• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Арак

Знаменосец
В отряде принца оборванца есть Ланистер,кто он Ланистером с Б У ?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В отряде принца оборванца есть Ланистер,кто он Ланистером с Б У ?

Не Ланнистер, а Ланстер. В Ланниспорте куча таких Ланни, Ланнтелов и Ланнетов. Ланстеры, похоже, из той же оперы - потомки младшего сына или бастарда какого-нибудь Короля Утёса тысячелетней давности.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

assec

Знаменосец
Как же вы всё-таки любите Тириона.:in love: В любом слове поневоле его видите.:thumbsup:
Так Тирион - главный герой Саги всех прочих героев, геройством превозмогший. У него и ПОВ есть и отдельно изданная книга изречений
Cover-tyrion.jpg

Никто более собственного дацзыбао не достоин.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Арья подумала о том,что никто не искалечен до того,как освободили северян,и Якен тоже мог это заметить
Легко заметить, что человек с отрубленными ногами не смог бы дойти до Харренхолла, да и безрукий требовал бы слишком много хлопот.
 

Lady Snark

Знаменосец
Легко заметить, что человек с отрубленными ногами не смог бы дойти до Харренхолла, да и безрукий требовал бы слишком много хлопот.
Открыла последнюю страницу темы - и вижу... :crazzzy: Какая интересная дискуссия. :oops: Даже не хочется читать контекст, прекрасно само по себе... :cool:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Как вы думаете, когда Серсея сумела убедить отца взять Роберта Аррена в воспитанники? Джон Аррен слёг пусть 09.03.298, умер 22.03.298. А уже 24.03.298 Лиза сделала ноги из КГ. Если Серсея непричастна к отравлению лорда Джона, то как она решила провернуть это дело? Как она поняла, что Лиза будет для неё угрозой, раз
Эта перепуганная корова делила постель с Джоном Арреном.
и
Просто чудо, что Лизы нет здесь и она не встретила нас своими обвинениями.
Получается, что за две недели болезни Аррена Лиза распустила язык, что виновна королева и эти слова дошли до Серсеи? Тогда почему никто больше в КЗ этого не упоминает?
Или всё-таки Серсея знала, что Аррен знает про них с Джейме и Лиза тоже может знать? Тогда почему Серсея больше никогда не парилась предполагаемыми знаниями Лизы?
За какие-то две недели вроде как невиновная Серсея развернула бурную деятельность: убедила отца взять задохлика в БУ, убедила мужа отдать задохлика в БУ, самой уехать на момент смерти лорда Джона в БУ, вернуться из БУ после похорон, чтобы 05.04.298 стартовать в ВФ (а как ни крути поездка требует ее участия в подготовке, не думаю, что она во всем полагается на вкус стюарда). В общем, Серсея в этом эпизоде здорово напоминает веник электрический:crazzzy::йо-хо-хо:, что для неё не характерно.
И вопрос на миллион - как лорд Тайвин, никогда не бравший воспитанников и внимательный по натуре, вдруг проникся мыслью, что задохлик ему страшно необходим в БУ? И, не задался вопросом, а что это его дочь так хлопочет об этом и где здесь выгода для дома Ланнистеров, кроме резонов самой Серсеи?
У меня от увязки этих фактов воедино голова идёт кругом:crazzzy: У кого будут какие идеи?:)
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Lady from Lannisport Мне всегда казалось, что Тайвин о шашнях Джейме и Серсеи знал. И Джон Аррен знал (ещё до вмешательства Станниса). Просто, что у Джейме, что у Серсеи, кмк, хитрости не хватит, чтобы провести Тайвина или Аррена (уровень соображалки не тот). Собственно, это знание и удерживало лорда Ланнистера от вмешательства в политику при Аррене-деснице. Сам лорд Джон, видимо, не хотел нарушать равновесие и мир в стране, поэтому никому про королеву и не говорил.
Вполне можно допустить, что Аррен мог Тайвина даже шантажировать, чтоб тот сидел в Утесе и не рыпался .
