• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Кувшинка

Наемник
В буре мечей в последней главе Арьи нам известно, что она садится в городе Солеварни на корабль Дочь Титана, который собирается отплыть с приливом. А пире для воронов в главе Бриенны в Девьчьем Пруду она видит корабль с таким описанием и названием, который также собирается отплыть с приливом. Это значит, что либо корабль успел сходить в Браавос и обратно прийти в Девичией Пруд либо главы Арьи в Буре мечей значительно опережают главы Бриенны в Пире для воронов. А может у меня просто перевод такой?
 

Кувшинка

Наемник
Почему нет? Это вроде бы торговое судно? Они без дела не стоят.
Просто в одной из глав Бриенна думает не погибла ли Арья в Солеварнях во время набега Роржа и компании, а значит времени должно пройти не столько много, чтобы корабль успел туда и обратно и примерное время "смерти" Сандора ей тоже известно, а Арья через 6 дней после его смерти добралась, как предполагает она (Арья), до Солеварен
 

Sterh

Кастелян
А это не имеет отношения к тому, что Мартин писал - что у него события в двух книгах происходят параллельно?
 

unknown

Ленный рыцарь
В буре мечей в последней главе Арьи нам известно, что она садится в городе Солеварни на корабль Дочь Титана, который собирается отплыть с приливом. А пире для воронов в главе Бриенны в Девьчьем Пруду она видит корабль с таким описанием и названием, который также собирается отплыть с приливом. Это значит, что либо корабль успел сходить в Браавос и обратно прийти в Девичией Пруд либо главы Арьи в Буре мечей значительно опережают главы Бриенны в Пире для воронов. А может у меня просто перевод такой?

Мне показалось, что Мартин просто не захотел придумывать новый корабль. А может из Солеварен он еще зашел в ДП? Просто Бриенна не могла видеть его раньше, т.к. на тот момент уже были сожжены Солеварни, соответственно, Арья уплыла.
 

Кувшинка

Наемник
Мне показалось, что Мартин просто не захотел придумывать новый корабль. А может из Солеварен он еще зашел в ДП? Просто Бриенна не могла видеть его раньше, т.к. на тот момент уже были сожжены Солеварни, соответственно, Арья уплыла.
Либо действительно ошибка, либо Бриенна видела этот корабль, когда Арья уже сидела на нем и если следовать из этого, то линия Бриенны в середине Пира соответствует концу линии Арьи в Буре и началу в Пире
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В буре мечей в последней главе Арьи нам известно, что она садится в городе Солеварни на корабль Дочь Титана, который собирается отплыть с приливом. А пире для воронов в главе Бриенны в Девьчьем Пруду она видит корабль с таким описанием и названием, который также собирается отплыть с приливом. Это значит, что либо корабль успел сходить в Браавос и обратно прийти в Девичией Пруд либо главы Арьи в Буре мечей значительно опережают главы Бриенны в Пире для воронов. А может у меня просто перевод такой?
Нет, с переводом все в порядке.
Просто вы наткнулись на один из многочисленных ляпов Мартина. Это явно след от авторской перестановки глав - по-видимому, изначально было задумано, что Бри окажется в Мэйденпуле как раз тогда, когда Арья отплывает в Браавос. Потом были многочисленные переделки, Бри побывала в Мэйденпуле дважды, Арья уехала все же из Солеварен...а хвостик остался.
Я говорю вполне уверенно, хотя железных пруфов нет. Но всякий, кто пытался разобраться в хронологии саги в соответствующей теме, приходил к выводу об ошибке Мартина.
 

