• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

slip

Знаменосец
Да у меня тоже возникала такая мысль при просмотре.
Версия, что в книге и фильме поданы разные версии конечно имеет право на существование, не спорю.
дык они не обязательно разные. кмк, тут имеет место быть банальное объединение линий. когда вместо того, чтобы вводить нового ЮГ (введения которого настоятельно требовал Мартин, если не ошибаюсь) его линию размазали по уже имеющимся персонажам. у нас, собственно, один прецедент уже был - Санса, играющая роль Джейни Пуль. думаю, никто не сомневается, что в книгах Санса ну никак женой Рамзая стать не сможет.
вот и тут что-то такое.
Если ЮГ размазали по ним, почему Золотые мечи воют за Серсею?:wth: :^)
а почему Вороны-Буревестники в сериале были за Станниса, а Младших Сыновей вел Даарио Нахарис? вот потому же и Золотые Мечи за Серсею:not guilty:
 

Syringa

Казнен
Третьей головой дракона будет Ходор - праправнук Дунка, бастарда Эйгона Отстойного(вот вам и драконья кровь :)), с варгующимся в него Браном.
 

Тамия

Межевой рыцарь
У меня есть две теории, кто есть женщина-призрак в ЧБД.

Первая: женщина-призрак из ЧБД - это Эшара Дейн. Здесь придется сделать допущение, что человек, надевающий лицо, в глазах других людей меняется весь, включая возраст, рост, комплекцию, а может и пол. Примерно как в сериале. Со своей собственной точки зрения, правда, он остается как был, об этом подробно рассказано в главе Арьи, где она меняет лицо.

Есть пара забавных моментов, которые могли бы быть намеками на связь Арьи, ЧБД и Эшары Дейн:
В главах Арьи Эшара Дейн была упомянута аж целых два раза - рассказ Неда Дейна и песня про то, как "дура-леди бросилась с дурацкой башни из-за того, что умер ее дурак-принц" (услышанная не где-нибудь, а тут же, в Браавосе), что на один раз больше, чем у Брана, и на два - чем у остальных старкодетей. Другие люди ее тоже вспоминают редко - кроме Кет, Серсеи и Барристана больше никого не помню. Поэтому два упоминания - это довольно необычно, учитывая, что Арья не только не была знакома с Эшарой, но и до рассказа Неда даже не слышала о ней. Кмк, это может быть намеком, что истории Арьи и Эшары будут как-то связаны в будущем.
И еще один интересный момент: в ПЛиО-вселенной самоубийство - вещь почти нереальная, Эшара - единственный персонаж, совершивший самоубийство (по слухам), но при этом есть ЧБД, куда люди приходят в том числе и чтобы совершить самоубийство.

Сразу, как женщина призрак сообщила Арье свой возраст, я подумала, что неспроста это. Сообщать точный возраст случайной мимокрокодилицы, тем более, если это не имеет, на первый взгляд, ну вообще никакого значения - зачем?? Возможно, чтобы показать, что во время турнира в Харренхолле ей было около шестнадцати. Эшара, судя по описаниям, юная девушка - ей могло быть столько же.

Кроме того, история своей жизни, которую женщина-призрак рассказала Арье, довольно странная и вызывает вопросы:
"Когда мне было шесть, отец мой женился снова. Мачеха была добра ко мне, пока у нее не родилась своя дочь. Тогда она захотела, чтобы я умерла, а отцовское состояние унаследовало ее родное дитя. Ей бы обратиться к Многоликому, но она никогда не решилась бы на жертву, которую требует он. Вместо этого она задумала сама меня отравить. Я не умерла, но стала такой, какой ты меня видишь. Целители из Дома Красных Рук рассказали отцу, что сделала мачеха, а он приехал сюда и принес в жертву все свое богатство и меня заодно. Многоликий услышал его молитву. Я стала служить в этом храме, а жена отца получила подарок."
Несколько странностей: во-первых, почему в городе, основанном беглыми рабами, где рабство запрещено, есть организация, за услуги которой (якобы) можно расплачиваться людьми? По-моему, это полная дичь. И второе - отец женщины-призрака (якобы) отомстил за неудачную попытку отравления дочери, заплатив за это двумя третями имущества и этой самой дочерью. Ну неужели не странно? Если он любил дочь, то почему ее отдал? Если ему было на нее плевать, зачем за нее так дорого мстить? Это не говоря уже о странном яде, который заставляет человека пожизненно выглядеть, как ребенок. Если бы он останавливал рост, это было бы еще как-то правдоподобно, но емнип тридцатишестилетняя женщина-призрак выглядит как ребенок, а вовсе не как карлица. Что это за яд такой? Пташкам Вариса надо его пить:annoyed: (дополнительная теория: как минимум некоторые пташки Вариса на самом деле не дети, они просто пили вот такую же странную отраву).

