• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Есть ли в основном цикле упоминания о поклонении Деве-из-Света?
Точно есть упоминание Льва Ночи - его изваяние присутствует в храме Многоликого в Браавосе, ПС, ПоВы Арьи.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Прошерстил я тут форум и не нашел ни одной темы, в которой рассматривалось бы почему Вестерос хотя бы частично не объединился до прихода Эйгона Завоевателя(скажем например несколько соседних королевств объединились бы в одно). В той же истории Англии, с которой в большой степени был списан Вестерос и его история, объединения королевств и всего континента происходило и до Вильгельма Завоевателя. Что вы думаете по этому поводу?
 

Нимврод

Знаменосец
Потому что в Вестеросе отсутствует идея централизации. При нормальной централизации феодал через династические браки и силовые захваты берет чужие земли под свой контроль и концентрирует их, а в мире Мартина традицией являются династии, правящие теми или иными регионами веками или тысячелетиями.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Прошерстил я тут форум и не нашел ни одной темы, в которой рассматривалось бы почему Вестерос хотя бы частично не объединился до прихода Эйгона Завоевателя(скажем например несколько соседних королевств объединились бы в одно).
Ну почему не объединился?
Маленькие королевства объединились в семёрку. Штормовики присоединили речников.
В той же истории Англии, с которой в большой степени был списан Вестерос и его история, объединения королевств и всего континента происходило и до Вильгельма Завоевателя.
Англия средних размеров остров, Вестерос сравним по размерам с Южной Америкой. Сложно такую махину без прогресса в определённых сферах завоёвывать.
в мире Мартина традицией являются династии, правящие теми или иными регионами веками или тысячелетиями.
Учитывая, что даже у самих маэстров фундаментальные даты вроде вторжения Андалов плавают на несколько тысяч лет, выдвигаю альтернативную гипотезу - в мире Мартина традицией является наглый звиздёж о древности своего рода. Вполне реалистично.
 

Лаэлли

Знаменосец
почему Вестерос хотя бы частично не объединился до прихода Эйгона Завоевателя(скажем например несколько соседних королевств объединились бы в одно).
Ну, вот сир BIEC уже хорошо объяснил про долгий процесс объединения маленьких королевств в большую семерку.
Добавлю еще, что к началу Таргариенского Завоевания были еще две интересных истории, которые могли стать предпосылкой к дальнейшему объединению (правда, очень медленному) и без драконов.
1) Сильные железяки, которые правили Речными Землями и строили Х-холл.
2) Гарденеры и Ланнистеры очень быстро создали оборонительный союз против Таргов. Возможно, переговоры велись и ранее - с железяками там вместе воевать хотели или еще что.
 

sypercobra

Знаменосец
Ну, вот сир BIEC уже хорошо объяснил про долгий процесс объединения маленьких королевств в большую семерку.
Добавлю еще, что к началу Таргариенского Завоевания были еще две интересных истории, которые могли стать предпосылкой к дальнейшему объединению (правда, очень медленному) и без драконов.
1) Сильные железяки, которые правили Речными Землями и строили Х-холл.
2) Гарденеры и Ланнистеры очень быстро создали оборонительный союз против Таргов. Возможно, переговоры велись и ранее - с железяками там вместе воевать хотели или еще что.
Еще запамятовали про
3)Дюррандоны,Штормовики,которые с железняками боролись за разобщенные РЗ,при этом владея и ШП и входящими в него КЗ,т.е. штормовики были равноценны любому претенденту на власть над всем Вестеросом.
4)Сами северяне,которые аккурат к приходу завоевателю Эйгону занимали максимальную территорию и могли вполне продолжить сухопутную ползучую экспансию на юг от болот,чему способствовала 40 тыс.армия,что с меньшими силами вполне себе исполнил Робб Старк почти 300 лет спустя.
 

Gotcha

Знаменосец
В Вестеросе постоянно шел процесс объединения и изменения границ, та же Нимерия выслала из Дорна на Стену аж семерых королей. Там много факторов способствует, особенно важно наличие общего языка, это сильно упрощает дело. С другой стороны, огромная площадь континента, является главным препятствием. С их уровнем развития такую махину очень трудно завоевать и еще труднее удержать. Как это выглядит показано, опять же, в Дорне: прилетают захватчики на драконах в пустые замки, оставляют там своих наместников, а когда захватчики улетают, возвращаются хозяева и вешают наместников на стенах.
 