Susan

Кастелян
При перечитывании наткнулась вот на что
Санса нерешительно огляделась. Леди Лиза сидела одна на возвышении, на резном, с высокой спинкой стуле из чардерева.
- Наш брат хочет побеседовать с тобою, дитя, - сказал добрый человек. - Ты можешь сесть.
Она села на чардревный стул с черным ликом.
Вопрос теоретический: а может ли Бринден Риверс?.. :sneaky:
 

LaL

Знаменосец
Вопрос теоретический: а может ли Бринден Риверс?.. :sneaky:
:hug:
Сама над этим задумывалась.... и вот одно из моих любимых предположений, как использовал Бладрейвен возможность наблюдать через чардеревья, и как он оказывал влияния на события, вторгаясь в чужие сны.
Железнорожденный мальчик Векс спасался на дереве с ликом, а после своего спасения вдруг озаботился интересной миссией - не вернуться домой на Острова, или еще поискать где-то железнорожденных,- а направиться в Белую Гавань и поведать здешнему лорду о мальчиках с лютоволками. И самое интересное, он не только дошел, но и добился аудиенции у лорда, был выслушан и понят (учитывая, что он немой).
А у лорда Мандерли в замке чардерево растет прямо сквозь помещения. Сдается мне, лорд Виман любит после обильного обеда или ужина соснуть под ним, а потом думает: "Ну точно, утро вечера мудренее. Вот опять снилось что-то про Рикона, про немого мальчика, который будто бы должен явиться ко мне и рассказать что-то важное.":)
 

LaL

Знаменосец
Вопрос теоретический: а может ли Бринден Риверс?.. :sneaky:
Есть у меня еще одно предположение о возможностях Бриндена Риверса смотреть через чардеревья и изделия из них :).

В храме Безликих в Браавосе есть дверь сделанная из чардрева:

Наверху ее ждали резные деревянные двери двенадцатифунтовой вышины. Левая створка из чардрева, бледного как кость, правая из блестящего черного дерева. Посередке вырезана полная луна. - на светлой стороне черная, на черной - белая. При виде ее Арья почему-то вспомнила сердце-дерево в богороще Винтерфелла. Эти двери как будто следили за ней.
Может быть Бринден Риверс (и Бран вместе с ним) наблюдают за девочкой, которую на Форуме частенько называют "отрезанным ломтем" Старков .
 

unknown

Ленный рыцарь
Вопрос теоретический: а может ли Бринден Риверс?.. :sneaky:

Имхо, конечно, но наблюдение осуществляется через глаза, не зря же их вырезают, и дерево должно быть живым. Варги же, похоже, не могут вселяться в дохлых волков.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Имхо, конечно, но наблюдение осуществляется через глаза, не зря же их вырезают, и дерево должно быть живым. .
Вот что говорит Бринден Риверс об умение древовидцев прозревать прошлое, настоящее и будущее...
– Когда овладеешь своим даром, сможешь смотреть куда захочешь и видеть то, что видели деревья, будь это вчера, в прошлом году или тысячу веков назад. Люди проживают свои жизни в плену бесконечного настоящего, между туманом памяти и морем теней, которое есть всё, что мы знаем о днях грядущих. Некоторые мотыльки живут один день, но им это малое время, должно быть, кажется таким же долгим, как годы и десятилетия для нас. Дуб может прожить три сотни лет, красное дерево – три тысячи. Чардрево живёт вечно, если его не трогать. Для него времена года проходят, как взмах крыла мотылька, и прошлое, настоящее и будущее едины. И ты сможешь видеть не только свою богорощу. Поющие вырезают глаза на своих сердце-древах, чтобы пробудить их, и это первые глаза, которыми учится пользоваться древовидец… но когда-нибудь ты сможешь видеть далеко за пределы видимости деревьев.
Так что видеть "глазами дерева" это только первый этап обучения... и возможности древовидцев значительно больше, чем видеть только глазами деревьев.
 

unknown

Ленный рыцарь
Вот что говорит Бринден Риверс об умение древовидцев прозревать прошлое, настоящее и будущее...

Так что видеть "глазами дерева" это только первый этап обучения... и возможности древовидцев значительно больше, чем видеть только глазами деревьев.

Ну тогда он будет видеть каким-то еще способом, но явно не через стул из чардрева, не думаю, что Бринден имел в виду именно это, стульев таких не так много, скорее всего, крутой древовидец может просто заглянуть куда захочется, безотносительно деревьев.
 

