• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые дикие теории

Золло

Кастелян
Дичайшая теория: Джон Арен использовал Старков, смерть лорда Винтерфелла и его старшего сына - ответ Эйриса на раскрывшиеся интриги лорда Долины. Главный кукловод - Тайвин Ланнистер - всегда оставался в тени.
Все пошло не так из-за Вариса, который был верен Короне до конца. Тайвин выкупил свою жизнь и Арена казною последнего царствующего Таргариена, вместо настоящих заговорщиков на огонь пошли Старки. Нэд был отправлен в изгнанье к себе на Север, потому что, узнай он правду, была бы еще одна война.
Вот и была состряпана сказочка о ребеночке, и даже Гвардейцы послужили тому подтверждением. И вот Нэд, одержимый спасением чада Р+Л, несет крест, сублимирует свою встречу с сестрой, на самом деле в БР не было Лианы, вряд ли вообще ей удалось вырваться живой из, дословно, когтей Эйриса.
Скорее всего после убийства белогвардейцев в БР Нэд никого не нашел, но получил наводку, что за дитем надо проехаться в Звездопад, куда он не мешкая и направился, где он обрел дитятко и услышал последнее повеление горячо любимой сестры, заботливо хранимое некоей бабкой-повитухой по имени Вилла.
Так лорд Винтерфелла обрел свои секреты, и был устранен из игры. Браво, лорд Тайвин!
Что же, Тайвин действительно принес к ногам Оленя трупы детей Рейгара? Угум, такой он дурак! Сейчас! Отличный козырь в игре никто не скидывает. Просто бездетный лорд Тарли вдруг обзаводится сыном. Не будем углубляться в подробности, как лорд Рогового холма вдруг умудрился настрогать своих собственных потомков, в ожидании плюшек, но, как только запахло жареным, старшенький-плюшевенький был удален из дома в 42 часа, как писатель ... неважно какой.
Подсуммируем все вышесказанное: никто Джона Сноу оживлять не будет, оживлять будут совсем другого пассажира, а ОП - это Сэмвел Тарли Смертоносный, Первый Этого Имени...
 

taelshaany

Знаменосец
Золло я понимаю, дикие теории на то и существуют, чтобы быть дикими, однако Нед как минимум касался трупа сестры и этому был свидетелем как минимум Хоуленд Рид.
Можете попробовать вписать эту деталь в свою историю)
 

Золло

Кастелян
taelshaany теория потому и дикая, я считаю, что Нэд сублимирует встречу с сестрой, а там возможны касания и прочие вещи, запахи, например, или еще что... Свидетеля Хоуленда Рида мы пока вообще не слышали, потому он пока не в счет. А вот поведение Оленя моя теория очень хорошо объясняет, Арен шепнул ему: "Бобби, полежи спокойно у палатах, Чукча там ничего не найдет, все уже прибрано."
 

taelshaany

Знаменосец
Золло для меня сублимация - это в первую очередь переход вещества из твёрдой формы в газообразную, минуя стадию жидкости - просто физику я учила раньше, чем психологию :)

А в моём предыдущем сообщении это была просто дурная шутка.

то ваша версия тоже выглядит не очень хорошей шуткой. Ибо, насколько я помню, сублимацией в современной психологии называется конструктивное перенаправление нежелательных импульсов и переживаний в какую-либо конструктивную деятельность, что помогает личности справляться со своими негативными чертами путём полезного применения этих черт вместо того, чтобы отказываться от части себя и ломать своё "я".

В частности, Фрейд очень любил делать акцент на том, что современное человечество может считать неприемлемыми именно сексуальные порывы и именно их, мол, творческие люди в своё творчество и сублимируют.
 

Золло

Кастелян
taelshaany Прошу меня извинить, если своим сообщением о знании сублимации как-то задел Вас.
Помимо того, что Вы перечислили, понятие "сублимация" имеет еще и "расхожее" значение, но не будем сей час об этом.
За своей невестой должен ехать Олень-победитель, но едет брат невесты. Об эту злосчастную БР брат гробит своих ближайших соратников. Там случилась трагедия, но все, что мы узнаем от Нэда, это то, что он чудом остался жив. Никакой конкретики, только чувства, а это признак сублимации в психологическом смысле. То есть мы не можем доверять его воспоминаниям на все сто.
Роберт приезжает в Винтерфелл и демонстративно идет почтить Лиану. Молодец! Лыцарь! С такими данными он скакал бы освобождать свою невесту впереди коня своего! Но нет! Он этого не делал, почему? Ответ прост, ему объяснили, что в БР никакой Лианы нет, а сидит там бабка - божий одуванчик и о Лиане понятия не имеет. Однако будущему Хранителю Севера пели совсем другое. Догадался ли Нэд о подставе? Думаю, да. Но у него уже были свои секреты, которые надо было хранить.
Вот и сублимирует Нэд со сломанной ногой, а когда все было нормально, то и с братовой невестой детишек строгал, дезертиров НД укорачивал на дурну головушку, да детишек поучал жизни. И за это время, заметьте, ни разу ни слова, ни мысли о БР. Почему? Не было никого в БР. Была подстава, и Нэд на нее повелся.
А все знающий Олень Нэда троллит: с кем то бишь у тебя бастард? Как то бишь ее звали? Проверяет, прочно ли соратник держит линию партии, да не попутал ли чего, по северному скудоумию.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Коротко о нескольких последних страницах этой темы: каждый второй в ПЛиО немного Таргариен, а если вдруг не Тарг, то по-любому Блэкфайр)
У них в Вестеросе прямо как в Киевской Руси - все сплошь одни Эйгоновичи Рюриковичи ;)
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Дикая теория. Теперь я точно-точно знаю, кто убил короля Джоффри.
Убийство короля Джоффри опутано таким количеством домыслов, наслоений и поспешных суждений, что увидеть истину становится достаточно сложно. Немногое можно сказать с уверенностью. И на этом немногом я попытаюсь построить версию.
Достоверно известны только два факта: 1. Джоффри был убит. 2. Тайвин возложил вину за это на Тириона.
Думал ли Тайвин, что Тирион действительно убил племянника? Очевидно, что нет. Тайвин разумный человек, и Тирион разумный человек, и один разумный человек мог просчитать другого. Это дурака просчитать невозможно. Человека, который ведет себя разумно, можно просчитать. Поэтому Тайвин не должен был заподозрить Тириона - это было глупо.
Тем не менее, Тайвин назначил карлика виновным. Какой из этого следует вывод?
Общепринятое мнение гласит, что Тайвин не любил сына, и поэтому повесил на него всех собак. Этого достаточно для неприязни, но этого мало для обвинительного приговора. Тем более, Тайвин не эмоциональный человек. Наказывать одного Ланнистера за убийство другого - это удар по престижу семьи. Зачем, если виноват кто-то чужой? Все, что делал Тайвин, он делал ради величия своего рода. Все остальные вещи были только на втором месте, в том числе и личная неприязнь.
Тайвин это сделал. Значит, у этого было разумное объяснение. Какой-то смысл, постижимый человеческим разумом. И мы попытаемся этот смысл нащупать.
Общепринятое мнение гласит, что Джоффри отравили Тиреллы, чтобы возвести на трон более управляемого Томмена. Тайвин якобы нуждался в их поддержке, поэтому не стал их обвинять. До какого-то момента это объяснение казалось мне приемлемым, но сейчас этот момент прошел. Тайвин не спустил бы им убийство. Кто бы ни посягнул на жизнь Ланнистера, он должен быть наказан. Ни богатство, ни знатность не защитили бы настоящего виновника от возмездия. Но что-то защитило.
Почему Тайвин не расследовал убийство и не искал настоящего виновника? Ответ, который я предлагаю, звучит так: он знал, кто настоящий виновник.
Почему Тайвин не осудил настоящего виновника, а повесил всех собак на карлика? Ответ, который я предлагаю, звучит так: настоящего убийцу нельзя было осудить. Чем-то он был настолько замечателен и важен, и от него надо было отвести удар любой ценой. Даже ценой жертвы другого Ланнистера.
Что было важным для Тайвина? Главное дело его жизни - заполучить трон для своей семьи. Средством достижения этой цели были два сына Серсеи, номинально считавшиеся сыновьями Роберта. Они должны были унаследовать трон и передать его своим потомкам, будущим Ланнистерам. Их личные качества при этом значения не имели. Подумаешь, Джоффри неадекват, что с того? Трон для Ланнистеров был намного важнее, чем Джоффри сам по себе.
После смерти Джоффри, у Ланнистеров остался только один мальчик, претендующий на трон. Мирцелла не в счет, она не мальчик, и ее права по вестеросским законам птичьи. Томмен остался единственным наследником, единственным билетом в светлое будущее. И этого наследника надо было защищать любой ценой. Полагаю, именно это и делал Тайвин.
Посмотрим внимательно на Томмена. Слабый, нерешительный мальчик, напрочь лишенный воли и инициативы. Обычно такими вырастают дети, с которыми плохо обращаются. Но кто мог плохо обращаться с наследником могущественного дома Ланнистер и не отгрести за это? Очевидно, только другой Ланнистер.
Поставим рядом Джоффри и Томмена. Один мальчик доминирующий, второй подавленный. Один уверенный в себе, другой робкий. Один склонный к насилию, другой - к терпению. Я думаю, до того, как стать блестящим королем, Джофф тренировался на младшем брате. Поставьте мысленно их рядом, и представьте, что их никто не видит. Вы без труда догадаетесь, какие между ними могли быть отношения.
Когда Джоффри стал королем, для Томмена все осложнилось. Перспективы были мрачными - если раньше над ним издевался старший брат, то теперь это будет делать король. Что он мог изменить? А хотя, если подумать, что-то мог. Яд - это оружие женщины и труса.
Тайвин, полагаю, был в курсе отношений между братьями. Он быстро понял, что произошло, и первым делом взял Томмена за шкирку и вытряхнул из него правду. Очевидно, что он не мог отдать под суд одного брата за убийство второго. Это нанесло бы удар по престижу семьи. И самое главное - Ланнистеры теряли второго претендента на трон. Это было недопустимо для Тайвина. Поэтому он посадил Томмена под замок, а сам отправился устраивать судилище над карликом. Жестокое решение, но очень разумное.
 
Последнее редактирование:

Havelock

Знаменосец
Что он мог изменить? А хотя, если подумать, что-то мог. Яд - это оружие женщины и труса.
Угу. В начале саги Томмену 7 лет всего. Я не помню точно, сколько лет ему на момент смерти Джоффри - 10, 11 или 12. Но, думаю, мягкий и безвольный ребёнок такого возраста не способен ещё на такое преступление. Он, блин, на момент крайней книги, с котятами играется! И нигде ни одного подозрительного слова? Ни разу не прокололся? Так не бывает.
 

Арак

Знаменосец
Не знаю где написаиь,попробую здесь.Серсея думает что Джейме не должен никому пренадлежать,кроме неё.В битве 5 королей Тайвин говорит,что когда Джейсе было 15 лет он хотел посватать емуЛизу Талли.Подруга Серси,спросившая выйдет ли она за Джейме,утонула и не без участия Серсеи Какова вероятность,что хоть Лиза и не стала женой Джейме т к он надел белый плащ Серсея Лизу не простила и когда она приехала в К Г уже женой Джона Аренна травила Лизу обеспечивая ей постоянные выкидыши.Яд она вполне могла брать у Пицеля.
Мать Серсеи когда ей было 8 лет тоже ей и Джейме что то запретила к сожалению плохо помню этот момент вскоре поле этого родился Тирион и мама умерла.Могла ли Серси ,например,от злости,толкнуть мать с лестницы?Мама падает,начинаются преждевременные роды ,рождаеся ребёнок,Джоанна рассказывает Тайвину,что произошло,а Тай отправляет жену к молчаливым сёстрам,чтоб не болтала т.к.хочет выдать дочь за принца и знать о нраве Серси кому либо незачем.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Предлагаю креативную теорию. Азор Ахай не только спас мир, но и открыл секрет изготовления валирийской стали (правда, в те времена она еще так не называлась, потому что Валирии еще не было). Для создания клинка требовалась добровольная человеческая жертва, вот почему их было так мало. И вот почему бедные лорды владели валирийскими клинками, а богатые нет. Что может заплатить бедняк, чего не может заплатить богач? Свою жизнь.
Насколько я понимаю, жертвователем становился тот, кто хотел сделать что-то для своей семьи. Например, такой человек, как Джорах, который прожил свою жизнь неудачно и чувствовал вину перед родом. Он отправлялся в Валирию, чтобы пройти ритуал и сделать волшебный меч для своего рода. Клинок, вместивший душу человека, становился талисманом, он помогал и оберегал своих родных. Такой талисман нельзя было купить за деньги, ведь он привязывался к одной семье. И тем более забирать его силой не имело смысла. Ничего хорошего не принесет волшебный меч тому, кто взял его не по праву. Я думаю, напрасно Тайвин забрал меч у Старка. С этого и начались у Ланнов все неприятности.
 

taelshaany

Знаменосец
Азор Ахай ... открыл секрет изготовления валирийской стали
Для создания клинка требовалась добровольная человеческая жертва
А это даже не дикая теория, потому что, насколько я помню, в Каталоге теорий подобные версии уже есть, а напротив второго тезиса даже стоит зеленый плюсик :)

Но я точно не помню, так что, может быть, сюда нужно позвать ангела-хранителя Каталога (а именно LaL :in love:).
 

Keymiam

Без права писать
Очень дикая теория! Роберт Баратеон - Старший Брат на Тихом Острове. Сразу же после битвы на Трезубце ено подменили, а его самого сбросили в речку, откуда он причалил к Тихому Острову.

Аргументы за:

1.Роберт Баратеон в юности описывается как сильный, высокий и с большой головой с чёрными волосами. Он похотливый, и в подростковом возрасте он завёл бастардку Мию Стоун. Роберт заботился о Мие и тграл важную роль в её жизни, т.е. был хорошим отцом. Но потом он плюнул на неё и на всех своих детей. Совпадение? Не думаю!

2. Судя по крохам описания, полученным от Бриенны, Стврший Брат похож на Роберта в юности.

3. Если Роберт - не Роберт, то это объясняет почему он рассорился со Станнисом и не навещал Неда, т.к. они могли заметить подмену.

4. И Старший Брат и Роберт были на Трезубце.

Аргументы против вы сами придумаете, Ok?
 

Скип

Знаменосец
Очень дикая теория! Роберт Баратеон - Старший Брат на Тихом Острове.
Аргументы против вы сами придумаете, Ok?
Всё это время после биты Трезубце Роберта на троне успешно подменял Якен Хгар. :cool: Да так успешно, что даже родные братья Роберта не смогли различить подмены.
:stop:....Но чувственная Серсея на брачном ложе сразу начала подозревать, что ей подсунули не того мачо на которого она настраивалась, и поэтому чувствовала себя не удовлетворённой. Отсюда и стали происходить её супружеские измены.:koshmarrrr:
Якен- Роберт это знал, он старался быть когда надо убедительнее :drownin:, однако переплюнуть влюблённого Джейме оказалось не под силу даже "безликому".:killed:
В результате от безнадёжности ситуации он стал спиваться и чуть не умер на охоте, но вовремя покинул тело Роберта и от греха подальше переселился в персонажа не обременённого супружескими обязанностями....
 
Последнее редактирование:

Keymiam

Без права писать
Скип Но Якен так долго был двойником Роберта, что увидев Арью, так похожую на Лианну, сразу решил ей помогать...
Поздравляю вас! Мы с вами совместно довели эту теорию жо необходимого уровня дикости!
 

Keymiam

Без права писать
Прололжаем тему диких теорий.
Робб Старк - Король Ночи.
Вот как это получилось.
Бран, увидев ужасную смерть брата, решил его спасти, но, будучи недоучкой случайно отправил Робба назад во времени. Молодой Волк, подумав, что идти ему здесь некуда, ушёл в Ночной Дозор. Там Старк, благодаря своим талантам, быстренько стал ЛК. Тринадцатым. Что было дальше - известно.
Но главное, подумайте, какая будет драма. Джон соажается с Королём Ночи и вдруг видит, что этот король - его брат, с которым они вместе выросли. И кто бы не победил, это будет трагично.
 
Сверху