• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e07 — Пересмешник (Mockingbird)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 335 90.1%
  • не понравилась

    Голосов: 37 9.9%

  • Всего проголосовало
    372

first

Удалившийся
Как Денихейтер со стажем заявляю - у меня претензий к Эмилии Кларк совершенно нет.
Как Денилавер заявляю то же самое. У меня к ней претензий нет, мне наоборот нравится как она отыгрывает образ всё лучше с каждым сезоном.
Главные претензии к сериальному образу это вначале идиотское заявление Барристана по поводу "милосердия", потом рабовладельцы-меценаты в виде отца Хиздара, вот теперь похотливая Дени и плюшевый Джорах, который опирается на милосердие(!) Неда Старка. Оценили уровень манипулятивности? И не говорите после этого, что сценаристы не умышленно очерняют образ.

Хотя как написал вчера само отыгрывание характера правительницы при этом никак не страдает. Здесь и 214 посетителей в прошлой серии (ничего подобного среди ленивых котов-феодалов Вестероса мы не видели) и умение манипулировать окружающими и по ходу менять решения на более оптимальные (чего тоже почти не было с другими персонажами). Поэтому отношение абсолютно парадоксальное к происходящему. Некоторые элементы чрезвычайно удачны, а некоторые чрезвычайно очернительны.

Собственно это продолжение предыдущего контраста, когда мы имели освобождение Безупречных и имперский марш штурмовиков из Звездных войн или освобождение рабов Миэрина и око Саурона на пирамиде. В чем замысел всего этого никак не пойму. :fools:
 

Rochefort

Кастелян
Арья и Пес, болтающие с умирающим крестьянином - очень долго, зато потом ВНЕЗАПНЫЙ Кусака. Тоже очень картонная и натянутая сцена, и непонятно теперь, с кем Бриенна-то будет драться-кусаться, как она нам обещала в каком-то интервью.
Может быть с Шагвеллом? Или его в сериале нет? А вообще мало ли в Речных Землях джентльменов,
которым уважающая себя леди может отгрызть ухо...
 

Джон Рокстон

Без права писать
Серия конечно уступает великолепной предыдущей, но по-прежнему на уровне.
Толковая режиссура чувствуется.
Пройдемся по деталям.
Королевская Гавань
Тирион и Джейме
Наблюдать за диалогом, сыгранном двумя любимыми актёрами сериала, безусловно было приятно. Динклейдж после блестящей экспрессии прошлой серии играет презрение к жизни обреченного. В глазах Джейме видны участие и внимательность. Теплый взгляд, не каждому актеру, честно говоря, хорошо такой удается.
Тирион и Бронн Сцена порадовала каноничностью и, разумеется, актерской игрой.
Тирион и Оберин Педро Паскаль не слишком понравился мне в начале сезона, казался несколько легковесным. Не буду спорить, принц Дорнийский - один из моих любимых героев Плио и запросы к актеру, исполняющему его, соответственно, весьма высокие. И в данной серии Оберин был идеален, столь понравившаяся мне книжная сцена была на экране, лишь концовка, момент, когда принц говорит о своих намерениях выйти на поединок получилась несколько смазанной, но ожившие глаза Тириона скрадывают этот недостаток и делают великолепным весь эпизод.
Серсея и Григор Явление Горы народу уже было в трейлере, Лины Хиди было слишком мало, чтобы сказать что-то конкретное.

Стена Харингтон не вызывает прежнего раздражения, было хорошо показано изумление Яноса Слинта. Но ложка дегтя в бочке не с медом, конечно, а скорее с бульоном была. Под названием "антиканон". Джон предлагает сделать именно то, что предлагал Боуэн Марш в ТсД, и чему сам книжный Джон в качестве ЛК категорически возражал.

Арья и Пес Рори Макканн совершенно не попадает в мое видение Сандора, поэтому линия мне не нравится. Сцена с Роржем и Кусакой приведет к новому "неканону" в линии Бриенны и мне это также не нравится.

Драконий Камень Хорошо сыграно, очень хорошо.:thumbsup: Диалог двух женщин, одна из которых благоговеет перед другой. Качественная операторская работа, великолепное тело Мелисандры и прекрасное исполнение Селисы Флорент. Для меня в сериале есть персонажи, исполненные соответственно книжным(их мало), уступающие книжным и теперь появился образ, превосходящий книжный. Если в книге для меня Селиса была из числа статистов, то здесь отлично показаны и подчинение ее Мелисандре, и зависть, и даже подавляемая злоба к ней, и противоречивое отношение к Ширен. Мел же в свою очередь превосходно играет собеседницей. Лучшая, на мой взгляд, не книжная сцена за все показанные почти четыре сезона.

