• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

Nymphaea

Рекрут
А вы только про не-сброшенность-со-скалы прочитали, да? Удобно, наверно.

Но вообще-то это ваше видение в любом случае, если убийство родного отца для вас так себе факт. НО! то, что Тайвин сделал Тириону в книге, здесь вообще отсутствует - Тиша, поэтому вопрос: а за что он так его ненавидит? За свои фантазии о ненависти до скрипа зубов? За пост десницы, за Сансу Старк-красавицу в невестах, за то, что хотел его на Стену сбагрить? Ведь с Серсеей и Джейме в сериале, да и в книге, Тайвин поступает жестко: ресурсы ради блага семьи. Серсея и Джейме могут способствовать процветанию, Тирион - нет, и с каждого он спрашивает по их перспективам.

Боги, да Тайвин ему комплименты даже отвешивает в сериале :D


Я согласна, что в сериале исказили действия Тириона, значительно сократили его мотивацию.. Но ведь Тайвин в сериале не только заботился о сыне и требовал в ответ действий на благо семьи, он его вообще то судил и казнить собрался... Честно говоря, у меня не создалось впечатления любви к сыну у Тайвина. Хотя без Тиши картина другая вырисовалась все-таки. Меня и в книге мягко сказать не обрадовало убийство отца, совершенное Тирионом, но там хоть по-другому ситуация складывалась...
 

Dokata

Лорд
мои знакомые, не читавшие Мартина
а у меня буквально неделю назад спросили про будущее Серого Червя и Миссандеи :oh::thumbsup:
В сериале целая куча каких-то странных малопонятных линий, которые неизвестно к чему ведут. Куда ведут. И для чего ведут. :annoyed: А ещё их могут вообще бросить ВНЕЗАПНО. Тогда и нафига оно вообще было? :annoyed:
Это вызывает нелёгкий диссонанс, фанфик Д&Д ибо и так жутко не логичен. :annoyed: А уж появления всяких там шлюх Роз, Миранд(или как их там звали?) абстрактных, Талисс еще, и вовсе путают людей. :annoyed:
 
Последнее редактирование:
мои знакомые, не читавшие Мартина после каждой серии, видя нарушение целостности повествования, перекос в мотивации персонажей и выпиливаю логики в действиях некоторых из них, пристают с вполне закономерным вопросом:"ты ж читала, а в книге все тоже так странно и нелогично?О_о"
Значит вам повезло с такими знакомыми ;) Но среди моих знакомых сериальщиков все с точностью да наоборот :Crazy:
 

Fancy Soul

Знаменосец
Честно говоря, у меня не создалось впечатления любви к сыну у Тайвина.
Да у меня тоже. Но он в сериале ему явно должное отдает: "бикоз ю а Ланниста", "ю а май сан", "ю а май сан энд Ланниста" :D

Но ведь Тайвин в сериале не только заботился о сыне и требовал в ответ действий на благо семьи, он его вообще то судил и казнить собрался...

Без обвинений Серсеи суда над Тирионом могло бы и не быть.
Тайвин хотел карлу сбагрить на Стену, а не казнить, просто воспользовался моментом.
Тирион же сам все испортил и не оставил ему выбора.
Что должен был сказать Тайвин, когда Тирион:
1) воспользовался правом поединка
2) поединок имел исход не в пользу обвиняемого
?

Тирион способствовал своему плачевному положению не меньше, а то и, быть может, больше собственного семейства.

Не то чтобы я делаю из Тайвина доброго сентиментального пенсионера, но если бы он действительно хотел смерти Тириона, тот бы помер еще во младенчестве, без суда и обвинений в цареубийстве.
 
Последнее редактирование:

Nymphaea

Рекрут
Не то чтобы я делаю из Тайвина доброго сентиментального пенсионера, но если бы он действительно хотел смерти Тириона, тот бы помер еще во младенчестве, без суда и обвинений в цареубийстве.

