• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Karhold

Знаменосец
А придатны ли эти острова для земледелия?
Не думаю, что на Ступенях развито земледелие - острова каменистые:
Зарождаясь на юге, в теплых водах Летнего моря, ураганы с ревом мчатся на полночь над суровыми каменистыми островами Ступеней.
Остров, на котором построен Тирош - не отличается от своих "собратьев" по архипелагу:
Происхождение Тироша не такое легкомысленное – внутренние стены из литого черного драконьего камня свидетельствуют о том, что город был основан как приграничная крепость. Согласно валирийским хроникам, изначально ее возвели на унылом каменистом острове ради досмотра кораблей, проходящих мимо Ступеней. Однако вскоре после основания города в окрестных водах была найдена особенная разновидность морских моллюсков. Некое вещество, которое они выделяли, после необходимой обработки превращалось в краситель глубокого темно-красного тона. Этот оттенок быстро стал чрезвычайно модным среди валирийской знати. Поскольку такие моллюски больше нигде не водились, купцы тысячами стали прибывать в Тирош, и в течение одного поколения крепость превратилась в большой город. Разнообразя пищу для моллюсков, тирошийские мастера живо научились вырабатывать алую, малиновую, густо-синюю краски, а века спустя – и красители сотен прочих цветов и оттенков. Какие-то из них были естественного происхождения, другие появились не без помощи алхимии. Лорды и принцы всего мира выказывали благосклонность к ярко окрашенным одеждам, а все краски для них изготовлялись в Тироше. Город рос и богател, а с богатством пришла кичливость. Тирошийцы находят удовольствие в вычурности – и мужчины, и женщины обожают придавать своим волосам кричащий и неестественный цвет.
А Ступени (архипелаг, в смысле), это просто скалистые острова, или на них можно жить.
На Ступенях есть поселения ройнаров:
Даже теперь на Ступенях есть разрозненные поселения ройнаров, называющих себя потомками потерпевших кораблекрушение.
Вероятно, на Ступенях должны быть и поселения(укреплённые пункты) пиратов:
Ступени, цепь скалистых островов меж Дорном и Спорными землями Эссоса, издавна являли собой прибежище беглых преступников, изгоев, пиратов и разграбителей погибших кораблей. Сами по себе острова мало чего стоили, но благодаря своему расположению они господствовали над путями, ведущими в Узкое море и обратно, и пересекавшие те воды купеческие суда нередко становились добычей их обитателей. Впрочем, грабежи сии на протяжении веков оставались не более чем докукой.
 

Amaranth

Знаменосец
В процессе работы над очередной безумной теорией, я столкнулся с сильной нехваткой информацией насчет Рей Таргариен, сестры Эйгона V. Если с Дейллой все более или менее понятно, вышла замуж за лорда Тарта и, скорее всего, родила бастарда от Дунка Большего и выдала за наследника мужа, то о Рей Мартин написал только то что у неё в браке были дети, со слов Эймона, разумеется.

Так что у меня возник вопрос : с кем, собственно, брак? Я, конечно, понимаю, что точно без подтверждения автора сказать нельзя, но неплохо бы сузить количество вариантов. Например, вряд ли это Баратеоны, так как два поколения таких политических союзов ни к чему, да и вообще, никто из Великих домов не подходит, так как это было бы упомянуто в книгах. Веларионы?
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Если с Дейллой все более или менее понятно, вышла замуж за лорда Тарта и, скорее всего, родила бастарда от Дунка Большего и выдала за наследника мужа
Совершенно непонятно, с чего вдруг у вас такие выводы...
Насколько я помню, о браках сестёр Эйгона никакой информации нет, а слова Эймона о детях его сестёр можно понимать по-разному, в том числе и так, что его сёстры умерли бездетными.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
В процессе работы над очередной безумной теорией, я столкнулся с сильной нехваткой информацией насчет Рей Таргариен, сестры Эйгона V. Если с Дейллой все более или менее понятно, вышла замуж за лорда Тарта и, скорее всего, родила бастарда от Дунка Большего и выдала за наследника мужа, то о Рей Мартин написал только то что у неё в браке были дети, со слов Эймона, разумеется.
Встречный вопрос, с чего вы взяли что Дейла вышла за Тарта и родила бастарда от Дунка?
Есть сильные сомнения что сестры Эйгона вышли замуж, считается что перед смертью Эймон бредил о том чего не было - говорил о счастливом Дейроне - но Дейрон-пьяница счастлив никогда не был; о песнях которые его сестры пели своим малюткам. Но вряд ли эти дети были вообще. Упоминается тот факт что Рей еще в детстве пыталась подлить приворотное брату, так что вряд ли она посмотрит на кого-то еще, кто не родной с ней крови.
 