Бриенна и Подрик Отличная игра Гвендолин, легкий юмор благодаря появлению Пирожка. Хотя от столь любимого мной книжного варианта явно не будет почти ничего, желания критиковать нет.

Миэрин Помимо игры Иэна Глена появилось еще одно достоинство - визуал. Хочется похвалить дизайнеров интерьера пирамиды.

Орлиное Гнездо Ключевая, завершающая линия, давшая название всему эпизоду. Прекрасны были все детали. Блестящий визуал с которого начинается линия, Софи в Гнезде, начавшая выглядеть красиво впервые за 3 последних сезона, отличная актерская игра. Эйдан Гиллен великолепен на протяжении всей линии, разве что немного переигрывает после поцелуя, взгляд излишне зловещий. В последней сцене передано соответственно книге напряжение, необходимое этому моменту. И замена ключевой фразы "онли Кэт" не портит эпизод, слишком уж хорошо показан взгляд Петира Бейлиша в Лунную дверь.
P. S. Хотелось бы увидеть комментарий уважаемого Суллы "Тайвина не видел.:thumbsdown: Серия не удалась.:shifty:"
 
Последнее редактирование:

i_maginary

Ленный рыцарь
Теперь аргументы стремительно тают, остался последний - драконы.
сейчас она в ветрах уму разуму-наберётся и поймёт, что надо делать.
Мы ещё насмотримся на пафос, огонь и драконов. И Кларк это великолепно отыграет, стоны хейтеров разнесутся по всему миру.
Ну и учитывая любовь Мартина к Таргариенам, и явные спойлеры сериала, догадайтесь, кто в итоге будет всем заправлять? (ну или на худой конец пафосно умрёт ,но будучи уже однозначным главным героем цикла)
 

Скип

Знаменосец
По фильму ясно показано, что суд над Тирионом это фарс... подготовленный судьей и прокурором. Оба горят страстным желанием от него избавится - прокурор жаждет плахи, судья согласен на каторгу. И не один не жаждет по-настоящему разобраться, кто же виновен в смерти Джоффри. Я бы их отношения охарактеризовала как войну, которая их холодной стадии перешла в горячую.
Это так, но против Беса действительно есть улики - угрозы, вылил вино, жена спряталась...А Тайвин убивает двух зайцев, для него важнее чтобы Джейме продолжил род Ланнистеров, нежели Бес в Винтерфелле.
из огня девочка попала в полымя ( Лиза с Зябликом вполне может составить конкуренцию Джоффри и Серсеи)
Теперь Серсее осталось только объединиться с Зябликом.
 

Sizt

Лорд
Это так, но против Беса действительно есть улики - угрозы, вылил вино, жена спряталась...А Тайвин убивает двух зайцев, для него важнее чтобы Джейме продолжил род Ланнистеров, нежели Бес в Винтерфелле.
Улики показывают только мотив. У Тириона не было бы возможности отравить Джоффри, если бы не выступление карликов. Очевидно, что либо Тирион знал про выступление карликов заранее, либо кто-то знавший про выступление карликов решил переложить вину на другого.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Свой Винтерфелл Бес упустил вместе с Сансой. Лучше надо было за малолетней женой приглядывать.
было бы очень смешно, если бы он умудрился сбежать и пробраться на корабль к Бейлишу вместе с Сансой
 

Скип

Знаменосец
Улики показывают только мотив. У Тириона не было бы возможности отравить Джоффри, если бы не выступление карликов. Очевидно, что либо Тирион знал про выступление карликов заранее, либо кто-то знавший про выступление карликов решил переложить вину на друго
Сейчас для суда Тайвина этого достаточно, а в прошлом он спас его от Джофри, когда Бес угорожал тому кинжалом.
 

Киприана

Знаменосец
было бы очень смешно, если бы он умудрился сбежать и пробраться на корабль к Бейлишу вместе с Сансой
Когда несовершеннолетний ребёнок гуляет по кустам без сопровождения и за ним там гоняется пьяный мужик с сеточкой с ядом, что бы втянуть в цареубийство, то это совсем не смешно, это называется лучше надо было приглядывать, раз уж женился на малолетке.
В книге всё ещё печальнее. 
Очевидно, что либо Тирион знал про выступление карликов заранее,
Он мог просто носить яд с собой. Выжидая удобного случая.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Как Денилавер заявляю то же самое. У меня к ней претензий нет, мне наоборот нравится как она отыгрывает образ всё лучше с каждым сезоном.
Главные претензии к сериальному образу это вначале идиотское заявление Барристана по поводу "милосердия"

Барристан сам остался жив благодаря милосердию Роберта. Его не добили, вылечили, простили и восстановили в должности - и Селми впоследствии верно служил Баратеону. Восемнадцать лет назад он был в том же положении, что и проигравшие работорговцы - понятное дело, он относится к ним с чувством определённой солидарности. И он так же прекрасно понимает, что нельзя вырезать целый класс общества, иначе "никто из зверей не придёт на поклон"(с).
 

