• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizchen

Лорд Хранитель
Вы меня неправильно поняли, по крайне мере в этот раз. Аргумент к тому, что чрево у нее не иссохшее и женские части не скверны.
Месячные у Дени есть, значит репродуктивная система в рабочем состоянии.
А ещё он не металлург:thumbsup:
В признаках беременности разобраться легче, чем в металлургии. :)
Так и представляю себе Мартина, развлекающегося в холодные осенние вечера, чтением томов по акушерству и гинекологии, в картинках :rolleyes:
А почему нет? Если для работы нужно.
 

Augusta

Знаменосец
Мирри прямым текстом говорит, что для того, чтобы вылечить Дрого, надо заплатить(собственно, жертва коня). Магия Мелисандры имеет цену. Воскрешенный "бесплатно" Берик мечтает о смерти, про Кейтилин не надо говорить? Жизнь в ПЛИО не появляется по мановению руки.
Это не доказывает, что червей нельзя с помощью магии создать или хотя бы как-то телепортировать с близлежащей округи.
А драконы - очень научная вещь:banghead: А предсказания и видения - вообще банальность и научно доказаны:banghead: А повышеная устойчивость к высоким температурам вообще давно обоснована силой научного духа Таргариенов:banghead::banghead::banghead: Тарги имеют магическую природу, так что рассуждения о невозможности здесь неуместны.
Вы точно издеваетесь... Речь о чем шла, вы уже забыли? Я утверждаю, что это чудовище, которое Дени родила - дело магии Мирри Маз Дуур (Burn the heretic, кстати, как нельзя хорошая смерть для колдовки её постигла, Святая Инквизиция одобряет:angelic:), вы же говорите, что нет, она родила уродца потому что это нормальное явление для Таргов с их генетическими отклонениями. Так вот, если бы она родила уродца естественно, червей бы не было! Такое совершенно невозможно, чтобы трупные черви завелись внутри живой женщины. Поэтому если это магия, то магия, а если нет, то и никаких червей быть не может.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
леди вНЕ-времени абсолютно права.
Причем всегда :D...
Вы меня спросите,
Сир, вот я теперь почти уверена, что Вы когда-нибудь играли в шахматы одновременно белыми и черными фигурами :meow:. Я тоже люблю задавать себе вопросы и отвечать на них :rolleyes:. Это, кмк, даже в некоторой степени признак личностной самодостаточности, когда можно вести рассуждения как будто с самим собой, что-то типа "мысли вслух". И Дени, я думаю, это тоже присуще. И несмотря на ее умозрительное одиночество, такому человеку с богатым внутренним миром, мне кажется, не может быть по-настоящему одиноко ни в толпе, ни наедине с собой. А может у Дейнерис и наоборот - даже есть потребность иногда быть вне общества - вспомнить хотя бы то, как ей было поначалу непривычно в кхаласаре, где нет совершенно никакого уединения :unsure:. И это, по-моему, один из тех факторов, к которым она очень неплохо смогла приспособиться.
но она родилась принцессой из рода Таргариенов
То есть Вы хотите сказать, что все-все Таргариены - само воплощение доброты, справедливости и благородства? :smirk:
Или всё же эти качества не "про фамилию"?..
у нее не было выбора :D.
"Выбор есть всегда..." (Тирион Ланнистер) :moustached:
Миэрин чужой для нее город, и сама Дени это осознает:
Кхаласар до поры до времени тоже был ей чужим, однако...
Вот, например, для валирийских беженцев когда-то 7К не были родным ареалом обитания. Да и тот же Эйгон, который Завоеватель, смог изменить не только политическую и социальную среду Вестероса, но и культурную сферу в каком-то роде. А чем Дени хуже? В Миерине она также должна действовать: принять то, что можно принять, но в то же время изменить то, что необходимо изменить, создав т.о. некий симбиоз. А оставлять всё как есть, признавшись в собственном бессилие - это какой-то уход в декаданс :wth: :^). А ведь надо всегда верить в себя :rolleyes:...
Дейнерис его покинет, но вряд ли те кто им будут управлять дальше, будут хоть чем то похоже на нее. Даже если формально будут продолжать ее политику.
Что-то я запуталась :drownin:. Если следующие правители будут делать то, что от них будет требоваться в Миерине (т.е. не проявлять доброту, справедливость и благородство), то они, конечно же, не будут похожи на Дени. Но как при этой непохожести можно быть похожим хотя бы формально в таком плане?.. :annoyed:
Или все же мы говорим лишь о личном, а не про личное в политике?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Кстати, насчет ситуации в Миерине, вот мне по смыслу вспомнился еще отрывок из ПОВа Джона:
— Эта земля принадлежит Дозору, — сказал Джон.
Игритт сердито раздула ноздри.
— Но здесь никто не живет.
— Потому что ваши одичалые всех разогнали.
— Значит, здесь жили одни трусы. Если твоя земля тебе дорога, за нее надо сражаться.
— Может, им надоело сражаться. Надоело каждый раз запирать двери на ночь и бояться, как бы кто-нибудь вроде Гремучей Рубашки не выломал их и не увез твою жену. Надоело, что у них забирают весь урожай и все добро, какое есть. Проще уйти туда, где разбойники тебя не достанут.
— Но если Стена падет, от разбойников на всем Севере не станет покоя.
Так и для Дени - кажется, что проще уйти, когда уже нет сил сражаться с "местными реалиями", но это та же трусость, что и у Роберта по ситуации в Дарри. А настоящий правитель по его же собственным словам "должен быть смелым". :moustached:
И по поводу страхов и отваги в линии Дени прослеживается такой интересный контраст: вот ее первые ПОВы просто наполнены описаниями ее страхов - для начала ее даже ткань платья испугала, наверно, потому что она ей воду напомнила, а стихия Дени как и всех Таргариенов - огонь :rolleyes::
– Смотри, какая красота. Прикоснись. Пощупай эту ткань.
Дени прикоснулась к платью. Невероятно гладкая ткань, казалось, омывала ее пальцы подобно воде. Дени не помнила, чтобы когда-нибудь носила столь мягкую одежду. Ткань пугала ее. Она отняла руку.
И потом постоянно упоминаются ее страхи, которые в итоге перешли в ужас :волнуюсь:, испытанный ею на своей свадьбе. Да и Визерис ее постоянно именно что запугивал :shifty:. (Это такой способ держать человека в подчинении - внушать страх. Тайвин бы одобрил :thumbsup: :D.)
А потом уже с каждым прожитым днем в ней проявлялось всё больше смелости, и, собственно, мало кто отважился бы войти по своей воле в огонь, или летать на драконе, или лечить больных "сивой кобылой". Ну просто чудеса бесстрашия :puppyeye:.
 

