• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e07 — Пересмешник (Mockingbird)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 335 90.1%
  • не понравилась

    Голосов: 37 9.9%

  • Всего проголосовало
    372

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
новый гора вообще ни о чем... лучше бы взяли этого из рэстлинга, как его.. а Скалу. Фу короче 
Судя по забрызганному кровью Рамси и заявлениям, мол из 6 серии вырезали чересчур жестокую сцену, а также по непоказанной в самой серии трейлерной пощечине мы похоже, врядли увидим Миранду больше...
А жаль
да хороша чертовка)
 

Buslik92

Наемник
Серия, конечно, замечательная, но... что они делают с линией Дейенерис? :facepalm:Я конечно понимаю, что и в книге она не была гением, но тут... А актерские способности Кларк усугубляют линию Дени еще больше. Все свои сцены просидела с похерфейсом, ну как так можно?! Даже Кит пытается играть, и у него получается, а Кларк... ДиД, пожалуйста, сделайте рекаст...
Накипело.
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Великолепно! Всё, аболютно всё!
Какие визитёры у Тириона.
Как Красная Женщина контролирует условную Королеву.
Как Серсея по кишкам ходила.
Как Джорах получил больше чем Даарио.
Как Арья в человека превратилась.
Как Пирожок вещал о пирожках.
Как Петир отправил Лизу полетать.
Ну просто всё!
 

Белла

Знаменосец
Серия, конечно, замечательная, но... что они делают с линией Дейенерис? :facepalm:Я конечно понимаю, что и в книге она не была гением, но тут... А актерские способности Кларк усугубляют линию Дени еще больше. Все свои сцены просидела с похерфейсом, ну как так можно?! Даже Кит пытается играть, и у него получается, а Кларк... ДиД, пожалуйста, сделайте рекаст...
Накипело.
:woot: Вы что?! Она ж главная звезда сериала (вместе с дракошами). И на премию уже номинировали.:p А так да, чем дальше, тем хуже.:thumbsdown:
 

Lestarh

Знаменосец
Осталось выяснить на кого они вину свалят? Барда-то нет.
А помните, в самом начале Мартин ещё удивлялся - как они выкрутятся, они ведь Мариллона в первом сезоне уже прикончили... Как-как. Вот так.
 

Poison Vortex

Знаменосец
А помните, в самом начале Мартин ещё удивлялся - как они выкрутятся, они ведь Мариллона в первом сезоне уже прикончили... Как-как. Вот так.
Судя по промо к восьмой серии, Санса будет рассказывать лордам Долины какую-то "правду".
Боюсь, правда будет заключаться в банальном "она споткнулась и упала" :facepalm:
Нет, ну они могут придумать другую банальщину, но уже понятно, что никого обвинить в смерти Лизы не получится, потому что единственный, кто живёт в сериальном Орлином Гнезде, кроме Лизы - это Зяблик, а сценаристы ещё не настолько упоролись..
Или настолько? :fools:
 

Lestarh

Знаменосец
сценаристы ещё не настолько упоролись..
После кроссовера Пёс-Бриенна в сцене покусания Роржем, и ещё более чудного Пёс-Варго Хоут и Бриенна-Рорж в сцене определённо грядущего нагноения сиего укуса, я уже могу поверить во что угодно. 
Кстати о Рорже...
Сдаётся мне, что авторам сериала не даёт спокойно спать бессмертная спилберговская сцена:


Объяснить иначе зачем они вытаскивают из нафталина персонажей прошлых сезонов, и стряхнув с них пыль немедленно убивают, я не могу.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Или настолько?
Объяснить иначе зачем они вытаскивают из нафталина персонажей прошлых сезонов, и стряхнув с них пыль немедленно убивают, я не могу.
Как здесь с некоторых пор принято говорить: расслабьтесь и получайте удовольствие :meow: Сценаристы профессионалы и лучше нас, простых смертных, знают, что делают, а любой их нелогичный финт и отсебятина - это круто и осмысленно на самом деле, просто мы ничего не понимаем :proud:
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Кратко (и не очень) и по пунктам. Поехали.
1) Разговор Тириона и Джейме. Очень неплохо. Тирион кается, что погорячился и просто не выдержал. Особливо зарадовал момент, когда Тирион предлагает брату выйти и осчастливить отца, убив сразу двоих его детей одним взмахом меча.
2) Гора. Н-да, в брутальности чуваку не занимать, это уж точно. Это его рубилово беззащитных людей напомнило игру в какой-нибудь шутер на самом легком уровне, где можно просто вырезать и крошить ботов в любых количествах. Серсея так крута - спокойно перешагивает через окровавленные трупы и чьи-то кишки на пути к цели.
3) Арья полимезирует с умирающим дедом о смысле сущего и бренности всего земного. :) Дед, как полагается, умирает. Вот и Рорж объявился, Якена Хгара только еще не хватает. Понравилось, как Арья невозмутимо узнает его имя и всаживает меч. Легко это у нее, при такой комплекции и отсутствие соответствующей практики, получается. Талант - это от рождения, сразу видно. :)
4) Джон Сноу, к вящему неудовольствию сира Аллисера, является жив-живехонек. Сиру Аллисеру, как и Слинту и остальным похоже пофиг, что к Стене приближается многотысячная орда Манса. Сир Аллисер либо идиот, либо одно из двух. Джон Сноу такой Джон Сноу.
5) Тирион и Бронн. Бронн такой кидала, я вот уже запамятовал, так и не помню, посылал ли он настолько откровенно Тириона прямо в лицо. А с Горой и правда ему не совладать, но да нам не дадут шанса проверить это. Но они все равно расстались старыми добрыми друзьями! :)
И да, просто не мог обойти это стороной. Они наконец-то переодели Бронна! Даже Тирион не сдержался - хотя не удивительно, ему Бронн поболе нашего глаза мозолил.
6) Дейенерис и Даарио. Меня одного покоробило, когда она ему прям так вот, да еще и с бутылочкой вина, говорит: "ну что-ж, раздевайся"? В книге там это было представлено куда более естественно и не роняяя королевского достоинства, а тут... Ну ладно, Эмилия норм справилась с поставленной задачей.
7) Мелисандра продолжает укуриваться и расширять сознание психотропными веществами и заумными беседами. Мне одному показалось, или Селису в какой-то момент словно передернуло, когда речь зашла об интиме Мелисандра-Станнис? Мелисандра палит зрителю свой обман, колется, что все это - укуривания, пузырьки и пр. - мишура, бутафория. Ну нельзя же так вот свои секреты палить! Так можно и зрительскую аудиторию растерять, на которую означенная бутафория и рассчитана.
8) Джорах совсем потерял чувство субординации, в книге он не рисковал даже заговаривать с Дени или кем-либо еще о ее личной жизни впрочем, в книге он был изгнан еще до того, как у Дени и Даарио что-либо завязалось. У меня уже такое ощущение, что выгонять его вообще не собираются. Способов, правда, куча - ну например, так, навскидку: появляется в Миэрине, значит, какой-нибудь тип, знавший о проделках Джораха, бурная сцена - и вот Джорах уже собирает манатки, типа чемодан - вокзал - ко всем чертям. Показывают Дени в развитии - Джорах дает ей дельный совет. Она внимает. В общем - вполне неплохо, зачет. Хорошо показаны колебания Дени между справедливостью и милосердием.
9) Пес и Волк, часть 2. Вполне неплохо они находят общий язык, Пес сам рассказывает Арье о своем криминальном прошлом.
10) Бриенна и Подрик. Встреча с Пирожком, дающим наводку на Арью. Опять-таки не помню: было такое? А так позитивно.
11) Тирион и Оберин. Красава. Причем даже не знаю, кто больше. Отличная сцена. :bravo:
12) Пересмешник. Санса хороша, Робин такой Робин (ну вот какого лешего замок сломал?), Лиза едва ли не большая стерва, чем в книге, Мизинец... просто блестяще!:bravo: Этот его разговор с Лизой перед финалом, этот его вид снизу... Шикарно. Реально, Оберин и Литтлфингер больше всех понравились.

Итог: 9/10.
Все.
 

