• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Gerda I

Призрак (гость)
Может быть, потому, что она уже была известна как Красная Вдова и поэтому имя-фамилия Роанна Веббер так прижились в именовании этой леди, что далеко не сразу все привыкли, что она - Ланнистер
История об этом умалчивает и она известна под именем Роанна Веббер.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Даже выйдя замуж за Ланнистера она не сменила фамилию.
Я по детям сужу. Если Джоффри - Баратеон, значит и мать у него Баратеон. Раз дети Роанны носят фамилию Ланнистер, значит, Роанна тоже Ланнистер была.
 

Lady Snark

Знаменосец
У меня ощущение, что в Вестеросе леди не меняют фамилию как правило. Меняют гораздо реже, и только те, кто этого очень хочет.

И кроме того. Учите, что никаких ЗАГСов нет, паспортов нет, и каждый как хочет, так и называется. Или как его называют другие, как повелось.

Кейтлин Старк на Севере была Старк, стоило переехать Перешеек, как ее то и дело называют Кейтлин Талли )). И никто в этом не видит ничего особенного ).

Но вообще-то, она как раз один из довольно немногих примеров, когда жену хоть кто-либо хоть где-либо называет по фамилии мужа.
 

Lady Snark

Знаменосец
Я по детям сужу. Если Джоффри - Баратеон, значит и мать у него Баратеон.
Ничего подобного! Серсея Баратеон?! Никогда, никто не называл ее так. И не назовет, если хочет сохранить невыцарапанными глаза )))

Дети носят фамилию отца, а не матери - и это нормально.
 

Джонтирденис

Знаменосец
на счёт Роанны уже, вроде, был вопрос. Кому в итоге остался Холодный Ров? У них с Осгреем были дети, или замок перешёл какому-то кузену?
Судя по контексту, детей до брака с Ланнистером у нее не было. И замок Роанна никому отдавать не обязана в связи с выходом замуж. Потом он должен был стать периферийным владением Ланнистеров, если те от него не избавились. В конце Танца вдруг появляется якобы Веббер из отряда Гонимых Ветром, и, емнип, еще один в Золотых Мечах. Возможно, тема Колдмоута и безвестно пропавшей Роанны будет продолжена.
 
Последнее редактирование:

Хелейна

Мастер-над-оружием
Ничего подобного! Серсея Баратеон?! Никогда, никто не называл ее так. И не назовет, если хочет сохранить невыцарапанными глаза )))

Дети носят фамилию отца, а не матери - и это нормально.
Об этом и речь. Сама Серсея никогда не называла себя Баратеон. И все остальные её так не зовут.
Но если вспомнить средневековую Англию, например, королев тоже именовали девичьей фамилией. Анна Болейн даже коронована была, а по-прежнему считается Болейн, а не Тюдор.
Не принято, в общем, было фамилию менять.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Судя по контексту, детей до брака с Ланнистером у нее не было. И замок Роанна никому отдавать не обязана в связи с выходом замуж. Потом он должен был стать переферийным владением Ланнистеров, если те от него не избавились. В конце Танца вдруг появляется якобы Веббер из отряда Гонимых Ветром, и, емнип, еще один в Золотых Мечах. Возможно, тема Колдмоута и безвестно пропавшей Роанны будет продолжена.
Я надеюсь. Уж очень интригующе она исчезла. Да и не зря же, мне кажется, её нам показали в "Присяжном рыцаре".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но вообще-то, она как раз один из довольно немногих примеров, когда жену хоть кто-либо хоть где-либо называет по фамилии мужа.
Обычно так и называют - по мужу: Смоллвуд, Хорнвуд, Дастин...
 

Lady Snark

Знаменосец
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
А куда девался Элмар Фрей, несостоявшийся жених Арьи Старк и оруженосец Русе Болтона?
А давайте вернемся к этому вопросу?

Может пофантазировать, куда он делся? Ммм? Какие могут быть идеи?
И не обиделись ли Фреи, когда выяснилось, что пропавшая Арья Старк внезапно нашлась и ее выдают замуж за Рамси Болтона? Они разорвали помолвку после того, как Робб Старк женился на другой, но все равно внезапно нашедшаяся Арья должна вызвать вопросы.
Вот я бы пофантазировала, что Уолдер был в доле. Согласовали они это с Русе. Договорились.

На момент помолвки Арьи, она была младшей дочкой многодетного лорда. И не жалко было десятку сдать, пусть и козырную. А после КС - она оказалась последней живой Старк и важным ключом к Северу. Совсем другое дело. Не знаю, на чем они там с Русе сторговались... Вообще, создается впечатление, что Уолдер дал Рузу больше, чем тот ему. Но мало ли как, оба хитрые лисицы... может нашли вариант вин-вин.

Только непонятно, как в этой рокировке сыграл оруженосец Элмар... просто вернули домой и всё?

Ассиди делала предположение, что Элмар мог остаться оруженосцем и приехать в Винтфелл - а Теон о нем просто не упоминает. Но мне это не очень нравится. Карта совсем мелкая, но всё же заметная: на Севере Фреев мало и все посчитаны. На момент окончания ТСД их всего трое...

Мартин мог забыть, конечно. Но так-то неинтересно )).
 

Джонтирденис

Знаменосец
Случайность ли, что они обе вдовы? Насчет Смолвуд прост не в курсе кто это...
Оленна и Серсея тоже вдовы. Смоллвуд - леди Желудей, ее называют по фамилии мужа,, а Равелла Сванн она в порядке справки.
 

