• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Alexia

Оруженосец
имхо, если бы серая хворь передавалась через прикосновения, да еще и была бы настолько устойчива во внешней среде, от этой куклы даже на ДК поперезаражалась бы целая куча народу, далеко не одна Ширен:doh: и Тирион бы в Горестях/Валирии заразился бы тоже. ан нет, нет такого.
Неизвестно сколько людей на ДК заболело серой хворью, к тому же она может действовать на всех по-разному: Джон Коннингтон заразился, а Тирион нет.
 

Korica

Удалившийся
сериал - это вообще отдельная тема. там слишком много всего переиначено, чтобы считать, что в данном случае это спойлер, а не просто отсебятина шоураннеров. тем более, что серая хворь Ширен у них так и осталась невыстрелившим ружьем:wth: :^)
Соглашусь, мне тоже было не понятно в сериале, почему Ширен от этой куклы заразилась, а Станнис - нет.
 

slip

Знаменосец
Соглашусь, мне тоже было не понятно в сериале, почему Ширен от этой куклы заразилась, а Станнис - нет.
кстати, а я забыла, что Станнис ее по сериальной версии тоже трогал:facepalm: это еще сильнее уменьшает вероятность того, что история с куклой - канон, кмк.
Неизвестно сколько людей на ДК заболело серой хворью, к тому же она может действовать на всех по-разному: Джон Коннингтон заразился, а Тирион нет.
ну я предполагаю, что то, что Коннингтон заразился, а Тирион нет, связано не с тем, что она действует по-разному и даже не с силой иммунного ответа, но с самим механизмом заражения. т.е. оно происходит не при прикосновении, а, скажем, при укусе или при непосредственном попадании в кровь крови/другой биологической жидкости зараженного.
в конце-концов, это тема диких теорий, а как заразился Коннингтон - прямым текстом не сказано;) может, его ранили или укусили, вай нот?:rolleyes:
Неизвестно сколько людей на ДК заболело серой хворью
кмк, передавайся болезнь через прикосновение, остров вообще нафиг надо было бы закрывать на карантин, иначе началась бы полномасштабная эпидемия:moustached:
 

Gerda I

Призрак (гость)
Дикая теория: Джоффри и Крессена убил демон а не яд.

"он боролся, Джейме, боролся за каждый вздох, но словно какой-то злобный дух сдавил руками его горло."

"Кашель, одолевший его при попытке хлебнуть воздуха, перешел в тонкий свист, и железные пальцы стиснули его горло."
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Излечение неизлечимого ребенка очень хорошо подходит. Мейстры не вылечили, септоны не отмолили, а барышня в красном пришла и спасла. Ну или так это выглядело. И все, родители счастливы, и делай с ними что хошь
Меля получается как Распутин для семьи Николая II, точно так же привела это семейство к падению
 

Annwvyn

Наемник
Дикая теория: Джоффри и Крессена убил демон а не яд.

"он боролся, Джейме, боролся за каждый вздох, но словно какой-то злобный дух сдавил руками его горло."

"Кашель, одолевший его при попытке хлебнуть воздуха, перешел в тонкий свист, и железные пальцы стиснули его горло."

Простите, но вот:

