• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Хелейна

Мастер-над-оружием
Можно предположить, что церковь в большом упадке после войны с Мейгором и до сих пор не восстановила свое могущество.
Святая Вера почти миллион одолжила Роберту в казну. Так что, предполагается, что церковь не бедствует.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
А святое воинство,тоже побирается и в слугах у кого то обретается?
Святое Воинство, по крайней мере, Сыны Воина, как я понимаю себя как минимум доспехами и лошадьми сами обеспечивают. Они же все - рыцари помазанные. А если они являются представителями знатного и богатого дома, соответственно, оттуда пожертвования регулярно должны приходить
 

assec

Знаменосец
Святое Воинство, по крайней мере, Сыны Воина, как я понимаю себя как минимум доспехами и лошадьми сами обеспечивают. Они же все - рыцари помазанные. А если они являются представителями знатного и богатого дома, соответственно, оттуда пожертвования регулярно должны приходить
Лансель, кажется Дарри кому-то подарить хотел?
 

NightScorpion

Знаменосец
Святая Вера почти миллион одолжила Роберту в казну. Так что, предполагается, что церковь не бедствует.
Одно дело нарисовать миллион золотых, а другое - объяснить, откуда они у церкви взялись. Вот второго Мартин не сделал.
 

assec

Знаменосец
Одно дело нарисовать миллион золотых, а другое - объяснить, откуда они у церкви взялись. Вот второго Мартин не сделал.
Главное, кто и где этот мильен хранил. Должон быть септон-казначей, септон-счетовод, септон-кассир,септоны -инкассаторы... Мартин,на это не заморачивался, пока, но в ВЗ может описать всю церковную иерархию.
И начнуться возмущенные стоны,
Мол хотели про Джони и Дени,
А в книге одни септоны...
Исписался Дед окончательно,
Нету "екшена", все"описательно"...
 

assec

Знаменосец
assec Если он все же допишет "Ветра зимы", все так обрадуются (по началу), что и придираться не станут. Даже если большая часть книги будет заполнена кулинарными рецептами. ;)
В октябре будет ясно.
 

Gustav Adolf

Рекрут
А Ступени (архипелаг, в смысле), это просто скалистые острова, или на них можно жить.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
А Ступени (архипелаг, в смысле), это просто скалистые острова, или на них можно жить.
Ну, по крайней мере, в Тироше люди живут. И живут неплохо. Город богат за счёт добычи красителей и пошлин. На прочих островах обитали пираты. Возможно, там есть какие-то населенные пункты, наподобие тех, что были на Карибах в эпоху расцвета пиратства.
 

Ассиди

Кастелян
А чем и на чем писали в Вестеросе? Чернилами на бумаге, или было что-то еще, вроде карандашей или мелков? Детей чем учили писать? Неужто чернилами или чем-то более безопасным?
 

Lyanna

Лорд
А чем и на чем писали в Вестеросе?
Чернила точно были
Морд задумчиво теребил ремень, но в конце концов сдался и отправился за бумагой и чернилами. Когда письмо было написано, тюремщик подозрительно нахмурился, глядя на бумагу.
В конце концов Санса написала четыре письма. Своей матери, леди Кейтилин Старк, и братьям в Винтерфелл, потом тетке и деду: леди Лизе Аррен в Орлиное Гнездо и лорду Хостеру Талли в Риверран. Когда Санса завершила дело, пальцы ее онемели и перепачкались чернилами.
Бумага упоминается, но чаще пергамент, и я не уверена, была ли там именно бумага в современном смысле
Джон нашел в седельной сумке пергамент, перо и чернила и принес лорду-командующему.
И косвенно, кажется, что и учили на них, по крайней мере, карандашей и мелков я не помню
Джейме сидел за столом, пока комнату не наполнили сумерки. Тогда он зажег свечу и раскрыл Белую Книгу на своей странице. В ящике стола нашлись перо и чернила. Неуклюжим почерком, сделавшим бы честь шестилетке, только начавшему учиться у мейстера, он вывел под последней строкой, написанной сиром Барристаном:
 

Gustav Adolf

Рекрут
Ну, по крайней мере, в Тироше люди живут. И живут неплохо. Город богат за счёт добычи красителей и пошлин. На прочих островах обитали пираты. Возможно, там есть какие-то населенные пункты, наподобие тех, что были на Карибах в эпоху расцвета пиратства.
А придатны ли эти острова для земледелия?
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
И косвенно, кажется, что и учили на них, по крайней мере, карандашей и мелков я не помню
Могли писать углем. Упоминаний в тексте нет, но в септе, где молилась Кейтилин перед битвой между Станнисом и Ренли, были нарисованные углем изображения Семерых. Вполне возможно, что дети каких-нибудь присяжных рыцарей (не лордов, конечно) именно углем и учились писать на дощечках, к примеру. Но это мои предложения.
 

LaL

Знаменосец
А чем и на чем писали в Вестеросе? Чернилами на бумаге, или было что-то еще, вроде карандашей или мелков? Детей чем учили писать? Неужто чернилами или чем-то более безопасным?
Как раз в "Танце" есть ответ на ваш вопрос, чем и на чем можно писать, если нет бумаги и чернил.

– Кто ты? – спросил Давос.

Мальчик глянул на Роберта Гловера.

– Он немой, но мы обучаем его грамоте. Он схватывает всё на лету.

Гловер вытащил кинжал из-за пояса и дал юноше.

– Напиши своё имя для лорда Сиворта.

В комнате не оказалось пергамента. Мальчик вырезал буквы на деревянной перекладине на стене: В…Е…К…С. Он с силой нажал на кинжал на последней букве. Закончив, Векс подбросил кинжал, поймал и стал любоваться своей работой.
И как видим, "писать" мальчику кинжалом - дело привычное.:)
 

assec

Знаменосец
Я первая так скажу:D

Это понятно. А если Джони не воскреснет, то сожжете книги и пепел по ветру развеете...

А у меня смешной вопрос: если вихту дать огненный поцелуй, он сгорит или воскреснет?:)

Так он, зомбак, уже воскресший. А то что воскрешено, воскреснуть не может, оно все более умирает с каждым разом, теряя память и красоту...
Когда-то у меня был замок на Марках и женщина, на которой я обещал жениться, но теперь я не сумел бы найти свой замок или сказать, какие у этой женщины волосы. Кто посвятил меня в рыцари, дружище? Каким было мое любимое блюдо? Все меркнет. Порой мне кажется, что я родился на кровавой траве в той ясеневой роще, со вкусом огня во рту и дырой в груди.
Это мы и есть: призраки, подстерегающие вас в ночи. Вы не видите нас, но мы вас видим
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это понятно. А если Джони не воскреснет, то сожжете книги и пепел по ветру развеете...
:DТолько неугодные мне страницы:p
Так он, зомбак, уже воскресший. А то
Я про ледяных зомбаков. От огненного поцелуя жреца что с ним станет? От огня они загораются, как солома, но огненный поцелуй ведь не огонь по сути.
Это мы и есть: призраки, подстерегающие вас в ночи. Вы не видите нас, но мы вас видим
А это кто говорит и когда? Я помню про дом в Марках у Берика, а про призраков не помню. Кто сказал?
 
Сверху