Согласна :) И с тем, что Тирион сам не сдержавшись себе "помог". Но только интересно, по сериальной версии, предложил бы Тайвин сослать на Стену Тириона, если бы не разговор с Джейме? А если бы он так и не дождался предложения страшего сына, пошел бы сам к Джейме с таким обменом?
Просто получается, что Тайвин везде ищет выгоду, а не предполагает простое освобождение сына. Хотя, конечно, это не мотив для убийства папы... 
В книге картинка чувств Тириона была четче и от этого боле понятна... Все-таки там был и шок от услышанного и состояние аффекта. А тут он так "мило" еще и болт поменял медленно :)
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Скажите, а он в сериале вообще её имя упоминал?
Насколько помню , в 9 серии 1 сезона он рассказал об истории с Тишей Бронну и Шае в шатре. Также в 5 серии 3 сезона , когда Тайвин предложил ему взять в жены Сансу , он напомнил отцу о том , что был женат , Тайвин ответил, что помнит этот случай очень хорошо.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Но только интересно, по сериальной версии, предложил бы Тайвин сослать на Стену Тириона, если бы не разговор с Джейме. А если бы он так и не дождался предложения старшего сына, пошел бы сам к Джейме с таким обменом.
А черт его знает. Мне идея, что Тайвин с самого начала задумал такую хитрющую комбинацию со сделкой с Джейме, кажется несколько надуманной. Тайвин не тонкий психолог, а прямолинейный диктатор, который не знает полумер, поэтому имхо - он максимум лишь во время разговора с Джейме ухватился за эту возможность добить одним выстрелом двух зайцев, но никак не рассчитывал на такой исход дела с самого начала. Даже если задумкой сценаристов была именно такая схема, то мне все равно это кажется больше авантюрой, а не тонким расчетом, причем абсолютно не в духе действий лорда. Т. :moustached: (ну вот даже если вспомнить книжную судьбу Тиши - где там тончайшая манипуляция?) грубое, вопиющее действие, и так всегда со всеми, он даже с Джейме не мог в книге помириться сам, послал Кивана)

Тайвин хотел избавиться от Тириона малой кровью (причем обвинением занималась полностью Серсея в книге, в сериале - хз) - сослав на Стену, а так после суда, который бы четко давал понять Тириону, что у него нет другого выхода, кроме как покаяться и надеть черное, к нему бы просто пришли с предложением, от которого он бы не смог отказаться. :unsure:
 
Последнее редактирование:

Darth Kaa

Знаменосец
Неужели и в этой серии нам не покажут Бессердечную? :(:killed: Видно мои прошлогодние проклятья не подейсвовали: надо начинать по новой...;)
 

Скип

Знаменосец
Сезон начался со смерти Джофри и закончился смертью Тайвина.
За это время в книге не погибло ни кого (кроме кузнеца и принца), кого мне было бы жаль. И я находился в полной уверенности , что до выхода В.З. мне не грозят потери героев, о которых можно в душе сожалеть.
А здесь-на тебе и Гренн с Пипом, и Жойен, Пёс ограбил старика, тенны вырезали деревню.....Зато Слинт , отдохнув в погребе ,жив и процветает и Фреев ни кто не вешает. Сериальщики :eek:.
А зачем Псу нужно было откусывать ухо? Бриенна, ты же не Тайсон. Сандор и так не выглядел завидным кавалером, а теперь.....Одна дорога в монастырь.
 

Snowblind

Скиталец
Неплохая концовка сезона.:thumbsup:
Расстроило только отсутствие Тиши. В сериале было лишь одно упоминание о ней, поэтому видимо решили её не возвращать (спросила парня, он вообще не помнил, кто она такая).
Один вопрос остался после серии: Тирион -- сын или не сын Тайвина Ланнистера? :moustached:
 

Листик сирени

Знаменосец
Серия для фанфика ничего в общем-то, от Д&Д я ожидал худшего, так что тыцнул в "понравилось". Но на будущее хорошо бы они оставались шоураннерами и не лезли в сценаристы серий всё-таки :Speechless: Generosi animi et magnifici est juvare et prodesse :moustached:
 

Yarik5

Скиталец
если бы я не читал книгу, я был бы в восторге от финала сезона, но он меня очень разочаровал, тем что они так и не закончили третью книгу, я был не против тех вещей что нет в книге, или маленьких изменений, так как сюжет следующих 2 сезонов мне известен, так что видеть что то новое в этом сериале мне очень нравилось,но если бы не было тупого разговора про жуков, сцены с серым червем и множество других дебильных разговоров, вместо них можно было заполнить экранное время чем то по настоящему стоящим, например Бессердечной, то как Джон становится Лордом Командующим, то как Станис пытается уговорить его стать наследником Винтерфела, Вель и еще много других интересных вещей , ведь можно же было полностью экранизировать третью книгу, ведь данные сцены большого бюджета не требуют,я уверен на 100% что все это будет в следующем сезоне, но я считаю что это надо было сделать в этом.
 