Amaranth

Знаменосец
Совершенно непонятно, с чего вдруг у вас такие выводы...
Насколько я помню, о браках сестёр Эйгона никакой информации нет, а слова Эймона о детях его сестёр можно понимать по-разному, в том числе и так, что его сёстры умерли бездетными.
Хм, бездетными они не умерли, если верить Эймону :
"Death should hold no fear for a man as old as me, but it does. Isn't that silly? It is always dark where I am, so why should I fear the darkness? Yet I cannot help but wonder what will follow, when the last warmth leaves my body. Will I feast forever in the Father's golden hall as the septons say? Will I talk with Egg again, find Dareon whole and happy, hear my sisters singing to their children? What if the horselords have the truth of it? Will I ride through the night sky forever on a stallion made of flame? Or must I return again to this vale of sorrow? Who can say, truly? Who has been beyond the wall of death to see? Only the wights, and we know what they are like. We know."

Встречный вопрос, с чего вы взяли что Дейла вышла за Тарта и родила бастарда от Дунка?
Есть сильные сомнения что сестры Эйгона вышли замуж, считается что перед смертью Эймон бредил о том чего не было - говорил о счастливом Дейроне - но Дейрон-пьяница счастлив никогда не был; о песнях которые его сестры пели своим малюткам. Но вряд ли эти дети были вообще. Упоминается тот факт что Рей еще в детстве пыталась подлить приворотное брату, так что вряд ли она посмотрит на кого-то еще, кто не родной с ней крови.
Насчет Дейллы если целый ворох намеков, начиная от старого щита Дунка в оружейной Тарта, который он, видимо, забыл когда наведывался к ней, кхэ, кхэ, по государственным делам и заканчивая ростом самой Бриенны, что наверное передалось от предка.
Ну, Дейлла девушка, а Дунк... ну вы знаете что говорят о парнях с большими ступнями, к тому же части тела растут пропорционально...
 
Последнее редактирование:

taelshaany

Знаменосец
Amaranth вам выше уже ответили, что вероятность наличия детей у Дейлы и Рей такая же, как вероятность счастливого Дейрона-Пьяницы.

А намёки в тексте могут быть намёками, однако про них нельзя говорить, что "всё ясно". Тем более, щит у Тартов мог оказаться и без Дейлы (и вообще, почему вы выдали за Тартов Дейлу, а не Рэй?). Вы, конечно, можете высказать предположение о союзе Тартов и Таргариенов через одну из сестёр Эйгона в Каталоге Теорий, но как теорию, а не как факт.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Вопрос действительно интересный, я думаю, не так важно имя сестры, но пусть одна( Дейла или Рей) вышла замуж за Тарта, тогда за кого вторая? А цитата действительно воспринимается двояко. Лично я помню читал тред на westeros.org, где люди спекулировали насчет детей этих принцесс, предполагая, что вряд ли они умерли бездетными... Я предлагаю просто также поспекулировать. :oops:
Так что у меня возник вопрос : с кем, собственно, брак? Я, конечно, понимаю, что точно без подтверждения автора сказать нельзя, но неплохо бы сузить количество вариантов. Например, вряд ли это Баратеоны, так как два поколения таких политических союзов ни к чему, да и вообще, никто из Великих домов не подходит, так как это было бы упомянуто в книгах. Веларионы?
С логикой согласен, вряд ли это снова оказались Баратеоны, но и Веларионы тоже не подходят, поскольку есть определенное число браков после Завоевания, и судя по приквелам, Веларионы давно его уже исчерпали... Я бы поставил на какой-нибудь дом из Простора или Дорна. Why not? У Хайтауэров очень яркие валирийские черты, да конечно практически столетие назад был брак с Рейной Пентошийской и ее дочери могли оставить большой след в Просторе, но вдруг были более поздние браки?

