• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Чертёнок

Скиталец
unknown извините, я только зарегистрировался на этом форуме. :) А мне сериал кажется очень даже эпичным. Похоже меня ждет приятное открытие с началом чтения! :)
 

NightScorpion

Знаменосец
unknown извините, я только зарегистрировался на этом форуме. :) А мне сериал кажется очень даже эпичным. Похоже меня ждет приятное открытие с началом чтения!
Плохим сериал считают только те, кто сначала читал, а потом смотрел. Для нас (да, я тоже такой) очень режут глаз отличия, упрощения характеров персонажей, сокращение важных сцен, обрезание диалогов, всяческие нововведения, которые портят книжных героев, обилие откровенных сцен.
Удачи в освоении яркого мира книг, вас ждет масса сюрпризов.
 

assec

Знаменосец
Всем привет!
В ожидании нового сезона сериала решил почитать книги. Проясните пожалуйста, какие книги какому сезону сериала соотвествуют, и что не читать, чтобы не заспойлерить самому себе? :rage:

Чтоб совсем не "заспойлериться" начните с "Рыцаря Семи Королевств", там действо за 70 лет до того, но много интересного для понятия самой Саги и даже для восприятия сериала поможет.
 

Элвис

Кастелян
Варис говорит, что переправил сына Элии через Узкое Море, дабы спасти младенца. Напомните пожалуйста, есть ли где-нибудь намеки, почему Элия вдруг доверилась евнуху из-за моря? И задавался ли Тирион этим вопросом. Я не могу вспомнить..
 

George

Знаменосец
Варис говорит, что переправил сына Элии через Узкое Море, дабы спасти младенца. Напомните пожалуйста, есть ли где-нибудь намеки, почему Элия вдруг доверилась евнуху из-за моря? И задавался ли Тирион этим вопросом. Я не могу вспомнить..
Вопросом не задавался ,но в то что Юный Грифф тот самый Эйгон он не верит ,аксиома с Борским золотым это подтверждает
 

tarris

Удалившийся
Варис говорит, что переправил сына Элии через Узкое Море, дабы спасти младенца.
а разве Варис это говорит? вроде бы эта легенда озвучена Эйегоном Тириону…
есть ли где-нибудь намеки, почему Элия вдруг доверилась евнуху из-за моря?
наверное можно строить какие-либо собственные теории,ничего конкретного по этому поводу нигде не сказано… ПОВа Вариса у нас нет,а Бран так далеко еще не умеет глядеть… Тириона эти детали не волновали,возможно потому,что он и сам не может объяснить почему доверился Варису )))
 

George

Знаменосец
Я не спрашивал о доверии Тириона.
Ответил же сначала что нет

наверное можно строить какие-либо собственные теории,ничего конкретного по этому поводу нигде не сказано… ПОВа Вариса у нас нет,а Бран так далеко еще не умеет глядеть… Тириона эти детали не волновали,возможно потому,что он и сам не может объяснить почему доверился Варису
Тарис там явно лож ,Эйгон говорит что его обменяли за Борское а это всегда значит лож ,если будете внимательными заметите ,чтоо всегда когда в деле есть борское золотое то значит кто то лжет или оно готовится
 

tarris

Удалившийся
там явно лож ,Эйгон говорит что его обменяли за Борское а это всегда значит лож ,если будете внимательными заметите ,чтоо всегда когда в деле есть борское золотое то значит кто то лжет или оно готовится
сир Элвис,возможно,интересуется более весомыми аргументами,чем борское золотое ))) и это справедливо - кувшин борского золотого мог стать таковым постепенно, с годами всякая легенда обрастает новыми деталями, а первоначально мож это была кружка эля :p
 

Элвис

Кастелян
Ответил же сначала что нет
Чего?:fools:
а разве Варис это говорит? вроде бы эта легенда озвучена Эйегоном Тириону…
Ну да, я о том и толкую. Я уж забыл кто это говорил, но он наверняка повторяет слова евнуха или Иллирио...

наверное можно строить какие-либо собственные теории,ничего конкретного по этому поводу нигде не сказано…
Спасибо :thumbsup:
 

Havelock

Знаменосец
unknown извините, я только зарегистрировался на этом форуме
Э-э-э... а Вы в курсе, что на форуме действует мораторий на политику и с такой аватаркой Вас легко могут забанить?;)
“Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят”(АБС):D
 

George

Знаменосец
чем борское золотое ))
Вы не видели факты о Борском золотом верно ?
вот они
Читать обьязательно
1) "Получив эту привилегию, он объявил, что доволен, и предложил послать за бочонком золотого борского, дабы выпить за здравие доброго короля Джоффри и его мудрого, щедрого десницы." Добрый Джоффри, щедрый Тайвин. Ну-ну.

2) В ночь перед свадьбой Тирион просил Сансу налить ему борского золотого, это вино пили они вместе. Санса впоследствии лгала мужу про свои планы (Донтос етц.) и свои чувства. Да и сам брак был ложью - Тирион так его и не осуществил.

3, 4) "— Поставь мне чашу борского золотого, Прыг-Скок, — тогда я, быть может, не скажу отцу про твой тост." Налейте вина и я солгу. И второй раз этот же Лео Тирелл: "— Я нисколько не препятствую тебе отведать мочи, — съязвил Лео, — но сам предпочитаю борское золотое." Напомню, что Пейт и Аллерас Лео не доверяли.

5) Серсея воображала, что Тирион и Варис уже сидят где-то далеко за морем и пьют борское золотое. Они оба предатели с ее точки зрения.

6) "Мы попотчуем его ложью и борским золотым, а он проглотит все это и попросит еще, ручаюсь тебе." Собственно откуда и название теории. Мизинец собирался оболгать подчуя борским золотым.

7) "В горнице теплился огонь и стоял винный штоф — борское золотое. Санса налила лорду Нестору, Петир поворошил кочергой дрова." А вот и воплощение плана из 6-ого пункта.

8) "— Видишь, какие чудеса творят ложь и борское золотое?" А это уже после разговора с лордом Нестором.

9) "— Я… — Я не знаю, милорд, чуть не сказала она, но это не то, что он хотел бы услышать. Ложь и борское золотое. — Я Алейна, отец, — кем же мне еще быть?" Алейна, как мы знаем, не настоящее имя Сансы.

10) "— Пожалуй, борское. Дорнийские вина вызывают оскомину, как и сами дорнийцы. — Мерривезер тут же наполнил ее чашу." Борским золотым Таэна поила Серсею. Таэна двойной (тройной?) агент и постоянно врала.

11) "— Люцеона тоже не следует сбрасывать со счетов, — сказал Квиберн. — Прошлой ночью он угощал тридцать Праведных молочным поросенком и борским золотым, а днем он раздает хлеб беднякам." Септон Люцион характеризуется как лицемер и легкий на подкуп человек. Он, кстати, урожденный Фрей.

12) "Ветер выл за окном, а они до поздней ночи пили борское золотое и рассказывали друг другу истории." Серсея тут же солгала Таэне: "— Вашему величеству тоже такие встречались?
— Роберт, — солгала она, думая о Джейме."

13) "У Серсеи пересохло во рту — она сейчас охотно бы выпила чашу борского золотого. Если островитяне и Бор возьмут, жажда вскоре одолеет все государство." Серсея в это время принимала Тиреллов с их новостями про нападение железнодорожников на Простор. И, как вы знаете, подставила Лораса.

14) "три десятка бочек борского золотого" хранил в своих подвалах Иллирио. Бесконечно честный человек [sarcasm].

15, 16) Кожевник из Сточного Переулка продал Варису младенца за бутылку БОРСКОГО ЗОЛОТОГО.

17) Во время удивительно правдивого диалога с Пенни на борту корабля Тирион сожалеет, что у него в кружке не борское золотое.

18) "— Лучший пирог из всех, что вам доводилось пробовать в своей жизни, милорды, — гремел толстый лорд. — Запейте его борским золотым и насладитесь каждым кусочком. Я вот непременно так и сделаю." Большие мясные пироги по специальному рецепту, особо вкусны с борским золотым. Мандерли одобряет.

19) "— Возьми с собой Драказа. Бутыль золотого борского и еще одну того сладкого красного." Хиздар в целом скользкий тип, а в том диалоге с Барристаном он успел наврать достаточно: и про Гарпию, и про свою непричастность к отравлению саранчой.
20) Хобер Хайтауэр хотел отравить ульфа Белого он пришел к нему именно с отравленным борским золотым
 

Sterh

Кастелян
Вот какой вопрос назрел - простите, если он покажется глупым. А если где-то это объяснено - очень прошу подсказать, где.

Смотрите. Нам известно, что лето - и зима - в Вестеросе могут длиться любой промежуток времени.
Но про возраст персонажей, который явно определяется так же, как у нас, говорят - ему столько-то ЛЕТ. Но ведь это - в буквальном значении - "сколько раз человек видел лето"!

Как они определяют ГОД?! Я просто голову сломал - что я пропустил?
Ну вот ребенок родился зимой, зима была долгой, ему успело исполниться ПЯТЬ ЛЕТ... Как они высчитывают год-то, если смена сезонов никакого отношения к понятию "год" у них не имеет?
Надеюсь, что вы поняли изложенную мной муть и хоть кто-то меня просветит. :)
 

Marynys

Ленный рыцарь
Как они определяют ГОД?! Я просто голову сломал - что я пропустил?
Год равен двенадцати месяцам, как и на Земле. Даже и у нас на Земле годы не имеют никакого отношения к смене времен года или к лунным циклам. Год - это мера солнечного цикла, время, которое нужно планете для того, чтобы совершить один полный оборот вокруг солнца. То же самое верно и для мира Вестероса. Времена года тут ни при чем.
И в реальном мире годы тоже определяются не сменой сезонов. Они определяются временем, которое нужно Земле для обращения вокруг Солнца... то бишь по астрономических данным, положению солнца, луны и звезд. Древние памятники вроде Стоунхенджа и Ньюгрейнджа служили не только религиозным целям, но и астрономическим, и помогали измерять ход лет, наступление летних и зимних солнцестояний и так далее.

Но про возраст персонажей, который явно определяется так же, как у нас, говорят - ему столько-то ЛЕТ. Но ведь это - в буквальном значении - "сколько раз человек видел лето"!
Лета появляются при переводе с английского на русский согласно правилам нашего языка, в оригинале-то years .
В первой сотне лет:
  • в первом десятке лет, до 5 лет употребляется слово «год»: 1 год, 2 года, 3 года, 4 года, а от 5 лет до 10 лет употребляется слово «лет»: 5 лет, …, 10 лет;
  • во втором десятке лет употребляется слово «лет»: 11 лет, 12 лет, …, 20 лет;
  • от третьего до 9-го десятка лет, в первых четырёх годах десятка употребляется слово «год»: 21 год, 22 года, 23 года, 24 года, а в остальных годах десятка употребляется слово «лет»: 25 лет, …, 29 лет, 30 лет.
В следующих сотнях лет повторяется порядок первой сотни лет.
 

tarris

Удалившийся
Вы не видели факты о Борском золотом верно ?
Вы щас удивитесь, а я-то давно вкурси! мне фсё это очень симпотично,но тем не менее, я лично считаю,что на всякое правило есть исключение, а то и несколько ))) В общем,необязательно давить мнением и давайте убеждать друг друга по существу вопроса,ибо тема... автора того самого поста вот тоже не интересовало чьё-либо мнение и какие-либо факты о лжи,он спрашивал то,что спрашивал,и желал получить ответ непосредственно на свой вопрос )))
зы но в любом случае примите благодарности за столь развернутый текст под спойлером! Спасибо,хорошая работа!!!
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Вы щас удивитесь, а я-то давно вкурси! мне фсё это очень симпотично,но тем не менее, я лично считаю,что на всякое правило есть исключение, а то и несколько ))) В общем,необязательно давить мнением и давайте убеждать друг друга по существу вопроса,ибо тема... автора того самого поста вот тоже не интересовало чьё-либо мнение и какие-либо факты о лжи,он спрашивал то,что спрашивал,и желал получить ответ непосредственно на свой вопрос )))
Ну пока их в этом конкретном правиле не было

зы но в любом случае примите благодарности за столь развернутый текст под спойлером! Спасибо,хорошая работа!!!
Да без проблем
 

Чертёнок

Скиталец
Э-э-э... а Вы в курсе, что на форуме действует мораторий на политику и с такой аватаркой Вас легко могут забанить?;)
“Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят”(АБС):D
Ну я же не призываю :) Ради вас обновил аватар
 

Sterh

Кастелян
Лета появляются при переводе с английского на русский согласно правилам нашего языка, в оригинале-то years .
Да, до меня потом дошло - о чем это я, если Мартин пишет не по-русски? :) Ото ж кракен балда.
Спасибо за разъяснение, все встало на свои места.
 
Сверху