• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Джанго

Рекрут
Хм. Иллирио и Варис очень богатые люди. У обоих нет наследников. Они вполне могут играть на свои.
"очень богатые" - понятия растяжимое:) они явно не богаче тех же Ланнистеров, которые всего лишь пешки в игре престолов. в саге ещё есть и свои "Ротшильды" с "морганами и рокфеллерами" - взять хотя бы долг короны банку Браавоса. точную цифру не припомню - лень перечитывать 1-ю книгу, но, если мне не изменяет память, цифры там космические.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Заметил интересную штуку в двух последних матчах сборной России: Португалия и Азербайджан, комментатором был Стогниенко, и он в конце матча говорил - "Зима близко", уж не старкофил ли он?)
 

dgm

Знаменосец
Заметил интересную штуку в двух последних матчах сборной России: Португалия и Азербайджан, комментатором был Стогниенко, и он в конце матча говорил - "Зима близко", уж не старкофил ли он?)
Наверняка;). Он и раньше вставлял в репортажи фразы вроде "За Неда и Винтерфелл!". Его упоминали в теме "Спорт у телевизора", например тут и тут.
 

assec

Знаменосец
Да-да. Целибат. А Шая сама по себе в постели Тайвина материализовалась )))

Почему сама? Сама бы она не додумалась. Тут необходим изощеренный ум Вариса, чтобы такое сотворить. Разом обезглавить и дезорганизовать Львов. Нужен ум и знание всех потайных ходов построенных при Мейегоре Жестоком. Можно сказать Королевский Ум нужен, а отнюдь не мыслишки какой-то шлюшки.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lady Snark

Знаменосец
Lolka, Джанго, меня больше всего занимает, что Пейт (вернее, "Пейт") сейчас подручный Марвина. Марвин маг такой маг... свечи его стеклянные Слаера враз раскусили... а Якена, нет?

У меня подозрение, что Якен работает на Марвина. Вернее, вместе с ним. Как слуга или как союзник. Или может быть Марвин на Многоликого работает? В общем, я подозреваю, что Марвин в курсе о том, что мальчик Пейт не тот, кем выглядит.

И тогда: а не мог ли Якен с самого начала работать на Марвина? Уж кому-кому, а такому небанальному мейстеру как раз и может понадобиться ключ от всех дверей Цитадели. Да и сам Якен (как слуга, союзник, или жрец интересного бога). Многие приключенцы успешно юзают Рглора - и юзаемы им. А почему не этот странный бог чорного и белого? Если, конечно, это действительно бог, а не искусственная общность и не морально-этическая конструкция навроде Семерых. В таком случае, может быть тут союз не столько с богом, сколько с его весьма и весьма интересной церковью : ).

Насчет того, что безликие приносят один дар - смерть. Это резонно. Но кто знает, какие общие планы могут быть у самого крутого мага - и у бога смерти? Для достижения этих планов можно делать разные дела, вовсе не обязательно прямо направленные на некий заказ на смерть. Пример: Арья постоянно приносит в храм информацию. Каждый день три новых вещи. Это частично ее учеба - а частично... информация. Позволяющая храму быть в курсе событий.

Опять же, добрый человек и waif (его помощница): они никого, повидимому не убивают, но всю жизнь служат своему богу. И вполне довольны.

Марвин Маг, очень похоже на то, сам по себе очень мощная сила. Примерно такая же, как Дейнерис, или Эурон, или Мелисандра. Один человек, приводящий в движение могучие силы и меняющий лицо мира. Многоликий, если он есть, может быть заинтересован во влиянии на такую силу. С другой стороны, и Марвин может как-то заюзать такого бога. А если многоликий - всего лишь набор профессиональных знаний и этическая система, значит заюзать эту систему. Или система юзает Марвина. А скорее всего, как это всегда и бывает, и то и другое одновременно.

При этом, принесет ли вся эта деятельность хоть один заказ на смерть - не так уж важно. Не вся деятельность всех безликих завязана на конкретные убийства.
 

Lady Snark

Знаменосец
(к вопросу о том, куда делась голова Робба Старка)

Мне кажется вероятным предположение одной французской фикерши, что голову прибрал к рукам тот, кто имеет неоспоримое право на этот маленький сувенир : ). Тот у кого дома уже имеется целая коллекция подобных сувениров. Есть на Севере такие, знаете ли, старкофилы...

Впрочем, я, в отличие от этой фикерши, думаю что он не стал бы морочится с ларцами и консервантами. Кожи, имхо, вполне хватит. А как иначе-то? Обычаи предков надо чтить.
 

Lauren

Знаменосец
У меня другой вопрос - как Якен попал в темницы КГ, если он такой способный, и обученный - как он попался и почему оставался в этих темницах- при том уровне охраны он, скорее всего, мог сбежать? И кого его нанимали убить? это ведь дорогое удовольствие.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

NightScorpion

Знаменосец
И тогда: а не мог ли Якен с самого начала работать на Марвина? Уж кому-кому, а такому небанальному мейстеру как раз и может понадобиться ключ от всех дверей Цитадели
Марвин сам архимейстер. У него должен быть точно такой же ключ. Зачем ему нанимать безликого для кражи второго?