Лаэлли

Знаменосец
Heather А неизвестно. Более того, даже за Стеной говорят на общем. На языке первых людей говорят тенны, но тенны - лишь одно из племен Застенья. А те же Тормунд, Игритт и другие прекрасно говорят на общем. ЖО, где андальское влияние тоже было очень умеренным, говорят... На общем, да.
Чем это объясняется? А хз.
С диалектами у них тоже все странно - их вроде как нет. Кроме Дорна - там упоминаются какие-то отличия в речи (вероятно, ройнарское влияние).

Общий вытеснил перволюдский из-за письменности? Письменность пл была рунической, у андалов вроде как алфавитная. Но сомнительно, учитывая, что прям роль письменности и тд у них где-то на уровне... дна.
Правда, встаёт вопрос о письменности в связи с мейстерами - рунами писали до завоевания андалов или изустно учили?
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Лаэлли диалекты есть. Это по именам видно. В одном месте Брандон, в другом - Бринден
Отнюдь. Кто-то из дозорных говорил, что умеет распознать по речи человека, из какого тот региона.
Но это не тот уровень разницы в диалектах, когда переходят на латынь, потому что не понимают местного акцента друг друга))
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Лаэлли диалекты есть. Это по именам видно. В одном месте Брандон, в другом - Бринден
Да, диалекты есть. А разве говорится в тексте, что это варианты одного имени?

Но это не тот уровень разницы в диалектах, когда переходят на латынь, потому что не понимают местного акцента друг друга))
Обычно разница в диалектах для понимания в целом не мешает. Язык-то один.
 

sverchok2

Знаменосец
Кто-то из дозорных говорил, что умеет распознать по речи человека, из какого тот региона.
Пип :). Сразу распознал Сэма как южанина из Простора, из окрестностей Хайгардена. Но только там речь вроде шла об особенностях произношения, а не о диалектах. Диалект это всё же не только другое произношение, там и особая лексика, и грамматика даже своеобразная бывает.
 
А разве говорится в тексте, что это варианты одного имени?
Ну как бы сходство слишком очевидное: Брандон - Бринден, Ричард - Рикард, Лиана - Лианна. Понятно, что Мартин скорее всего просто не заморачивался над выдумыванием имён, но с другой стороны много ли Рикардов и Брандонов южнее Перешейка и много ли Бринденов и Ричардов севернее Перешейка?
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Ну как бы сходство слишком очевидное: Брандон - Бринден

К примеру Эддард Старк (Нэд), Эддисон Толлет (Скорбный Эдд) и Эдмур Талли это разные имена. Про разные варианты одного имени из-за разницы диалектов слышу впервые, если честно.
З.Ы А кто в саге Ричард?
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Брандон - Бринден
Ну, Эйрон(Эйерон) и Эйгон(Эйегон) тоже на одну букву отличаются, так что это не показатель. Не думаю, что можно с уверенностью говорить о связи этих имен.
Кстати, имя Бринден ведь нечасто встречается, и те двое которых я знаю имеют отношение к Речным Землям.
 

Xabai-baatar

Оруженосец
Но только там речь вроде шла об особенностях произношения, а не о диалектах. Диалект это всё же не только другое произношение, там и особая лексика, и грамматика даже своеобразная бывает.

Думаю Лаэлли имела в виду не строго диалекты, в классификационном смысле, а в целом "разность" языка вестеросцев - диалекты, говоры, произношение и тд. Говорят в разных регионах по-разному. Это даже в сериале отразили.
 

sypercobra

Знаменосец
Без Таргариенов,более всего к объединению Вестероса под своим началом были Дюррандоны.
У них есть пока хорошозащищенная база в ШП и наименьший среди других политических образований антагонизм к андальской культуре и вере,ввиду добровольного их принятия,чем у Севера,ЖО и Дорна.
Прежде всего будет важен союз с ДА,с историческим центром андалов в Вестеросе,тогда сила Штормовых королей будет преавилирующим в Вестеросе.
Союз Гарднеров и Ланнистеров конечно хорош,но он будет подобен Речи Посполитой в нашей истории,окружены врагами,у одних Дорн,у других ЖО,следствии чего они медленно будут тянутся к штормовикам,по вере и составу те же андалы.Но предварительно будет ослабление в борьбе с дорнийцами и железянами.
Процесс займет от 300 до 500 лет в виду затяжных освободительных/завоевательных войн и династических браков.

У желязников проблемы с интеграцией в андальскую культуру и веру с попытками распространения своих традиций,попахивающих ярым национализмом на своих каменных и чужих зеленоземельных людей.
Та же проблема и у Северян,у которых доминирует враждебные большинству жителей Вестероса старобожие и культура Первых людей,и плюс антагонизм с андалами из Долины Аренн и амбициозными их завоевателями идущих с РЗ.
 
Сверху