• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

KOT-a

Знаменосец
имхо, если бы серая хворь передавалась через прикосновения, да еще и была бы настолько устойчива во внешней среде, от этой куклы даже на ДК поперезаражалась бы целая куча народу, далеко не одна Ширен:doh: и Тирион бы в Горестях/Валирии заразился бы тоже. ан нет, нет такого.
Серая хворь вообще весьма мутные и выборочные имеет механизмы. Тирион по некой причине, скорее всего, имеет иммунитет.
У Ширен понятное дело был контакт с куклой больше, чем у кого либо и вероятность заразиться соответственно возрастала в геометрической прогрессии.
Интересно, а Мелисандра то уже была тогда на Камне?
 

Annwvyn

Наемник
Кроме шуток, после воцарения Эйгона II началась долгая зима 130 - 136 годов. Возможно, в тот раз мир спасло то, что узурпатор вскоре умер, и на трон вступил сын Рейниры, то есть была восстановлена правильная линия наследования. И тогда зима пошла на убыль - апокалипсис отменили.
Круто, когда мысли сходятся!
Я четвертый час ваяю об этом пост :oh:, длиннючий обоснуй с цитатами, чтобы не получилось "потому что гладиолус", а то запишут еще в родственницы Эйерису :eek:
 

slip

Знаменосец
У Ширен понятное дело был контакт с куклой больше
я чот не пойму, мы книжный или сериальный канон обсуждаем? или все вперемешку?:D
по книжному не было никакой информации, как заразилась Ширен.
Серая хворь вообще весьма мутные и выборочные имеет механизмы.
ну, мне кажется, что если допустить, что она передается как-нибудь по типу реального бешенства или того же вича - все становится на свои места. Тириона каменный человек только облапал, вирус в кровь Тириона не попал - Тирион здоров. Коннингтону каким-то образом вирус в кровь попал (он все-таки участвовал в том подобии боя, могли слегка и цепануть) - Коннингтон заразился. а не думает он о том, что зацепили, потому что рана незначительная была и он никакой связи между ней и своей болезнью не видит.
вопрос, как заразилась Ширен. мне почему-то наиболее вероятным вариантом (при вышеуказанном допущении) представляется, что ее покусало какое-то животное-носитель.
Интересно, а Мелисандра то уже была тогда на Камне?
у меня было ощущение, что Мел попала на ДК незадолго до начала событий саги. впрочем, я не помню, откуда оно.
 

Annwvyn

Наемник
Nastrond

Король Эйгон II захватил Рейниру в плен и расправился с ней, скормив сестру своему дракону Солнечному Огню, однако войну проиграл — его войска были разбиты сторонниками Рейниры, а самого Эйгона II отравил кто-то из его советников.

Железный Трон унаследовал маленький сын Рейниры, Эйгон III - ДРАКОНЬЯ ПОГИБЕЛЬ + длинная зима
- 130 136 годов

Все, пошла ваять, спасибо вам, вы классно умеете смотреть своими глазами и видеть
 

KOT-a

Знаменосец
А мне еще непонятно, кому надо было убивать дочь Станниса. Учитывая, что Станнис на тот момент был особенно никем
А в какой момент он стал Азор Ахаем?
И потом, Мелисандра не единственная, кто видит будущее - ройнары тоже обладали подобными умениями.
 

KOT-a

Знаменосец
Кроме шуток, после воцарения Эйгона II началась долгая зима 130 - 136 годов. Возможно, в тот раз мир спасло то, что узурпатор вскоре умер, и на трон вступил сын Рейниры, то есть была восстановлена правильная линия наследования. И тогда зима пошла на убыль - апокалипсис отменили
Ну зима наступала еще до начала войны. Сурововсть ее можно связать с гибелью драконов - как известно от них зависит климат.
Но чтобы апокалипсис из-за дворцовых переворот - не думаю. Как-то мелковато. Яшма убил Бога-на-Земле, чем оскорбил Деву из Света и Льва Ночи, а Рейнира-то кто такая ? Одна из многочисленных земных царевн не первой свежести и сомнительной моральной устойчивости - за историю таких немерено было. Если по каждому поводу рагнорек устраивать Азор Ахаев не напасешься. Тот же Мейгор нарушил права наследования горздо в более явной форме.
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
я чот не пойму, мы книжный или сериальный канон обсуждаем? или все вперемешку?:D
по книжному не было никакой информации, как заразилась Ширен.
ну, что имеем...