Норд

Призрак (гость)
Сир, вот я теперь почти уверена, что Вы когда-нибудь играли в шахматы одновременно белыми и черными фигурами :meow:.
Было такое...угадали :D, но к сожалению таланта у меня не было, и на практике меня обыгрывал мой брат, который в отличии от меня шахматной теорией не увлекался, а играл по наитию.
То есть Вы хотите сказать, что все-все Таргариены - само воплощение доброты, справедливости и благородства?
Я :eek:.... что бы такое сказал про Таргариенов :D.
Нет всё проще... в ПЛиО ты либо имеешь принадлежность к какому то дому, либо становишься изгоем и отщепенцем. Можно плавно перейти в другой дом, как это происходит с женщинами выданными замуж, либо стать частью организации которая становиться твоим новым домом. Но и тут всё непросто, Серсея и Маргери например и выйдя замуж остались частью своего дома, и проводят нужную им политику. Пожалуй только уйдя в Ночной Дозор или мейстеры можно в полной мере отказаться от своей семьи.
Дейенерис не просто человек который может поступать как ей заблагорассудится, она всё время будет вынуждена действовать исходя из того, что она последняя(предпоследняя) из рода Таргариенов.
Или всё же эти качества не "про фамилию"?..
Ну естественно. Визерис был ее братом, но они совершенно непохожи, ну кроме "не буди во мне дракона" :D. Или например Домерик Болтон, судя по всему был полной противоположностью Рамси.
Но "фамилия" тоже важна. Оценивая персонажа мы всегда оцениваем его не только как человека, но и как Таргариена, Баратеона, Ланнистера, Старка и.т.д.
Скажем тот же Русе Болтон плохой человек, но как глава дома Болтонов он идеален. Да, что там говорить, половина всех обсуждений про Сансу :drownin: на этом форуме это не про то, что она за человек, а то как ее деятельность и поступки коррелируются с ее происхождением, и имеет ли оно в случае с Сансой какое то значение.
"Выбор есть всегда..." (Тирион Ланнистер) :moustached:
Только сам Тирион своё же утверждение и опровергает. Нет у него никакого выбора, только Утёс Кастерли и месть родственникам. Почему то гастролировать по Эссосу с бродячим цирком Тирион не захотел :rolleyes:.
Так и у Дени. Нет у нее никакого выбора - "пламя и кровь", домой в Вестерос, в котором она никогда не была. Иллюзия выбора есть, а самого выбора нет.
А чем Дени хуже? В Миерине она также должна действовать: принять то, что можно принять, но в то же время изменить то, что необходимо изменить, создав т.о. некий симбиоз. А оставлять всё как есть, признавшись в собственном бессилие - это какой-то уход в декаданс :wth: :^)
Она уже вряд ли вернётся в Миэрин. Не забывайте этим миром управляет демиург. И этот демиург милостиво решил избавить Дени от дальнейших мучений в этом проклятом городе, перенеся ее в гости к кхалу Чхако.
А Миэрин..... надеюсь на Виктариона. Железный жених прикажет дунуть в рог.... и конец Миэрину.
Если следующие правители будут делать то, что от них будет требоваться в Миерине (т.е. не проявлять доброту, справедливость и благородство), то они, конечно же, не будут похожи на Дени.
Политика Дейенерис это освобождение рабов. Не важно, что двигало при этом самой Дени. Взять Скахаза наиболее реального кандидата взять власть в Миэрине в ее отсутствие, особенно если в миэринской битве погибнет Барристан . Это местный Робеспьер, он хочет устроить террор и вырезать бывших господ. Он горячий сторонник Дейенерис(ну по крайней мере таковым себя позиционирует). Но считает ее уступки и политику компромиссов неправильной. Будет он добр и милосерден? Нет конечно, он будет кровавым чудовищем(саму Дени в Эссосе тоже многие воспринимают как чудовище), но при этом все будут считать его продолжателем политики погибшей королевы.
Так и для Дени - кажется, что проще уйти, когда уже нет сил сражаться с "местными реалиями", но это та же трусость, что и у Роберта по ситуации в Дарри.
Поэтому и понадобился миэринский узел. Сама Дени оттуда ещё долго не смогла бы выбраться. Как это сделает Мартин, не знаю..... думаю просто устроит маленький Армагеддон в Заливе Работорговцев :devil:.
 

