• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

slip

Знаменосец
Я задавал себе вопрос, каким образом сестра могла сесть на трон раньше брата, и нашел тот же ответ - брат мог быть отстранен от наследования , например, за какие-то пороки
кмк, все может быть проще - другая схема наследования, при которой, скажем, наследует старший из детей вне зависимости от пола. Как в Дорне.
В сериале это будет третий вау-момент
Так он же у них Бендженом вроде оказался? Или я чота путаю?:unsure:
Джон ничего не говорит про какие-нибудь ранения в битве с каменными людьми
На самом деле, он может просто этому не придавать значения. Я не помню, чтобы в Вестеросе была достоверно известна хоть одна болезнь, передающаяся через кровь. И чтобы факт такой передачи был общеизвестен.
 
Последнее редактирование:

Annwvyn

Наемник
Мне понравилась идея. Например, она объясняет, откуда ХР знал про ход под Твердыней Ночи - крепостью, которая была покинута за 200 лет до времени повествования.
Обосновано, но ему могли рассказать: 1. Бринден Риверс, как бывший дозорный, причем двумя способами - если может в него варгонуццо, если КН бывал в пещере, как Бран 2. Дети Леса, как участвовавшие в постройке стены и знающие все ее секреты
 

Annwvyn

Наемник
Я уже высказывал идею,
что Летний Замок был сожжен Эйрисом, единственный наследник - дочь Рейла. Я подозреваю, что Эгг собирался нарушить последний из ненарушенных законов Вестероса и передать трон женщине.

Вы спросите - а как же пророчество? А с пророчеством все в порядке.
Почему Эйрис оставил в живых Рейлу? Она была ему нужна, во-первых, для продолжения рода.
+ пророчество Джона Скрипача
Дракон появится из яйца.
Злой король родится от доброго короля.
Вы, сир Дункан, это увидите. Это произойдет на ваших глазах.
с чего началась первая Долгая Ночь? Брат отнял трон у сестры.

Надеюсь ничего, что я сослалась на вас в сокращенном варианте :oops:

Предательство крови – противостояние Аметистовой императрицы (законной наследницы) и младшего Брата – Кровавой Яшмы. Привело к долгой ночи.

Современность:

1. Танец драконов, конфликт Рейниры Таргариен / Эйегона II Таргариена (захват власти, гражданская война, убийство братом старшей сестры-наследницы), трон занял другой, - Эйгон III Таргариен по прозвищу Драконья Погибель
2. Ваша идея - Эйерис убийца
3. Серсея (см. предсказание мейеги оно про Предательство крови)


Сестра могла сесть на трон раньше брата:

Как Аметистовая императрица (если законы первородства важнее пола)

Потому что так захотел отец (Рейнира Таргариен) - танец драконов – повтор

Эйерис (если он убийца)

Как Серсея, потому что вдова короля и братья (причем оба младшие) там с боку припеку

Потому что был карликом/цареубийцей позапрошлого короля и его все ненавидели и презирали а ее дети - умерли (см предсказание Серсее мейегой еще раз)
 
Последнее редактирование:

Gerda I

Призрак (гость)
Я уже высказывал идею, что Летний Замок был сожжен Эйрисом, потому что Эгг разглядел в нем садиста и хотел отстранить его от наследования. Сегодня я хочу добавить жести в эту версию и высказать предположение, кому Эйгон хотел оставить трон.
Если мы вычеркнем Эйриса из списка известных наследников, то у Джехейриса останется единственный наследник - дочь Рейла. Я подозреваю, что Эгг собирался нарушить последний из ненарушенных законов Вестероса и передать трон женщине. Вот для чего нужны были драконы. Лорды, разумеется, не пришли бы в восторг от этой идеи. И завещание короля они могли не уважить. Но король мог не просто написать завещание. Он мог, после семейного совета, собрать, к примеру, Великий совет, собрать всех лордов, и спросить - вы хотите женщину на троне или вы хотите садиста? И вот решение совета уже имело бы вес. То, что решил один совет, другой мог отменить.
Вы спросите - а как же пророчество? А с пророчеством все в порядке. Для того, чтобы родить ОП, Эйрису не обязательно быть королем. Как минимум, принцами назывались все члены королевского рода. А как максимум, ОП мог называться принцем не как сын короля, а как сын королевы.
Почему Эйрис оставил в живых Рейлу? Она была ему нужна, во-первых, для продолжения рода. Во-вторых, для исполнения пророчества. В-третьих, ему было просто приятно избивать ее, унижать, и каждый день напоминать, что это он король, он, а не она. Ты хотела отнять мой трон! Ты разбудила дракона! Я уверен, что Визерис мог слышать эту фразу от папеньки. А папенька мог ее повторять жене, избивая ее. Несомненно, он был по-своему привязан к ней - так же, как Рамси был привязан к своему Вонючке - законченному творению рук своих.