Последнее редактирование:

candy

Рекрут
Фигня, а не финал:(
Порадовала только линия Стены, ибо Драгостоун-тим, Джон и Станнис, Джон+Мел, милота:in love: Хотя обсуждение личной жизни Джона можно и подсократить было. Но за Игритт, Гренна и прочих достойных людей, погибших в битве с обеих сторон, я бы выпила, да. Кстати, это единственная линия, где в след сезоне еще будут события "Бури мечей".
Тормунд будет отдуваться за Вель, или ее таки введут в след сезоне? Как и сына Манса :annoyed:
Миэрин тож норм, как ни странно. Дени первый раз за весь сезон понравилась, и бедные драконы в цепях :(
Жойен Рид отправился к Гренну и Пипу :cry: "Ты будешь летать" - это гуд, но сам Кроворон ни о чем.

Остальное всё слили или извратили, я в растройстве. Но нечитавшие будут в восторге, да, ибо такие события, такие события, мухаха!
 

Арканис

Знаменосец
Че-то я не понял ничего с Шаей. То есть она и была шлюхой и перед Тирионом играла? Или это он ее так разочаровал, что она пустилась во все тяжкие с Тайвином? Но как-то сильно быстро и безмятежно. :unsure:

Насчет жены-детей Манса возмущений не понимаю. Нанимать актрису ради одной сцены в сезоне? Они спокойно вводятся в новом сезоне, среди пленных, к примеру.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Любопытная закольцовка получилась - в первой серии Тайвин переплавил меч Старков, а в последней его убивают из арбалета с изображением волчьей головы...север помнит, ага.
 

sir_DenCHik

Рекрут
посмотрел-с значит серию ииии..... седьмое пекло что за фаерболы 0_о
моя больная фантазия уже рисует летающего Брана раздающего фаерболы направо и налево. Но ладно это все эмоции давайте все по-порядку.


Джон Снег и Цезарь-за-стеной как всегда выдавили тьму хохота))
На протяжении всей их попойки я все не как не мог отделаться от чувства что Цезарь вот-вот произнесет нейтленное "и ты Брут Сноу то же"
Когда на поле внезапно выкатил Станис с командой, моя супргу (не читавшая ПЛИО) недоумеваючи спросила : Откуда здесь конница Рохана 0_о? Честно не нашелся что ответить.. Не ну правда, не хватало только Гендальфа с Арагорном подмышкой.

Внезапное Бриена VS Саня Клиган:
по-моему это самый веселый момент за весь сезон. Эпично было все, начиная от того: "эй! Тут люди, а ты посрать сел!" (перевод колд филм) и заканчивая "боксерским поединком в стиле Тайсон-Льюис".

з.ы. А почему у Бладревена два глаза а не один?
 

Fahrengeit

Наемник
Я люблю моего сына, но лучше мы все сдохнем, и он тоже, чем я оставлю двенадцатилетнего пацана одного с дедом и подружкой, а сама откажусь от права королевой называться.
Я уже выше предположил - она считала, что Томмен в опасности, и что без нее рядом он умрет. Поэтому да, лучше уж все, чем опять он один. Ведь она действительно считает, что может тут что-то изменить.

Было бы замечательно узнать о Лорасе и Ренли побольше, чем то, что они спят друг с другом. Аристократы Дорна, живущие в борделях и закатывающие оргии с интересом к евнухам - это интереснее, чем путешественник и ученый, проведший годы в Эссосе в составе отряда наемников и плетущий политические интриги с целью отомстить убийцам своей сестры и племянников.
Вот мы можем долго рассуждать, что интереснее массовой аудитории, а что нет, а можем посмотреть на цифры, которые обошли даже самый популярный Walking Dead, и понять, что сериал то жесть как интересен такому огромному количеству народа.

Как можно такой материал упускать? Потому что зрители не упомнят?
Скорее всего. Мотив то крутой, но только нельзя было вдруг вспомнить про Тишу, когда о ней ничего в сериале в принципе не говорилось. Персонаж, который только на слуху... ну не факт, что он был бы настолько интересен зрителю. Поэтому скорее всего изначально отказались от этой подводки.
И что говорить, создатели заменили Жиенну Вестерлинг на историю попроще.
И он же виноват в смерти Шаи
Ну отчасти. Не было бы Шаи в его постели - было бы все хорошо)

Да, телевидение не книга, материала у одних персонажей больше, у других меньше. Но половина изменений бессмысленны и ведут в никуда
Телевидение работает по собственным законам, да. Но я еще раз обращу внимание на рейтинги, что позволяет этому сериалу быть одним из дорогих. Они вносят эти изменения, и все заходит так как надо. Сериал не становится менее популярным. А Игра Престолов сейчас именно что попса. Ничто не мешает насладиться сериалом, а потом прочитать книгу и узнать гораздо больше. Другое дело, что прочитать книгу а потом рассуждать какой плохой сериал - это моветон. Без знания о книге большая половина вопросов даже возникать не будет, особенно-то про Тишу.
 
Сверху