Киприана

Знаменосец
Как Денилавер заявляю то же самое. У меня к ней претензий нет, мне наоборот нравится как она отыгрывает образ всё лучше с каждым сезоном.
Главные претензии к сериальному образу это вначале идиотское заявление Барристана по поводу "милосердия", потом рабовладельцы-меценаты в виде отца Хиздара, вот теперь похотливая Дени и плюшевый Джорах, который опирается на милосердие(!) Неда Старка. Оценили уровень манипулятивности? И не говорите после этого, что сценаристы не умышленно очерняют образ.
Хотя как написал вчера само отыгрывание характера правительницы при этом никак не страдает. Здесь и 214 посетителей в прошлой серии (ничего подобного среди ленивых котов-феодалов Вестероса мы не видели) и умение манипулировать окружающими и по ходу менять решения на более оптимальные (чего тоже почти не было с другими персонажами). Поэтому отношение абсолютно парадоксальное к происходящему. Некоторые элементы чрезвычайно удачны, а некоторые чрезвычайно очернительны.
Собственно это продолжение предыдущего контраста, когда мы имели освобождение Безупречных и имперский марш штурмовиков из Звездных войн или освобождение рабов Миэрина и око Саурона на пирамиде. В чем замысел всего этого никак не пойму.
Ой, да а кому в сериале (ну окромя Тириона, до которого уже и то в последней серии сценаристы добрались) легко? :fools: Джейме убивает кузена и насилует сестру, Станнис вынужден взирать на кунскамеру из своих мёртвых сыновей, Пёс грабит маленьких девочек и устраивает активный СанАр, Лорас играет три роли за раз и прыгает в койку к первому встречному, Маргери изображает благородную девственницу в платьях, на фоне которых костюмы местных шлюх блекнут, Сансе приходится на голубом глазу зачитывать реплики от лица 12ти летней девочки, а Берик Дондаррион стал работорговцем. И это далеко не полный перечень, от сценаристов страдают практически все повально. Однако за плохую игру ругают далеко не всех, скорее даже на редкость мало кого ругают.
Впрочем, учитывая, как испоганили моих любимых героев ещё за долго до этого сезона, предлагаю уйти в уголок, обняться и дружно поплакать :hug:
Кстати, интересный момент, если сценаристы именно умышленно очерняют Дени, а это не ляп актёрства Э. Кларк, то её судьба в книге вызывает большие тревоги. Так же как и судьба Станниса, из которого то же активно лепят "Тёмного Властелина".
 
Последнее редактирование:

rbnc

Рекрут
Главное все со смыслом и в точку=)
спасибо)

А жаль что Мел не трахнула Селису, ну или наоборот
Всё еще впереди. The night is dark and full of terror! :волнуюсь:

даже Кейтлин они ее называют Мама Старк
мама-анархия!

Селиса: Оооо, ОГНЕННЫЙ КАРАСЬ НА ЕЖЕ!!
Она увидела Станиса на Давосе в Браавосе!!
 

Westy

Лорд
Джейме и Тирион чудесны, как и всегда. Отчаяние Джейме, не знающего, как спасти брата, бессильный гнев Тириона… Они прекрасны. луч света в темном царстве, практически.

В коротеньком эпизоде с утренней разминкой Грегора "Горы" Клигана нам старательно доносят как всю мерзость Горы, так и мерзость Серсеи. Тем не менее, смысл утренней разминки непонятен – Гора подрабатывает палачом в свободное от грабежей-насилия-убийств время? Или это он так тренируется на кошках?

Псу и Арье хорошо вместе, они прекрасно ладят. Видимо, в этом был сакральный смысл длиииииинного эпизода с умираюшим крестьянином. Роржа и Кусаку убили – айайай, а как же Бриенна?:(

Джон Сноу прям разыгрался! Прям суровый северный воин! Прям верю! И да – ГДЕ МОИ ТЕННЫ???