А насчет Дорна, опять же вряд ли это Мартеллы, которые гордятся только одним родством с Таргариенами, но почему-то в голову сразу приходят какие-нибудь Толанды(у Теоры очень интересные сны) или практически похожие Дейны, как там размышляла Арианна, что наши дети будут также красивы, как и повелители драконов? Да, Теора могла получить эту способность от потомков первой Дейнерис(через Мартеллов), а Дейны сами по себе очень похожи на валирийцев, но это было бы интересно посмотреть, если бы одна из сестер Эймона вышла замуж именно за дорнийца. У условной Рей и бабушка из Мартеллов, а мама из Дейнов, так что в дорнийский брак я верю чуточку больше, чем брак с кем-нибудь из Простора.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Вы, конечно, можете высказать предположение о союзе Тартов и Таргариенов в Каталоге Теорий, но как теорию, а не как факт.
Сам-то союз как раз факт (если считать "Мир" каноном :)), но вроде бы совершенно неизвестно, кто там за кого вышел и когда :unsure:.
 

Amaranth

Знаменосец
А насчет Дорна, опять же вряд ли это Мартеллы, которые гордятся только одним родством с Таргариенами, но почему-то в голову сразу приходят какие-нибудь Толанды(у Теоры очень интересные сны) или практически похожие Дейны, как там размышляла Арианна, что наши дети будут также красивы, как и повелители драконов? Да, Теора могла получить эту способность от потомков первой Дейнерис(через Мартеллов), а Дейны сами по себе очень похожи на валирийцев, но это бы интересно посмотреть, если бы одна из сестер Эймона вышла замуж именно за дорнийца. У условной Рей и бабушка из Мартеллов, а мама из Дейнов, так что в дорнийский брак я верю чуточку больше, чем брак с кем-нибудь из Простора.
В рот мне ноги! Все сходится на Толандах. Все сходится : Теора Толанд, младшая дочь леди Нимеллы, видит пророческие сны (как некоторые Таргариены и Блэкфайры), а на гербе у них дракон, что могло быть сентиментальной причиной для выбора этого брака. К тому же, Мартеллы заимели драконью кровь на полстолетия раньше, но никто из них не упоминался с драконьими снами, а значит это произошло не от них.
 

taelshaany

Знаменосец
sverchok2 я чуть подправила своё сообщение - имела в виду именно союз через сестру Эйгона, а не вообще союз как таковой.
Хотя мне больше по душе теория про Джереми Норриджа :)
 

LaL

Знаменосец
А насчет Дорна, опять же вряд ли это Мартеллы, которые гордятся только одним родством с Таргариенами, но почему-то в голову сразу приходят какие-нибудь Толанды(у Теоры очень интересные сны) или практически похожие Дейны, как там размышляла Арианна, что наши дети будут также красивы, как и повелители драконов? Да, Теора могла получить эту способность от потомков первой Дейнерис(через Мартеллов), а Дейны сами по себе очень похожи на валирийцев, но это было бы интересно посмотреть, если бы одна из сестер Эймона вышла замуж именно за дорнийца. У условной Рей и бабушка из Мартеллов, а мама из Дейнов, так что в дорнийский брак я верю чуточку больше, чем брак с кем-нибудь из Простора.
Я предлагаю просто также поспекулировать. :oops:
Спекулировать так спекулировать... по полной, без оглядки, с удовольствием натягивая сову на глобус!:meow: Сова верещит... но от удовольствия :proud:.

На счет родства Толандов с Таргариенами мысль просто превосходная... :thumbsup:Да, Теора видит провидческие сны совсем как Дейна Провидица... Но если копнуть глужбе?... в глубь веков! Оказывается у Толандов ранее в гербе был призрак (до нападения Эйгона Завоевателя), который вдруг с какого-то бодуна они поменяли на гербовое изображение Таргариенов!
И я вдруг подумала про Рейнис, сестру Эйгона Завоевателя... На момент смерти ей было 36 лет. Но вдруг она осталась жива ( у нас таким предположений в Каталоге воз и маленькая тележка)? Она осталась жить в Дорне, поскольку была пленницей или не пожелала вернуться к мужу и брату обезображенной. И жизнь у нее и там продолжалась, даже обезображенную ее могли полюбить, и она могла иметь еще ребенка. Скажем от Толанда (который мог быть и тюремщиком, и возлюбленным). Таким образом, провидческий ген может оказаться в крови Толандов (причем ген самый что не есть "драконистый", потому что сняться драконы). Да и герб можно было поменять с полным основанием.
 