Мне кажется, дело было несколько по-другому. Мачеха той девочки действительно ее отравила, но сделала это либо очень коряво, либо с особой жестокостью - девочка умирала в мучениях, помочь ей было нельзя. Ее отец притащил умирающую дочь в ЧБД, чтобы дать ей быструю смерть. Таким образом тело девочки осталось в храме. После он договорился о смерти своей второй жены, отравившей ее. Формально, женщина-призрак рассказала все как было: отец девочки действительно отдал две трети имущества и дочь (вернее, ее труп), его жена получила дар. Теперь ее лицо носит некто, кого Арья называет женщиной-призраком. Если ничего не путаю, в сериале мелькнуло отдаленное эхо этой истории: Арья в какой-то момент встретила в храме человека, который привел туда свою умирающую дочь за быстрой смертью.

Ну главный вопрос - что привело Эшару в ЧБД? Не придумала:oops:, очевидно только, что это было что-то очень серьезное и очень нужное Эшаре. Возможно, она согласилась там служить за чью-то смерть, а возможно - за чью-то жизнь. У меня есть теория, что безликие могут не только забрать жизнь, но и вернуть, подробно как-нибудь в другой раз напишу:cool: Возможно, она скрывалась от кого-то настолько опасного, что ей просто до зарезу было необходимо другое лицо. Не настаиваю, что Эшара оказалась в храме сразу после своего предполагаемого самоубийства, возможно, между своей якобы смертью и появлением в ЧБД она еще где-то зажигала.

Вторая теория: Женщина-призрак - это какое-то особо любопытное дитя деса, вроде Листвы, которая по ее словам долго путешествовала по миру людей, только эта дама забралась ну совсем далеко. Кто сказал, что детей леса не берут в безликие? Пока никто не говорил, даже Мартин:meow: Чтобы не привлекать внимание, она носит лицо девочки, про которую я писала выше. К сожалению, в этой версии не понятно, куда приткнуть упомянутые тридцать шесть лет. По-видимому, для детей леса это очень юный возраст, хотя может и нет. Зато не надо делать допущений, что лицо меняет юзера полностью, включая рост.

Версия про Эшару мне нравится больше:cool:
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Всем известно существование валирийских мечей и Рассевта, который как бы валерийский, а как бы и нет.
Валирийские мечи ковались в пламени дракона, как известно и имеют черный цвет.
Может быть Рассвет ковался при помощи Ледяных драконов? Отсюда и его зеркальная противоположность и белый цвет.

Так же, возможно, что для падения стены, или продвижения войска иных КН нужен Рассвет (данная тема уже поднималась ни раз).
От сюда возникает предположение, что дорнийцам известно об этом. Они держат меч подальше от стены, но возможно именно этим они шантажировали Эйгона во время войны - как последнее средство они обещали переправить Рассвет за Стену и тем самым вызвать нашествие иных.
 
Последнее редактирование:

Nastrond

Ленный рыцарь
Подбавлю капельку жути в общую копилку (в большой мере это навеяно предыдущим постом леди Тамия ).

Мелисандра завоевала доверие Станниса и Селисы тем, что якобы вылечила их дочь от серой хвори. В действительности, она не вылечила ее. Она не смогла вылечить серую хворь, поэтому поступила по-другому - отравила девочку, дав ей "лекарство", а потом подняла ее с помощью черной магии. Так была остановлена болезнь, но вместе с ней остановилось и течение времени для Ширен.
Со временем, Мел с тревогой заметила, что девочка не меняется. Она осталась такой же, какой была в момент смерти и воскрешения. И тогда Мел забеспокоилась. Рано или поздно это заметят все, и начнут задавать вопросы, почему дочь короля не взрослеет. Это был очень неудобный вопрос - так можно и самой попасть на костер.
И тогда она подбила Станниса принести девочку в жертву.

Вель была права. Она увидела, что девочка нежить. Разумеется, она не знала, кто это сделал и для чего, и ей никто не поверил. Мне интересно, что бы она сказала, если бы увидела Сноу после воскрешения. Не то же самое?
 