Книга 2 Битва королей, пролог

" После ясного утра комната показалась мейстеру темной и мрачной. Старик дрожащими руками зажег свечу и прошел в свой кабинет под вороньей вышкой, где ровными рядами стояли на полках мази, настои и прочие снадобья. Мейстер отыскал за глиняными кувшинчиками на нижней полке флакон индигового стекла не больше его мизинца, встряхнул его, и внутри что-то загремело. Тяжело опустившись на стул, Крессен сдул с флакона пыль и высыпал на стол его содержимое. На пергамент упало около дюжины мелких кристалликов. При свете свечи они сверкали, как драгоценные камни, и мейстеру подумалось, что он никогда еще не видел пурпура такой чистоты и яркости.
Цепь у него на шее стала вдруг очень тяжелой. Он потрогал один из кристаллов кончиком пальца. Такой крошечный — а между тем имеет власть над жизнью и смертью. Их делают из одного растения, которое встречается только на островах Яшмового моря, на другом конце света. Подсушенные листья замачивают в растворе извести, сахара и кое-каких редких специй с Летних островов. После листья выбрасывают, а в настой для густоты добавляют золу и дают ему кристаллизоваться. Дело это долгое и трудоемкое, составляющие части дороги, и достать их нелегко. Но алхимики из Лисса знают этот секрет, и Безликие из Браавоса… да и мейстеры тоже, хотя в стенах Цитадели об этом говорить не любят. Всем известно, что мейстер получает серебряное звено в своей цепи, если овладевает искусством врачевания, — но люди предпочитают не помнить, что умеющий врачевать умеет также и убивать.
Крессен забыл, как называется это растение в Асшае или кристаллы в Лиссе. В Цитадели это средство звалось попросту «душитель». Если растворить такой кристалл в вине, шейные мускулы человека сожмутся крепче, чем кулак, стиснув гортань. Говорят, лицо жертвы становится таким же пурпурным, как маленькое кристаллическое семечко, из которого произросла смерть, — но с человеком, подавившимся за едой, происходит то же самое.
А нынче вечером лорд Станнис дает пир своим знаменосцам, где будет его леди-жена… и красная женщина, Мелисандра из Асшая. «Надо отдохнуть, — сказал себе мейстер Крессен. — Когда стемнеет, мне понадобятся все мои силы. Мои руки не должны трястись, и мужество не должно меня оставить. Страшное дело я задумал, но оно должно быть сделано. Если боги есть, они простят меня, я уверен». "

" Мейстер нашел кристаллы там, где их оставил, и собрал их с пергамента. У него не было полого кольца, какими, как говорят, пользуются лисские отравители, но в широких рукавах его мантии имелось множество больших и малых карманов. Мейстер спрятал кристаллы душителя в один из них"

"«Сейчас я сослужу тебе последнюю службу, мой милый лорд, мой бедный одинокий сын». Крессен внезапно понял, как ему быть. Чаша сира Давоса стояла перед ним, наполовину полная красным вином. Мейстер нашел в рукаве кристаллик, зажал его между большим и указательным пальцами и протянул руку к чаше. Только бы сделать это плавно, ловко, без суеты, взмолился он — и боги вняли его мольбе. В один миг его пальцы опустели. Уже много лет его рука не была столь твердой и легкой. Давос видел, но мейстер мог поручиться, что больше никто не заметил. Крессен встал, держа чашу в руке.
— Пожалуй, я и впрямь вел себя как дурак. Не хотите ли разделить со мной чашу вина, леди Мелисандра? В честь вашего бога, Владыки Света? В знак его могущества?
Красная женщина испытующе посмотрела на него.
— Извольте."
 

Gerda I

Призрак (гость)
Простите, но вот:

Книга 2 Битва королей, пролог

" После ясного утра комната показалась мейстеру темной и мрачной. Старик дрожащими руками зажег свечу и прошел в свой кабинет под вороньей вышкой, где ровными рядами стояли на полках мази, настои и прочие снадобья. Мейстер отыскал за глиняными кувшинчиками на нижней полке флакон индигового стекла не больше его мизинца, встряхнул его, и внутри что-то загремело. Тяжело опустившись на стул, Крессен сдул с флакона пыль и высыпал на стол его содержимое. На пергамент упало около дюжины мелких кристалликов. При свете свечи они сверкали, как драгоценные камни, и мейстеру подумалось, что он никогда еще не видел пурпура такой чистоты и яркости.
Цепь у него на шее стала вдруг очень тяжелой. Он потрогал один из кристаллов кончиком пальца. Такой крошечный — а между тем имеет власть над жизнью и смертью. Их делают из одного растения, которое встречается только на островах Яшмового моря, на другом конце света. Подсушенные листья замачивают в растворе извести, сахара и кое-каких редких специй с Летних островов. После листья выбрасывают, а в настой для густоты добавляют золу и дают ему кристаллизоваться. Дело это долгое и трудоемкое, составляющие части дороги, и достать их нелегко. Но алхимики из Лисса знают этот секрет, и Безликие из Браавоса… да и мейстеры тоже, хотя в стенах Цитадели об этом говорить не любят. Всем известно, что мейстер получает серебряное звено в своей цепи, если овладевает искусством врачевания, — но люди предпочитают не помнить, что умеющий врачевать умеет также и убивать.
Крессен забыл, как называется это растение в Асшае или кристаллы в Лиссе. В Цитадели это средство звалось попросту «душитель». Если растворить такой кристалл в вине, шейные мускулы человека сожмутся крепче, чем кулак, стиснув гортань. Говорят, лицо жертвы становится таким же пурпурным, как маленькое кристаллическое семечко, из которого произросла смерть, — но с человеком, подавившимся за едой, происходит то же самое.
А нынче вечером лорд Станнис дает пир своим знаменосцам, где будет его леди-жена… и красная женщина, Мелисандра из Асшая. «Надо отдохнуть, — сказал себе мейстер Крессен. — Когда стемнеет, мне понадобятся все мои силы. Мои руки не должны трястись, и мужество не должно меня оставить. Страшное дело я задумал, но оно должно быть сделано. Если боги есть, они простят меня, я уверен». "

" Мейстер нашел кристаллы там, где их оставил, и собрал их с пергамента. У него не было полого кольца, какими, как говорят, пользуются лисские отравители, но в широких рукавах его мантии имелось множество больших и малых карманов. Мейстер спрятал кристаллы душителя в один из них"

"«Сейчас я сослужу тебе последнюю службу, мой милый лорд, мой бедный одинокий сын». Крессен внезапно понял, как ему быть. Чаша сира Давоса стояла перед ним, наполовину полная красным вином. Мейстер нашел в рукаве кристаллик, зажал его между большим и указательным пальцами и протянул руку к чаше. Только бы сделать это плавно, ловко, без суеты, взмолился он — и боги вняли его мольбе. В один миг его пальцы опустели. Уже много лет его рука не была столь твердой и легкой. Давос видел, но мейстер мог поручиться, что больше никто не заметил. Крессен встал, держа чашу в руке.
— Пожалуй, я и впрямь вел себя как дурак. Не хотите ли разделить со мной чашу вина, леди Мелисандра? В честь вашего бога, Владыки Света? В знак его могущества?
Красная женщина испытующе посмотрела на него.
— Извольте."
Только вот с Мел от этого яда ничего не случилось.
 

Annwvyn

Наемник
Только вот с Мел от этого яда ничего не случилось.
А что ей будет то? Она знает прекрасно, что Крессен задумал
Она - жрица Рглора и,предположительно, "ходок" Рглора
Не ест, не спит особо?
Лишь довод в пользу того, что она не живая
На этой странице форума по факту мой обоснуй https://7kingdoms.ru/talk/threads/9466/page-62
 

KOT-a

Знаменосец
Холодные Руки и Король Ночи - одно лицо.
Собственно про обоих слишком мало что известно, чтобы вывести стройную логическую цепочку для этого утверждения на основе сюжета, нот все же ряд моментов наводят на эту мысль.
ХР - бывший дозорный, что само по себе статистически на самое вероятное событие за Стеной. По тому, как он описывается и раскрывается можно предположить значимость его несколько выше, чем обычного упыря. Мы знаем, что умер он достаточно давно, что не позволяет заподозрить некогда живых участников саги. Всего лишь несколько достаточно заметных персонажей пропали за стеной: Кроворон, Бенжен и КН. Первые двое исключаются и остается он - мы ведь в действительности даже не представляем историю Короля Ночи.
 

