• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

assec

Знаменосец
Migner чего обсуждать? Если нужны примеры реального средневековья, возьмите Контамина или Николя и пр. Там все европейское средневековье обсосоно, вплоть до поименного списка английской армии при Азенкуре.
А если просто языком почесать, то можно придумать что угодно, вплоть до поедания каждого десятого по пятницам.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
А дальше кто кормить будет?
Дальше об этом должны думать командиры, не дожидаясь, пока войско начнет голодать и разбегаться. Есть возможность организовать поставки из тыла - очень хорошо, есть возможность централизованно закупать продовольствие на месте - тоже неплохо. Дальше начинается "фуражировка" (foraging), когда командиры отряжают на поиски провизии отдельных солдат или цельные подразделения (скажем, Русе Болтон отправил Бравых Ребят в полном составе обеспечивать провизией его остальную армию). В лучшем случае фуражиры охотятся на диких животных и ловят рыбу - как, например, делали направленные на фуражировку дозорные из экспедиции Мормонта - но чаще просто вытрясают еду из местного населения.

Белый волк, когда охотился, убегал далеко, но везло ему ненамного больше, чем фуражирам, которых посылал за дичью Смолвуд.
— Твои львы приезжают в деревню, — разозлился Лим, — выгребают все подчистую и называют это фуражировкой. Волки делают то же самое, так почему бы и нам не делать? Тебя никто не грабил, Пес, — это была фуражировка.
Пока в реках есть рыба, с голоду мы не умрем, а вот чем лошадей кормить, я не знаю. Фреи получают корм и провизию из Близнецов, но сир Риман клянется, что поделиться с нами у него нет никакой возможности, и нам приходится промышлять самим. Половина тех, кого я послал на фуражировку, не вернулась назад. Одни дезертировали, других мы снимаем с деревьев, где они вызревают с веревкой на шее.

В смысле, какой смысл сражаться мужикам за просто так в чужой войне где-то на юге? Не говорите мне что они ОБЯЗАНЫ сражаться за своего лорда и тд. и тп
Да, они обязаны. Добро пожаловать в феодальное общество - все население Вестероса включено в иерархию присяг и взаимных обязанностей, в которой те, кто стоят ниже, обязаны повиноваться тому, кто стоит выше, а тот, кто стоит выше, служит гарантом их безопасности. От крестьянина ожидается, что он будет платить подати владельцу земли, на которой живет, и в случае войны войдет в феодальное ополчение (levy); ленный рыцарь должен являться на службу лорду; лорд должен подчиняться верховному лорду, и все они вместе - королю, всеобщему сюзерену. Человек, отказавшийся соблюдать правила игры, выпадает из всех этих юридических и экономических отношений и превращается в то, что по-английски называется емким словом outlaw - находящегося вне закона изгоя, чья жизнь ничего не стоит.

Все это так и работает: когда сюзерен требует от вассала явиться на военную службу людно, конно и оружно, а людей у вассала на постоянной службе недостаточно, вассал рекрутирует крестьян со своих земель, самостоятельно решая, какого размера ополчение собрать и кого в него включить, а кого оставить дома. Соберет слишком много - останется без работников дома и с головной болью, как прокормить, обучить и вооружить рекрутов, слишком мало - рискует испортить отношения с сюзереном и просто погибнуть, поведя слишком малый отряд в битву на превосходящего врага. Ювелиров, конечно, принудительно гнать на войну не будут.