Lady Snark

Знаменосец
Джонтирденис я не говорю, что все женщины оставляют в браке свою фамилию. Имхо, это не жестко: бывает и так и эдак. Но по-моему, чаще всё же сохраняют.

Леди Смоллвуд может быть в положении Хорнвуд и Дастин: единственная выжившая. В то время как у Тиреллов и Баратеонов есть мужчины, и род не зависит от обсуждаемых вдов.

Оленна Тирелл, а не Редвин. Серсея Ланнистер, а не Баратеон. Вывод: как хотят называться, так и называются ))) Серсея ненавидела мужа, но ревностный фан Ланнистеров. Поэтому она Ланнистер. Оленна - игрок за дом Тирелл, а не за Редвин. Поэтому она Тирелл.
 

Джонтирденис

Знаменосец
я не говорю, что все женщины оставляют в браке свою фамилию. Имхо, это не жестко: бывает и так и эдак. Но по-моему, чаще всё же сохраняют.
В средние века женщина после брака автоматически получала фамилию мужа, королев же так обычно не называли. Всем известная по книжкам про мушкетеров жена Луи XIII фигурирует как Анна Австрийская, а не Бурбон, мать Луи - Мария Медичи, и Катерина тоже именовалась Медичи, но не Валуа. В Англии та же история, Мартин здесь ничего не выдумал, просто следовал за реалом. Даже сестра Тайвина носит фамилию Фрей и жену лорда Хайгардена официально никто не назовет леди Редвин. Но в обиходе, с учетом происхождения одной и амбиций обеих, могли иначе называть - в знак особого уважения. Кет для Тириона и к югу от Перешейка "волчица Кейтилин Старк", а для друга детства Мизинца, знавшего даму под другой фамилией и, мягко говоря, не бывшего в восторге от её замужества, она может оставаться Талли - при частной встрече, но опять же не в паблике. Роанна имела слишком много мужей и слишком короткий стаж совместной жизни с каждым из них, поэтому в дункосаге она Веббер, но на Западе очевидно была Ланнистер. Всё это только исключения из правила.
 

Стюарт

Наемник
В продолжение темы о фамилиях. Когда узаконивают бастардов, они получают фамилию своего родителя. Тогда почему фамилию Таргариен не получили отпрыски толстяка Эйгона? Деймон - тот взял себе фамилию с названия меча еще до узаконивания. Бринден и Эйгор так и остались Риверсами. А Шира... Да никто даже не знает какая у неё была бастардская фамилия.
 

taelshaany

Знаменосец
Стюарт Эйгон их признал, а не узаконил - в этом есть большая разница.

На примере Джона Сноу: на данный момент официально он признанный бастард Неда Старка и может наследовать только после всех законных детей Эддарда. А если бы Нед его узаконил, то Джон бы имел фамилию Старк и наследовал бы после Робба, но до Брана (Кет говорит, что Джон младше Робба).
 

Стюарт

Наемник
taelshaany Я читал о том, что жирдяй именно узаконил всех своих бастардов.
Перед смертью Эйгон опубликовал завещание, в котором узаконивал всех своих бастардов, признанных и непризнанных; таким образом, Деймон Блэкфайр, как признанный и узаконенный бастард, получил право считаться членом дома Таргариенов и мог бы в перспективе претендовать на Железный трон.
 

Daw

Удалившийся
taelshaany Я читал о том, что жирдяй именно узаконил всех своих бастардов.
Видимо, бастарды все таки наследуют после законных, или может все зависит от конкретного указа.
А Шира... Да никто даже не знает какая у неё была бастардская фамилия.
Если я не ошибаюсь, то ее мать из вольных городов, а там бастардских фамилий нет.
 

Стюарт

Наемник
Если я не ошибаюсь, то ее мать из вольных городов, а там бастардских фамилий нет.
Но родилась-то Шира наверное не в вольных городах, а в Вестеросе. Значит, она должна была получить фамилию бастарда по месту рождения. Хотя, кто знает? О Шире вообще очень мало известно.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Но родилась-то Шира наверное не в вольных городах, а в Вестеросе. Значит, она должна была получить фамилию бастарда по месту рождения. Хотя, кто знает? О Шире вообще очень мало известно.
По логике ее фамилия Уотерс.
 

Karhold

Знаменосец
Если я не ошибаюсь, то ее мать из вольных городов, а там бастардских фамилий нет.
Мать Нимерии Сэнд из Волантиса:
Леди Ним появилась на гребне дюны, грациозная всадница на золотистой лошади с гривой, как из белого шелка. Ее сиреневое платье мерцало, как море, кремово-медный плащ трепетал на ветру, и казалось, что она вот-вот поднимется в воздух. Нимерия Сэнд, двадцати пяти лет, тонка и гибка, как ива. Прямые черные волосы, заплетенные в косу и перевитые красно-золотой проволокой, на лбу лежат острым мысом, как у отца. Высокие скулы, полные губы, молочно-белая кожа — просто красавица, не в пример старшей сестре… но мать Обары промышляла на улицах Староместа, а Ним родилась от благороднейших кровей старого Волантиса.
У меня сложилось впечатление, что признанные бастарды получают "фамилии" тех регионов, к которым относятся признавшие их отцы. Видимо, это правило не работает в отношении бастардов короля.
ИМХО.
 
Сверху