В том, что это был Эйрис, я уверен. Помните пророчество Джона Скрипача?
Дракон появится из яйца.
Злой король родится от доброго короля.
Вы, сир Дункан, это увидите. Это произойдет на ваших глазах.
Думаю, так и было.

И, как последний прикол в тему - вспомните, с чего началась первая Долгая Ночь? Брат отнял трон у сестры. Я задавал себе вопрос, каким образом сестра могла сесть на трон раньше брата, и нашел тот же ответ - брат мог быть отстранен от наследования , например, за какие-то пороки. Например, за чрезмерную жестокость.
И не таким ли образом началась и вторая Долгая Ночь? С того, что брат отнял трон у сестры?
Всё можно было сделать проще, убить Эйриса а Рейлу сделать регентшей при малолетнем Рейгаре.
 

Annwvyn

Наемник
Всё можно было сделать проще, убить Эйриса а Рейлу сделать регентшей при малолетнем Рейгаре.
а если, когда всех собрали вместе и заявили, что Эйериса нужно убить, все/ключевая фигура, помешали и убили в ответ всех, чтобы спасти Эйериса, потому что нехорошо убивать родственника, из-за непонятного колдунского пророчества - может это предсказатель с ума сошел?
 

Annwvyn

Наемник
а если, когда всех собрали вместе и заявили, что Эйериса нужно убить, все/ключевая фигура, помешали и убили в ответ всех, чтобы спасти Эйериса, потому что нехорошо убивать родственника, из-за непонятного колдунского пророчества - может это предсказатель с ума сошел?

Дополню картину - Визерис угрожал убить Дейнерис, ставшую правительницей (кхалиси) раньше него, если кхал не даст ему корону, но Дрого, слава богам, старым и новым, парень простой и решает вопросы без соплей :D.
 

Gerda I

Призрак (гость)
а если, когда всех собрали вместе и заявили, что Эйериса нужно убить, все/ключевая фигура, помешали и убили в ответ всех, чтобы спасти Эйериса, потому что нехорошо убивать родственника, из-за непонятного колдунского пророчества - может это предсказатель с ума сошел?
Вполне может быть. Прежде чем его убить подождали рождения Рейгара, которого считали ОП.
"Сжечь их всех" возможно Эйрис уже произносил эту фразу во время трагедии Летнего замка.
 

Annwvyn

Наемник
Nastrond, а вам не кажется, что все это совсем не дико?
Предательство крови:
Аметистовая императрица/младший брат
Рейнира/Эйгон II
Рейла/Эйерис
Серсея/Тирион или Джейме
Дейнерис/Визерис (но по Денни, имхо, все пол путают по-моему (и Эйемон и Дож Кхалин, там вообще интересно очень)

и мейега в строчку
 

Annwvyn

Наемник
Вполне может быть. Прежде чем его убить подождали рождения Рейгара, которого считали ОП.
"Сжечь их всех" возможно Эйрис уже произносил эту фразу во время трагедии Летнего замка.
Эта фраза вообще похожа на зацикленность от увиденного ужаса или осознания Какого-то кошмара, которого никак не удается избежать.
Мне Эйериса всегда почему-то было было жаль, ассоциировался с Джейме, того все тоже презирают и он все время под жутким прессом манипуляций Серсеи.
 

slip

Знаменосец
Как Серсея, потому что вдова короля и братья (причем оба младшие) там с боку припеку
Серсея - королева-регент при Джоффри, а потом и при Томмене. это все-таки немного не то же самое, что в случае с Рейнирой. когда Томмен достигнет совершеннолетия, она ею быть перестанет.
а братья ее, не робертовы, вообще не могут никаким боком на престол претендовать, да и не собираются:doh:
 