Annwvyn

Наемник
Холодные Руки и Король Ночи - одно лицо.
Кроворон, Бенжен и КН. Первые двое исключаются и остается он - мы ведь в действительности даже не представляем историю Короля Ночи.
Подскажите, а каким образом исключили Бенджена? Заранее спасибо!
 

taelshaany

Знаменосец
Подскажите, а каким образом исключили Бенджена? Заранее спасибо!
Coldhands_isnt_benjen.jpg

На странице при упоминании Холодных Рук редактор спросил, не о Бенджене ли речь (зеленая ручка), но Мартин ответил веское и красное "Нет".
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Холодные Руки и Король Ночи - одно лицо.
Собственно про обоих слишком мало что известно, чтобы вывести стройную логическую цепочку для этого утверждения на основе сюжета, нот все же ряд моментов наводят на эту мысль.
ХР - бывший дозорный, что само по себе статистически на самое вероятное событие за Стеной. По тому, как он описывается и раскрывается можно предположить значимость его несколько выше, чем обычного упыря. Мы знаем, что умер он достаточно давно, что не позволяет заподозрить некогда живых участников саги. Всего лишь несколько достаточно заметных персонажей пропали за стеной: Кроворон, Бенжен и КН. Первые двое исключаются и остается он - мы ведь в действительности даже не представляем историю Короля Ночи.
В сериале это будет третий вау-момент:thumbsup:
 

PunyaVV

Наемник
Ну я предполагаю, что то, что Коннингтон заразился, а Тирион нет, связано не с тем, что она действует по-разному и даже не с силой иммунного ответа, но с самим механизмом заражения. т.е. оно происходит не при прикосновении, а, скажем, при укусе или при непосредственном попадании в кровь крови/другой биологической жидкости зараженного.
в конце-концов, это тема диких теорий, а как заразился Коннингтон - прямым текстом не сказано;) может, его ранили или укусили, вай нот?:rolleyes:
Глава Джона из ТсД
Вино он, заперев прежде дверь, вылил в таз и опустил туда руку. Леди Лемора предписывала карлику уксусные примочки и ванны от серой хвори, но кувшин уксуса по утрам неизбежно вызовет подозрения, и хорошее вино переводить тоже незачем. Чернота распространилась уже на четыре ногтя; большой палец оставался пока нетронутым, зато средний стал серым выше второго сустава. Отрубить бы его, но как потом объяснишь нехватку? Ни в коем случае нельзя признаваться, что у него такая болезнь. Человек, готовый отдать жизнь за друга в бою, мигом откажется от того же друга, заболевшего серой хворью. Почему он не дал треклятому карлику утонуть?
Джон ничего не говорит про какие-нибудь ранения в битве с каменными людьми, вместо этого он обвиняет Тириона. Поэтому скорее всего Коннингтон, спасая карлика, схватился с одним из каменюг и заразился.
Участие Мелисандры - это часть гипотезы, и основана она на следующих соображениях.
В книге непричастность Крессена доказывается его вступительной главой.
Очевидно не он ее вылечил.
В сериале могло быть сказано иное, в таком случае это отход от книги. Но даже в этом случае, остаются возражения.
Во-первых, в сценах исцеления Джораха было сказано, что мейстры не лечат серую хворь. Это делал один мейстер, который написал книгу, и он умер от этого. Очевидно, это не мог быть Крессен. Если бы он вылечил девочку, неужели бы он не сообщил об этом в Цитадель?
Во-вторых, вы помните, каким образом лечится серая хворь. Явно к ребенку такие методы неприменимы. Иначе что бы от нее осталось.
Почему Крессен не может обвинять себя в том, что он допустил распространение хвори на лицо? Он даже говорит про свою ошибку, то есть он что-то пытался.