А тут вдруг Аррен заболевает, ему все хуже и хуже. Серсея видит возможность, предлагает отцу воспитанника при условии, что он сам или Джейме станет при малолетнем лорде регентом и Хранителем Востока. Тайвин тоже не дурак. Он видит в этом очень хороший шанс отхапать себе Долину. Благо, Роберт маленький и глупый, можно его потом женить на одной из племянниц/внучек. Так что, здесь я особого противоречия не вижу. Серсея, скорее всего, недолго уговаривала папу. Роберт тоже ,наверняка, недолго сопротивлялся идеи отдать Зяблика в Утес. Сами посудите, Аррен умирает, оставив 7К на Роберта, который ну никак не хочет работать королём, а тут ещё о сыне умершего друга (второго отца) позаботиться надо, не зря же Джон перед смертью твердил про крепкое семя, Долина опять же без лорда-хранителя не может. Бедному Роберту, наверное, тяжко пришлось, столько решений... Поэтому когда жена предложила отдать маленького лорда Джона в Утес, да ещё и обрисовала, какая это честь, Баратеон старший, думаю, тут же согласился. Мол, сразу двух зайцев убью: и Зяблика сплавлю, и Долину облаготетельствую прекрасным Хранителем. Как-то так, наверное.
На счёт знаний Лизы и слов Серсеи - это явно домыслы королевы. У меня такая версия. Серсея знала, что Джон Аррен в курсе. Плюс услужливый Пицель ей, наверняка, донес про книгу, а какой-нибудь Мизинец навел на подозрения о том, чего это Десница со Станнисом по борделям ходят. Так что, если даже раньше Серсея не догадывалась об осведомленности Аррена, то тут её кто-то должен был прямо носом ткнуть (я ставлю на Мизинца, хотя и Варис мог). А раз Джон знает, то и Лиза должна знать - так Серия думает. А дальше Лиза травит мужа, тот начинает болеть. Его лечит личный мейстер и вполне справляется. Пицель, а через него и Серсея видят, что Джон идёт на поправку. Вероятно, королева как-то двусмысленно высказывает на счёт желательной смерти Десницы и уезжает в Утес. Там она отсиживается до известия о смерти, обеспечивая себе алиби, затем возвращается, собирает бусики-трусики и отбывает на север. Тут получается, что двухэтажная карета у неё уже была, потому что такой аппарат за две недели не сконструируешь и не соберешь. А если учесть, что дома на Западе королева не догадывалась о планах Роберта позвать в Десницы Старка, то, скорее всего, она и ехать-то никуда после похорон Аррена не планировала. Думала, сейчас приеду в КГ, там моего Джейме Десницей уже назначили - заживеееем. А тут облом - пакуйте чемодан.
К чему это я ? В общем, Лиза про Джейме с Серсеей не знала, но королева опасалась, что знает. Однако Серсея есть Серсея. Она немножко попереживала на счёт Лизы, утешилась своим личным антидепрессантом в башне и успокоилась. А дальше тут Станнис всплыл со своими обвинениями, про Лизу как-то забылось.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport Задохлик в Золотом Утесе хороший заложник в случае, если Лиза что-то узнала от мужа.
Для Серсеи это как раз ясно. А вот Тайвин почему так должен думать?
Lady from Lannisport Более вероятно , что Серсея знала о подозрениях Аррена.
Вот я тоже так думаю)) И всё равно график неё очень насыщенный. Как она всё успела? Съездить-вернуться в БУ - это не пара дней. И там хоть чаю-то попить надо)) Мне кажется Мартин косякнул с датами.
Хелейна , тоже думаю, что Серсея знала про расследование Аррена. Исходя из этой предпосылки, её поведение абсолютно логично. И тоже самое с Тайвином - он быстро согласился, потому что знал секрет своих детей. Всё это ясно при прочтении первой книги. Но дальше картина меняется - нет ни намёка ни на знание Серсеи о делах Аррена, и лорд Тайвин никак не показывает своего отношения к инцесту в его доме. А по идее Мартин должен был бы раскрыть эту тему. Мне кажется, что в последующих книгах он изменил события и то, от развития чего отказался, он просто не упоминал. Отсюда и логические дыры.

 

assec

Знаменосец
Для Серсеи это как раз ясно. А вот Тайвин почему так должен
А Тайвину и думать ничего не надо. Он получает в свои руки наследника Долины, а соответственно и власть над Долиной в случае смерти Арена. Если Задохлик у него, ему и Лиза не страшна. Лорда пойдут за сыном правителя, а не за женой.
 

sverchok2

Знаменосец
Он получает в свои руки наследника Долины, а соответственно и власть над Долиной в случае смерти Арена.
А я думала, разговор о воспитании Зяблика в Кастерли Рок зашел уже после смерти Джона Аррена :unsure:. Сам-то Аррен собирался отослать сына на ДК, пока был жив.
 
Сверху