• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Arystan

Знаменосец
Почему мастера по шептунам Лариса Стронга Харренхолльского называли Косолапым?)
Определенно он был косолапым.:doh: Это не подтверждается напрямую(никто не замечает его походку), но во всех источниках его так называют. Даже на различных артах он изображен с явной аномалией.
150px-Enife_larys_clubfoot.jpg
Я думаю, Мартин просто косплеил Вариса, Вариса сделал евнухом, Лариса косолапым, наверное, все великие Мастера-над-Шептунами имели определенные дефекты.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Сам-то Аррен собирался отослать сына на ДК, пока был жив.
Мне казалось, что отъезд Зяблика на ДК был из разряда как только так сразу. Аррен хотел как-то засвидетельствовать свою лояльность Станнису. Пообещал единственного сына отдать в воспитанники при всех явных противоречиях такого решения. 1. Воспитатель из Станниса ещё тот.
2. Если Станнис в основном в КГ, то воспитанием должна заниматься его жена, а ей некогда. Надо костры жечь, песни петь и пр. Свою-то дочь странному полоумному шуту перепоручила.
3. Аррен не мог не понимать, что Лиза с сыном расстаться не захочет. Неужели опытный политик, который, по идее, должен разбираться в людях, не видит истеричную натуру своей жены, усугубленную множеством выкидышей.
При всех этих факторах надо быть кем-то вроде Станниса или Рендила, чтобы сына реально отослать куда-то вообще, не то что на унылый Драконий Камень к не менее унылым Баратеонам
 

LaL

Знаменосец
Мне казалось, что отъезд Зяблика на ДК был из разряда как только так сразу. Аррен хотел как-то засвидетельствовать свою лояльность Станнису. Пообещал единственного сына отдать в воспитанники при всех явных противоречиях такого решения. 1. Воспитатель из Станниса ещё тот.
2. Если Станнис в основном в КГ, то воспитанием должна заниматься его жена, а ей некогда. Надо костры жечь, песни петь и пр. Свою-то дочь странному полоумному шуту перепоручила.
3. Аррен не мог не понимать, что Лиза с сыном расстаться не захочет. Неужели опытный политик, который, по идее, должен разбираться в людях, не видит истеричную натуру своей жены, усугубленную множеством выкидышей.
При всех этих факторах надо быть кем-то вроде Станниса или Рендила, чтобы сына реально отослать куда-то вообще, не то что на унылый Драконий Камень к не менее унылым Баратеонам
Простите, но в средневековье "отдать на воспитание", не означает, что ребенка начали бы тетёшкать. Пожалуй, ближе было бы современное понятие - послать в суворовскую школу, т.е. ребенка отрывали от мамочки-нянюшки, и направляли жить в общей казарме, где он бы среди прочих воспитанников постигал все прелести подобной школы. Непосредственно мальчишкой бы занимался Мастер-над оружием, под чьим бы руководством он вставал на заре, ел, что дадут, учился обращаться с оружием, "жить на земле" и прочим "удовольствиям" воинской жизни. А Лорд осуществлял бы только контроль... что живой, более менее здоровый, и с дисциплиной у него порядок. Так воспитывали Теона у Старков, такое же воспитание получил Джейме у .... не помню у кого.
 

sverchok2

Знаменосец
Мне казалось, что отъезд Зяблика на ДК был из разряда как только так сразу.
Я не знаю, насколько реальным был этот план, да и речь шла не об этом :). Я говорю только о хронологии событий: при жизни Джона Аррена разговор шел об отправке Зяблика к Станнису - в основном за этот план Джон и поплатился жизнью, насколько я понимаю. А когда Аррен умер, а Станнис уехал на ДК - тогда уже речь пошла о воспитании Зяблика у Тайвина, в результате чего Лиза сбежала с сыном из КГ.
 

Gonzalez

Лорд
А мне кажется или Тарги осели на Драконьем Камне примерно в тоже время, когда и взорвался Хардхоум?
Нет, позже. Катастрофу в Суровом Доме датируют за 600 лет, до настоящего времени, т.е. примерно 300 до З.Э, а Тарги обосновались на ДК примерно в 100г. до З.Э.
Но вообще-то похоже на нападение драконов, если описывают зарево, на всем Севере видное. Вполне может быть, что валирийцы набег за рабами туда совершили, а непокорных сожгли.
 

Джонтирденис

Знаменосец
При всех этих факторах надо быть кем-то вроде Станниса или Рендила, чтобы сына реально отослать куда-то вообще, не то что на унылый Драконий Камень к не менее унылым Баратеонам
Аррен мог рассуждать так:
1. Зяблика нужно послать куда угодно, лишь бы подальше от Лизы.
2. Но сына десницы куда угодно не пошлешь, зато брат короля вполне подходит.
3. Поскольку Аррен со Станнисом явно что-то затевали, Зяблика стоило услать из соображений безопасности, а принадлежащий товарищу по затее укрепленный остров самое безопасное место. Если вдуматься, выбор у Аррена был совсем небогат; единственная альтернатива - Винтерфелл с его суровым климатом, неподходящим для болезненного ребенка.
 

robin1986

Кастелян
Знает ли кто, сохранившиеся говора Валирии Толос, Элирия, Мантарис, что за население там живет? Валирийцы или пришлые после Рока?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Знает ли кто, сохранившиеся говора Валирии Толос, Элирия, Мантарис, что за население там живет? Валирийцы или пришлые после Рока?
Валирийцы, а в Мантарисе пришлые чудовища. :eek:
 

robin1986

Кастелян
В валирийский городах живут валирийцы - если иное не оговаривается, как в случае с Мантарисом.
Ну тогда точно не известно кто. С тех пор много чего могло измениться. Они то же наверно как то пострадали от Рока, пусть и меньше. Города могли разорить, население могло мигрировать. Жалко, что точно не известно.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Ну тогда точно не известно кто. С тех пор много чего могло измениться. Они то же наверно как то пострадали от Рока, пусть и меньше. Города могли разорить, население могло мигрировать. Жалко, что точно не известно.
Точно известно, что города целы и взаимодействуют с миром.
Так что, пока нет другой информации, ИМХО, нужно считать, что там живут те, кто и жил, а не оседлые дотракийцы.
 

Arystan

Знаменосец
Серьезно? В Толосе и Элирии Валирийцы, а от куда это известно?
В мире в Мартина достаточно редко происходят глобальные демографические изменения. В том же Лисе или Воланитисе до сих пор сохраняется преимущественная доля валирийцев. И я сомневаюсь, что кто-либо захотел бы захватить Мантарис, Толос или Элирию с их откровенно зловещей репутацией. Там однозначно живут валирийцы, потомки тех, кого присылал Фригольд в управление, ну разве что в Мантарисе они мутировали, попав под радиацию.
 

robin1986

Кастелян
В мире в Мартина достаточно редко происходят глобальные демографические изменения. В том же Лисе или Воланитисе до сих пор сохраняется преимущественная доля валирийцев. И я сомневаюсь, что кто-либо захотел бы захватить Мантарис, Толос или Элирию с их откровенно зловещей репутацией. Там однозначно живут валирийцы, потомки тех, кого присылал Фригольд в управление, ну разве что в Мантарисе они мутировали, попав под радиацию.
Со времен Рока много чего произошло, по крайней мере в Эссосе. Исчезли Сарнор, большая часть городов Кварта и т.д. Все три выше названных города расположены не далеко от самой Валирии, Рок их по любому то же затронул, пусть и гораздо меньше. В одном из них точно живут и гискарцы, у Хиздара в Элирии родственники живут.
 
Сверху