ну, мне кажется, что если допустить, что она передается как-нибудь по типу реального бешенства или того же вича - все становится на свои места. Тириона каменный человек только облапал, вирус в кровь Тириона не попал - Тирион здоров. Коннингтону каким-то образом вирус в кровь попал (он все-таки участвовал в том подобии боя, могли слегка и цепануть) - Коннингтон заразился.
заражение через кровь - это всетаки крайн малая вероятность, а серая хворь передается достаточно легко. По виду она похожа на проказу и передается как та при длительном и частом контакте через слюну и выделения в зависимоти от индивидуальных особенностей и вероятностных характеристик. Так что контакт с каменным человеком и водой - вполне подходящий, но не гарантный повод.Но мне думается тут имеет значение личность Тирриона.

вопрос, как заразилась Ширен. мне почему-то наиболее вероятным вариантом (при вышеуказанном допущении) представляется, что ее покусало какое-то животное-носитель.
Каменная блоха!:йо-хо-хо:
По серую смерть сказано что ее животные переносят, а вот про хворь кажется такого нет.
Кстати, может еще сыграли роль ее валириские корни.
 

KOT-a

Знаменосец
Вообще мотивы заражения Ширен туманны, о могут быть не так просты. СХ не всегда смертельна, но зато дает иммунитет от гораздо более опасных заболеваний.
Кроме того, как яркий штрих ройнасркой магии может интересно взаимодействовать с представителями конкурирующих магических организаций - как вариант давать от них защиту, или просто делать людей непригодной для использования их адептами.
 

slip

Знаменосец
Так что контакт с каменным человеком и водой - вполне подходящий, но не гарантный повод.
но кукла тогда тоже мимо кассы.
в любом случае, что при заражении через кровь, что при заражении через прочие биологические жидкости, достаточное количество возбудителя заболевания должно попасть в организм. и кажется мне, что без повреждения кожных покровов это крайне маловероятно при кратковременном (и не тесном:smirk:) контакте, как тот, что был у Тириона и Коннингтона с каменными людьми в Горестях.
Но мне думается тут имеет значение личность Тирриона.
вы имеете ввиду ту теорию, по которой он Таргариен?
По серую смерть сказано что ее животные переносят, а вот про хворь кажется такого нет.
ну просто я совершенно не вижу другого варианта маленькой девочке заразиться, если в ее окружении нет больных:)
 

Korica

Удалившийся
Ширен действительно могли заразить специально. У Станниса все дети рождались мертвыми, это в принципе может устроить любой мейстер, главное нужные лекарства давать Селисе. Ширен каким-то чудом смогла родится и тогда решили от нее избавится с помощью серой хвори. Мне кажется, причиной может быть - уничтожение драконьей крови. Существует же версия, что мейстеры специально травили драконов, ну и история с серой хворью и Ширен может быть из этой оперы. Вот только план этот с треском провалился, Роберт по всем 7 королевствам разнес драконью кровь:D.
 

slip

Знаменосец
У Станниса все дети рождались мертвыми
а это разве не из папочки "сериальная отсебятина"?:annoyed: что-то я в книге такого не помню:sorry:
Вот только план этот с треском провалился, Роберт по всем 7 королевствам разнес драконью кровь:D.
какой у нас Роберт молодчина, а?:proud::D
 

Korica

Удалившийся
а это разве не из папочки "сериальная отсебятина"?:annoyed: что-то я в книге такого не помню:sorry:
Да, но в книге у Селисы все равно не было детей, хотя Станнис ходил к ней в спальню, здесь тоже мейстеры могли позаботится о том, чтоб у Станниса не было детей. Суть одна и та же.
 

KOT-a

Знаменосец
но кукла тогда тоже мимо кассы.
ну прочему же? если ее густо намазать зараженными соплями и тщательно заплевать - вполне:stop:

в любом случае, что при заражении через кровь, что при заражении через прочие биологические жидкости, достаточное количество возбудителя заболевания должно попасть в организм. и кажется мне, что без повреждения кожных покровов это крайне маловероятно при кратковременном (и не тесном:smirk:) контакте, как тот, что был у Тириона и Коннингтона с каменными людьми в Горестях.
нет, ну та же проказа передается через вещи, через рукопожатия и т.д. Контакт с кровью совсем не обязателен. И это не вирус - он не должен попадать в кровь. Он начинает развиваться на месте прикосновения в кожном покрове. Кровь здесь совсем не при чем.

