• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Арак

Знаменосец
Вопрос - почему Робб Старк не рассматривал союз со Станнисом а вместо этого предложил союз Ренли? (ведь Нед п осути умер за Станниса а не за Ренли)
А Робб знал,за что умер Нед?
 

Лаэлли

Знаменосец
Участвовали ли лорды Простора в войне Девятигрошовых королей, и если да, то кто именно.
Заранее спасибо
 

SpiderHulk

Удалившийся
В главе Кейтелин, в которой она и сын ведут армию на юг и на подступах к Близнецам, она велит Теону чтобы лучники Бриндена сбивали воронов взлетающих со стен Близнецов, опасаясь что Уолдер доложит о разделении армии Севера и Теон отвечает что Бринден уже отдал такой приказ. Но как такое возможно? Почему Фреи не отправляют воронов с того замка, который на другой стороне реки относительно разведчиков? Как на упражнения стрелков Бриндена в меткости смотрят четыре тысячи человек собранных Фреями? А ночью как предполагается воронов отстреливать?
 

Fool's Gold

Кастелян
В главе Кейтелин, в которой она и сын ведут армию на юг и на подступах к Близнецам, она велит Теону чтобы лучники Бриндена сбивали воронов взлетающих со стен Близнецов, опасаясь что Уолдер доложит о разделении армии Севера и Теон отвечает что Бринден уже отдал такой приказ. Но как такое возможно? Почему Фреи не отправляют воронов с того замка, который на другой стороне реки относительно разведчиков? Как на упражнения стрелков Бриндена в меткости смотрят четыре тысячи человек собранных Фреями? А ночью как предполагается воронов отстреливать?
Хороший вопрос. Лучники - это реально как-то ненадежно. Может быть они еще использовали другие, более эффективные способы перехвата вестовых птиц. Например, специально натренированных соколов. Их в реальном мире военные использовали вплоть до XX-го века.

Но даже если там были только лучники, это тоже возможно.
Наверняка северяне отправляли разведчиков на правый берег. Это армия с лошадьми и обозами не могла переправиться без моста. А дюжина лучников в легких доспехах могли бы как-нибудь и на лодках переплыть. Так что можно контролировать и противоположный замок в этом плане.
Сбивать воронов вблизи замка не обязательно. Все же не орлы, летают низко. Видно их издалека. Местность расчищенная от леса, как всегда бывает вокруг замков. Так что днем это должен быть просто тир.

Главная проблема - ночное время. Но в этом эпизоде, как я помню, все решилось в течение одного дня. И проверить мы не успели.
 

sverchok2

Знаменосец
Может у них воронятня только в одном замке.
Это не проблема, не обязательно же ворона выпускать именно из воронятни :) . Пройти по мосту в западный замок и там выпустить. Мне просто кажется, река в этом месте, близко к верховью, не настолько широкая, чтобы ворона с другого берега стрелой не достать :unsure:.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Мне просто кажется, река в этом месте, близко к верховью, не настолько широкая, чтобы ворона с другого берега стрелой не достать
Стоят такие впритык к укреплениям стрелки Бриндена, упражняются, а Фреи никак не реагируют и Уолдер Кейтлин ничего на этот счёт не предъявляет
 

sverchok2

Знаменосец
SpiderHulk , я к тому, что наверное не обязательно прямо на вылете стрелять :unsure: ? Можно и чуть подальше, главное из вида птицу не выпускать. Хотя я совершенно не в курсе, на какое расстояние стрелы могут летать :D.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
никто случайно не помнит, чем конкретно в тексте объясняется голод в Королевской Гавани во время ВПК?
этот вопрос обсуждался на каком нибудь Совете?
 

Люци

Ленный рыцарь
Из энциклопедии:
У Аргеллы были черные волосы и голубые глаза, что было характерно для всех Дюррандонов, а впоследствии и для всех Баратеонов, предком которых она является[1].
Что-то не могу найти цитату про это ни в МЛиП, ни в ПЛиКР. :unsure:

«Но Аргилак старел: на его знаменитую гриву черных волос легла седина, а воинское мастерство его рук поблекло.» (С.) ПлиКр, Завоевание

«Когда те высадились у устья Черноводной, чтобы начать завоевание Семи Королевств, с ними был черноволосый и черноглазый бастард по имени Орис Баратеон.» (С.) МЛиП, Андалы в Штормовых землях

Откуда инфа про Аргеллу? :задумался:
 

sverchok2

Знаменосец
Откуда инфа про Аргеллу?
Честно говоря, я не помню, чтобы в "Мире" давалось хоть какое-то описание внешности Аргеллы. Но может и ошибаюсь :unsure:. Или может взяли из другого источника и перепутали ссылку? Пошла по ссылке - забавная там в тексте ошибка, когда Орис снял с Аргеллы цепи и вдруг ни с того ни с сего "завернулся в плащ" :D. Он же завернул ее. Закутал девицу в свой плащ, чтобы прикрыть ее наготу.
 
Последнее редактирование:
Люци , точно не ручаюсь, но как бы там её внешность не упоминалась в последующих разделах, типо "такой-то Баратеон имел внешность, доставшуюся ему от его пра-прабабки Аргеллы".:unsure:
 

olbas006

Лорд
Между какими книгами Джордж планировал сделать то ли шестилетний то ли десятилетний сюжетный скачок?
 
Сверху