Последнее редактирование:

Хелейна

Мастер-над-оружием
Arystan А ещё у лорда Хайтауэра одна из дочерей - ведьма, якобы. Он с ней даже в башне каким-то спиритизмом занимался после атаки железян.
Вполне возможно, что одна из сестер Эйгона V за кого-нибудь из Хайтауэров вышла. За брата Белого Быка, например. Тогда в Лейтоне 50% от Таргов. Тогда и внешность Алерии вполне вписывается. И валирийские имена его детей: Бейлор, Лейла, Алисанна.
 

George

Знаменосец
Толандов ранее в гербе был призрак (до нападения Эйгона Завоевателя), который вдруг с какого-то бодуна они поменяли на гербовое изображение Таргариенов!
Не с бодуна
В Призрачном Холме, Эйгон увидел знамя Толандов с призраком и получил от них послание, где лорд Толанд ставит своего бойца для поединка с королем. Эйгон сразил бойца своим мечом Темным Пламенем, лишь для того, чтобы узнать, что это был безумный шут лорда Призрачного холма, а сам он с домочадцами бежал из замка.
Впоследствии Толанды приняли новый герб, на котором дракон кусал свой же хвост, зеленый на золотом, в память о колпаке своего отважного шута[
 

LaL

Знаменосец
Не с бодуна
В Призрачном Холме, Эйгон увидел знамя Толандов с призраком и получил от них послание, где лорд Толанд ставит своего бойца для поединка с королем. Эйгон сразил бойца своим мечом Темным Пламенем, лишь для того, чтобы узнать, что это был безумный шут лорда Призрачного холма, а сам он с домочадцами бежал из замка.
Впоследствии Толанды приняли новый герб, на котором дракон кусал свой же хвост, зеленый на золотом, в память о колпаке своего отважного шута[
Чудненько... сражался с королем шут (похоже у человека точно не все дома были в голове), а господа в честь такого поединка дракона в герб умыкнули, вместо того, чтоб бубенчиками себя украсить. Глядите, как мы отважно сражаемся с Таргами!
Интересно, кого цвета был дракон у Рейнис?
 

George

Знаменосец
На счет Рея и Дейллы- эти две девушки чьих браках нам мало что известно, но мы знаем что Тарты как то были женаты на Таргариенше а поскольку из известных нам браков, нет браков с Тартами, то предположительно это или Рей или Дей

В целом неважно кто конкретно из них вышла за Тарта, но я дума что однаго из них это сделала и одна из них была влюблена в Дунка, иначе откуда Бриенна его потомок.
Но вот куда делась второя ? вот тут я думаю надо включать логику, и так в те временна у Таргов, основные пробелым это Блэкфаиры у которых основная поддержка в Просторе, то есть логично было бы что бы кроме военной мощи, использовать и браки ради укрепления власти и связей в Просторе. По этому Мейкар мог выдать дочь там,но Мейкар очень тесно связан с Дорном и об этом ниже

А второй вариант это конечно Дорн, у Мейкара очень большая связь с Дорном, у него не только мать Дорнийка, но и жена тоже из Дорна, то есть большие родственные связи. Логично было бы что он через брак своей дочери еще более бы укрепил эти связи.
Так же в качестве предположения могу сказать, что один из сыновей/дочерей Марона Мартелла и Дейнерис могда выйти замуж/жениться на наследнике/наследнице дома Дейн, ну или упомянутых выше Толландов, от сюда у Теоры сны.

Ну вернемся к Рей и Дейлле моя догадка такая одна из них точна вышла за Тарта, а второя за Дейна, но не за главную ветвь а боковую и ее потомком являеться Герольд темная звезда Дейн.
 

Пуль

Наемник
Может повторюсь..., могильщик которого встретила Бриена и Ко - это Пёс? ( В смысле Сандор)
 
Сверху