчас, чтобы потом было понятно, насколько она ненавидит Тириона и что готова была сделать для этого. 
Все заметили, что Маргери снова назвала Серсею сестрёнкой, хотя та пообещала задушить её во сне, если это ещё раз произойдёт?)

И ещё интересно, Игритт с одичалыми до Чёрного Замка доберутся в 9 эпизоде?
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Но нет, даже говорящую дверь было западло на компьютере нарисовать
один из наиболее впечатливших меня моментов, кстати! когда клятва оказывается не просто словами, а самой что ни на есть магической формулой :in love:

Ах да, я сама диву даюсь, но в этом сезона меня Кит Харрингтон не бесит, и мне даже почти нравится, как он смотрится, как так?
стерпится - слюбится :meow:
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Напишу и я свое впечатление.
КГ:
Коронация - ну как бы масовка есть, торжественность также.
Молодая королева & Та что постарше - Серсею все же делают создатели более вменяемой чем в книге. Приступы злости плавно меняються на моменты вменяемости. Когда она заступила собой Томмена и пошла в сторону Маргери, думал вот сейчас начнеться... Не началось, ну что же думаю все впереди.
Дочь и отец: Тайвин и дальше ведет свою политику, но оказываеться в этот раз причиной его житейской мудрости есть и довольно приземленный факт исчерпания золотых рудников. Как тут не начать работать дипломатию вместе с хитростью?
Жена и
несостоявшийся книжный жених
: Я че то ожидал когда Серсея предложит себя Змею в обмен на осуждение Тириона. Это в принципе было бы в стиле книжной львицы. Ошибся. Все пошло в тему детей, близких и т.д.
Гнездо: Его показали (в смысле саму крепость вместе с видом на долину и горами) уже изрядный плюс. Жалко что так коротко. Показали также Кровавые ворота что дает надежду на то что может покажут и Каменный, Снежный и Небесный замки. То что показали не с той стороны (в смысле не с запада), ну да ладно лучше так чем вообще без них. То что кому то показались не столь огромными, так это вам не Черные врата в Мордор. Да и все гнездо это вам не Харренхол, его неприступность не в огромных стенах и громадных башнях, а в умелом использовании окружающего горного ландшафта, так что ИМХО ворота вполне. То что нет видимых орд защитников, так это вполне нормально, ибо: а) как говорил Мизинец тут один человек десятка тысяч стоит; б) чего им сразу показываться по приезду нескольких непонятных человек, если придет вражеская армия покажуться из-за холма ;). Лиза, ее сынуля, Мизинец и Санса все в основном по книге, ждем развития темы.
Дэни: Ничего интересного в этот раз. Даже видов на город не показали :(. Пишут, что мол корабли есть почему она домой не плывет сразу же? А разве в книге причиной задержки отплытия не стало желание все наладить в захваченых городах, в т.ч. позже защитить рабов?
Пес и Арья: Путешествие затягиваеться. Смотря трейлер к этой серии думал, что вот оно как обернеться ( в смысле Арья ранит Пса), но оказалось что латы его крепкие и Иглой их не пробить, а потому 5*6вие продолжаеться. Единственно непонятно как оно и когда наконец окончится, все же жуткого неканона типо
Пес уплыл вместе с ней в Браавос или Пса ранила Бриенна
видеть очень бы не хотелось! Потому чем быстрее эти прогулки кончаться тем лучше для всех!
Бриенна и Подрик: Ну как бы мы увидели вступительную часть их прогулки. Ничего толком не происходило, немного плоского юморца и все. Непонятно что будет дальше. Пестрой банды Варго Хоута в сериале нет, отъявленных злодеев (кроме Роржа и Кусаки) в Речных землях всех перебили, Локка, который полез далеко на север также убили, так что с кем они там будут эти самые приключения создавать непонятно. Да и
Пес еще жив
. Вообщем ждем появления новых спутников, которые и в книге появились. Интересно будут ли Рорж с Кусакой да Бессердечная уже в этом сезоне или по принципу шатания Пса с Арьей все растянут вплоть до конца следующего сезона.
За стеной: Как и ожидалось все вернули в свое книжное русло. Т.и. братья не встретились, Локка убрали, волков вернули хозяевам. Да драка и события в киношном стиле наказания очень плохих парней создали действие, которое точно лишним в море и небольшом ведерке разговоров о том да о сем точно не будет. Но хотелось все же чтобы дальнейшие приключения Брана и ко не стали обычной прогулкой и встречей с КВ, все же надеюсь на встречу с ХР, на
атаку упырей на склоне горы и т.д.
. Ибо замена более сложного (книжного) варианта на простой вариант с обычной дракой обычных людей (без графики) не считаю должным. Т.и. если это добавили, то норм, если решили заменить другое - это однозначно плохо тогда.
 