Опять же, добрый человек и waif (его помощница): они никого, повидимому не убивают, но всю жизнь служат своему богу. И вполне довольны.
Откуда Вы знаете что они никого не убивают? В храме многоликого есть много прислужников (Арья в том числе). Вот они никого не убивают. А полноправные жрецы (Добрый Человек среди них) иногда собираются и решают, кто из них выполнит поступивший заказ. Есть все основания полагать что ДЧ не только Арьей занимается, но и выполняет хм... "обычную работу" безликого.

Марвин Маг, очень похоже на то, сам по себе очень мощная сила.
Он всего лишь мейстер, он дал обеты служить. Напомню, что Марвин отправился за Узкое море к Дени, чтобы стать мейстером при королеве, пока этот пост не занял кто-то другой.

Подытожим насчет мага: я сомневаюсь в связи безликих с Марвином.

Безликие действительно не занимаются кражами, только убийствами. Скорее всего Якен-Алхимик-Пейт собирается убить кого-то в Цитадели, а для доступа к жертве ему нужен был ключ и личина Пейта.

И вот еще: Мартин в интервью на вопрос "Поступал ли безликим заказ на драконов?" ответил "Пока нет".
 

NightScorpion

Знаменосец
как Якен попал в темницы КГ
Это загадка.
при том уровне охраны он, скорее всего, мог сбежать?
Из глав Арьи мы знаем, что "суперспособности" безликих это смена лица, умелое обращение с ядами и развитые чувства (слух, осязание и т.д.). Что из этого поможет выбраться из железной клетки?
И кого его нанимали убить? это ведь дорогое удовольствие.
Этого мы тоже не знаем.
И вообще, есть статья на ПЛИОпедии, там почти все что известно про Якена собрано в одном месте.
http://7kingdoms.ru/wiki/Якен_Хгар
 

Lauren

Знаменосец
Что из этого поможет выбраться из железной клетки?
Там вроде не было клеток? мне казалось он в обычной тюрьме сидел, я ошибаюсь?
NightScorpion,

Этого мы тоже не знаем.
Это я понимаю:) , потому и спросила, какие у кого есть предположения.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
У меня другой вопрос - как Якен попал в темницы КГ, если он такой способный, и обученный - как он попался и почему оставался в этих темницах- при том уровне охраны он, скорее всего, мог сбежать? И кого его нанимали убить? это ведь дорогое удовольствие.

У меня единственная мысль по этому поводу: Якен попал в тюрьму специально, с целью попасть на Стену для выполнения какого-то задания. Потом ситуация изменилась и ему задание поменяли. Немного заумно, но другого "логичного объяснения" не представляется:(
 

Sultan Arystan

Знаменосец
У меня единственная мысль по этому поводу: Якен попал в тюрьму специально, с целью попасть на Стену для выполнения какого-то задания. Потом ситуация изменилась и ему задание поменяли. Немного заумно, но другого "логичного объяснения" не представляется:(
с таким же успехом он мог и сам поехать на стену, как частное лицо
 

assec

Знаменосец
с таким же успехом он мог и сам поехать на стену, как частное лицо

К "частному лицу" приехавшему добровольно вступить в НД сразу возникнут вопросы. Какой дурак (Снежок не в счет) обречет себя на такое по собственной воле? В НД уже давно никто сам не идет. А преступник привезенный из КГ - обычное явление.
 

Frau Lolka

Знаменосец
У меня единственная мысль по этому поводу: Якен попал в тюрьму специально, с целью попасть на Стену для выполнения какого-то задания. Потом ситуация изменилась и ему задание поменяли. Немного заумно, но другого "логичного объяснения" не представляется
Да ну. По-моему, все намного проще.
Якен (если он не Сирио Форель) выполнял некий заказ и слегка оплошал - его застали с поличным над телом убиенного.
И посадили не просто в тюрьму - а в каменный мешок, к страшным злодеям и убивцам. Когда в КГ прибыл Йорен - всех заключенных передали ему для НД. Якен потому и сидел в колодках и клетке, что был таким же убивцем, как Рорж и Кусака.
А потом, при удачном стечении обстоятельств, Якен освободился и отправился на Пайк исполнять следующий заказ.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Sultan Arystan

Знаменосец
К "частному лицу" приехавшему добровольно вступить в НД сразу возникнут вопросы. Какой дурак (Снежок не в счет) обречет себя на такое по собственной воле? В НД уже давно никто сам не идет. А преступник привезенный из КГ - обычное явление.
он мог бы сказать "я там чела замочил, на плаху не охота, можно я к вам. у вас кормят говорят хорошо". все же лучше чем предложенный вами вариант ;)
 

assec

Знаменосец
он мог бы сказать "я там чела замочил, на плаху не охота, можно я к вам. у вас кормят говорят хорошо". все же лучше чем предложенный вами вариант ;)
Чем же он лучше? В предложеном мною варианте и объяснять ничего не надо.
 
Сверху