Kenny92

Лорд
Так вот, если бы она родила уродца естественно, червей бы не было! Такое совершенно невозможно, чтобы трупные черви завелись внутри живой женщины. Поэтому если это магия, то магия, а если нет, то и никаких червей быть не может.
Слушайте, если наличие уродца как такового, полагаю, никем не оспаривается, то были ли черви вообще? Может, пришлось приукрасить действительность дабы не сообщать о том, что вполне себе живого уродца банально закопали в яме неподалеку?
Это местный Робеспьер
Вот только хотел написать, что вся эта команда вообще очень сильно смахивает на "героев" Французской революции. Что Дени, что Скахаз, что Даарио, что все прочие.
думаю просто устроит маленький Армагеддон в Заливе Работорговцев :devil:.
Соглашусь. Иного варианта нет. Однако, как это все мерзковато выглядит, если честно. Залив, безусловно, даже по местным меркам никогда не был благополучным с точки зрения гуманизма регионом, это факт. Но если вы правы, то в результате выйдет, что сначала кучу городов утопят в крови и эпидемиях, а потом и вовсе добьют. А ради чего? Чтобы беглая аристократка смогла скинуть с себя ответственность и груз власти там, дабы попытаться вернуть трон здесь?
 

Джонтирденис

Знаменосец

Augusta

Знаменосец
Слушайте, если наличие уродца как такового, полагаю, никем не оспаривается, то были ли черви вообще? Может, пришлось приукрасить действительность дабы не сообщать о том, что вполне себе живого уродца банально закопали в яме неподалеку?
Я уже говорила на сей счет свою мысль - об этом эпизоде мы знаем подробно только со слов Мирри, а поскольку ПЛИО - художественное произведение, то то что в нем пишется считается правдой, пока не доказано обратное или у нас нет веских причин сомневаться, что сказанное было правдой. Что мы имеем - с помощью магии крови мейега сохранила жизнь Дрого в обмен на жизнь его сына. Этот процесс сопровождался видениями Дени, где ей было показано, как меднокожий лорд сгорел и исчез, как будто его никогда и не было. После её пробуждения Мирри Маз Дуур сообщает Дени, что родился урод. Причем мертвый долгие годы, а ведь Дени даже перед родами ощущала, как ребенок шевелился. Можно, конечно, сказать, что она все наврала, но смысл какой в этом с литературной точки зрения? Смерть Рейего была важным сюжетным толчком, и с тех пор прошло несколько лет, мейега давно мертва, Дрого мертв, Дени в Заливе, зачем теперь ворошить всё это? В любом случае либо её служанки видели тоже этого уродца, либо если не видели, то других свидетелей нет, а значит мы никогда не сможем получить опровержение того, что сказала ведьма. А если так, то нам приходится считать их правдой, чтобы не плодить лишние сущности.

