• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Музыка Игры престолов

Vinnypu

Знаменосец
Прослушал "The Night King" вне контекста с видеорядом из эпизода. В композиционом и смысловом плане очевидны аллюзии с "Light of the Seven". В целом очень неплохо, хотя на мой взгляд повторить тот большой успех со Светом Семерых и обеспечить равное по накалу напряжение сцены при помощи музыки не совсем получилось на этот раз, ну не на 100% по крайней мере. Может, зашкаливающий бредулин происходящего тут виноват, не знаю. Хотя, с другой стороны, без звуковой дорожки этот маразм смотрелся бы еще более трешово, так что все равно спасибо Джавади)
А в Суровом доме музыки в самый страшный момент не было и это было верно! И тут тоже. Сама мелодия мне нравится,но меня не покидало ощущение,что она лишняя....хотя,может действительно без неё мы бы не смогли досмотреть :facepalm:
 

Вагнер

Знаменосец
Перетаскиваю часть своего поста про этот трек.

"... Главные плюсы. Музыка. Джавади - бог. ... Самое большое потрясение - музыка нон стопом всех последних сцен. ... Невыносимо хочу именно эту композицию. Имхо, там были отголоски ГТ и СС и, наверняка, еще каких-то тем. Но все же основа - новая. Абсолютно богическая. Пока - лучшая за весь сериал. Для меня. Имхо."

Благодаря помощи форума нашла и скачала. Не согласна, что хуже СС. Они действительно очень похожи. Главное общее - множественные повторы одних и тех же элементов (по музыкантски - это остинато) и тембр фортепиано, главное отличие - отсутствие голоса, здесь - только инструменты. Более подробно - видимо позже (сколько же этих "позже" у меня уже накопилось...:(), но сейчас поясню - в обоих композициях наличие этих самых остинато выполняет практически одну и ту же функцию - нагнетание напряжения. Но. У Джавади - это не просто нагнетание, но нагнетание - лирическое и трагическое. Неотвратимость и неизбежность. Любопытно, что первая называется "СВЕТ семерых", а вторая - "Король НОЧИ". Как песнь света и тьмы. Но и свет, и тьма здесь - большой и страшный северный звер... причем - абсолютно полный. Как-то так.:puppyeye:

А теперь еще и ноты захотела. Но... это почти несбыточно. Хотя... Свет семерых же в конце концов опубликовали, как и многие другие темы. Надо подождать...
 

Вагнер

Знаменосец
Может и клинит (от нее еще и не так заклинит;):D). Но... Имхо. Эти же темы не только про Серси и Ягодку. Они и про их "жертвы". Иначе откуда трагизм и безысходность. Да, сейчас все закончилось несколько иначе, чем в 6 сезоне, но... кто знает... кто знает... С другой стороны, при всех их злодеяниях, - и Серси, и КН - фигуры тоже трагические. Так что...:puppyeye:
 
По символизму Джавади, Серсея и КН - злодеи одного масштаба, ибо их темы сыграны на фортепиано (или это меня так клинит от творений Клептон?) :fools::crazzzy:
Для уточнения: финальный выход Короля Ночи идёт под фортепиано просто и нет ноток "Света семерых"? Просто я напрягалась, думая, почему слышно что-то знакомое, и мне показалось, что есть мотив "Света семерых". А эта похожесть обусловлена просто использованием фортепиано?
 

Вагнер

Знаменосец
Для уточнения: финальный выход Короля Ночи идёт под фортепиано просто и нет ноток "Света семерых"? Просто я напрягалась, думая, почему слышно что-то знакомое, и мне показалось, что есть мотив "Света семерых". А эта похожесть обусловлена просто использованием фортепиано?

Вы правы. Самого мотива Света семерых там нет (и не было). Я писала только о похожести, о наличии одинаковых или очень схожих приемов воплощения музыкальной темы. Эта похожесть обусловлена целым комплексов приемов, один из которых - фортепиано, другой - остинато, но есть и третий - похожие интонации и гармонии..., и четвертый..., и еще наверняка. Просто сейчас я никак не могу это более обстоятельно и доказательно объяснить. Сорри. И от серии в голове сумбур, и от прослушивания этого трека, и от множественных слушаний различных "музык" на работе... Короче, сейчас никак не могу, увы. Я вон начала хронометрировать на предмет музыки первую серию, да на очень мало какой минуте/секунде и бросила... эх. Теперь, видимо, только в отпуске смогу. Летом.:puppyeye:
 
Может всё-таки в момент броска Теона на сами-знаете-кого есть нотки "Света семерых", там явно одна мелодия накладывается на другую?
 

Вагнер

Знаменосец
И для меня, Леди. :in love:
:hug:
Я ее уже сутки (как только помогли записать/сохранить) кручу нон-стопом. И как начинается каплями, и как нарастает и ширится, добавляя все новые интонации и пласты, и как в момент Богорощи и Теона вырывается вариант Главной Темы, и как все завершается одиноким фортепиано и глухими ударами, чтобы эпично вознестись опять всем составом... Слов нет.:puppyeye:
Имхо - квинтэссенция и олицетворение всей серии.
 

LadySnow

Знаменосец
Мне Shazam выдал вместо The Night King почему-то Иоганна Себастьяна Баха... Concerto in D Minor BWV 596. После уже выдавал Джавади. Момент с Теоном, совсем под конец.
Странно. Глюк наверное.
 

Вагнер

Знаменосец
Мне Shazam выдал вместо The Night King почему-то Иоганна Себастьяна Баха... Concerto in D Minor BWV 596. После уже выдавал Джавади. Момент с Теоном, совсем под конец.
Странно. Глюк наверное.
Ничего странного. И не глюк. Момент с Теоном почти 8 минут не идет. Там много сцен, но на момент с Теоном как раз кульминация приходится.
 

Rushikk

Наемник
Для меня эта музыкальная тема при пересмотре серии...сделала КН какой то трагично-человечной фигурой... а Брана каким то злом.... Боюсь пересматривать еще)) не понятно куда качнет в следующий раз))) Но музыка бесподобна!
 

fea

Ленный рыцарь
Спустя сутки после выхода серии The Night King уже успели застолбить в фигурном катании
Правда, связали ее почему-то с образом Дени, а не Арьи

Для меня Light of the Seven пока так и остается непревзойденной. Там были и мурашки, и восторг, и слезы :puppyeye:
The Night King хороша, особенно финал, но таких эмоций не вызвала. Не исключаю, что дело и в видеонарезке в том числе:shifty:
 

fea

Ленный рыцарь
И кто же будет под нее кататься?:woot:
Александра Трусова, двукратная чемпионка мира среди юниоров, выходит во взрослые в этом году.
Помимо The Night King ещё и «Pray (High Valyrian)» Мэттью Беллами
 
Сверху