• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Хелейна

Мастер-над-оружием
Может повторюсь..., могильщик которого встретила Бриена и Ко - это Пёс? ( В смысле Сандор)
Типо да. По крайней мере, сериал это подтверждает. И теория эта уже давно существует. Вроде как, он должен выкопать могилы для всех своих жертв во искупление грехов. И пока копает - молчит.
 

Пуль

Наемник
Ура, догадалась, раз 5 перечитала, и внимание не обратила, а тут после отмечания отпуска, с больной головой..читаю и вдруг зацепилась за этого могильщика, ну Мартин!! Гений! Надо внимательно читать, он иногда такие загадки оставляет. Спасибо за ответ
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Вопрос где то обсуждался? Чтосделали с Фалисой?
Её Серсея Квиберну на опыты отдала. В его заботливых руках она и скончалась в мучениях. Это, кажется, в приложении к Танцу сказано.
 
Задам один вопрос по теме последних книг. Станнис жив или мёртв? Рамси писал, что убил его, но это не точно). Может, он ещё жив?
 

dreaming of summer

Душа форума
Рамси писал, что убил его, но это не точно
Однозначного ответа на этот вопрос до выхода книги нет. Мнения о том, кто был автором розового письма, и насколько правдиво его содержание, кардинально расходятся.
Всевозможные теории на эту тему вы можете почитать здесь:
Также рекомендую ознакомиться с темой снежной битвы.
В спойлерных главах Ветров зимы Станнис жив, хоть его войска и находятся не в самых благоприятных для выживания условиях.
 

dreaming of summer

Душа форума
Почему на форуме Короля Ночи называют Ягодкой?))
Возникновение мема довольно прозаично. Слово автору:
В моём лексиконе "ягодка" это слово-паразит,я им называю всех, к кому неравнодушна) И Джона называла по началу, но потом это слово ( по приколу) прочно закрепилось за КН :ходок:
Да, это была я) :proud: Но, если честно, то заслуга полностью лежит на плечах моего любимого преподавателя живописи и композиции,он так называл всех, к кому был неравнодушен.Заразил этими словечком всех своих учеников,так что вот...Ягодка :ходок: :in love:
Между прочим он одним этим словом мог вселить животный ужас, особенно если ты не сделал дома композицию...:koshmarrrr: "Ну что ,Ягодка? сделала композицию? Неси в коридорчик, покумекаем" :ходок:" :drownin::drownin::drownin::drownin:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Никто не прояснит мне такой момент: был ли изгнан Джейме из БГ после воцарения Роберта? На пиру в ВФ он был одет достаточно штатским образом. Его включили в БГ, выгнав Селми, но разве гвардейцев у Роберта было не шесть? Что за вакантное место?
 

dreaming of summer

Душа форума
был ли изгнан Джейме из БГ после воцарения Роберта? На пиру в ВФ он был одет достаточно штатским образом.
Сейчас уже не найду, но в этой теме вопрос цвета плаща Джейме уже поднимался, и пришли к таким выводам: Джейме не был исключен из БГ, хотя по мнению Неда Старка, и заслуживал этого. Тот же Барристан считает свое увольнение из рядов БГ делом немыслимым и беспрецедентным.
Скорее всего,
а) на правах королевского шурина Джейме пользовался некоторыми привилегиями по сравнению с прочими гвардейцами.
б) Мартин при написании Игры Престолов еще не продумал окончательно состав Королевской Гвардии и ее функции, иначе неясно, почему из семи человек в путешествии на север короля и всю его семью охраняет лишь Джейме, притом в цветах Ланнистеров.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport Джейме из гвардии никто не изгонял. А одеваться он мог как угодно, он ведь считался телохранителем королевы.
Спасибо:) А вот в какой из книг эта информация, что он - телохранитель королевы?
а) на правах королевского шурина Джейме пользовался некоторыми привилегиями по сравнению с прочими гвардейцами.
б) Мартин при написании Игры Престолов еще не продумал окончательно состав Королевской Гвардии и ее функции, иначе неясно, почему из семи человек в путешествии на север короля и всю его семью охраняет лишь Джейме, притом в цветах Ланнистеров.
Да, скорей всего так. Когда его назначали Лордом-Командующим я не помню, чтобы говорилось о вновь принятом.
Спасибо:)
 

sverchok2

Знаменосец
иначе неясно, почему из семи человек в путешествии на север короля и всю его семью охраняет лишь Джейме, притом в цветах Ланнистеров.
Не только один Джейме - Борос Блаунт и Мерин Трант тоже были в Винтерфелле. Они упоминались в ПОВ Брана.
 

7eHe60

Удалившийся
В ТсД главе Аши один из рыцарей Станниса говорит, что, северяне не любят Русе и, если пустить кровь Болтону, то они перебегут к ним. А кто именно в Дредфорте не любит Болтонов? Может ли тот же капитан Уолтон Железные Икры перебежать с ним, если во время битвы его лорда убьют? Одобряет ли он действия своего лорда против Старков или он такой же жестокий?
 

LaL

Знаменосец
В ТсД главе Аши один из рыцарей Станниса говорит, что, северяне не любят Русе и, если пустить кровь Болтону, то они перебегут к ним. А кто именно в Дредфорте не любит Болтонов?
Правильней было бы сказать "они боятся Болтона". Так выразилась леди Дастин, своячница Русе

– Бесполезно рядить её в бело-серое, если девчонка не прекратит рыдать. Фреям, может, всё равно, но северянам... Они боятся Дредфорта, но любят Старков.
Сам Русе очень трезво оценивает чувства, которые испытывают к нему северяне.

– Иногда ты заставляешь меня сомневаться, моё ли ты семя. Мои предки много кем были, но только не глупцами. Нет, замолчи, я слышал достаточно. Да, сейчас мы сильны. У нас есть могущественные друзья в лице Ланнистеров и Фреев, и неохотная поддержка большей части севера… Но что, как ты думаешь, произойдёт, когда объявится один из сыновей Неда Старка?
 
Сверху