LaL

Знаменосец
Ну тогда он будет видеть каким-то еще способом, но явно не через стул из чардрева, не думаю, что Бринден имел в виду именно это, стульев таких не так много, скорее всего, крутой древовидец может просто заглянуть куда захочется, безотносительно деревьев.
Я не настаиваю, что древовидец может видеть "через стул" или "через стол" (хотя в Белой Башне Белогвардейцев такой столик имеется ;)). Это моя ИМХА, т.е. предположение, и оно может быть или ошибочным или верным...:)
 

Кувшинка

Наемник
Ну тогда он будет видеть каким-то еще способом, но явно не через стул из чардрева, не думаю, что Бринден имел в виду именно это, стульев таких не так много, скорее всего, крутой древовидец может просто заглянуть куда захочется, безотносительно деревьев.
Да просто ловится лучше там, где есть что-то из чардрева - типа естественный приемник
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
борское золотое то значит кто то лжет или оно готовится
Вы не видели факты о Борском золотом верно ?
Меня раздражает эта теория.

Борское золотое - это очень дорогое вино, которое выставляют на стол по особым случаям. Простые люди такого вина и в жизни не видят, да и не всякому лорду ежедневный борский алкоголизм по карману, для этого нужно быть Серсеей Ланнистер. Тем не менее, это именно то вино, которым будут поить участников свадьбы, подавать королю или привечать дорогих гостей, независимо от того, искренен ты с ними или нет. Как дорогое, изысканное вино, оно обязано быть желанным даже для тех, кто в винах не разбирается - посмотрите только на Слинта за тирионовским столом.

То бишь борское золотое - это не признак лжи самой по себе, это примета роскоши и богатства, точно так же как золото, драгоценные камни, шелк, пряности. Именно в этом качестве оно упомянуто в описании богатств Иллирио: Мартин просто хочет сказать, что Иллирио очень богат. Или, скажем, Пакстер Редвин выкатывает на сцену именно бочонок борского золотого, а не что-то другое, потому что он это вино и производит и только что выговорил привилегии для своих виноградников. Практически все перечисленные упоминания связаны как раз с пирами, свадьбами, бытом королей и лордов. А что у Мартина почти каждая свадьба заканчивается убийством и что каждый второй лорд садится за стол с твердым намерением поинтриговать и предать - это уже не вина вина, простите за каламбур.

При этом есть вторая сторона дела: борское золотое - это вино, и как всякое вино, оно опьяняет. В этом нет никаких таинственных смыслов, нередко встречавшаяся в книгах ситуация "персонаж X собирается подпоить персонажа Y, чтобы у того язык развязался/тот стал более сговорчивым" основана не на символической мистике, а на трезвом расчете. Тирион поил Яноса Слинта дорогим борским вином, которое пил сам, а Кейтилин в схожих обстоятельствах для обработки Джейме удовольствовалась дешевым красным. Роберт на своей последней охоте упился не борским золотым, а крепленым красным - наверное, если бы Серсея не пожалела на это дело борского золотого, смерть Роберта стала бы сверкающим алмазом в этом перечне доказательств "борское золотое - символ предательства и лжи", но на самом деле важна была функция вина: опьянять. В случае Петира Бейлиша и Нестора Ройса два обстоятельства сошлись: да, Мизинец лжец, да, он хотел пустить Ройсу пыль в глаза дороговизной вина и заодно сделать его более сговорчивым. Но вино - это обстоятельство, а не признак лжи.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Имхо, конечно, но наблюдение осуществляется через глаза, не зря же их вырезают, и дерево должно быть живым. Варги же, похоже, не могут вселяться в дохлых волков.
Но у нас же есть прецедент со сном Джейме на пеньке, там глаз то не было 
Я не настаиваю, что древовидец может видеть "через стул" или "через стол" (хотя в Белой Башне Белогвардейцев такой столик имеется ;)). Это моя ИМХА, т.е. предположение, и оно может быть или ошибочным или верным...:)
ППКС, у кого то помнится был и посох из чардрева, емнип у кого то важного в цитадели
 

abril

Знаменосец
ППКС, у кого то помнится был и посох из чардрева, емнип у кого то важного в цитадели
в Королевской Гавани у Верховного септона
Верховный септон ковылял, опираясь на посох из чардрева, увенчанный хрустальным шаром. Пир стервятников
 
Сверху