• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Frau Lolka

Знаменосец
откуда у Вас эта информация? Где можно почитать? В вики на гербе только одна голова.
Так в Танце все это есть.
— Барбри Дастин — младшая сестра моей второй жены, дочь Родрика Рисвелла, сестра Роджера, Рикарда и моего тезки Русе, кузина остальных Рисвеллов.
...
Четыре лошадиных головы возвещали о четырех Рисвеллах из Источников — одна серая, одна белая, одна золотая, одна бурая. Шутили, что Рисвеллы не могли даже сойтись на цвете своего герба.
...
— Сюда, будь любезен, — лорд Болтон провел его к главной башне, над которой реяли знамена погибшего лорда Дастина и его вдовы. На его знамени была изображена корона с зубцами над скрещенными топорами; на ее — с тем же самым гербом соседствовала золотая лошадиная голова Родрика Рисвелла.
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Читал фэновский перевод ТсД.
Квентин Мартелл сказал Дени что в Дорне её ждут 5о тыс. копий! От куда столько, если в Западных землях = 30 тыс. воинов. В Просторе = 50 тыс. Штормовые Земли, Долина и Север по 20 тыс. бойцов. (Примерно) То откуда в само малочисленном регионе столько бойцов, или Квентин соврал насчет числености ил перевод хромает, Может всё таки 15 тыс. воинов в Дорне.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lady Snark

Знаменосец
А вот Родрик как раз в Винтерфелле не упоминается. Похоже, что он остался у себя в Ручьях, а к Болтону отправил всех троих сыновей, ну и дочь - Барбри - тоже с ними.
Лорд Рисвелл - не упоминался? Хм. Выходит, что у них тада Русе за старшего. Спасибо!
Бен довольно пожилой дядька, не знаю уж, можно ли его к "ребятам" причислить.
Ты как-то их подсчитывала, и у тебя получилось знаменательное число Семь, к которому каноничненький Рамзаенька питает слабость. Бен входил?

Имхо, он обязательно входит, несмотря на легкомысленное "мальчики". "Мальчики" и "девочки", это так правильно и симметрично, а Бен ответственный за девочек. И вообще, у меня создалось впечатление, что очень мало кто служит Рамзаю напрямую и вообще с ним общается. Уж очень он эээ специфический. Бен как раз входит в число этих немногих.

И судя по всему, он относительно нормальный человек. Девочки у него цветущие (вспомним Четта, который постоянно бил собак, не кормил и издевался). И даже Теонко, довольно сомнительная собака, не нашел для него ни одного дурного слова. Кто его курицей-то кормил? Хотя, конечно, мог и лично хозяин распорядиться, всяко бывает.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ты как-то их подсчитывала, и у тебя получилось знаменательное число Семь, к которому каноничненький Рамзаенька питает слабость. Бен входил?
Входил. Итого: Костлявый Бен, Деймон, Лутон, Ворчун, Скорняк, Кислый Аллин, Желтый Дик.
И судя по всему, он относительно нормальный человек. Девочки у него цветущие (вспомним Четта, который постоянно бил собак, не кормил и издевался). И даже Теонко, довольно сомнительная собака, не нашел для него ни одного дурного слова. Кто его курицей-то кормил? Хотя, конечно, мог и лично хозяин распорядиться, всяко бывает.
Да, девочек-собак он любил даже больше, чем сам хозяин. И Теонке он не только курицу дал, но еще и шерстяное одеяло.
Да и вообще он Теона подкармливал. 
Лорд Рисвелл - не упоминался? Хм. Выходит, что у них тада Русе за старшего. Спасибо!
Упоминалось только знамя лорда Рисвелла среди знамен войск, собравшихся в Барроутоне.
 

Эliena

Знаменосец
Тут важно различать титул и должность. Титул - штука феодальная, он наследуется. А вот должность государственная, на неё назначает король. Как, например, членов МС.
Тогда это как понимать?
Цареубийца, — проговорил Нед. Значит, слухи были верными. Теперь он знал, что въезжает на опасную почву. — Вне сомнения, отважный человек и способный, — сказал он осторожно, — Но его отец — Хранитель Запада. И со временем сир Джейме унаследует эту честь.
Ни один человек не вправе владеть сразу Востоком и Западом. — Нед не стал высказывать истинные причины своей озабоченности: такое назначение отдало бы половину войска в руки Ланнистеров. Придет время — разберемся, — упрямо сказал король. — В настоящий момент Лорд Тайвин кажется вечным, как Бобровый утес, и я сомневаюсь; чтобы Джейме мог вскоре рассчитывать на наследство. Не раздражай меня расспросами, Нед, камень уже установлен.
Я клялся ему, что не напрашивался быть Хранителем Запада, что эта честь должна по праву принадлежать ему, и хотя он заявил, что не держит на меня зла, судя по его тону, этого ни за что не скажешь.
Просто по долгой традиции на эти должности все время назначаются люди из одного и того же рода, что люди уже и забыли что это должность не наследуемая, а назначаемая?
 