В очень маленьком масштабе эта система описана в повести "Присяжный рыцарь". Давайте взглянем поподробнее.
*Ситуация: очень бедный, но гордый рыцарь сир Юстас Осгри готовится к феодальной войнушке с соседкой - леди Роанной Веббер.
*Ядро "армии" сира Юстаса составляют два собственных домашних рыцаря - Дункан Высокий и Беннис Бурый Щит. Эти два бойца связаны с ним присягой, и сир Юстас платит им жалованье и обеспечивает пищей и кровом (это и есть присяжные мечи, sworn swords).
*Естественно, троих рыцарей для войны недостаточно, поэтому сир Юстас формирует ополчение в трех принадлежащих ему деревнях (очень маленьких). Этот процесс выглядит так: Дунк объезжает деревни и объявляет поселянам: "Всем здоровым мужчинам от пятнадцати до пятидесяти лет приказано завтра явиться к башне".
*На следующий день к башне собирается 12 человек, из которых Дункан отправляет четверых по домам ("один старше, чем надо, двое моложе, а тощий парнишка на поверку оказался тощей девчонкой"). Итак, ополчение состоит из 8 человек, у которых двое раньше служили в армии - в точно таком же ополчении во время восстания Блэкфайра - а остальные нет.
*От ополченцев ожидалось, что они явятся с оружием, но какое оружие у крестьян:
Вооружение ополченцев состояло из серпа, трех мотыг, старого ножа и дубин. Заостренная палка, которую принес Лем, могла сойти за копье, а один из Уиллов сказал, что метко кидает камни.
*Дунк надеется, что кто-то будет уметь стрелять из длинного лука, но таких среди крестьян нет.
*Вооружение: крестьяне под руководством Дунка и Бенниса вооружаются самодельным оружием — обожженными на костре копьями и щитами, плетеными из ивовых прутьев.
*Обучение: крестьяне под руководством Дунка и Бенниса учатся протыкать копьями мешки с соломой, драться против рыцаря с деревянным мечом (Дунка) и держать стену из щитов против конницы (роль конницы опять-таки исполняет Дунк верхом на коне).

Все это выглядит очень жалко, но дает некоторое представление, как армия может выглядеть у более богатого и могущественного рыцаря или лорда.
*Ядро армии составляют "присяжные мечи" (sworn swords) - домашние рыцари и men-at-arms, тяжеловооруженные бойцы, которые присягают лорду на верность и которых он кормит и вооружает за свой счет (рыцари, определенно, ездят на войну с собственными доспехами и лошадями, потому что рыцарские доспехи и лошади стоят дорого). Скажем, гвардейцы Ланнистеров — это их men-at-arms. К этой элите также присоединяются вассалы лорда, то бишь рыцари и лорды помельче, со своими собственными присяжными мечами.
*Еще одна категория бойцов, к которым сир Юстас не мог обратиться ввиду безденежья - это профессиональные наемники (sellswords). Наемники не дают присяги и им нужно платить звонкой монетой, зато за эти деньги лорд получает готовых и самостоятельно обеспечивающих себя солдат, которым нужно только показывать, в какой стороне враг, а по окончании войны можно спокойно уволить. В Вестеросе наемники, как правило, относятся к категории плохо вооруженных и не особо дисциплинированных вояк, а вот в Вольных городах в таком качестве вполне может быть и рыцарская конница.
*На войну подтягивается и контингент профессиональных солдат-одиночек с менее определенным статусом - межевые рыцари (hedge knights) и вольные всадники (freeriders, то бишь кавалеристы без рыцарского звания). Их цель - встроиться в одну из двух категорий выше, то бишь sworn swords или sellswords, и получать от лорда жалованье; приятным бонусом идет возможность пограбить и помародерствовать в составе армии.
*И дальше у нас опять таки идут ополченцы - но тут у богатого лорда будут сотни и тысячи здоровых мужчин, из которых хотя бы часть явится на созыв знамен с настоящими мечами и луками и будет уметь с ними обращаться. Если есть время и деньги, из них можно сделать более или менее боеспособное войско, но превращать всех поголовно мобилизованных на скорую руку крестьян в элитные гвардейские части не умел и не пытался даже Тайвин Ланнистер - у него тоже нижняя часть пирамиды выглядела не бог весть как:
нестройной массы неприученных к боевому порядку вольных всадников и наемников, сельских работников на пахотных лошадях с косами и ржавыми мечами, полученными от отцов, недоученных ребят из борделей Ланниспорта, ну и Тириона с его горцами.
 