Соглашусь. Иного варианта нет. Однако, как это все мерзковато выглядит, если честно. Залив, безусловно, даже по местным меркам никогда не был благополучным с точки зрения гуманизма регионом, это факт. Но если вы правы, то в результате выйдет, что сначала кучу городов утопят в крови и эпидемиях, а потом и вовсе добьют. А ради чего? Чтобы беглая аристократка смогла скинуть с себя ответственность и груз власти там, дабы попытаться вернуть трон здесь?
Ну и что?:unsure: Мы же про книгу говорим, а не про реальную жизнь. В настоящей жизни такой план мог бы осуществить только Господь Бог, складывать события в глобальном масштабе таким образом, чтобы получить нужный итог. В ПЛИО же демиург - Мартин, и он имеет полное право вершить судьбу своего мира, чтобы привести к нужному результату. Почему это мерзко? Вот я считаю, что КС это самый худший эпизод книги, но Мартину нужно было добить сепаратизм Старков и погрузить Север в полный хаос, положение же Старков сделав по максимуму ужасным. Но я не считаю, что раз Мартин написал такой страшный эпизод войны, то значит он сам кровожадный маньяк. Это просто сюжетная необходимость.
 
Последнее редактирование:

Kenny92

Лорд
Но я не считаю, что раз Мартин написал такой страшный эпизод войны, то значит он сам кровожадный маньяк. Это просто сюжетная необходимость.
Нет, я тоже не считаю. Просто будет несколько странно выглядеть, если достаточно посредственный правитель вроде Дени наломав кучу дров получит ЖТ.
Вот я считаю, что КС это самый худший эпизод книги
Этот-то эпизод был как раз в целом логичен за исключением одного - какой бес попутал такого талантливого персонажа как Робб Старк ну право же, немногие в его возрасте смогли бы так воевать и править допустить столь очевидную и фатальную оплошность с леди Вестерлинг. Я именно про саму свадьбу и, соответственно, срыв договоренностей с и так не вполне лояльными Фреями. Впрочем, оффтоп.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
В кандидатах на престол никогда не бывает недостатка.
Не факт, что оставшиеся будут лучше Дени. Или вы считаете, что кисло-сладкий финал - иные побеждены, но на престоле Мизинец?)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Дени не унаследовала Миэрин и никто ее не посадил там на престол. Она сама себя сделала королевой и прекрасно справляется против злостной оппозиции и враждебной коалиции. Просто она очень строга к самой себе и стремится сохранить мир до последнего. Из всех показанных, Дени самый лучший правитель.
 

Kenny92

Лорд
Не факт, что оставшиеся будут лучше Дени.
Конечно не факт, хуже вообще всегда может быть.
Или вы считаете, что кисло-сладкий финал - иные побеждены, но на престоле Мизинец?
Меня такой вариант безусловно устроит, почему нет? Но может на трон сядет Юный Гриф, например? Или вдруг Томмен останется? Мы не знаем.
Дени не унаследовала Миэрин и никто ее не посадил там на престол. Она сама себя сделала королевой
Вы таким образом весьма изящно называете грабеж Астапора, завоевание Миэрина и начало войны против всех одновременно?
и прекрасно справляется против злостной оппозиции и враждебной коалиции
Против злостной оппозиции она справляется так, что гарпии до сих пор живы-здоровы и устраивают теракты, а оставшаяся миэринская знать с переменным успехом умудряется ей навязывать свои условия. Что же касается враждебной коалиции, то там, во-первых, виновата сама коалиция, состоящая из сказочных клоунов чуть более, чем наполовину, а во-вторых, боевыми-то действиями и обороной она мало руководит, поскольку для этого есть профессионалы вроде Барристана и Червя. Что, впрочем, справедливо, она и не военный. Да, к слову, если бы против нее выступало не дезорганизованное дурачье с ополчением из рабов и наемников, а какой-нибудь Тайвин Ланнистер с всю жизнь воюющими рыцарями и латниками, исход войны был бы гораздо, гораздо более дискуссионным.
и стремится сохранить мир до последнего
Пытаться сохранять мир начав войну - это нужно уметь. :thumbsup:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Против злостной оппозиции она справляется так, что гарпии до сих пор живы-здоровы и устраивают теракты, а оставшаяся миэринская знать с переменным успехом умудряется ей навязывать свои условия. Что же касается враждебной коалиции, то там, во-первых, виновата сама коалиция, состоящая из сказочных клоунов чуть более, чем наполовину, а во-вторых, боевыми-то действиями и обороной она мало руководит, поскольку для этого есть профессионалы вроде Барристана и Червя. Что, впрочем, справедливо, она и не военный. Да, к слову, если бы против нее выступало не дезорганизованное дурачье с ополчением из рабов и наемников, а какой-нибудь Тайвин Ланнистер с всю жизнь воюющими рыцарями и латниками, исход войны был бы гораздо, гораздо более дискуссионным.
Гарпии здоровы. потому что Дени очень добра. Но вылезают только по ночам и держатся подальше. А великого правителя Тайвина замочили в собственном туалете, великого Джоффри - на собственной свадьбе и на глазах у того же Тайвина. Великий полководец Тайвин всю войну прятался от Робба, даже столицу спасли карлик и призрак Ренли. Зато Дени разгромила три города за несколько недель и создала армию с командирами, решающими даже без нее необходимые задачи.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху