• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

Верная клятве

Знаменосец
Все посмотрите на пол, я сейчас уроню немного аналитики.
Финал сезона после невероятно цельной 9 серии(после которой я даже ничего написать не смогла) и представлялся мною попыткой вместить как можно больше линий. Отсюда и такое противоречивое у многих впечатление. Где то ок, а где-то "чтоэтобылонах?"
Всегда вот завидую людям, которые прочитали и помнят, что там в книге было, и одновременно им не завидую, так как для бугурта намного больше поводов. Я же лишь помню, было так или не было, в подробности не ударяюсь. Поэтому начнем же с главного баттхерта:
1. Почему Тирион не упомянул Тишу?
Скажите, а он в сериале вообще её имя упоминал? Мне сейчас люди подсказывают, что он упомянул свою первую любовь то ли в первом, то ли во втором, то ли в начале третьего сезона, но не суть важно, рассказывал однажды и без имен, а как несчастную его лавстори как и все его несчастное. В разговоре с Джейме это, возможно, тоже проскальзывало, но лишь проскальзывало. А теперь давайте вообразим, как Тирион, тратя драгоценное эфирное время НВО, распинается о девушке, которую он когда-то любил, но которую подавляющее большинство зрителей не помнит, хотя он только что Шаю убил, о любви к которой распинались весь третий сезон и начало четвертого. Логично? Неа. Но! Но! Я не отрицаю того, что игнорирование вообще всей этой истории ослабило мотивацию Тириона и вообще всю сцену, хотя она и так была на пределе хороша, если абстрагироваться. Сцена оставляет небольшой осадок недосказанности, неполноты, чего в книжной версии не было. Но меня порадовал Варис, присевшего с Тирионом на дорожку. Смотрелось премило:meow: Впрочем, как и Джейме, но..
2. Я пытаюсь оправдать Джейме тем, что он, устроивший пылкую сцену с Серсеей, просто отвлекал внимание и блефовал. Убедительно очень блефовал:йо-хо-хо:, по другому объяснить это "чтоэтобылонах" я не могу. Как и Серсею терпеть не могу и искренно верю, что тот бессмысленный совершенно диалог был для того, чтобы хронометраж чем-то заполнить. Нашли чем:wth: :^)
3. Также можно было обойтись без Дейенерис. Вот как-то смысловой ценности, кроме канонно сожженной девочки я не вижу. Ну и дракончиков показали, но меня опять же не впечатлило. Вот ей богу, зачем наполнять серию такими эпизодами, только впечатление распылять.
4. Пришествие Станниса я ждала еще с прошлой серии, и нынче получилось быстро, технично и я бы даже сказала, что немного смазанно. Чувствовалось, что акценты смещены, и пришествие Станниса и Ко не смотрелось таким сильным. Но диалоги сами по себе хороши и правильны.
5. Жалко Жойена. :cry: В книге я так и не поняла, умер он или нет, но сериальщики добрые, подсказали:wth: :^). Дитя Леса премилая и отстраненная, как надо, да и Трехглазый Ворон заинтриговал.
6. Весь сезон меня бесила линия Арьи, но под конец линия выпрямилась, перестала вилять и выглядит вменяемой:thumbsup:. Нет, действительно, меня даже порадовала неожиданная находка сценаристов "встретить" Бриенну и Арью. 1. Линия Бриенны и так скучна 2. Показать тщетность бытия и поисков Бриенны 3. Добить Сандора Клигана. Трех зайцев одним выстрелом. И в сцене раненого Сандора Мейси сыграла на ура: равнодушно-отстраненный взгляд, холодность и отчужденность. Кто-то скажет, что она вообще не играла, а мне кажется, что такая реакция на слова Сандора, которого прорвало, как раз то, что Мартин прописал:meow:. Плюс финальная сцена вышла торжественной и свежей, возродила для меня всю её линию.

Словом, сценаристам не нужно было распыляться на такое количество линий, а сконцетрироваться на Ланнистерах и Старках. Рассказать, например, больше о первой любви Тириона, добавить ему мотивации для отцеубийства, даже флешбек бы не помешал. Но в целом окей, пусть и не самый блистательный финал, какой можно ждать от сериала такого класса. Слишком много всего, и вроде классно, но по сути...что?
 

Fancy Soul

Знаменосец
Это какой-то кошмар. С одной стороны вроде бы приличная игра и даже съемка серии: подвижная камера, разные локации, два корабля! :meow: и ВОЙСКО Станниса :woot:, с другой - абсолютнейшая нелогичность и такой глобальный отход от канона, какого давно не было.

Начну с хорошего, пожалуй. А это все, что происходило за Стеной, хотя и не без косяков и потерянных и нагло убитых персонажей. Ночной Дозор и Одичалые понравились, прощание с Игритт было трогательным (правда я бы попереживала от такого кострища за близстоящие чардрева), появление Мелисандры символично, я уже почти верю, что Джон у нас великий герой - так она на него смотрела сквозь огонь. Манс не книжный Манс, но, в общем-то, нравится, но за Гренна, Пипа и Жоейна я их никогда не прощу, сволочи. И за Бладрейвена и Детей Леса. И за Холодные Руки. Бладрейвен вообще не впечатляет и похож на китайского мудреца, пещера маленькая, загадочности и величия ноль, Листочек метает фаерболы и такая грязная, в лохмотьях и серая, что жесть. Восставшие мертвецы были очень забавными и очень компьютерными.

Линия Дени - хорошо, вот она Мать и Разрушительница оков надевает цепи на собственных детей. Дракошки рыдают.

Арья-Бриенна-Пес не канон, но... нормально. Только долго.

А дальше пошел ООС :envy:
1. Серсея офигительна, конечно,"я скорее всех нас сведу на плаху, чем выйду замуж за Лораса и оставлю своего сына на растерзание тебе и Тиреллам!", "я люблю тебя, брат родной, и пусть весь мир подождет". Только вот вся эта крутость сделана за счет бледного, никчемного фона Джейме, который и в подметки своей сестрице не годится.
Да, это он хотел всем признаться, это ему надоело врать и это он предлагал перестать прятаться, но да ладно, кого это волнует: насилие в септе, секс на столе и вышвырнутая Белая Книга :envy:

2. Ублюдок Тирион в книге был более злобным, желчным и вообще не самым благородным человеком в Вестеоросе, однако даже он убил папу в состоянии аффекта на рефлексе. Здесь же, наш блаароднейший спасатель младенцев и шлюх, нелапающий в пьяном и голом виде 12летних невест и не грозящий изнасиловать племянника и вообще не делающий никому никаких гадостей Святой Тирион вдруг взял так и убил свою любовь Шаю. Просто вот взял и убил. И не поговорил даже, не объяснился, ничего не сделал. Просто задушил. Задушил и поплакал. Мол, не я это, нет, просто так надо. Это так мило. :angelic:
Дальше идиотизм продолжает зашкаливать. Почему он убивает папочку? Почему он решил побежать наверх и разобраться? Почему он наставил на него арбалет? То есть он реально решил его убить, а не допросить с пристрастием, где его первая жена, да? То есть он целенаправленно шел убивать папу? Поэтому он так вдумчиво всаживает ему стрелу за стрелой? Это какой-то бред сивой кобылы. В книге было ясно, почему он был в расстроенных нервах, почему задушил Шаю, почему рука дрогнула. А здесь Тирион, вызывающий гораздо больше симпатий, чем книжный, умудрился по степени <ходор>остности превзойти свой канонный прототип :grizzle:

Я уж не говорю о том, что по каким-то необъяснимым причинам он сумел найти в потаённых ходах Красного Замка нужную ему дверцу, диалога с Джейме не состоялось, конфликта между братьями нет, Вариса, оказывается, не нужно было уговаривать с ножом у горла, а сам он поехал вместе со своим любимым другом в Эссос. Причем это все так МЕДЛЕННО, так по-черепашьи медленно, так ужасно медленно, что уже хочется прокричать им: "люди, але, это ПОБЕГ:annoyed: , время дорого, а вокруг много стражи :Speechless:". Хотя какая стража, похоже Ланнистеры сейчас там единственные жители.

Пока воздерживаюсь. Хорошую съемку и неплохие, а порой отличные сцены за Стеной и в Эссосе полностью затмила тягомотная хренотень в Королевской Гавани.
 
Последнее редактирование:

fortunate

Оруженосец
Ах, Джонни... Не успел схоронить свою страстную подругу, как на него уже с явным интересом начала заглядываться следующая, не менее яркая женщина :woot: . Киту с его кудрями , глазами , губами, и прочим, надо бы любовников играть , а не братьев ночного дозора.
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Серия понравилась и как серия и как собственно финал лучшего имхо сезона!
Джонни и короли: Больше всего понравилась атака войска Станиса, была и масовость и излюбленные многими здесь квадратики войск - это главный плюс второй части боя за стену. Главным минусом думаю было отсутствие орла, которого спалила светом Мэл, но так как Варамира в сериале нет, Орела и того второго варга из тэнов убили, так что странно и непонятно зрителям были бы эти сцены с орлом и т.д. Непонятно что за птичка и чего ее жечь то? Сцены с сжиганием тел и прощание с Игрит поставлены также красиво, так что ИМХО тут все путем. То что Тормунда используют вместо Вель с одной стороны это даже неплохо ибо логичным становиться его освобождение из плена. Будет ли Вель? Надеюсь и уповаю, что все же будет. У Манса должен быть ребенок иначе как обернуть дальнейшие события. Думаю что Вель вырежут только в том случае если сам Мартин не видит в ней (ее роли) ничего существенного. Думаю в следующем сезоне ее все же введут, единственное возможно объединят в одного персонажа с ее сестрой.
Бранн и кости: Главным плюсом тут стала таки атака упырей. И уже это лично для меня исправляет все другие минусы серии. Ужастик был, трупари смотрелись годно и то что они в этот раз более скелетообразны - это еще лучше, ибо логично что лежали они в земле фиг знает сколько. В сериале были показаны пока разной степени разложения мертвецы, от почти человеческого облика и до скелетов этой серии, ИМХО ЭТО ХОРОШО! Ибо почти людского облика они не производят нужного впечатления! Дитя леса и Треглазый ворон, пещера корней и костей и огненная магия - все смотриться наотлично! Убили Жойена и так и не показали ХР. Это конечно же минусы. Наверное и у Мартина Жойен свою роль уже сыграл, потому для пущей драматичности его сериальщики макнули. А что относиться к ХР, то тут непонятно. Либо опять таки сам Мартин "не знает" кто он и что с ним дальше делать и потому в сериале его не будет, либо ХР еще будет играть в дальнейшем свою серъезную роль, тогда его введут и в сериале. Непонятно пока чего ожидать, хотя увы скорее всего ХР мы так и не увидим. :(
Дэни и ее непослушные детки: Тут, как и в случае с Бранном, также были кости. Правда они не оживали :) Вообщем о нелегкой судьбе освобожденных рабов нам расказали, "проделки" Дрогона показали, ну и апофеозом стала печальная сцена поневоления детей матерью. Правда в книге зала, где их содержали была гораздо больше чем показали здесь, но наверняка в следующих сезонах, когда там будут орудовать разные герои, ее также увеличат для пущей эфектности происходящего.
Арья и ее "защитники" по неволе: Их таки "встретили" - Бри и Пса. Зачем? Да чтобы показать еще один в меру зрелищный и жестокий поединок (после боя Змея и Горы это детский лепет). Ну как бы после некнижной смерти сладкой парочки Роржа и Кусаки, было понятно что судьба Бри будет отличаться от книжной. По "логике" вещей это Пес должен был кусаться, а не Бри во время поединка, но случилось как случилось. Пес закончил свои похождения так как и в книжке (имею ввиду сам конец, а не то что к нему привело), Арья таки уплыла в Браавос, а вот что будет с Бри и Подом непонятно. Пес судя по всему Бри только "потрепал" и не нанес откровенно тяжелых ран и увечий. Жалко в этом всем не столько измененной линии Пса, сколько изменений в линии Тартской девы, которая теперь непонятно что будет делать у куда пойдет. Вернеться к поискам Сансы и поедет к Кровавым воротам? Возможно и даже вероятно, и не доедет ибо встретит по дороге кое кого. Более чем вероятно. Думаю, да что там я уверен что Бессердечная будет. Логично, что вводить в этом сезоне ББЗ ради двух сцен никто бы не стал (ибо это дополнительные гонорары и т.д.), я об этом писал уже здесь, а вот в следующем сезоне оно будет, как и та кого все ждут. В этом я спокоен. Жалко только что не будет точно (ибо их с самого начала не было) Кровавых скоморохов и их теплой встречи с Бри, а также наверняка вырежут колоритного чудака с собакой :(
Семья и честь: В КГ также ИМХО все хорошо. Сира Григора показали, что и как рассказали, сразу попутно объяснив всем почему именно он выиграл поединок. Так как он еще жив, а бедный Змей давно уже мертв. Даже показали начало опытов Квиберна ;) Серсея пооткровенничала с папой в последний раз, потом "пообщалась" с братиком. Но это все была только подготовка к финальной сцене. И что мы тут увидели. Да все собственно говоря как было в книге с небольшими изменениями. Да Тирион не рассказал Джейме о Серсеи. Но позвольте в сериале не было всех этих Кэтблеков, Лунатика и ко и т.д. и единственное прегрешение ее перед братом стал Лансель. Возможно и этого достаточно, но Тирион не упомянул об этом. Это проблема? Не думаю. Будет еще сто и один способ Джейме узнать о проделках сестры, а если и нет, то все равно поссориться. Джейме не рассказал Тириону правду о Тише. Ну да не рассказал. Братская любовь ничем не была омрачена, все не заиграло множеством красок как у Мартина, ну и фиг с ним. Главное что Шая умерла как и в книге, а потом пришел черед и Тайвина. И к этим сценам у меня претензий нет! вот что главное, а не все эти досужие разговоры о делах давно минувших дней!

Подводя итог напишу следующее. Этот сезон был великолепным! Да отхождения от книг, порой весьма существенные были (куда без них), но самое главное что в общем все идет в нужном направлении, а не к бластерам и роботам из демотиватора, который здесь выложили. Бранн добрался таки до Трехглазого ворона, а не осел на Стене к примеру или у Крастера на развалинах. На Сену прибыл Станис, а не пошел вместе с своими новыми войсками опять на КГ. Дэни рассталась с Мормонтом, а не простила его попутно уложив их вместе с старым Баристаном к себе в кровать, Арья таки отплыла в Браавос, а Пес таки остался умирать, а не осели они вместе на какой нить ферме репу да капусту сажать, Бри таки отправилась на поиски (небезуспешные) дочерей Кэт, а не вышла замуж за Джейме осев в Кастерли Рок, Тирион убил неверную возлюбленную и "любимого" папку, а не простил всех и ушел к молчаливым сестрам или септу Бэйлора к этим воробъям. Санса очутилась в Орлином гнезде с Пэтиром, а не в Солнечном Копье с Донтосом. И т.д. и т.п. Сериал стал ощутимо богаче и круче, он не пошел в абсолютно свободное плаванье от книг и не начал творить свою отдельную, абсолютно другую историю. Он и дальше идет в нужном русле, местами немного уходя в сторону, но это кино, и здесь другие правила чем в книгах. Серия отличная и как серия и как окончание сезона, отличного, божественного сезона! А то что кто то здесь возмущаеться так это их право и мнение. Тем более что большинство из тех кто недоволен просто забыли поговорку "отличное враг хорошего". Так и здесь - две предыдущие серии были просто великолепны, потому завершальная серия смотриться не так "вкусно" как если бы этих двух не было. Даже сладкое в больших количесвах быстро приедаеться. Так что НВО и актеры огромное спасибо за отличнейший сезон, ждем следующий! Когда там новости первых кастингов? Когда начинают снимать? ;)
 

HugorHill

Межевой рыцарь
1. Почему Тирион не упомянул Тишу?
Скажите, а он в сериале вообще её имя упоминал? Мне сейчас люди подсказывают, что он упомянул свою первую любовь то ли в первом, то ли во втором, то ли в начале третьего сезона, но не суть важно, рассказывал однажды и без имен, а как несчастную его лавстори как и все его несчастное.
Разговор про Тишу был в 9 серии 1 сезона. Тирион, Шая и Бронн сидели в шатре, карлик пытался угадать факты из прошлого Бронна и Шаи. А потом последовал довольно продолжительный монолог Тириона про Тишу. И вводить этот монолог имело смысл лишь в случае, если это потом как-то сыграет.Мне не очень понятно, в чем причина того, что Тишу не упомянули здесь. Это заняло бы много времени? нет! Нужно было всего вставить пару фраз типа "Знаешь, Тирион, а все тогда было взаправду...Меня отец заставил". Так что, все объясняется просто желанием обелить персонажа. У книжного Тириона ведь и правда черная душонка, а в сериале почему-то полной дурой выглядит Серсея, которая это чувствует.
 

Элвис

Кастелян
Здесь же, наш блаароднейший спасатель младенцев и шлюх, нелапающий в пьяном и голом виде 12летних невест и не грозящий изнасиловать племянника и вообще не делающий никому никаких гадостей Святой Тирион вдруг взял так и убил свою любовь Шаю. Просто вот взял и убил. И не поговорил даже, не объяснился, ничего не сделал. Просто задушил. Задушил и поплакал. Это так мило. :angelic:
Вы вообще серию смотрели? Шая первая на него напала с ножиком. Ему нужно было стоять и смотреть? Он защищался от этой шлюхи, а потом в гневе её и убил. По-моему все логично.
Дальше идиотизм продолжает зашкаливать. Почему он убивает папочку? Почему он решил побежать наверх и разобраться? Почему он наставил на него арбалет? То есть он реально решил его убить, а не допросить с пристрастием, где его первая жена, да?
Он вообще про Тишу не сказал ни слова, её выкинули из сериала. И да, он шел поговорить, а арбалет взял потому что мог наткнуться на стражу, или кого похуже. Не вижу ничего особенного в том, что Тирион, которого его отец всю жизнь пинал и старался убить, пусть и не своими руками, в Тайвина выстрелил. Человек на нервах, только что убил любимую шлюху, держит арбалет, и смотрит на самого ненавистного ему человека. Стреляет. Что тут <ходор>остного?... А за хладнокровно выпущенную стрелу ему только плюс, ибо он не не собирался жевать сопли, и поднимался по тайному проходу именно за Тайвином.

Причем это все так МЕДЛЕННО, так по-черепашьи медленно, так ужасно медленно, что уже хочется прокричать им: "люди, але, это ПОБЕГ:annoyed: , время дорого, а вокруг много стражи :Speechless:".
А с чего бы вдруг торопиться обычным лодочникам, грузящим ящики? Они же в километре от замка, какие в их сторону могут быть обвинения?
P.s. Неуверен, что из одной Миры получится достаточно питательная каша.
 

assec

Знаменосец
Так, не читая предыдущих ораторов. Единственная серия за сезон которую можно смотреть не отрываясь. Первые десять минут 10 серии стоят всей хваленой 9-й. Каждые 5 последующих минут - лучше чем все предыдущие серии. Несмотря на весь "неканон".
Жалко только, что Брашка не скушает Жаена.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Есть вещи, которые можно и нужно резать. Есть персонажи и сюжетные ветки, не слишком важные для киноповествования, есть и совершенно лишние (вроде всех этих Квентинов и Холодных Рук). Есть то, что не впихивается в рамки бюджета. Есть то, что можно как-нибудь красиво дополнить или подчеркнуть.

Но есть вещи, которые нужно соблюдать по канону "от" и "до". И вот в этой конкретно серии эти вещи порезали. По-живому.

Я имею в виду именно линию Ланнистеров. Ветка, которая уже четыре сезона так замечательно шла, в которой не было совершено ни единой серьёзной ошибки - и вдруг именно в ней всю мотивацию персонажей поменяли с ног на голову. И если Серсея, шантажирующая Тайвина - удачная находка, ибо подводит и к канонично-безумной Серсее образца ПС, и показывает полное поражение и беспомощность Тайвина в делах семейных - то каноническую линию освобождение Тириона превращают во что-то странное. Тирион НЕ превращается в Ричарда III, сжигающего мосты со своей семьёй и своим прошлым - ссорясь с Джейме и убивая любовницу с отцом. Ссоры с Джейме не было, братья попрощались очень тепло, даже с поцелуями - и очень зря, поскольку в оригинале ссора в слепой злобе и ярости - самый драматический штрих в этом сжигании мостов. Не было упоминания Тиши - а значит, у Тириона в сериале не стало и повода ранить Джейме. Одно изменение влечёт за собой другое, "эффект бабочки" данной линии невероятно навредил. В сцене с Шаей продолжается смягчение Тириона - это была всего-навсего самооборона. С отцом то же самое - вместо кроваво-говёно-комичного отцеубийства от рук человека, ставшего на время чудовищем, о котором рассказывали клеветники в страшилках получилась праведная месть благородного героя. Месть стерильная - без должного накала, без мощного всплеска на новый уровень актёрской игры (что раньше выполнялось). Хотя сами же HBO усиленно раскручивали постепенный переход Тириона к его поступку, и сейчас они разрушили то, что сами же и строили.

Правда, сцена с Варисом слегка придала поступку Тириона штришок - его посадили в тот самый ящик, в котором привозили колдуна. И Варис сказал ему 2Мой друг" - как он говорит всем, кто попадает в его тенёта.

Вот и Тирион попал в паучьи сети, в лапы Дьявола, замаравшись грехом отцеубийства. Отличная находка - но почему вся сцена с местью Тириона не смогла быть сильной? Почему ключевой эпизод оказался столь топорно и небрежно исполнен?

А линию Дени отлично закончили - всё, как надо. Расковав цепи чужих ей людей (и то совсем ненадолго - местные Фирсы уже ропщут на "проклятую волю" и желают снова нацепить ярмо), Дени приходится заковывать собственных детей.

И с Севером тоже - абсолютно по делу. И кавалерию Станниса здорово нарисовали, и сцены с Мансом, и прощание с Игритт, и похороны Дозорных - всё на уровне.

У Брана и Ко экшн-движуха была хорошая, пись-аффекты красивые. Бладрейвен пока не приглянулся и смахивает на кузена Панорамикса с загадками и единорожьим молоком из первой части "Астерикса". Жойена, нет споров, убили эффектно, причём собственная сестрица - но вся теория с кашей летит к чертям, да что ж такое-то! Есть, правда, ещё Мира - она, наверное, вкусная, в пищу пригодится. :)

Пересечение Бриенны с Псом и Арьей - вещь довольно спорная и впечатления оставила неоднозначные, о ней я ещё подумаю. Сам по себе бой понравился - грязный, мерзкий, с отбиванием субпродуктов, однако слишком много в кроссе этих веток "но"...

Вообще сама по себе структура серии - прощание героев с кем или чем либо - хороша. Проблема в том, что линия КГ, которая должна быть вишенкой на торте - внезапно тихо пукнула вместо смачного предсмертного продриста Тайвина на толчке. А всё потому что, отрезая куски лишнего жира, на сей раз HBO промахнулись и попали скальпелем по сердцу. Или по почкам как минимум. Ну нельзя, нельзя изменять то, что работает. Главный калибр серии в итоге не выстрелил - и в итоге серия, из которую хотели сделать лучшую в сериале, стала худшей. И получилось как с Фурией Рохой - чемпионаты Мира и Чемпионаты Европы понавыигрывали, а сейчас с голландцами обгадились со счётом 5:1 в первом же матче турнира.

И как бы прощание персонажей со своими прошлыми страничками жизни не оказалось бы прощанием сериала с каноном, а HBO - с логикой. Ибо одно дело, когда проваливается какая-нибудь мелочёвка вроде Талиссы - и другое дело, когда не выстреливает как нужно флагман с ланнистерским львом.
 

londonrose

Наемник
Вот по поводу Тиши, по-моему, тут сценаристы очень тонко поступили, узнаю старый добрый стиль HBO, как ювелирно они затронули первую любовь. Помню, в сцене в шатре, когда он рассказывал историю про Тишу, он как раз и подчеркнул, что отец сказал - Тиша шл--ха, не расстраивайся. И тут, когда Тайвин сказал - она всего лишь шл-ха, Тирион так сразу встрепенулся, и моментально в памяти всплыл тот рассказ. И лично мне сразу видно, что именно это слово, так ужасно неосторожно произнесенное Тайвином, стало окончательным приговором отцу. Просто отлично сделано. Потмоу что времени действительно совсем не было, чтобы про нее чуть дольше разглогольствовать. Мне очень нравятся такие тонкие психологические моменты.
Вообще, так явно было заметно, что все торопятся, аж смешно) Джейме прискакал, глаза выпучил, Тиря соскочил, на ножках своих побежал, задушил, арбалет схватил... Так все быстро, ух)
 

Sizt

Лорд
То есть он реально решил его убить, а не допросить с пристрастием, где его первая жена, да? То есть он целенаправленно шел убивать папу?
Полагаю, что книжный Тирион тоже шел убивать Тайвина. После того, как он наставил на отца арбалет, у Тириона и в книге и в сериале просто не осталось других вариантов, кроме как спустить тетиву.
 

Листик сирени

Знаменосец

Fancy Soul

Знаменосец
Он защищался от этой шлюхи, а потом в гневе её и убил. По-моему все логично.
Вы вообще серию смотрели? Шая по его взгляду поняла, что он хочет сделать, и поэтому схватилась за нож, чтобы защититься.
А в книге чувствовалось, что побег действительно побег и время дорого, здесь этого чувства не было

Человек на нервах, только что убил любимую шлюху, держит арбалет, и смотрит на самого ненавистного ему человека. Стреляет.
А за хладнокровно выпущенную стрелу ему только плюс
Что тут <ходор>остного?
хоть я и не фанатка Тириона, но ему убийство отца сильно аукнулось вообще-то
он сам от себя охреневал
во-вторых есть огромная разница между мотивацией здесь и там
здесь она откровенно <ходор>остная
Тирион тянул лямку на Тайвина, но он не думал его убивать даже после того, как узнал о Тише
здесь же вообще какая-то нелогичная ерунда
попытка спихнуть на Тайвина смерть Шаи не убедительна и опять Тириона выставляет идиотом

если вы не видите в этом ничего <ходор>остного, то тогда не знаю, что ответить
Он вообще про Тишу не сказал ни слова, её выкинули из сериала.
:facepalm: а то я не заметила
обожаю, когда люди не понимают смысл сказанного, но уверенно начинают приписывать свои домыслы другим
я говорила о разнице в мотивах поступков
в книге он хотел высказаться, хотел узнать, где Тиша, хотел расставить все точки над и, но абсолютно не соображал, у него расстроенные нервы
здесь же он идет убивать отца

Полагаю, что книжный Тирион тоже шел убивать Тайвина. После того, как он наставил на отца арбалет, у Тириона и в книге и в сериале просто не осталось других вариантов, кроме как спустить тетиву.
книжный Тирион вообще тогда мало о чем думал и как мне кажется не особо задумывался над тем, что он будет делать дальше
он не планировал ничего, действовал на эмоциях
 

Nymphaea

Рекрут
его посадили в тот самый ящик, в котором привозили колдуна. И Варис сказал ему 2Мой друг" - как он говорит всем, кто попадает в его тенёта.

Кстати, да. Я тоже обратила внимание на ящик и подумала не в нем ли колдун "приехал" к Варису... :волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:
Правда, не думаю, что это был какой-то особенный ход сценаристов... Скорее это уже наши мысли.
 

Yria

Знаменосец
Я только сейчас поняла, чего мне подсознательно не хватало в этой серии, при всей ее перегруженности. Когда уже убьют Бейлона, мать его, Грейджоя? :annoyed:
 

londonrose

Наемник
6. Мейси сыграла на ура: равнодушно-отстраненный взгляд, холодность и отчужденность. Кто-то скажет, что она вообще не играла, а мне кажется, что такая реакция на слова Сандора, которого прорвало, как раз то, что Мартин прописал:meow:.
Вот как сценаристы не меняют сцены, все равно в итоге по эмоциям стабильно выходит как в книге. Ну чудо просто какое-то, так интересно наблюдать как они уходят лабиринтами от книги, и в итоге оп и у выхода)
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
:bravo:
Так и не померший Бэйлон для нечитавших прекрасно, ящетаю. WTF? Какая пиявка? Которую 2 сезона назад сожгли?? ... Стрррашное колдунство!
Тоже произошло бы с Тишей, будь она помянута. Шайе теперь отдуваться за двоих.

Внезапно с Варисом. Буду надеяться, что он не решил свалить из этой богадельни, а присел подумать на тему "вот и делай после этого добро людям".

Много Игритт. Очень много Игритт. По-голливудски канонiчной, тьху. А она тебя, а ты ее, и давай не чокаясь, и декольте, и персональный крематорий. Время склеивать шаблоны, тут вам не КС. Думала, что в процессе сожжения появится Мел и что-нибудь загадочное скажет, ан нет, костер ради костра (только дрова перевел, а зима близко!).
 

Nymphaea

Рекрут
Я только сейчас поняла, чего мне подсознательно не хватало в этой серии, при всей ее перегруженности. Когда уже убьют Бейлона, мать его, Грейджоя? :annoyed:

Такое впечатление, что они решили вообще вырезать линию Грейджоев, видимо в фильме и так достаточно персонажей, чьи сценарии можно изменять вдоволь. Сейчас еще вырежут Мартеллов и мы весь 5 сезон будем смотреть на Ланнистеров и, может быть, Тиреллов :)

У книжного Тириона ведь и правда черная душонка, а в сериале почему-то полной дурой выглядит Серсея, которая это чувствует.

Ой.. Конечно, понимаю, что не здесь надо этому удивляться... Пойду ка почитаю тему Тириона, что люди пишут и о чем спорят :) Что-то я упустила и не заметила черную душонку у Тириона...
 

Yria

Знаменосец
У Манса должен быть ребенок иначе как обернуть дальнейшие события
- Сэм, Эймон стареет, нам нужен новый мейстер. Ты едешь в Цитадель.
- А как же Гилли?
- Да забирай с собой, мне не жалко.
И все :not guilty: Конечно, это слегка приубьет развитие Джона как персонажа и не покажет нам, как он принимает жестокие, но необходимые решения, но право слово, who cares. Хотя, может, это еще сумеют как-то обыграть, не потеряв сюжетные нити.
 
Сверху