Fancy Soul

Знаменосец
когда клятва оказывается не просто словами, а самой что ни на есть магической формулой
И, на мой скромный вкус, намного зрелищнее похотливой ограниченной рожи озабоченного дозорного.
Но еще
на форуме высказывалось предположение, которое лично я разделяю. Этот эпизод показывает нам магическую связь Дозорных и Стены, и, по-моему, Иные не могут перейти через нее во многом из-за заложенных в магию верности долгу и самопожертвования дозорных, которое и в их клятве можно увидеть.
Но сейчас Ночной Дозор превратился в сборище дегенератов, самая клятва уже такая клятва-шлюха, в которую не верят, плюс двух ЛК сами дозорные и убили.
Это раскол, и вполне возможно, что никакого рога не понадобится - Стена рухнет из-за внутренних конфликтов, из-за самих дозорных.
Но в любом случае это должно ослабить магию Стены.
Вот такой важный, на мой взгляд, эпизод. И красивый. А его убрали.
 
Последнее редактирование:

Fahrengeit

Наемник
Нефиг было потому что из "Бури мечей" два сезона делать, всё бы так не перекосо***ло :doh:
А потом бы они что делали, когда материал бы закончился?)

Да :proud: Потому что отсутствие фентези с самого начала в сериале я считаю косяком, ибо все закончится Иными, которые фентези, а легенды даются не просто так, для забавы, они многое объясняют.
Я вот сначала смотрела сериал, а потом книги прочитала, поэтому могу сказать, что меня, например, очень интересовало восстание Роберта Баратеона, Безумный Король, династия Трагариенов и варговство, а сны Брана с тем вороном я вообще не понимала, пока до книг не добралась, где все сразу встало на свои места
Как по мне, отсутствие фэнтези в целом - главный плюс сериала и книги. То есть магия вроде и есть, но на ней сильного акцента, и это отличает его от generic фэнтези.
Ну так у сериала и аудитория несколько другая. И то, что она продолжает расти, это доказывает. Истории то интересны, но я честно не представляю как это гармонично в историю вплести. Хотя, может ещё придумают как - в будущем то линию Брана всё равно надо будет занимать.

Ну что ж, это все дело вкуса, конечно. Мне, например, и линия Бриенны в книге полностью нравится - весь этот поход через королевские земли, прямо физически ощущался, когда я читал. А многие это считают скукотой. Что касается Брана, то да, тут summermeise все верно сказала. По мне так лучше бы деньги потратили на сказку про Короля Ночи, чем на похотливые взгляды Карла, обращенные к Мире.
Это часть книги, которую взялись экранизировать. Вот мне, например, абсолютно не интересно наблюдать сейчас за происходящим в КГ. Вот абсолютно какие-то ненужные и скучные диалоги ни о чем. И странное поведение той же Серсеи, в разных сериях, которое только ленивый не отметил.