Lestarh

Знаменосец
Как здесь с некоторых пор принято говорить: расслабьтесь и получайте удовольствие
Дык ужо :)
Предыдущие две серии вполне неплохо пошли. Последняя - не очень, но вполне вероятно просто потому, что вчера вечером был занят, устал, и смотрел почти по обязанности и отвлекаясь. Потом может ещё гляну свежим глазом. А можт и нет. Не знаю.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Сценаристы профессионалы и лучше нас, простых смертных, знают, что делают, а любой их нелогичный финт и отсебятина - это круто и осмысленно на самом деле, просто мы ничего не понимаем :proud:
Ну да, я фкурси, что часть форумчан из этой секты :)
Но правда - она, как обычно, где-то между ;)

На самом деле были и будут и возмущения "почему так а не эдак", и возмущения "чего вы возмущаетесь?" :D
Вообще создаётся ощущение что это такая игра со зрителем - "а вот и не угадаете, что мы дальше замутим".
И уже неважно, что они замутят - очередной бред, канон или "что-то между".
Зрители то восторгаются, то негодуют, сериал уже раскручен по самое не балуйся. Да, наверное в сценарном плане какие-то моменты могли быть лучше, изящнее, каноничнее (хотя частью форумчан это используется уже чуть ли не как ругательство, но спорить с тем, что у Мартина в книгах не было таких эпичных логических дыр в хронологии, поведении персонажей и так далее - смешно), но ничего не поделаешь, эта экранизация - не подстрочник и уже никогда им не станет. Наверное, это и хорошо, так как если бы это был подстрочник, то и обсудить мы могли разве что декорации, спецэффекты и игру актёров.
А так - веселуха, баттхёрты, "а что же будет дальше?", "а как они выкрутятся"..
Не, весёлая экранизация, мне нравится :meow:
 

Ororo

Скиталец
Серия динамичная, интересная. И даже хорошо, что различия с книгой есть - было бы не так захватывающе)

Мне не очень понятен смысл долгой жвачки Пес-Арья. Иногда бывают забавные моменты, но увы в основном тупо. Но в паре они гораздо лучше в сериале смотрятся чем по отдельности.

Никакой стала линия Дени - откровенно скучно.

Мизинец-Санса пока одна из самых интересных линий. Ну собственно серия была "мизинцевая", потому про эту линию больше всего сейчас и напишу. Только странно назвать так серию и уделить линии весьма скомканный конец. Интересно, только мне заметно, что все всех их совместных эпизодах 4 сезона она все время на него смотрит "взглядом недоенной коровы, уж простите", ну ок - роковым как бы и все время у нее рот приоткрыт. И серии "возьмите меня немедленно". И все время эти ее вопросы дозновательные, на которые она (видно очень) хочет получить определенные ответы (из стиля - да милая конечно я все это ради тебя и затеял). Может она поняла что он на нее запал и решила его юзать, а может как бы гормоны все такое. Но тут ни о каком соблазнении Сансы Петиром и речи нет - как-то все наоборот). И она правда все время на него ориентируется с этим своим видом "хочу айфон за ........")) вот даже например сцена когда они только зашли в ОГ и ее Робин уводит посмотреть ее комнату - берет ее за руку, она не идет, тормозит, смотрит на Мизинца и только после того, как он сказал - ну да конечно идите, она пошла. И улыбается ему бодренько - что на корабле, что в снегу (на весьма надо сказать мрачные беседы про убийство Джоффри). Ну про поцелуй говорить нечего - сама потянулась, сама рот открыла, сама глаза закрыла и в общем-то в шок ее все это не повергло судя по началу тона беседы с тетей Лизой про "ой ударила Робина, аха". От поцелуя скорее Мизинец больше прифигел. Может сценаристы решили вообще все под другим углом подать. Тем более во время съемок 5 сезона скорее всего Тернер уже стукнет 18 лет.
И почему так эту линию гонят вперед? Непонятно. Могли бы Серсею продвинуть, ну или Арью ускорить.
Промо к 8 сезону тоже доставляет - или они решили спойлерить в сериале след. книгу (не хотелось бы) и Санса открывается что Санса, а Мизинчика в лунную дверь (допустим) или это такой крутой завлекательный ход сценаристов и С-П будут работать в команде. Скорее второй вариант и есть.

Бронн просто без комментариев - оч крутой актер, хорошо что его оставили в сериале.