Тамия

Межевой рыцарь
Крошка Мерис - это якобы загадочно умершая сестра Клиганов. Писал кто-нибудь про это, нет? А не нашла:unsure:
Мерис, согласно сведениям из ТсД, около двадцати лет прослужила в вольных отрядах, она, судя по всему, из Вестероса, высокая, волосы светлые, глаза серые. Цвет глаз такой же, как у Пса, рост тоже вполне клиганский, как и жестокость, а цвет волос... ну, сестры и братья не обязаны иметь одинаковый, тем более, что цвет волос Горы, если мне память не изменяет, вообще не был ни разу упомянут. Так что он тоже без проблем может оказаться блондином. Это не говоря уже о том, что Мерис, Григор и Сандор запросто могут быть от разных матерей.

Про сестру Клиганов известно только то, что она загадочно умерла (исчезла?) неизвестно когда. Мое предположение такое: Мерис (или как там ее по-настоящему) - старшая сестра, она на два-три года старше Григора, то есть на момент ТсД ей где-то под сорок. Она могла лет в шестнадцать-семнадцать (или раньше) сбежать из дома (вряд ли кто-то сомневается в способностях Григора задолбать не только младшего брата, но и старшую сестру) и каким-то образом оказаться за Узким морем. Мерис - девица крупная и сильная, возможно, она даже училась обращаться с оружием, это позволило ей прибиться к наемникам. Судя по описанию, Мерис сильно изуродована, здесь прямо вот чувствуется почерк няшки Григора:eek:, насиловать ее в общем-то могли и наемники, но вот начал наверняка Григор еще дома, тоже вполне вписывается в характер. Ее необычная даже для наемников жестокость тоже хорошо объясняется наличием такого "чудесного" брата, как Григор, ну и наследственность тоже, конечно. Интересно, ее ждет встреча хоть с одним из братьев?
 

Хильда

Без права писать
Ice ghost , просто, насколько я помню, в книге точно не говорится, кто именно спас Ширен, но это было в ее младенчестве, задолго до появления Мелисандры рядом со Станнисом, так что это был, скорее всего, Крессен.
 

Annwvyn

Наемник
Подбавлю капельку жути в общую копилку (в большой мере это навеяно предыдущим постом леди Тамия ).

Мелисандра завоевала доверие Станниса и Селисы тем, что якобы вылечила их дочь от серой хвори.

Присоединяюсь к вопросу, насколько я помню,
1. В книге Крессен мучался совестью из-за Ширен, тесть он винит себя за болезнь девочки и ее внешность, но не пытается даже мысленно благодарить Мелиссандру за ребенка, думаю, если бы она спасла дитя, он нашел бы жрице оправдание.

2. В сериале Ширен спас Крессен, сказано прямо.

3. Мое имхо - Вель умная женщина/провидица и знает, что решение о жертвоприношении ребенка негласно принято. Почему? На кой тащить ребенка на стену и тем более за стену спрашивается? Тем более Станнис и Селиса не из тех родителей, которые жизненно нуждаются в обществе собственного ребенка. Им настойчиво предлагали ее отправить в безопасное место, в частности Давос. Когда я прочитала, что ее берут с собой, сразу подумала "сожгут гады дитенка". После присутствияна сожжении поддельного Манса Вель быстро раскусила, зачем Джон отправил сына Манса и мейстера Эйемона подальше.
Ну и в сериале сожгли, хотя понимаю, что последнее - не аргумент.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Присоединяюсь к вопросу, насколько я помню,
1. В книге Крессен мучался совестью из-за Ширен, тесть он винит себя за болезнь девочки и ее внешность, но не пытается даже мысленно благодарить Мелиссандру за ребенка, думаю, если бы она спасла дитя, он нашел бы жрице оправдание.

2. В сериале Ширен спас Крессен, сказано прямо.