Последнее редактирование:

Migner

Присяжный рыцарь
Xanvier Xanbie :bravo: вам за ответ.
То есть что же, сугубо говоря, лорды не вооружают своих людей? Тот же щит или добртоная кольчуга может спасти жизнь, которая потом вернется на поля и будет платить подати. Никто не говорит что бы обучить их биться фалангой или римским легионом, но по крайне мере одеть.:question:
Или же лодры по богаче, так и делают. К примеру тот же Тайвин, одел всех своих людей кое как, а на крестьян его вассалов ему плевать.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
То есть что же, сугубо говоря, лорды не вооружают своих людей?
Ну, вооружает как-то - все-таки даже в случае сира Юстаса крестьян не погнали на войну с мотыгами, а заставили сделать примитивные копья и щиты из ивовых прутьев. Будь он побогаче и будь у него под рукой ремесленники, речь бы шла о массовой ковке наконечников для пик и производстве щитов из досок, я думаю. Но от использования плохо вооруженных рекрутов никто не отказывается - одеть всю армию в хорошие доспехи нереально.

вооруженные порой серпами, мотыгами или палицами — привязал камень ремешками к дубине, вот тебе и оружие.
однако приказывает ему стоять насмерть со своим копьем, серпом или мотыгой.


добртоная кольчуга
Кольчуги стоят дорого - это металл и уйма работы по плетению. Дунк на Эшфордском турнире носил преимущественно кольчужный доспех ("Хорошая кольчуга сверху донизу, поножи, воротник и шлем") стоимостью в 800 оленей, у крестьян таких денег отродясь не бывает.
 

Karhold

Знаменосец
Кто нибудь помнит примеры зарплат и цен в Вестеросе? Например сколько стоит нанять наемника или вольного всадника.
Судя по всему, вольные всадники живут надеждой на долю в добыче:
— Силы? — хмыкнул король. — У меня тысяча триста человек на Драконьем Камне и еще триста в Штормовом Пределе. — Все остальное, — он обвел рукой Расписной Стол, — находится в руках моих врагов. У меня нет флота, не считая кораблей Салладора Саана, нет денег, чтобы заплатить наемникам, нет надежд взять богатую добычу, чтобы привлечь к себе вольных всадников.
Стоимость услуг наёмников определяется договорённостью с нанимателем. Например, юнкайцы сулили Золотому Отряду такой контракт:
Генерал-капитан пошевелил натертыми пальцами в кадке:
— Когда мы добрались до реки. Люди были обеспокоены, и не без причины. Мы отказались от легкого похода в Спорные Земли, и ради чего? Чтобы жариться на этом адском пекле, наблюдать, как наши клинки ржавеют, а деньги утекают прочь, пока я отклоняю выгодные контракты?
От таких новостей у Грифа мурашки побежали по коже:
— Кто предлагал?
— Юнкайцы. Посланец, которого они направили договариваться с Волантисом, уже отослал три вольных отряда в Залив Работорговцев. Он хочет, чтобы мы стали четвертым, и предлагает нам вдвое больше, чем мы получаем от Мира, плюс по рабу каждому рядовому члену отряда, по десять каждому офицеру и сотню отборных девиц лично для меня.
Проклятье.
— Им потребуются тысячи рабов. Где юнкайцы собираются их взять?
— В Миэрине, — Стрикленд подозвал оруженосца. — Уоткин, полотенце. Вода становится холодной, и у меня пальцы сморщились, как изюм. Нет, не это полотенце, другое, мягкое.
— Ты отказал ему, — сказал Гриф.
— Я ответил, что подумаю над их предложением, — Гарри поморщился, когда оруженосец начал вытирать ему ноги полотенцем. — Полегче с пальцами. Представь, что это виноградины с тонкой кожицей, парень. Поглаживай, а не скреби. Да, вот так.
Он снова повернулся к Грифу:
— Отвечать резким отказом было бы неразумно. Люди начали бы задаваться справедливым вопросом, не выжил ли я из ума.
В войске Робба тоже присутствовали наёмники и вольные всадники:
И все же в их словах был здравый смысл. Войско, которое привел сюда ее сын, не было регулярным, как в Вольных городах, и состояло не только из наемников, которым платят монетой. В основном оно состояло из простого народа: крестьян, земледельцев, рыбаков, пастухов, сыновей трактирщиков, торговцев и кожевников, вперемешку с наемниками и вольными всадниками, алчными до добычи. Они откликнулись на зов своих лордов, но пришли не навечно.
 

