• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

LaL

Знаменосец
Xanvier Xanbie,
ЛедиЛёд,
L@L,
assec,
Не стоит забывать, что за спиной Дейенерис в момент того разговора с Квентином стоит Барристан Селми. Уж кто-кто, а он-то должен знать хоть примерно. И, если бы мальчик нес откровенную ахинею, он бы не молчал.
По идее, если Квентин Мартелл и преувеличил численность войск отца, то ненамного.
Хотите сказать, что Барристан Селми пересчитал все войска Дорна?:unsure:
 

Marshan

Знаменосец
Хотите сказать, что Барристан Селми пересчитал все войска Дорна?:unsure:
Ммм
должен знать хоть примерно
Я думаю, что такие вещи ему просто положено знать, как Лорду-командующему гвардии вот и всё. Было б странно, если б не знал.
Да и, к тому же, он же марочник.
 

assec

Знаменосец
Ммм
Я думаю, что такие вещи ему просто положено знать, как Лорду-командующему гвардии вот и всё. Было б странно, если б не знал.
Да и, к тому же, он же марочник.

Точно знать не мог. Мог "примерно", а "примерно" - это и есть растиражированные 50 тыс.
 

Marshan

Знаменосец
Точно знать не мог. Мог "примерно", а "примерно" - это и есть растиражированные 50 тыс.
Ммм
должен знать хоть примерно
:devil: ;)
50 и, скажем, 20 тысяч человек - это не "примерно", это большая разница. Число Квентина, может, и завышено, но намного быть не может.
 

assec

Знаменосец
Ммм:devil: ;)
50 и, скажем, 20 тысяч человек - это не "примерно", это большая разница. Число Квентина, может, и завышено, но намного быть не может.

Хотя и падишаху и главнокомандующему известна численность кавалерии и пехоты, следует называть цифры вдвое-втрое больше: в войска может случайно затесаться вражеский шпион, который сообщит неприятелю вести о количестве войск. (КИТАБ-И “АДАБ АЛ-ХАРБ ВА-Ш-ШУДЖААТ”)

Из-за того, что войсковые реестры являись особо важной военной тайной, ханьцов не допускали читать эти цифры. Даже среди сановников верховного тайного совета, которые ведали и самолично распоряжались армиями, только 1-2 высших чиновника знали их. (Юань Ши)
 

Marshan

Знаменосец
assec,
Не понял, каким макаром это сюда относится:confused:Развивайте, пожалуйста, дальше свою мысль.
Я вот что имею сказать:
Барристан - командующий гвардии короля. Заседал в Совете. Причем, нехило так - полтора десятилетия. В том самом совете, что управляет всем этим государством.
Родился и вырос он на Марках. Тех самых Марках, которые постоянно воюют с дорнийцами.
Сражался с этими самыми дорнийцами на трезубце под одним флагом.
Барристану положено по долгу службы и жизненному опыту такие вещи знать не меньше, чем Станнису.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Не стоит забывать, что за спиной Дейенерис в момент того разговора с Квентином стоит Барристан Селми. Уж кто-кто, а он-то должен знать хоть примерно. И, если бы мальчик нес откровенную ахинею, он бы не молчал.
Барристану положено по долгу службы и жизненному опыту такие вещи знать не меньше, чем Станнису.
Я не думаю, что на основании того, что старый рыцарь промолчал во время тридцатисекундного обмена колкостями между Квентином и Даарио, можно делать выводы о том, что дорнийцев пятьдесят тысяч, дорнийцев не пятьдесят тысяч или МАРТИН НЕПРАВ ЛЯП МАРТИНА ЛЯП МАРТИНА, как некоторые любят. Вот если бы Барристан Селми что-то сказал, поддержав Квентина или опровергнув его слова, его можно было бы призывать в свидетели.
 

Marshan

Знаменосец
Я не думаю, что на основании того, что старый рыцарь промолчал во время тридцатисекундного обмена колкостями между Квентином и Даарио, можно делать выводы о том, что дорнийцев пятьдесят тысяч, дорнийцев не пятьдесят тысяч или МАРТИН НЕПРАВ ЛЯП МАРТИНА ЛЯП МАРТИНА, как некоторые любят. Вот если бы Барристан Селми что-то сказал, поддержав Квентина или опровергнув его слова, его можно было бы призывать в свидетели.
Так он ведь и после - наедине с королевой даже не намекал, на то, что мальчик лжет или заблуждается. Так?
Как по мне, так фанаты просто слишком много . . . думают: вычисляют какие-то длины экваторов, сроки путешествий, родословные, численности войск...;)
Я вот лично никаких причин оспаривать число, названное Джорджем Мартином не вижу.
 

assec

Знаменосец
assec,
Не понял, каким макаром это сюда относится:confused:Развивайте, пожалуйста, дальше свою мысль.

Настоящую численность знал только главнокомандующий - Король (Император, Султан, Шах и т.д.), или лицо его замещавшее. Частные военачальники знали только численость своих отрядов (полков, баталий, баннеров, банд, рот). К примеру, при осаде Ревеля Иван Грозный запретил сообщать численность ("списки давать") русских полков Магнусу Одноглазому, хотя тот считался номинально главнокомандующим и был вассалом (голдовником) Москвы.

Барристан - командующий гвардии короля. Заседал в Совете. Причем, нехило так - полтора десятилетия. В том самом совете, что управляет всем этим государством.

Вот он и знал численность Королевской Гвардии - самих рыцарей, их оруженосцев, пажей и сопутствующих им свит.

Родился и вырос он на Марках. Тех самых Марках, которые постоянно воюют с дорнийцами.

Постоянно воюет с Марками не весь Дорн, а только приграничные Лорды, соответственно силы этих лордов, он и мог знать.

Сражался с этими самыми дорнийцами на трезубце под одним флагом.

Дорнийцами на Трезубце командовал принц Ливен Мартелл. Их там было 10 тыс. Собственно, это знал не только Барристан.

Барристану положено по долгу службы и жизненному опыту такие вещи знать не меньше, чем Станнису.

По долгу службы, Барристану положено заниматся охраной персоны Короля и его Семейства, а Станнису - Королевским Флотом. К слову, Станнис может и не знать: сколько именно кораблей у Редвина или Малистера, а о колличестве сварганеных лордом Миногой в Белой Гавани - и подавно.

Так он ведь и после - наедине с королевой даже не намекал, на то, что мальчик лжет или заблуждается. Так?

А зачем? Барристан сторонник возвращения в Вестерос. Ему слова Квентина на руку.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Так он ведь и после - наедине с королевой даже не намекал, на то, что мальчик лжет или заблуждается.
Вот нечего делать Барристану! Если бы Дэйнерис его спросила, он бы ответил, а раз уж не спросила - странно строить на этом доказательство истинности чего бы то ни было. А так весь их разговор свелся к "Что на гербе Мартеллов? - Копье и солнце".

Есть слова Дорана Мартелла о том, что Дорн - самое малонаселенное из Семи Королевств, и есть собственные слова Мартина о том, что Север, Долина и Дорн примерно равны по военной силе (источник).
 

Marshan

Знаменосец
Настоящую численность знал только главнокомандующий - Король (Император, Султан, Шах и т.д.), или лицо его замещавшее. Частные военачальники знали только численость своих отрядов (полков, баталий, баннеров, банд, рот). К примеру, при осаде Ревеля Иван Грозный . . .
Ну, начинается... А вы реальную историю со сказкой Джорджа Мартина путаете;)

Постоянно воюет с Марками не весь Дорн, а только приграничные Лорды, соответственно силы этих лордов, он и мог знать.
Логика неправильная. Вы отталкиваетесь от неправильного посыла, что численность можно узнать только воюя с дорнийцами.
А вот посмотрите, чем сейчас войско Дорна занято - сидит на одном месте в горах уже которую книгу. Считай - не хочу.
Вот он и знал численность Королевской Гвардии - самих рыцарей, их оруженосцев, пажей и сопутствующих им свит.
По долгу службы, Барристану положено заниматся охраной персоны Короля и его Семейства, а Станнису - Королевским Флотом.
Пес - личный телохранитель Джоффри. Королевский гвардеец, а к тому же лорд-командующий, заседающий в совете короля - вещи намного больше, чем "охрана персоны".
К слову, Станнис может и не знать: сколько именно кораблей у Редвина или Малистера, а о колличестве сварганеных лордом Миногой в Белой Гавани - и подавно.
Станнис много чего может и не может. Но вот в численности войск он сведущ хорошо, возможно даже, лучше всех в Вестеросе. Хотя это вообще не его прерогатива. Чем Барристан хуже.

А зачем? Барристан сторонник возвращения в Вестерос. Ему слова Квентина на руку.
Не надо рисовать из Барристана Селми того, чем он не является. Если бы мальчик неправду глаголил. Он бы так и сказал. Он не Резнак какой-то и никогда им не был. К тому же мы его ПОВ читали и там ничего про введение Дейнерис в заблуждение не было. 
Есть слова Дорана Мартелла о том, что Дорн - самое малонаселенное из Семи Королевств, и есть собственные слова Мартина о том, что Север, Долина и Дорн примерно равны по военной силе (источник).
Ага, а в книге он написал 50 тысяч человек. В чем проблема?
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Bardeal

Знаменосец
Не пойму о чем спор когда Доран прямым текстом говорит, что огромная армия Дорна это миф.
Тот же Станнис скептически относился к тому, что было написано в книжке Дейерона по поводу завоевания Дорна.
 

Marshan

Знаменосец
Не пойму о чем спор когда Доран прямым текстом говорит, что огромная армия Дорна это миф.
Тот же Станнис скептически относился к тому, что было написано в книжке Дейерона по поводу завоевания Дорна.
Спор о том, что я считаю, если бы Квентин, скажем так, сильно заблуждался по поводу численности войск отца, то Барристан должен был это отметить. Но у него даже мысли такой в голове нет.
А потом пошел разговор, что вроде как Барристан и не должен знать этой числености, а считаю, что дожен, как лорд-командующий.
Ну, вот в 2-х словах как-то так.:annoyed: :D
 

Bardeal

Знаменосец
Спор о том, что я считаю, если бы Квентин, скажем так, сильно заблуждался по поводу численности войск отца, то Барристан должен был это отметить. Но у него даже мысли такой в голове нет.
А потом пошел разговор, что вроде как Барристан и не должен знать этой числености, а считаю, что дожен, как лорд-командующий.
Ну, вот в 2-х словах как-то так.:annoyed: :D
Барристан мог знать туже "официальную версию", что и остальные, поэтому нечего и не сказал, тот же Станнис я думаю черпал свои знания, по поводу численности, из каких нибудь официальных сводок, а не ходил лично по замкам лордов 7К и просив их выстроить в поле свои войска, что бы он мог их пересчитать.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Но у него даже мысли такой в голове нет.
ПОВ этой главы - Дени. Какие мысли в голове Барристана были, нам неизвестно.

Ага, а в книге он написал 50 тысяч человек. В чем проблема?
В том, что 50 тысяч мечей по меркам Вестероса - огромная сила. Такую армию в Войне Пяти Королей не смог выставить ни один регион, кроме крупнейшего из Семи Королевств - Простора - и, учитывая положение дел на конец пятой книги, ни один другой регион уже и не сможет.
 

Marshan

Знаменосец
ПОВ этой главы - Дени. Какие мысли в голове Барристана были, нам неизвестно.
Ну, дальше-то мысли есть! И с дорнийцами он общается. Слова Квентина он не подвергает сомнению (на этот счет, по крайней мере) ни в мыслях, ни в словах. Вот такой честный мужик как Барри просто стоит слушает, как Дейенерис лапшу на уши вешают. Странно это очень выглядит.
В том, что 50 тысяч мечей по меркам Вестероса - огромная сила. Такую армию в Войне Пяти Королей не смог выставить ни один регион, кроме крупнейшего из Семи Королевств - Простора - и, учитывая положение дел на конец пятой книги, ни один другой регион уже и не сможет.
Таким образом, главная проблема в "несчастливом числе Квентина" - его нереалистичность?
Будьте проще, люди! Это же сказка, всё-таки.:wth: :^)
 

assec

Знаменосец
Таким образом, главная проблема в "несчастливом числе Квентина" - его нереалистичность?
Будьте проще, люди! Это же сказка, всё-таки.:wth: :^)

Так Квентин может быть искренне верит в это самое число. Откуда он может знать о реальном состоянии дел?
"Сказка - быль, да в ней намек, добрым молодцам урок". Мы и реальную историю более по сказкам изучаем и знаем.
 

Пуффинус

Знаменосец
Ммм

Я думаю, что такие вещи ему просто положено знать, как Лорду-командующему гвардии вот и всё. Было б странно, если б не знал.
Да и, к тому же, он же марочник.
И вдобавок в недавнем прошлом член МС. 
Барристан мог знать туже "официальную версию", что и остальные.
Член правительства?
 

Пуффинус

Знаменосец
Думаете члены правительства должны знать истинную численность Дорна, откуда?
А Вы обратите внимание вот на что: в Вестеросе корона не имеет собственных военных сил, у неё только КГ и золотые плащи. Все войска - у лордов и грандлордов. Следовательно, их численность - вопрос архиважнейший, и членам МС непременно нужно её знать. Думаете, Барристан не присутствовал ни на одном заседании, где обсуждалась обороноспособность страны?
 
Сверху