3. Мое имхо - Вель умная женщина/провидица и знает, что решение о жертвоприношении ребенка негласно принято. Почему? На кой тащить ребенка на стену и тем более за стену спрашивается? Тем более Станнис и Селиса не из тех родителей, которые жизненно нуждаются в обществе собственного ребенка. Им настойчиво предлагали ее отправить в безопасное место, в частности Давос. Когда я прочитала, что ее берут с собой, сразу подумала "сожгут гады дитенка". После присутствияна сожжении поддельного Манса Вель быстро раскусила, зачем Джон отправил сына Манса и мейстера Эйемона подальше.
Ну и в сериале сожгли, хотя понимаю, что последнее - не аргумент.
Участие Мелисандры - это часть гипотезы, и основана она на следующих соображениях.
В книге непричастность Крессена доказывается его вступительной главой. Дословно это выглядело так:
Ее зовут Ширен, в следующие именины ей исполнится десять лет, и она самый печальный ребенок из всех детей, которых знал мейстер Крессен. "Ее печаль - это мой позор, - думал старик, - еще одна моя неудача".
Очевидно не он ее вылечил.
В сериале могло быть сказано иное, в таком случае это отход от книги. Но даже в этом случае, остаются возражения.
Во-первых, в сценах исцеления Джораха было сказано, что мейстры не лечат серую хворь. Это делал один мейстер, который написал книгу, и он умер от этого. Очевидно, это не мог быть Крессен. Если бы он вылечил девочку, неужели бы он не сообщил об этом в Цитадель?
Во-вторых, вы помните, каким образом лечится серая хворь. Явно к ребенку такие методы неприменимы. Иначе что бы от нее осталось.
И наконец, чисто психологический аспект. Представьте, вы лорд, вы жена лорда. К вам приходит красная жрица и говорит: "Давайте сожжем ваших богов и пойдем бороться со вселенским злом". Вы ее пошлете, разумеется. Потому что таких шарлатанов пруд пруди.
Она должна была привести неслабые доказательства, чтобы получить влияние на Станниса и Селису. Тем более, Станнис прагматик и циник, и высокими материями его не прошибешь. Ему нужно было чудо, которое он увидел собственными глазами. Излечение неизлечимого ребенка очень хорошо подходит. Мейстры не вылечили, септоны не отмолили, а барышня в красном пришла и спасла. Ну или так это выглядело. И все, родители счастливы, и делай с ними что хошь. А простонародью, вместо того, чтобы рассказывать "Мы тут выписали тенезаклинательницу из Асшая, поюзали черную магию, повызывали теней и побегали в неглиже, и хворь отступила" рассказали упрощенную версию - "Хворь прошла сама! Хвала Владыке Света!". А больше смердам знать не положено.
 

KOT-a

Знаменосец
Участие Мелисандры - это часть гипотезы, и основана она на следующих соображениях.
В книге непричастность Крессена доказывается его вступительной главой. Дословно это выглядело так:
Очевидно не он ее вылечил.
А я это понял как раз, как то, что это он занимался лечением, но сделал это не лучшим образом.
Во-первых, в сценах исцеления Джораха было сказано, что мейстры не лечат серую хворь. Это делал один мейстер, который написал книгу, и он умер от этого. Очевидно, это не мог быть Крессен. Если бы он вылечил девочку, неужели бы он не сообщил об этом в Цитадель?
Искать логику в сериале - дело, знаете ли, неблагодарное. А особенно в последнем сезоне, где их неоднократно уже уличили в непоследовательности изложения. Чего стоят только братья-Эйгоны.

И наконец, чисто психологический аспект. Представьте, вы лорд, вы жена лорда. К вам приходит красная жрица и говорит: "Давайте сожжем ваших богов и пойдем бороться со вселенским злом". Вы ее пошлете, разумеется. Потому что таких шарлатанов пруд пруди.
Она должна была привести неслабые доказательства, чтобы получить влияние на Станниса и Селису. Тем более, Станнис прагматик и циник, и высокими материями его не прошибешь. Ему нужно было чудо, которое он увидел собственными глазами.
Селиса - человек недалекий и зависимый. Для нее мне кажется хватило бы простой психологичекой обработки. На самом деле даже в современно мире существет целая масса религий и все они безо всякой магии имеют массы последователей. И только некоторые всеже прибегают к дешевым фокусам для придания остроты. Ксати фокус с Благодатным огнем Мелисандре бы пошел очень :D
А Станис и не сказать, чтобы прям так уверовал. Хотя практическую пользу он ценит и скорее всего она конечно же просто начала с показухи в пламени - этого вполне достаточно, чтобы доказать наличие сил. Да и мы знаем, что она применяла это со Станисом.
 
Последнее редактирование:

Annwvyn

Наемник
Участие Мелисандры - это часть гипотезы,

Признаю, ваша позиция достаточно мотивирована, у меня нет такой однозначной позиции, изложу свою в виде цепочки рассуждений:

Что мы знаем из книги?
- Ширен заболела в младенческом возрасте.
- Ширен излечили или "остановили" болезнь,
- На коже ее лица есть следы, четко не описанные, по описанию мы не можем определить, "срезали" ли с нее кожу, как с Джораха в фильме
лирическое отступление: 1. думая о Ширен, часто вспоминаю случай Тифозной Мери, очень известная в США история, женщина являлась носительницей тифа, но сама не болела, работая кухаркой неоднократно заражала людей, причем массово, считала себя ни в чем не виновной, игнорировала требование не работать кухаркой и продолжала заражать людей, из-за ее неверия в себя, как источник опасности погибли многие, погуглите по слову Тифозная Мери, там много интересного и в США этот термин известен массово 2.в медицине еще есть понятие - нулевой пациент. Может Вель считает, что Ширен может заражать окружающих? отступление моде офф.
- Серая хворь - инфекционный дерматит, по наследству не передается, механизм заражения доподлинно не описан
- В книге заболевает Коннингтон, о способах излечения он не знает, лечиться не планирует. Он жил в Эссосе, там лечиться не попытался.
- При риске заражения, для профилактики, септа использует уксусные компрессы, то есть делает хоть что-то.
- Коннингтон - поливает руку кислым вином (тот же уксус).
- Никто из "простых людей" не знает способа лечения, заболевание считается смертельным и неизлечимым.
- Известны начальные симптомы - потеря чувствительности конечностей и почернение ногтей.
- "Лечение" известное массово - консервативное - отнятие зараженных конечностей без гарантии результативности.
- Конечная стадия - кожа становится как "каменная", заболевшие теряют разум и становятся агрессивными, смерть наступает через много лет (вброс :sneaky: : точно наступает? это не вихты Гарина и водяных колдунов? если в книге есть описания и факты самостоятельной смерти зараженных и кто-либо их запруфит - буду очень благодарна, не имею цели ударяться в то, что вихты есть всех пород и цветов и вообще)
- Согласно аксиоматическому утверждению "это все знать" - серая хворь имеет магическу прыроду и есть "проклятие Гарина валлирийцам"
- Крессен - связывает с Ширен свой "позор и неудачу"
лирическое отступление: имхо, похоже на гангрену, с примесью бешенства и грибкового заболевания :annoyed:

Если упустила важный фактаж - прошу не кидать тяжелыми предметами, а дополнить список.

Что мы знаем из экранизации?
- Ширен заболела, потому-что злобный враг (Станиса?) подложил игрушку и заразил ребенка намеренно
- Сэму в цитадели говорят, что лечение у детей и взрослых дает совершенно разный результат и дети излечиваются чаще, чем взрослые, методы различны
- Даже те, кто лечат эту болезнь и пишут об этом книги - сами заболевают и умирают от нее, соотвественно, болезнь мягко говоря недоизучена еще и в Цитадели
- Зараженный Джорах, проехав полмира, нигде не нашел помощи, кроме Цитадели (он исполнительный парень, если бы кто- мог и хотел ему помочь - добился бы результата раньше), но и там его фактически посылают, только Сэм берется за него