harrion

Наемник
Эм-м... что-то даже вспомнить не могу, чем Ренли Баратеон и Ортон Мерривизер занимались в это время...:sorry:
Такое чувство, что на эту должность нанимают исключительно по блату и только верных людей.
 

Арак

Знаменосец
Эм-м... что-то даже вспомнить не могу, чем Ренли Баратеон и Ортон Мерривизер занимались в это время...:sorry:
РЕНЛИ УЖЕ МЁРТВ,а у Серсеи мастера над законами не существует,как и мастер над оружием,Томмена учить некому.
 

Арак

Знаменосец
Такое чувство, что на эту должность нанимают исключительно по блату и только верных людей.
Только Варис остался от Безумного короля,а все остальные по блату,родственники в основном.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
мастера над законами не существует
Но существует "юстициар", у которого те же функции, что ранее выполнял мастер-над-законами (т.е. сидеть с умным видом в Совете, поддакивать королю и иногда - если это действительно компетентный специалист, каким был Джаспер "Железный Посох" Уайлд - вспоминать и пречислять важнейшие прецеденты прошлого).
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Такой вопрос возник, есть ли в Песне упоминания об отношении валирийских аристократов к своим бастардам в правовом поле, кто их имел право узаконить, могли ли они претендовать на наследство и т.п.?
 

assec

Знаменосец
Только Варис остался от Безумного короля,а все остальные по блату,родственники в основном.
В какой-то мере - Мизинец, хотя его Лиза и протолкнула, но он дело делал. Опять же, Станнис - мастер над кораблями, хоть и "брат" но на своем месте, в отличии от Ренли.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
РЕНЛИ УЖЕ МЁРТВ
В то время, когда Нед Старк занимался правосудием над Горой, Ренли Баратеон был очень даже жив :D А вот чем он занимался в это время - не припомню...
 

arfist12

Знаменосец
В то время, когда Нед Старк занимался правосудием над Горой, Ренли Баратеон был очень даже жив :D А вот чем он занимался в это время - не припомню...
На охоту с королем поехал.
 

robin1986

Кастелян
Мне интересен вот какой вопрос. Насколько я понимаю внутренние отношения каждого королевства это их личное дело. Тот же Тайвин уничтожил Рейнов и имел на это право. А если лорд имеет земли в нескольких королевств, как тут обстоит дело в вассальными отношениями? Тарли вроде хочет застолбить за своим сыном Девичий пруд, но он находится в Речных землях, кому его люди будут подчиняться в случае гипотетического конфликта между Простором и Речными землями?
 

assec

Знаменосец
Мне интересен вот какой вопрос. Насколько я понимаю внутренние отношения каждого королевства это их личное дело. Тот же Тайвин уничтожил Рейнов и имел на это право. А если лорд имеет земли в нескольких королевств, как тут обстоит дело в вассальными отношениями? Тарли вроде хочет застолбить за своим сыном Девичий пруд, но он находится в Речных землях, кому его люди будут подчиняться в случае гипотетического конфликта между Простором и Речными землями?
"Семь Королевств" - это только название. Королей нет как таковых. Есть "гранд-лорды", условно "герцог" - должностное лицо короля. Король его может сменить. Как к примеру были сменены Старки (на Болтонов) и Талли. Вассалитет, как говорил старина Фрей, дело сугубо личное. Он приносил присягу и Талли и Железному Трону. Как, собственно и все прочие речные лорды, сперва присягнули Роббу, потом побежали переприсягать.
 
Сверху