В книгах и так много несостыковок с сериалом, сцена исцеления Джораха оттуда, будет ли глава про лечение Лорда Грифоньего Насеста? Наверное, нет. И про мейстера, умершего при попытке излечить серую хворь, вроде тоже только в сериале говорят.
Да еще и Мормонт попал в цитадель только с полностью ороговевшим верхним слоем кожи, поэтому архимейстер мог говорить про то, что цитадель не способна лечить болезнь в такой стадии.
Мейстеры советуют для лечения данного заболевания использовать лимоны, горчичные припарки и горячие ванны. В то время как септоны — молитвы, жертвоприношения и посты. Также считается, что распространение болезни можно прекратить, если ампутировать конечность, тронутую болезнью, однако данный способ не всегда эффективен.
Что из этого могло убить девочку?
 

Annwvyn

Наемник

Nastrond

Ленный рыцарь
Холодные Руки и Король Ночи - одно лицо.
Собственно про обоих слишком мало что известно, чтобы вывести стройную логическую цепочку для этого утверждения на основе сюжета, нот все же ряд моментов наводят на эту мысль.
ХР - бывший дозорный, что само по себе статистически на самое вероятное событие за Стеной. По тому, как он описывается и раскрывается можно предположить значимость его несколько выше, чем обычного упыря. Мы знаем, что умер он достаточно давно, что не позволяет заподозрить некогда живых участников саги. Всего лишь несколько достаточно заметных персонажей пропали за стеной: Кроворон, Бенжен и КН. Первые двое исключаются и остается он - мы ведь в действительности даже не представляем историю Короля Ночи.
Мне понравилась идея. Например, она объясняет, откуда ХР знал про ход под Твердыней Ночи - крепостью, которая была покинута за 200 лет до времени повествования.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Я уже высказывал идею, что Летний Замок был сожжен Эйрисом, потому что Эгг разглядел в нем садиста и хотел отстранить его от наследования. Сегодня я хочу добавить жести в эту версию и высказать предположение, кому Эйгон хотел оставить трон.
Если мы вычеркнем Эйриса из списка известных наследников, то у Джехейриса останется единственный наследник - дочь Рейла. Я подозреваю, что Эгг собирался нарушить последний из ненарушенных законов Вестероса и передать трон женщине. Вот для чего нужны были драконы. Лорды, разумеется, не пришли бы в восторг от этой идеи. И завещание короля они могли не уважить. Но король мог не просто написать завещание. Он мог, после семейного совета, собрать, к примеру, Великий совет, собрать всех лордов, и спросить - вы хотите женщину на троне или вы хотите садиста? И вот решение совета уже имело бы вес. То, что решил один совет, другой мог отменить.
Вы спросите - а как же пророчество? А с пророчеством все в порядке. Для того, чтобы родить ОП, Эйрису не обязательно быть королем. Как минимум, принцами назывались все члены королевского рода. А как максимум, ОП мог называться принцем не как сын короля, а как сын королевы.
Почему Эйрис оставил в живых Рейлу? Она была ему нужна, во-первых, для продолжения рода. Во-вторых, для исполнения пророчества. В-третьих, ему было просто приятно избивать ее, унижать, и каждый день напоминать, что это он король, он, а не она. Ты хотела отнять мой трон! Ты разбудила дракона! Я уверен, что Визерис мог слышать эту фразу от папеньки. А папенька мог ее повторять жене, избивая ее. Несомненно, он был по-своему привязан к ней - так же, как Рамси был привязан к своему Вонючке - законченному творению рук своих.

В том, что это был Эйрис, я уверен. Помните пророчество Джона Скрипача?
Дракон появится из яйца.
Злой король родится от доброго короля.
Вы, сир Дункан, это увидите. Это произойдет на ваших глазах.
Думаю, так и было.

И, как последний прикол в тему - вспомните, с чего началась первая Долгая Ночь? Брат отнял трон у сестры. Я задавал себе вопрос, каким образом сестра могла сесть на трон раньше брата, и нашел тот же ответ - брат мог быть отстранен от наследования , например, за какие-то пороки. Например, за чрезмерную жестокость.
И не таким ли образом началась и вторая Долгая Ночь? С того, что брат отнял трон у сестры?
 
Сверху