Теперь мои имхошные выводы:
- Если бы в Эссосе знали, что жрецы Рглора лечат серую хворь, даже очень задорого, он и его компания должны были слышать об этом, заболевание широко известно и его все без исключения панически боятся, считая неизлечимым
- Девочка болела в младенчестве, и, если ее тогда излечила Мелиссандра, то жрица находится да Драконьем Камне и в Вестеросе минимум 8 лет, что все таки не похоже на правду, но и не опровегается конечно.
Вопросы: Чем она там занималась? Проповедовала? Станису точно нет, ибо он жил в КГ, его жене? Селису не нужно так долго обрабатывать, она ведется на раз/два. За восемь лет она б сожгла старых богов по три раза :D за спасение дочери. Да и зачем, если цель ее муж, нужно было ловить его в КГ.
- Полагаю, что Мелиссандра приехала достаточно недавно, ибо она совершенно не в курсе реалий, географии и полит. раскладов, что и приводит к ее ошибкам, упущениям.
- Крессен "дергается", если бы Мел 8 лет прожила с семьей, он либо принял бы ее, и прощал фанатизм жрицы за спасение ребенка, либо был устранен ею гораздооо ранее событий книги, апофеоз их конфликта мы наблюдаем в текущем времени, так что я все-же выступаю за то, что Мел новый человек на ДК
-Крессен искренне любит, как своих собственных детей, Станиса, Роберта, Ренли, Ширен, он хочет их защитить даже ценой жизни, он глубоко возмущен поруганием его ценностей (веры в семерых) - такие эмоции не могут длиться долго, пребывать в отчаянии невозможно годами без каких-либо действий, поэтому глубоко убеждена, что промывку мозгов Мел начала в обозримом недавнем прошлом
- поскольку Крессен связывает с Ширен позор и неудачу, полагаю, он скорее считает себя виновным именно в заражении (например, допустил террориста к ребенку или принес ребенку источник заражения и т.д. и т.п.) совестливые любящие люди часто обвиняют себя в том, что не доглядели, не уберегли, не предусмотрели, не являясь прямыми виновниками беды. Ребенок то жив, то есть лечение дало результат, но изуродовало внешность девочки окончательно, ЗАРАЖЕНИЕ испортило девочке жизнь навсегда, хоть она вроде и здорова сейчас.
- Крессен - мейстер, мейстры прежде всего ученые, они стремятся к научным достижениям, открытиям, их победы - это научные труды, благодаря которым можно сделать мир лучше/добиться славы/должности архимейстра, неужели он не захотел бы спасти других больных серой хворью? После спасения жрицей ребенка, если бы это был уникальный случай, не известный выпускнику Цитадели, он бы в лепешку разбился для того, чтобы узнать КАК это повторить и научиться лечить заболевание.
Также методом исцеления не интересуется и молодой мейстер, который ему помогает (не помню имени) почему?, совсем без амбиций, он растение?
Мой вывод - мейстерами становятся люди с высоким интеллектом, способные одновременно изучать ряд сложных наук, они знают метод, изучали заболевание в цитадели, конечно не досконально, но они могут просить о помощи коллег, даже если сами не знают чего-либо. Не Мел спасла ребенка, а кто-либо из мейстерской братии, иначе они бы любой ценой этот метод из нее вытащили, сделали достоянием научной общественности, пофиг им на Рглора, фанатизм и прыжки вокруг огня, прыгали бы сами ради излечения маленьких деток и взрослых людей. :doh:

Последнее. Проведем мысленный эксперимент - вы (лично!) попадаете в следующую ситуацию: на ваших глазах маньяк фанатик и всяческий преступник спасает из-под колес машины младенца (любого, не обязательно вашего). Вы убьете его ценой своей жизни, или оставите судить по закону? Не станет ли он для вас человеком, который имеет хотя-бы право на суд богов и людей, пусть и с последствиями в виде смертной казни?

Нижайше прошу прощения за многословность :eek:.
 

slip

Знаменосец
- Серая хворь - инфекционный дерматит, по наследству не передается, механизм заражения доподлинно не описан
имхо, похоже на гангрену, с примесью бешенства и грибкового заболевания :annoyed:
по-моему, скорее на очень медленно прогрессирующее бешенство с элементами дерматита. и механизм заражения, кмк, должен быть или через слюну (как бешенство), или через кровь, но никак не через простое прикосновение. иначе Тирион бы тоже заразился, его по-моему каменный облапал тогда в Горестях.
 

slip

Знаменосец
кстати, если заражение идет через слюну или через кровь, возникает вопрос, как же заразилась Ширен:annoyed: может, носителями серой хвори могут быть животные? сами не болеть, но быть носителями. и Ширен в детстве какой-нибудь условный инфицированный котенок укусил?
 

Korica

Удалившийся
кстати, если заражение идет через слюну или через кровь, возникает вопрос, как же заразилась Ширен:annoyed: может, носителями серой хвори могут быть животные? сами не болеть, но быть носителями. и Ширен в детстве какой-нибудь условный инфицированный котенок укусил?
В сериале Станнис рассказал, что причиной болезни была зараженная кукла.
 

slip

Знаменосец
В сериале Станнис рассказал, что причиной болезни была зараженная кукла.
сериал - это вообще отдельная тема. там слишком много всего переиначено, чтобы считать, что в данном случае это спойлер, а не просто отсебятина шоураннеров. тем более, что серая хворь Ширен у них так и осталась невыстрелившим ружьем:wth: :^)
имхо, если бы серая хворь передавалась через прикосновения, да еще и была бы настолько устойчива во внешней среде, от этой куклы даже на ДК поперезаражалась бы целая куча народу, далеко не одна Ширен:doh: и Тирион бы в Горестях/Валирии заразился бы тоже. ан нет, нет такого.
 
Сверху