Вот еще кое-что - на Холодные Руки деньги зажимают, а на 10 дозорных-дезертиров и Карла с Локком бюджет есть:not guilty:
Ну не сравнивайте книгу и сериал, а) вот единственное, как в сериале они разбавляют скучные походы - так это юмором. К сожалению, в линии Брана ну вот особо не поюморишь. Сериал не может теми же самыми способами оперировать, какими и книга)
Поведение Серсеи в этой серии полностью оправдано, например)
Холодные Руки - это новый персонаж, нужен кастинг. К тому же его надо чем-то занять, а пока нечем, если они не хотят ускорить линию) думаю, причины у сериальщиков есть, как и отсутствие истории с Вонючкой.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Истории то интересны, но я честно не представляю как это гармонично в историю вплести. Хотя, может ещё придумают как - в будущем то линию Брана всё равно надо будет занимать.
Ну как? В прошлом сезоне ведь Бран рассказал легенду о поваре-крысе. Вот так и вплести.
Да и пусть Брана показывают не так часто, но с толком и с расстановкой, чем так: больше Брана, но больше ООСа :confused:
Была же встреча у них со знаменосцами Старков, та сцена в башне очень хорошо выглядела, потому что по книге.
Вся проблема, по-моему, упирается не в то, что в стилистику сериала не вписывается. Показывали же Иных, видения Дейнерис, сны Брана и драконов.
Во второй серии было чардрево и флешбеки. И те 30 секунд красочных обрывков я ценю гораздо больше, чем вот эту гениальную находку с похищением.
Проблема в том, что история Брана держится на предсказаниях, вещих снах и мистике, а в это надо вкладывать деньжата :moustached:
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Ну и я напишу.

Согласна, прочитала почти все сообщения, со многими.

Понравилось
  • Линии Брана и Джона не объединили. Аллилуйя, товарищи нас тонко тролят, но вроде пока не издеваются в открытую.
  • Подрик и БабаГром. Может нам покажут любовь Подрика к Бри? Она такая страшненькая, молодец актриса, какая она фактурная, настоящая угрюмая великанша.
  • Ходорьдебран или Браноходоносор, а какие эмоции и ассоциации вызывает у вас это чудо? Мальчик, бросай свое тело и беги быстро-быстр Ходором о на юг.
  • Этот казус и ляпсус, под названием Локк наконец-то исчез. Бесславно и неожиданно.
  • Ассасин из КГ, тот самый метежник дрался на 2 ножах
  • Гнездо и Лино Фачоли, ну когда же ты начнешь лапать Сансу
  • САНСА КРАСАВИЦА!

Забавно
  • Джон так мило сказал, дамы идите к нам в замок, мы найдем для вас работу) дамы Крастера в шоке. Тут и правду пойти и замерзнуть нафиг.
  • Тайвин признался в запоре, горшок уже третий год пуст и золота там нет. Собственно мы знаем к чему это идет.
  • Серсея стерпела про "мамочку и сестричку". Блин, это не Серсея.
  • Милый, такой милый новый король

Пролет

  • оберин без борделя ничего особенного
  • серсея в подлизах ничего особенного
  • Лиза, ожидаемо, поэтому ничего особенного
  • Ворота - ничего особенного
  • Бейлиш превосходен и с этом ничего особенного

Вопрос? Когда выгонят Джораха, и почему юный ботаник, романтик, небритый философ еще до сих пор не оседлал нашу Дени
А почему бы, собственно, и нет?

Надеюсь, они дойдут.

Хотя по мне они пойдут к сыновьям(
 

Anthony

Присяжный рыцарь
на форуме высказывалось предположение, которое лично я разделяю. Этот эпизод показывает нам магическую связь Дозорных и Стены, и, по-моему, Иные не могут перейти через нее во многом из-за заложенного в магию доверия, верности долгу и самопожертвования Дозорных, которое и в их клятве можно увидеть.
хм, а я думала, что пройти сквозь дверь могли бы только джон и сэм, по крайней мере из числа новобранцев, потому что только они принесли клятвы перед чардревом, а дверь тоже из него сделана :unsure:


Когда выгонят Джораха, и почему юный ботаник, романтик, небритый философ еще до сих пор не оседлал нашу Дени?
даарио вообще выглядит не сильно заинтересованным в оседлании.
а вот для мормонта, видимо, придумают какой-то левый повод, очередной плод фентазии сценаристов.
 

Fancy Soul

Знаменосец
хм, а я думала, что пройти сквозь дверь могли бы только джон и сэм, по крайней мере из числа новобранцев, потому что только они принесли клятвы перед чардревом, а дверь тоже из него сделана
Ну, может быть, в любом случае клятва священна, а Стена - место магическое, поэтому убийства Лордов-Комнадующих и тот беспредел не могут не сказаться на ней, имхо :moustached:
 

Raben

Знаменосец
Ну не сравнивайте книгу и сериал, а) вот единственное, как в сериале они разбавляют скучные походы - так это юмором. К сожалению, в линии Брана ну вот особо не поюморишь. Сериал не может теми же самыми способами оперировать, какими и книга)
Насчет того, что сериал не может оперировать как книга я согласен. Но тут в чем шутка. Например не было Джасселина Байвотера и функции этого персонажа переложили на Бронна во втором сезоне. Это вполне нормальный ход - ну не стали вводить еще одного персонажа на пяток серий, ничего страшного в этом нет. Бронн вполне справился с ролью. Поэтому такие претензии к сериалу я не выставляю вообще, ибо всего, конечно, не охватишь. Но зачем же тратить драгоценное время на бессмысленные сражения у Крастера и Локка, если смысловой нагрузки это не несет? В итоге же все вернулось к книжным линиям. А у Брана и вовсе юмор не надо вводить. Тот же Холодные Руки и за интересные диалоги бы отвечал с Браном, за битвы с упырями и за магию. А вместо Иного и младенца Крастера куда удачнее смотрелся бы Король Ночи и его история любви к Иной, ага и есть возможность все это снять, но нет - Карл, видимо, более достойный персонаж:wth: :^)
Как по мне, отсутствие фэнтези в целом - главный плюс сериала и книги. То есть магия вроде и есть, но на ней сильного акцента, и это отличает его от generic фэнтези.
Как бы никто и не просит, чтобы файерболлом бросались в орду зомби, та магия, что есть в книге очень удачно может быть перенесена на экран.
Поведение Серсеи в этой серии полностью оправдано, например
Ну тут без спойлеров не поговоришь:D
Значит я согласен, Серсея и в книге к Маргери на глазах хорошо относилась, но, большое но - у нас были её мысли. В которых мы знаем, чего она на самом деле желает сделать с Маргери. Будет ли это в сериале? Может быть. Но когда характер того же Тириона упростили до невозможности, стали закрадываться сомнения, что и тут все ненормально будет, был бы диалог с папой реально раньше в этой серии, то особых вопросов у меня бы не возникло, а так это очень странно, пока
Холодные Руки - это новый персонаж, нужен кастинг. К тому же его надо чем-то занять, а пока нечем, если они не хотят ускорить линию) думаю, причины у сериальщиков есть, как и отсутствие истории с Вонючкой.
Честно скажу более похоже было, что они просто будущие книги не читали и не знали, что Вонючка-Рамси и Риды будут какую-то важную роль играть.:D Не, я знаю, что это невозможно, но просто вот это я как раз и не понимаю - персонажи довольно важные, чтобы их потом так странно вводить. И если насчет Рамси еще можно поспорить, то Риды были введены в сериал очень неудачно - быстро и скомкано.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Итак, отсмотрена пятая серия четвёртого сезона Игры Престолов. Каждый раз я говорю себе, что хуже быть уже не может. И каждый раз сценаристы показывают, сколь скудна моя фантазия.:killed:

Начнём с хорошего. Филлерный бред про Брана у дезертиров неожиданно вылился в довольно сносную развязку. Бой выглядит хорошо. Потому, что происходит ночью и нифига не видно.:D И это, пожалуй, единственный светлый момент в серии. Дальше только мрак.
Наш храбый и отважный Локк, оказывается, не только мастер меча, но ещё и мега стелс-пихот.:rolleyes: Аки Сэм Фишер проникает прямо в логово врага и незамеченным удаляется. Завидуйте, ассасины!:thumbsup:
Вызвали удивления чудные глюки Брана и Жойена. Нет, я в курсе, что у обоих третий глаз открыт и Шамбала просветлена, но чтобы один приход на двоих...:crazzzy: Да ещё и с пиромантией. Если честно, когда у Жойена зажглась рука, я подумал, что щас он метнёт файерболл и спалит к чертям Карла с его бандой.:banghead:
Карл наконец-то решает вполную заняться пленниками и, для начала, пытается изнасиловать Миру. Бран тупит и не может вселиться в Ходора, хотя по книге ещё в Короне Королевы научился. А тут нет, никак, ветка умений не прокачана.:rolleyes: Спасает весёлую компанию инвалидов и эпилептиков нападение Джона нашего Сноу во главе карательного отряда. Как я уже писал, сам бой - не самое худшее, что могло бы быть. Я лично боялся, что как и в случае с Кулаком Первых Людей, нам покажут чОрный экран и батальные звуки на заднем плане. А тут ишь-ты, аж на бой не поскупились.:woot: Правда мне непонятно, почему бюджет надо было тратить именно на этот филлерный бой, а не на что-нибудь более полезное и интересное.:facepalm:
Локк наконец приступает к выполнению задания и... подыхает.:annoyed: Бран наконец овладел Ходором и своротил стелс-воителю буйную голову. У меня только один вопрос: на хрена вообще всё это было?:banghead::banghead::banghead:
По всем законам боевиков, в финале Джон Сноу сходится в жестокой схватке с двуруким Карлом. Карл, как и положено злодею боевиков, во время схватки умудряется нести всякий бред и троллить Снежка. Ну и, само собой, как нас учат все голливудские фильмы, болтовня до добра не доводит и Карл помирает. Дозорные сжигают к чертям Замок Крастера, а к Джону возвращает Призрак, перекусивший Растом. Так наконец прерывается самая бредовая линия в четвёртом сезоне. Скажем нашим любимым сценаристам спасибо за это, также за то, что историю дезертиров не растянули ещё на парочку сезонов.:bravo: Хотя нет, не будем им ничего говорить - филлерный бред достоин лишь замогильного молчания.:killed:

Пока бравые стелс-дозорные устанавливают конституционный порядок в Замке Крастера, в Королевской Гавани продолжается весёлый маразм. Внезапно, у Ланнистеров кончилось золото!:eek: Это что вообще такое, и откуда?:annoyed: Если у Ланнистеров нету больше денег, то как же им умудрился задолжать Роберт? Или они ему в долларах ссуды делали?:crazzzy:
Коронуют Томмена. Серсея неожиданно мило болтает с Маргери и... осуждает Джоффри.:woot: Да-да, та самая Серсея.:facepalm: Впрочем, если вспомнить Кейтилин, испытывающую вину перед Джоном, это вполне в духе нашего славного сериала.:doh: Если в книге Серсея была против брака Томмена и Маргери, то тут почему-то за и даже сама уговаривает Маргери дать согласие. Видимо, в конце сезона нас будет ждать Святая Серсея по контрасту со Злобным Насильником Джейме.:angelic:
Когда Серсея пришла поговорить с Оберином в компании с тремя гвардейцами, я уж было решил, что сейчас нас ждёт очередное Оберин-видео, в котором принц дорнийский последовательно поимеет королеву и стражников. Но нет, обошлось.:Please:
О Утонувший, неужто в этой серии Оберин ни разу никого не трахнул?!!!!:woot::woot::woot:

Петир и Санса пешком идут до Орлиного Гнезда. Учитывая, что высадились они на Перстах, а ОГ в Лунных Горах, остаётся лишь позавидовать их скорости и выносливости.:thumbsup: Идут к Кровавым Воротам они под прицелом лучников. Интересно, в Долине всех гранд-лордов так встречают?:confused: Свадьбу Лизы и Петира нам не показали и, хвала Утонувшему, не показали и брачной ночи.:Please: Лиза вышла довольно каноничной и это радует.

У Подрика внезапно начались проблемы с лошадьми.:annoyed: У Бриенны не менее внезапно начались проблемы со снятием доспехов.:annoyed: Вот так вот носила баба всю жизнь латы, снмала их нормально, а тут - особый подарок от Джейме, который без Подрика и не снимешь. Теперь стало понятно и почему Джейме от них избавился, и почему приставил к Бриенне Подрика.:oh:

АрьеПёс становится всё более упоротым и суровым. В список Арьи добавились Мелисандра, Беррик и Торос. Ещё одна гениальная идея сценаристов.:facepalm: ДнД, видимо, было мало Пса, убивающего приютившего его человека. Теперь Пёс будет бить Арью по морде и всячески троллить и унижать. Полагаю, сцена изнасилования будет в дополнительных материалах.:rolleyes:

Итог: 2 из 10 за относительно неплохой бой у Замка Крастера и каноничную Лизу. Остальное скрыто во мраке безумия.:killed:
 

Листик сирени

Знаменосец
Сверху