• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Музыка Игры престолов

Нянька

Знаменосец
А ц кого есть ее полный текст? Даже без перевода.
Или я настолько темная, что не знаю/забыла, что она есть в книгах Мартина?...
ДиДы в послесловии к эпизоду говорят, что в книге есть первый куплет, они дописали
А тут - что только первая строчка https://7kingdoms.ru/wiki/Песня_о_Дженни_из_Старых_Камней_и_Принце_Стрекоз
***
Тут моменты интервью с исполнительницей
Еще не приносили интервью с Флоренс Уелч?
https://www.nytimes.com/2019/04/21/arts/television/game-of-thrones-florence-and-the-machine.html
ДиДы к ней подкатывали еще во времена 2-го сезона, предлагая спеть «Рейны из Кастамере», но тогда она еще не ознакомилась с сериалом и отказалась. За предложение спеть «Дженни» взялась сразу (сейчас она фанатка Престолов). Кроме музыки и текста ей больше ничего не рассказали, поэтому она ничего не усложняла. Еще в статье журналист рассказывает ей фанатскую теорию, что автор песни (в саге) - это Рейгар Таргариен.
Сама бы она с радостью сыграла Мелиссандру
 

Вагнер

Знаменосец
ДиДы в послесловии к эпизоду говорят, что в книге есть первый куплет, они дописали
А тут - что только первая строчка https://7kingdoms.ru/wiki/Песня_о_Дженни_из_Старых_Камней_и_Принце_Стрекоз
***
Тут моменты интервью с исполнительницей

Спасибо. Очень сильная песня. Явно войдет в мои Топ-10 треков по этому сериалу.
 

Нянька

Знаменосец
А, еще в Game Revealed видео про песню
- сначала Бенивайсы видели Тормунда, поющим в этой сцене
- Ден Портман говорит, что эту песню он поет слишком высоко для своего обычного пения, так что ему пришлось пить много травяного чая с медом
:)
 
Последнее редактирование:

дми

Знаменосец
5 копеек о песне Подрика. Уже все отметили, что это явный отсыл к песне Пиппина. Это понятно. Но. Это явный отсыл к песне Пиппина и по интонациям. Первая, во всяком случае, - ооочень похожа. Нет, не плагиат, но интонация та самая. Я аж замерла, когда второй раз смотрела. И... сравните эту песню с песней Ширана. Почувствуйте разницу.:puppyeye:
Напоминаю. Я НЕ считаю песню Ширана плохой. Я считаю, что она не вписывается в музыкальный мир сериала (как и не вписалась в музыкальный мир Хоббита, хотя и там его песня сама по себе была неплоха).:puppyeye::puppyeye:
Вы, имеете виду исполнение сей песни ?
 

arimana

Знаменосец
ДиДы в послесловии к эпизоду говорят, что в книге есть первый куплет, они дописали
А тут - что только первая строчка
Еще дополню, просто чтобы не было сомнений, а то уже спрашивали. Слова: Дж. Мартин и ДиДы, Композитор песни Дженни: Рамин Джавади. "Флоренс и Машин" в клипе лишь исполнители.

Песня Подрика и клип тронули гораздо сильнее всей серии, именно при просмотре клипа осознала - все, конец! Это прощание со многими полюбившимися персонажами и самим сериалом.
 

Нянька

Знаменосец
Если кому надо, тут есть два более художественных перевода текста песни
https://www.amalgama-lab.com/songs/f/florence_and_the_machine/jenny_of_oldstones.html
(На этот сайт можно добавить и свою собственную версию перевода)
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Jenny of Oldstones

High in the halls of the kings who are gone
Jenny would dance with her ghosts
The ones she had lost and the ones she had found
And the ones who had loved her the most

The ones who’d been gone for so very long
She couldn’t remember their names
They spun her around on the damp old stones
Spun away all her sorrow and pain

And she never wanted to leave, never wanted to leave
Never wanted to leave, never wanted to leave

They danced through the day
And into the night through the snow that swept through the hall
From winter to summer then winter again
Til the walls did crumble and fall

And she never wanted to leave, never wanted to leave
Never wanted to leave, never wanted to leave
And she never wanted to leave, never wanted to leave
Never wanted to leave, never wanted to leave

High in the halls of the kings who are gone
Jenny would dance with her ghosts
The ones she had lost and the ones she had found
And the ones
Who had loved her the most

В высоких чертогах ушедших королей
С призраками Дженни танцевала
С теми, кого потеряла, и кого обрела
И тем, кто любил всех сильней.

С теми, кто покинул её так давно,
Что она позабыла имена.
Они кружили её вокруг сырых камней,
Боль и печаль унося.

И она хотела остаться навсегда,
Никогда не покидать, никогда не покидать

Они танцевали дни и ночи напролет
В чертогах сквозь снежную метель
Всю зиму и лето, и вновь до зимы
Пока стены не осыпались совсем.

И она хотела остаться навсегда,
Никогда не покидать, никогда не покидать

В высоких чертогах ушедших королей
С призраками Дженни танцевала
С теми, кого потеряла, и кого обрела
И тем, кто любил всех сильней.
 

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
Все же про стены оставить было важно, это ж явный намек на упавшую Стену
Я об этом думал, но что-то не вытанцовывалось и подумал, ну может не обязательно так прям "в лоб". Один чёрт, в стихах, многие детали уходят. Наверное, еще кто-нибудь лучше сделает.
 

Вагнер

Знаменосец
Еще дополню, просто чтобы не было сомнений, а то уже спрашивали. Слова: Дж. Мартин и ДиДы, Композитор песни Дженни: Рамин Джавади. "Флоренс и Машин" в клипе лишь исполнители.

Песня Подрика и клип тронули гораздо сильнее всей серии, именно при просмотре клипа осознала - все, конец! Это прощание со многими полюбившимися персонажами и самим сериалом.
Только прочитала Ваш пост... и слезы навернулись. С этими ИП и ДиДами становлюсь сентиментальной:puppyeye:.
 
Последнее редактирование:
Сверху