Тирион)

Серсея - когда же события нчнутся вокруг нее, интересно, будет ли что-то в этом сезоне или все уберут в пятый?
 

dreamer

Знаменосец
Я столько ждала от этого.
И.
Блин.
Ну Гнездо, положим, еще ничего. Хотя Санса, лупцующая Робина - это, пардон, несколько странно. Просто, наверное, они хотят чтобы такой же успех, как у Тириона, лупцующего Джоффа, но... Блин.
Хотя Софи молодец. И Лиза. И Робин. А Петир карикатурный какой-то.
Что мне понравилось - так это жутко каноничный дворик. Я так люблю его описание и они не подкачали.

NTFS, по-моему, говорил, что сериалоделы главные хейтеры Дени.
Так вот, вы правы.
И главное в прошлой серии Кларк была ничего, примерно напоминала Дени, и чо теперь? Как она так меняется?
Просто всю ее линию перечеркнули, убрав из нее все человечное. Ну и все плохое, что сделал Жорик в книге аккуратно вычеркнулось.

Тирион меня раздражал своим "Джейме, пойди-ка сдохни за меня". Бронн и я вотэтовот "а ты сам за меня куда ходил" одновременно сказали.

И да, посмотрела трейлер ужастика, в котором снимается Софи Тернер, так вот, она лучше умеет делать волчие глаза, чем Арья, которая слоняется вокруг с самодовольной, тупой рожей. У Горы в его окровавленном лике больше интеллекта. 
Ну, я на месте Софи тоже бы потянулась к Эйдану. Он, подлец такой, целуется просто ах
Так она не тянется, он ее тянет, а она немножко сопротивляется
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Мелисандра палит зрителю свой обман, колется, что все это - укуривания, пузырьки и пр. - мишура, бутафория. Ну нельзя же так вот свои секреты палить! Так можно и зрительскую аудиторию растерять, на которую означенная бутафория и рассчитана.
народ, вы о чем вообще? это после того, как зритель видел тени-убийцы? 
А вообще серия очень хорошая. КГ супер, еще отдельно порадовало, что Дейенерис сделали куда более естественной, чем ее внезапные романтические соплежуйства в книге - ах, как я ему скажу! ах, я попрошу Барристана заслать его куда подальше! ах, я вся прям дрожу. А тут все четко и по-деловому, служанка надоела, взяла симпатичного парня, на то и королева.
 

Fuser

Кастелян
Бегло пересмотрев несколько сцен из предыдущих сезонов, я ужаснулась: что вообще происходит с Дейенерис. Актриса (гы, гы) ведь одна и та же. В первом сезоне - очень хорошо, во втором как-то ни о чем, но больше не по вине Кларк, а из-за зафейленности всей сюжетной линии. В третьем как-то уже тревожно, но еще ок поначалу. А теперь смотреть просто больно, глаза вытекают, уши вянут, лицо рвать хочется.
Создатели сериала нам хотят этим сказать, что после "мисы" и краудсёрфинга у Дейенерис сорвало чеку, и наследственная предрасположенность к безумию начала проявлять себя? Или это она так перед Нахарисом понтуется?
Кстати, куда делись ее дотракийские служанки и вообще дотракийцы?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Кстати, куда делись ее дотракийские служанки и вообще дотракийцы?
Все умерли.
Не шутка.

П.С. Во втором сезоне одна из служанок (уж не помню которую решили так безблагодатно слить) предала Дени, убила вторую, остальных дотракийцев вроде бы тоже убили - всё это происходило во времена фанфика "Похищение драконов".

Ну а в третьем сезоне вместо служанок появилась Миссандея и мы уже второй сезон ждём, когда же она покажет сиськи :woot:
 
Последнее редактирование:

Bert

Наемник
RepulsiveEarnestDunnart.gif
 

Киприана

Знаменосец
В сериале яд нашли в ожерелье. Ожерелье Санса одела первый раз. Нестыковка.
Так Санса показаний ведь не давала, так что ни кто не знает, где она его взяла. Его ей мог муж подарить. Как раз что бы яд был под рукой. Типа даже если его заподозрят и обыщут, то ни чего не найдут.
 
Сверху