вы имеете ввиду ту теорию, по которой он Таргариен?
Я имею в виду, что не зря нам это тычут в нос - ружо на стене и оно таки заряжено. Может связано это с той теорией. Я ранее здесь высказывался о том, что Лорд В Саване может быть Ланистером и может даровать определенные привилегии кандидатам на заражение. Может еще что-то.
 

slip

Знаменосец
так, я уже дико хочу спать, поэтому пока только один коммент, остальное утром.
нет, ну та же проказа передается через вещи, через рукопожатия и т.д.
цитата из вики:
Лепра передается через выделения из носа и рта, во время тесных и частых контактов с людьми, не проходящими лечения.
 

KOT-a

Знаменосец
тоже мейстеры могли позаботится о том, чтоб у Станниса не было детей
Сомнительно. Мейстер Станиса был ПОВом и мы знаем, что он Станиса любил больше родного отца и едва ли был способен на циничное коварство. Да и тогда впрямь стоило позаботиться о Роберте прежде всего.
Благо Ренли парень был надежный...
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
slip , ну, правильно - эти выделения и оказываются на одежде, вещах, руках больных, в помещениях где они находятся. Не зря же создавать лепрозории - была реальная опасность заразиться.
 

slip

Знаменосец
а, но в книге у Селисы все равно не было детей, хотя Станнис ходил к ней в спальню
ну в книге все-таки подчеркивается, что сей праздник в жизни Селисы наступал пару раз в год, не больше:D и Станниса сложно за это осуждать, чоужтам:Speechless:
но вообще, у нее явно какие-то проблемы с гормонами имеются, раз усы растут. я в этом не очень разбираюсь, но кмк вполне вероятно, что именно с ними связано то, что она практически не может то ли зачать, то ли выносить ребенка.
ну прочему же? если ее густо намазать зараженными соплями и тщательно заплевать - вполне:stop:
фу какая гадость:Crazy:
а разве когда сия субстанция засохнет, бактерии постепенно не перемрут, потому как не приспособлены выживать на воздухе?:annoyed:
Контакт с кровью совсем не обязателен. И это не вирус - он не должен попадать в кровь. Он начинает развиваться на месте прикосновения в кожном покрове.
честно? я не помню, каким образом бактерии вообще разносятся по организму. ща разгребусь немного, погуглю.
ну, правильно - эти выделения и оказываются на одежде, вещах, руках больных, в помещениях где они находятся. Не зря же создавать лепрозории - была реальная опасность заразиться.
мой косяк, не выделила то, что хотела подчеркнуть. исправляюсь:
Лепра передается через выделения из носа и рта, во время тесных и частых контактов с людьми, не проходящими лечения.
контакт Тириона и Коннингтона с каменными людьми нельзя назвать ни тесным, ни уж тем более частым:doh:
 

Korica

Удалившийся
ну в книге все-таки подчеркивается, что сей праздник в жизни Селисы наступал пару раз в год, не больше
Ну все-таки бывали:).
у нее явно какие-то проблемы с гормонами имеются, раз усы растут
Это точно. Гормональный сбой тоже можно создать искусственно. Не знаю кому и зачем, но, возможно, кто-то хочет оставить Станниса без наследников. А усы Селисы и серая хворь Ширен могут оказаться звеньями одной цепи.
 

slip

Знаменосец
Гормональный сбой тоже можно создать искусственно. Не знаю кому и зачем, но, возможно, кто-то хочет оставить Станниса без наследников. А усы Селисы и серая хворь Ширен могут оказаться звеньями одной цепи.
Стааннис:cry::drownin: иди обниму:hug:
не, чисто технически оно-то конечно возможно, но я вот совершенно не вижу ни одного возможного мотива кому-нибудь изводить именно Станниса:sorry:
 

KOT-a

Знаменосец
а разве когда сия субстанция засохнет, бактерии постепенно не перемрут, потому как не приспособлены выживать на воздухе?
некоторые бактерии даже в космосе выживают, так что в целом можно считать, что это - terra fantasia автора. Через какое-то время их опасность конечно снизится, вероятно, но не сразу.

честно? я не помню, каким образом бактерии вообще разносятся по организму. ща разгребусь немного, погуглю.
в зависимости от разновидности, но суть в том, что они и не разносятся - куда опали там и живут, если сумели закрепиться. В нашем случае - кожный покров.


контакт Тириона и Коннингтона с каменными людьми нельзя назвать ни тесным, ни уж тем более частым
ну, взаимные прикосновения + совместное купание- достаточно тесный контакт. Что же касается частого, то это опять таки вероятностные параметры.
И к тому же, речь все таки не о лепре, а о волшебной болезни в вымышленной вселенной, где степень риска может быть произвольно повышена (за счет свойств самой бактерии), при сохранении общего механизма действия.
 
Сверху