Пуффинус

Знаменосец
Просто по долгой традиции на эти должности все время назначаются люди из одного и того же рода, что люди уже и забыли что это должность не наследуемая, а назначаемая?
Скорее всего. Ведь самого Джима хранителем Востока именно назначили.
 

Эliena

Знаменосец
Простите, глупый вопрос, может я слона не вижу. Возник из темы Тириона, где форумчане говорили, что Тай может Джоффри и отправить спать, и вообще король ширма, а реальная сила у глав Великих Домов.
И у меня такой вопрос. Ведь Боба мог быть и королем, и Гранлордом ШЗ, как Робб Старк и все короли до него были одновременно гранлордами Севера и королями. Но Боба почему-то передал ШЗ Ренли, то есть передал гранлордство, и то есть по сути главенство над родом? А Станнису лордство над ДК, но тут понятно, ДК - королевские земли, и Станнис прямой вассал короля. Но ведь Роберт помимо своего королевского статуса оставил за собой главенство над родом, как Тайвин Ланнистер, хотя пусть и формально грандлорд Ренли ? Джоффри имеет же право на ШЗ, после смерти Ренли тем более, а при жизни Ренли как ему, Джоффри, заблагорассудится?
И еще: вот например был бы жив Стеффон Баратеон, Боба мог быть главой рода Баратеонов, так как он король, и идти поперед батьки в пекло именно в своих внутриродовых отношениях? И если бы на троне сидела именно династия Ланнистеров Джоффри был бы выше Тайвина как глава рода и одновременно король при еще живом прямом представителе? Ну это если бы Джейме провел Восстание Джейме и стал бы королем, а после умер.
После Восстания ВБ победители были уже самостоятельными представителями своего рода, а если бы их отцы были живы, может быть они как в некоторых племенах подарили бы корону родителю просто по принципу старшинства?
Наверно я реально не вижу слона, помогите мне его увидеть:puppyeye:
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Джоффри имеет же право на ШЗ, после смерти Ренли тем более, а при жизни Ренли как ему, Джоффри, заблагорассудится?
Конечно. Но Роберту или Джоффри совершенно незачем пытаться усидеть на двух стульях, когда один из этих стульев - Железный Трон. Король ничего не выиграет, оставив замок в своей личной собственности - он и так может явиться с свитой в любой замок в государстве, с предупреждением (Винтерфелл) или без (Дарри), гостить там сколько угодно, выжирать зимние запасы и охотиться на господских оленей. Зато отдав замок кому-то из родственников, король получит сильного и лояльного вассала, на которого всегда можно опереться.

И еще: вот например был бы жив Стеффон Баратеон, Боба мог быть главой рода Баратеонов, так как он король, и идти поперед батьки в пекло именно в своих внутриродовых отношениях? И если бы на троне сидела именно династия Ланнистеров Джоффри был бы выше Тайвина как глава рода и одновременно король при еще живом прямом представителе?
Можно было бы говорить о разделении рода на две ветви, одна сидит в столице, другая в регионе. Королевская была бы старшей просто в силу статуса короля.

После Восстания ВБ победители были уже самостоятельными представителями своего рода, а если бы их отцы были живы, может быть они как в некоторых племенах подарили бы корону родителю просто по принципу старшинства?
Если бы Стеффон был жив, он бы и сам участвовал в восстании - хотя бы так, как это делал Станнис, сидя в Штормовом Пределе и героически обороняясь. Ему могли бы отдать корону, как ближайшему родственнику Таргариенов. Или могли бы и не отдать - корону-то отобрали у Таргариенов не шибко законным образом, так что вручение ее кому-то было вопросом политической воли, а не законов и обычаев.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Квентин Мартелл сказал Дени что в Дорне её ждут 5о тыс. копий! От куда столько, если в Западных землях = 30 тыс. воинов. В Просторе = 50 тыс. Штормовые Земли, Долина и Север по 20 тыс. бойцов. (Примерно) То откуда в само малочисленном регионе столько бойцов, или Квентин соврал насчет числености ил перевод хромает, Может всё таки 15 тыс. воинов в Дорне.
Нет, правда, дорнийцы на полном серьезе верят, что могут выставить 50 тысяч воинов. Дейерон I потерял 10 тысяч рыцарей и солдат при завоевании Дорна и еще 50 тысяч при попытках его удержать, поэтому здорово завысил численность врагов, чтобы не выглядеть в глазах Семи Королевств позорищем. А для самих дорнийцев оценка Дейерона превратилась в бережно лелеемый национальный миф, им нравится считать, что их так много и они такие сильные.

В "Пире стервятников" об этом есть разговор между Дораном Мартеллом и Арианной:

— Только если бы мы проиграли.
— Если? Скажи лучше когда. Дорн — самое малонаселенное из Семи Королевств. Юный Дракон в своей книге сильно преувеличил численность наших войск, чтобы сделать победу над нами более значительной, а мы усердно поливали посаженное им семя, чтобы сделать себя более сильными в глазах наших врагов, но принцесса должна знать правду. Доблесть числа не прибавит. У Дорна нет никакой надежды победить Железный Трон в одиночку, а ты чуть было не навязала нам эту войну.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В "Пире стервятников" об этом есть разговор между Дораном Мартеллом и Арианной:
Тогда этот разговор, боюсь, не сочетается с тем, что говорит Квентин серебряной королеве - а ведь паренёк твердит на полном серьёзе. Доран-то точно знает, сколько у них войска. А вот Квентин? Он, мягко выражаясь, лапшу девочке вешал на уши ради драконов, или же папа ему самому голову заморочил?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
Тогда этот разговор, боюсь, не сочетается с тем, что говорит Квентин серебряной королеве - а ведь паренёк твердит на полном серьёзе. Доран-то точно знает, сколько у них войска. А вот Квентин? Он, мягко выражаясь, лапшу девочке вешал на уши ради драконов, или же папа ему самому голову заморочил?
На мой взгляд, он искренне верит, когда говорит "Дорн - это пятьдесят тысяч мечей и копий". Воспитывался он не отцом, а лордом Айронвудом, и папа его просветить не успел.:)
 

assec

Знаменосец
Тогда этот разговор, боюсь, не сочетается с тем, что говорит Квентин серебряной королеве - а ведь паренёк твердит на полном серьёзе.

Все по правилам средневековья. Всегда преувеличивали свои силы, чтобы выглядеть в глазах неприятеля или союзника непрбедимым. Квентин обещает Дени 50 тыс. мячей, чтобы она не задумывалась над тем, стоит или нет отправлятся в Вестерос. Кроме того, жених имеющий за спиной такое войско - более значителен. Если бы он назвал реальную силу (10 тыс.) кем он был бы в глазах Дракономатери? Почти нищим? У той одних Безупречных больше...
В реале, врали ещё наглей, Иван Грозный, подбивая ногайского бия к войне с Крымом, обещался выставить 500 тыс. конных, даже высказывал опасение, что ежели и ногаи столько выставят, то "тому войску в Крыму не прокормиться". В результате в поход пошло 5-7000 русских и 2000 ногаев.
 

Пуффинус

Знаменосец
Ведь Боба мог быть и королем, и Гранлордом ШЗ, как Робб Старк и все короли до него были одновременно гранлордами Севера и королями.
Не исключено, что мог бы, но в Вестеросе это было, видимо, не принято. Я не знаю ни одного случая, чтобы король был одновременно грандлордом. Старки - это другое, они от Завоевания и до Робба были только лордами, а до и после - только королями.
 

Север39

Рекрут
Не исключено, что мог бы, но в Вестеросе это было, видимо, не принято. Я не знаю ни одного случая, чтобы король был одновременно грандлордом. Старки - это другое, они от Завоевания и до Робба были только лордами, а до и после - только королями.
Север самое большое из королевств Вестероса. И север не попеждали даже Таргариены.
 

assec

Знаменосец
Но войны то, не было, Север не побежден!:)Он просто влился в Вестерос.

Не, это Вестерос влился в Север. Но так-как в столице Вестероса Королевской Гавани плохие экологические условия, Лорды Севера разрешили Таргам наместничать там, а сами остались в местах богатых лесом и дичью.
 

Marshan

Знаменосец
Xanvier Xanbie,
ЛедиЛёд,
L@L,
assec,
Не стоит забывать, что за спиной Дейенерис в момент того разговора с Квентином стоит Барристан Селми. Уж кто-кто, а он-то должен знать хоть примерно. И, если бы мальчик нес откровенную ахинею, он бы не молчал.
По идее, если Квентин Мартелл и преувеличил численность войск отца, то ненамного.
 
Сверху