Бронна обожаю. Вот на что равнодушна в книге была к его персонажу, настолько в сериале мне нравится этот гад=). "Прости, ты клевый карлик, но замок и жена лучше чем поединок с Горой. Без обид?". Мимими, одно сплошное мимими, однако Тирион тонет в бездне отчаяния…

Самая унылая сцена соблазнения в мировом кинематографе – сцена Дейенерис и Даарио. Сделайте меня это развидеть, пожалуйста. Даже голая жопа Даарио крупным планом не делает эту сцену эротической – скорее, напоминало осмотр призывников на приеме медкомиссии.

Дабы срочно додать не только мужского голожопия, но и женского, включая обнаженные сиськи – сцена "Селиса помогает Мелисандре купаться". Мораль сего эпизода до меня не дошла, информацию о трюках Мел и намек на дальнейшую судьбу няши Ширен можно было бы донести и без сисек.

Джорах и Дени… Вот я прямо в недоумении – вроде бы все при Дейенерис. И драконы (кстати, где они?), и толпа красивых мужиков, и сплошные завоевания (удушение кхала не считается), все Мэри-Сью мира плачут от зависти. И это все в такой степени унылости и занудства, что даже восхищает.

И снова Пес и Арья, которым вместе хорошо, невзирая на некоторые разногласия.

Бриенна, Подрик и Пирожок просто как глоток свежего воздуха во всем этом. Лютобулочка Пирожка восхищает – но я подозреваю, что Под и Бри сжуют ее по дороге, не донеся до Арьи…

Лучший момент серии – диалог Оберина и Тириона. Мне все больше и больше нравится Красный Змей, ах, как недолго нам осталось быть вместе! *выжимает платочек* Это глубоко-глубоко внутри кипящее бешенство и жажда мести, которой он изредка позволяет прорваться на волю. И лицо Тириона, у которого опять появилась надежда!!! Дайте Диклейнджу уже все премии, какие возможно, чего вам еще надо, собаки?!

И наконец, Орлиное гнездо. Милая Санса, неадекватный Робин, педоПетир, на голову мельче чем жертва педоПетира, и прощальный полет Лизы Арен в качестве бенефиса. Возмущений по поводу замены "Онли Кэт" на "Твою сестру" не понимаю – мне кажется, зрителям так намного яснее (тем более, что ОнлиКэт пока осталась в третьем сезоне). Прощай, Лиза, мы все страшно рады, что ты наконец отлучила Робина от сиськи – пусть даже и ценой своей жизни.
 

Bangladesh

Знаменосец
сейчас она в ветрах уму разуму-наберётся и поймёт, что надо делать.
Мы ещё насмотримся на пафос, огонь и драконов. И Кларк это великолепно отыграет, стоны хейтеров разнесутся по всему миру.
Я не денихейтер, не проймете, а просто не люблю оголтелых денифилов. Вот когда она уму-разуму наберётся, тогда и будет замечательной королевой. Я даже более чем уверена, что она ею будет.
 

Rhua

Скиталец
я в целом тоже не денихейтер.
однажды даже пришлось защищать честь Деньки, после выпила её любимого брата. народ агрился, мол, как она может так легко смотреть как её брата убивают, хотя с точки зрения психологии её повидение было понятно (гнули ветку, гнули, всему есть предел, дальше ветка ломается. Денька не из тех, кто ломается, может разве что нагнуться, если ей это выгодно).
ОДНАКО, не могу не заметить некоторую преемственность поведения от Визериса к Деньке, зело удручает. можно было бы всё списать на играющие гормоны, драконью кровь и тд... ладно, спишем на отсутствие жизненного опыта и юношеский максимализм. продолжаем ждать королеву).
 

first

Удалившийся
Барристан сам остался жив благодаря милосердию Роберта.
Простите, а какое отношение исполняющий свой долг Барристан имеет к мерзостям творимых работорговцами?
Восемнадцать лет назад он был в том же положении, что и проигравшие работорговцы - понятное дело, он относится к ним с чувством определённой солидарности.
:facepalm:
Для читавших напомню его фразу после того как Дени распяла работорговцев. "Этой дурной крови я в вас не нашел." Тоесть обратное, чем в сериале.

В целом почему фраза идиотская. Во-первых Дени запретила Барристану оспаривать свои решения, поэтому подобного быть не могло в принципе. Во-вторых есть другое действие Дени в Миэрине, которое в сериале упустили:
"Она объявила, что впредь всех убийц будут вешать, грабителям рубить руки, а насильников кастрировать. Восемь убийц уже качались на стенах, а Безупречные наполнили объемистую корзину руками и мужскими членами, после чего Миэрин обрел покой."

Наверняка многие из этих достойных людей тоже были хорошими родителями и полезными членами общества в свое время, но пустились во все тяжкие. Наверное их тоже нужно было помиловать? Ведь милосердие предподчительнее справедливости.
 
Сверху