Annwvyn

Наемник
Мои идеи по предсказанию мейеги:

Серсея попытается убить Тириона/Джейме, но Джейме/Тирион вступится, в итоге ее задушит, тоже работает все (даже с учетом скрытых таргов (!), расшифровываю:
Серсея+Джейме = тарги - она пытается убить Тириона (неродного брата) Джейме (родной) в ответ отправляет ее к Аметистовой императрице играть в кайвассу
Тирион - тарг - она пытается убить его, Джейме вступается и опять он виновен

Никто не тарг - опять все ответы правильные.

Вообще, я считаю, что она должна пройти через рождение карлика - уж больно она мучила Тириона, зла не хватает.

Варианты:

Серсея родит мертвого карлика, из-за этого убьет себя сама (отчаяние – рождение такого ребенка перевернет ее представление о мире жизни и вообще лишит всего – «когда ты утонешь в слезах») столь желанное рождение…превращается в кошмар и отнимает ВСЕ, ручки ребенка образно сомкнутся на ее шее

Серсея родит живого малыша карлика – но откажется от него (будет кричать ты не мой сын, тоже есть отчего утонуть в слезах в ее понимании), попытается убить, а Тирион или Джейме заступится за дитя, в процессе убьет ее, удушив

Тут три вероятных валонкара – Тирион, Джейме, сам ребенок, потому что тоже младший (брат/сестра – "девочка, мальчик – какая разница"моя теория на Девиз Дейнов (во будет умора, а?) и как поговорка Красного Змея, уместна весьма)

Вообще, Мартин, конечно, зараза, это ж надо так народ мариновать :oh: как сто тонн Питиров вместе взятых.
 

Annwvyn

Наемник
Серсея - королева-регент при Джоффри, а потом и при Томмене. это все-таки немного не то же самое, что в случае с Рейнирой. когда Томмен достигнет совершеннолетия, она ею быть перестанет.
а братья ее, не робертовы, вообще не могут никаким боком на престол претендовать, да и не собираются:doh:
1. Ей прямым текстом предсказана смерть трех детей, не вижу, как она этого избежит, кроме бегства с оставшимися за море и отказа от всех амбиций
2. о том, что младший брат ее убьет - есть также прямое предсказание, а на трон Кровавый яшма тоже права не имел, прямо буквами написано: "После смерти Опалового императора, престол перешел к его дочери, которая назвала себя Аметистовой императрицей, ее правление длилось недолго, поскольку ее младший и завистливый брат, сверг и убил императрицу, провозгласив себя императором Кровавой Яшмы" у первого исполнителя роли тоже никаких прав не было, там что угодно могло быть.
 

slip

Знаменосец
1. Ей прямым текстом предсказана смерть трех детей, не вижу, как она этого избежит, кроме бегства с оставшимися за море и отказа от всех амбиций
если ее дети умрут/все вдруг уверуют в то, что Станнис прав и они бастарды - она потеряет все права на трон, даже как регентша:doh:
2. о том, что младший брат ее убьет - есть также прямое предсказание, а на трон Кровавый яшма тоже права не имел, прямо буквами написано
вперед сестры определенно не имел. а вот имел ли после ее смерти - вопрос открытый. мы не знаем механизм наследования в Империи Зари. если он аналогичен дорнийскому - то очень даже имел брат права после смерти сестры:not guilty:
 

Annwvyn

Наемник
если ее дети умрут/все вдруг уверуют в то, что Станнис прав и они бастарды - она потеряет все права на трон, даже как регентша:doh:

вперед сестры определенно не имел. а вот имел ли после ее смерти - вопрос открытый. мы не знаем механизм наследования в Империи Зари. если он аналогичен дорнийскому - то очень даже имел брат права после смерти сестры:not guilty:

у нас отличная дискуссия выходит :thumbsup: по-помему для диких теорий это явный оффтоп :eek:

По первому вашему утверждению - как все поймут, что умершие дети - бастарды - это мы с вами знаем о пророчестве - а в мире ПЛИО об этом знала подруга детства (умерла), наперсница Меривезер (ей поверят? ей слабо будет, если Станису не особо верят - ей точно нет) Джейме? он что, кричать везде об этом станет? Варис? оно ему надо? Бейлиш? а ему что это даст? или из вредности? у всех кто знает/может знать репутация ни к черту, им не поверят. и вообще, кто должен поверить? все значимые для великого совета знатные люди мертвы, оставшиеся будут согласны на все, лишь бы бойня прекратилась Тирион - может, но опять репутация не очень у отцеубийцы, и о пророчестве не знает. Мейега (если жива) пойдет всем рассказываать - очередная городская сумасшедшая. И вообще, Станис информировал общественность не о пророчестве, а просто сказал - дети моего старшего брата на самом деле бастарды. У него нет пруфов.

Что по-вашему дает факт смерти детей, при отсутствии давно ВСЕМ известного текста пророчества?
Ладно, допустим каждый житель страны в курсе пророчества, так может ее детей и убили узурпаторы, чтобы отобрать у ее семьи трон, потому что какая-то безумная карга когда-то сказала такие гадости? Народ, лорды, мейстеры не верит предсказаниям, смеются с них.



Я не представляю, где проблема, подскажите пожалуйста.

Второе ваше утверждение - абсолютно точное, законы могут меняться со временем как угодно, происходить все может в разных точках мира - суть одна - незаконная узурпация и устранение.

Нате вам еще - Восстание Баратеона (потомка бастардов Таргариенов - во многих традициях такое именуется - младшая кровь, легенда акцентируется на предательстве крови, слово валонкар может иметь капельку более широкий смысл) привело к смерти Таргариенов (первородных, законных властителей, имеющих ЗАКОННОЕ ПРИЗНАННОЕ страной право, хоть и творят беспредел, формально, - законом страны не запрещено королю казнить кого угодно), имхо, опять все помещается.

Прошу обратить внимание на следующий фактор - убитый не всегда невинен (Эйрис - убит, он ангел? нет) Джейме убил своими руками, он исчадие ада? нет, Роберт Баратеон, факты: сверг Эйериса, сел на трон = убил старшую кровь, от которой когда-то получил жизнь.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Nastrond, а вам не кажется, что все это совсем не дико?
Предательство крови:
Аметистовая императрица/младший брат
Рейнира/Эйгон II
Рейла/Эйерис
Серсея/Тирион или Джейме
Дейнерис/Визерис (но по Денни, имхо, все пол путают по-моему (и Эйемон и Дож Кхалин, там вообще интересно очень)

и мейега в строчку
Кроме шуток, после воцарения Эйгона II началась долгая зима 130 - 136 годов. Возможно, в тот раз мир спасло то, что узурпатор вскоре умер, и на трон вступил сын Рейниры, то есть была восстановлена правильная линия наследования. И тогда зима пошла на убыль - апокалипсис отменили.
 

KOT-a

Знаменосец
Мне понравилась идея. Например, она объясняет, откуда ХР знал про ход под Твердыней Ночи - крепостью, которая была покинута за 200 лет до времени повествования.
В целом да, хотя конечно дозорных это знавших за предыдущие столетия было не мало.

Правда ХР говорит на каком-то неизвестно- видимо совсем древнем языке, что делает его весьма древнем.
Еще любопытно, что ХР называет себя чудовищем Брандона Старка. Что с одной стороны можно проинтервьюировать просто, как подчинённость его интересам. Но с другой может означать суть происхождения и тогда это отсыка к прошлому.
Если считать, что Бран так или иначе связан с деятельностью Брандона Строителя, то они с КН почти современники и могли встречаться в далеком прошлом. Если КН Старк, то он может быть сыном, или внуком, или чем черт не шутит, самим Брандоном Строителем.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Обосновано, но ему могли рассказать: 1. Бринден Риверс, как бывший дозорный, причем двумя способами - если может в него варгонуццо, если КН бывал в пещере, как Бран 2. Дети Леса, как участвовавшие в постройке стены и знающие все ее секреты
Не знаю, не знаю. ДЛ участвовали в постройке Стены, но замки Дозора они вряд ли строили.
 
Сверху